人教版二年级数学下册第四单元学业测评卷
时间:60分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(第5题6分,其余每空1分,共30分)
1.48÷8=6可以表示把48平均分成( )份,每份是( );也可以表示48里有( )个8。
2.被除数是36, 除数是4,算式是( ),商是( )。
3.24÷3=( ),用到的口诀是( ),还能用这句口诀计算的除法算式是 ( )。
4.从72里连续减去9,减( )次得0。
5.在□里填上合适的数,使每道算式的结果都是7。
□÷□=7 □÷□=7 □÷□=7
□÷□=7 □÷□=7 □÷□=7
6.在 里填上 “+” “-” “×” 或“÷”。
9 5=45 42 6=7 21 3=7
81 9=90 18 9=2 16 8=8
7.将下列算式填在合适的( )里。
72÷9 36÷6 16÷4 54÷6 28÷4
( )>( )>( )>( )>( )
8.二年级有54个小朋友参加航模小组。如果每6人一组,可以分成( )组;如果平均分成9组,每组有( )人。
9.右图整个图形表示40,其中一个小三角形表示( )。
10.一道除法题,除数是3。豆豆把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商是 ( )。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.用“四九三十六”这句口诀, 不可计算( )。
①36÷9 ②9×4 ③36÷6
2.有一些面包,每7个装一袋,正好装完。这些面包的数量不可能是( )。
①36个 ②42个 ③63个
3.下面问题( )不可以用49÷7来解决。
①奇奇有49元,买了7个同样的面包,每个面包多少钱
②奇奇有49元,已经用了7元,还剩多少钱
③奇奇有49元,一个铅笔盒7元,能买几个这样的铅笔盒
4.下面说法正确的是 ( )。
①文文写得快 ②贝贝写得快 ③她俩写得一样快
5.40块巧克力,每个小朋友分5块, 横线上可以填的问题是( )。
①还剩几块巧克力 ②需要几块巧克力 ③可以分给几个小朋友
三、算一算。(21分)
1.直接写出得数。(12分)
27÷3= 42÷6= 56÷7= 64÷8=
63÷9= 36÷4= 9×3= 45-5=
28÷7= 40÷5= 81÷9= 32÷4=
2.算一算,填一填。(6分)
在□里填上合适的数。(3分)
四、看图列式计算。(9分)
(6分)
2.(3分)
□○□=□( )
五、解决问题。(30分)
1.音乐老师教大家自制乐器,用一次性纸盘和铃铛制作铃鼓。
(1)如果用5个铃铛做一个小铃鼓,30个铃铛可以做几个小铃鼓 (3分)
(2)如果用16个铃铛做2个相同的大铃鼓,每个用几个铃铛 (3分)
皮皮将一卷21米长的彩带每3米分成一段,可以分成几段 (4分)
3.
(1)买5瓶苹果汁,一共需要多少钱 (3分)
(2)用63元可以买几个蛋糕 (3分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗 (4分)
4.王师傅在这个停车场停车6小时花了54元,他停的是哪种车 (4分)
5.某超市大促销。促销的草莓每篮多少钱 每篮比原价便宜多少钱 (6分)
第四单元学业质量测评
一、1.8 6 6 2.36÷4 9 3.8 三八二十四 24÷8=3 4.8
5.7 1 14 2 21 3 28 4 35 5 42 6 (答案不唯一)
6.× ÷ ÷ + ÷ -
7.54÷6 72÷9 28÷4 36÷6 16÷4 8.9 6 9.5 10.4
二、1.③ 2.① 3.② 4.① 5.③
三、1.9 7 8 8 7 9 27 40 4 8 9 8
2.6 42 9 3 6 5 4 0; 5 35 7 28 7 56
3.7 7 40
四、1.8×3=24或3×8=24
24÷8=3 24÷3=8
2.42÷7=6(元)
五、1.(1)30÷5=6(个) (2)16÷2=8(个)
2.21÷3=7(段)
3.(1)7×5=35(元)
(2)63÷9=7(个)
(3)24元可以买几个面包
24÷4=6(个) (答案不唯一)
4.54÷6=9(元) 他停的是货车。
5.45÷5=9(元) 15-9=6(元)
促销的草莓每篮9元,每篮比原价便宜6元。