保密★启用前
人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元检测卷(基础卷)
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)0不能作( )。
A.被减数 B.除数 C.差 D.商
【答案】B
【分析】根据被除数=商×除数,如果除数是0,那么被除数一定是0, 0除以0不可能得到一个确定的商,因为任何数和0相乘都得0。所以0不能作除数。据此解答。
【详解】根据分析可知,在除法里,0不能作除数。
故答案为:B
2.(本题2分)在减法里,被减数+减数+差=120,那么被减数等于( )。
A.60 B.40 C.30
【答案】A
【分析】被减数=减数+差,而被减数+减数+差=120,则被减数+被减数=120,被减数=120÷2。据此解答。
【详解】120÷2=60
在减法里,被减数+减数+差=120,那么被减数等于60。
故答案为:A
3.(本题2分)下面的算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.870-(420+31×6) B.(41-17)×(56+13) C.270+(320-34×8)
【答案】C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此算出没去括号前的结果和去掉括号后的结果再比较。
【详解】A.870-(420+31×6)
=870-(420+186)
=870-606
=264
870-420+31×6
=870-420+186
=450+186
=636
结果发生改变,不符合要求。
B.(41-17)×(56+13)
=24×69
=1656
41-17×56+13
=41-952+13
不够减,结果发生改变,不符合要求。
C. 270+(320-34×8)
=270+(320-272)
=270+48
=318
270+320-34×8
=270+320-272
=590-272
=318
结果相等,符合要求。
故答案为:C
4.(本题2分)下列算式中,与817-198结果相同的是( )。
A.817-200+2 B.817-198+2 C.817-198-2
【答案】A
【分析】分别计算出每个选项的结果再比较即可。
【详解】817-198=619
A.817-200+2=617+2=619,与817-198结果相同;
B.817-198+2=619+2=621,与817-198结果不同;
C.817-198-2=619-2=617,与817-198结果不同。
817-200+2与817-198结果相同。
故答案为:A
5.(本题2分)已知△+○=☆,下面算式中错误的是( )。
A.○=☆-△ B.Δ=☆+○ C.☆=○+△
【答案】B
【分析】加法算式各部分之间的关系:加数+加数=和,和-加数=另一个加数。依此判断。
【详解】根据△+○=☆,可知△和○是加数,☆是和。
所以A.○=☆-△,加数=和-另一个加数,正确;
B. Δ=☆+○,加数=和+另一个加数,错误;
C. ☆=○+△,和=加数+加数,交换两个加数的位置和不变。正确。
故答案为:B
二、填空题(共23分)
6.(本题6分)在括号里填上合适的数。
48×( )=192 864÷( )=32 ( )÷90=58
1980÷( )=30 ( )×28=336 ( )÷25=40
【答案】 4 27 5220 66 12 1000
【分析】(1)(5)在乘法算式中,乘数×乘数=积。已知乘数和积,求另一个乘数,直接用积除以已知的乘数即可。
(2)(4)在除法算式中,被除数÷除数=商。已知被除数和商,求除数,直接用被除数除以商即可。
(3)(6)在除法算式中,被除数÷除数=商。已知除数和商,求被除数,直接用除数乘商即可。
【详解】(1)192÷48=4,所以48×4=192。
(2)864÷32=27,所以864÷27=32。
(3)90×58=5220,所以5220÷90=58。
(4)1980÷30=66,所以1980÷66=30。
(5)336÷28=12,所以12×28=336。
(6)25×40=1000,所以1000÷25=40。
48×4=192 864÷27=32 5220÷90=58
1980÷66=30 12×28=336 1000÷25=40
7.(本题3分)计算[328-(64+29)]÷5时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
【答案】 加 减 除
【分析】整数的四则混合运算顺序时,如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的,既有小括号又有中括号要先算小括号里面的再算中括号里面的。
【详解】计算[328-(64+29)]÷5时,要先算加法,再算减法,最后算除法。
8.(本题4分)0加任何数,还得( );一个数和0相乘得( );0除以一个不为0的数,得( );0不能作( )。
【答案】 任何数 0 0 除数
【分析】根据有关0的运算方法进行作答即可。
【详解】0加任何数,还得任何数;一个数和0相乘得0;0除以一个不为0的数,得0;0不能作除数。
9.(本题1分)进入数学乐园的密码是○□☆,请破译密码。
72- =66,□+35=40,☆÷3×4=12,密码是( )。
【答案】659
【分析】减数=被减数-差,和-一个加数=另一个加数,积÷因数=另一个因数,被除数=商×除数,据此即可解答。
【详解】72- =66,
○=72-66=6
□+35=40
□=40-35
□=5
☆÷3×4=12
☆÷3=12÷4
☆÷3=3
☆=3×3
☆=9
即秘密是659。
10.(本题1分)如果要把算式“12×15+285÷5”的运算顺序改成先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为( )。
【答案】12×[(15+285)÷5]
【分析】12×15+285÷5原本的运算顺序是先算乘法和除法,最后算加法,现在要改成先算加法,再算除法,最后算乘法,由于乘除法优先加法运算,且乘法在算式前面,除法在算式后面。需要用小括号和中括号括起。
【详解】小括号和中括号可以改变运算顺序,加法先算,则用小括号括起15+285,接着算除法,则用中括号括起(15+285)÷5,算式改为: 12×[(15+285)÷5]。
11.(本题4分)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做( )。在除法中,已知的积叫做( )。除法各部分间的关系是:
( )÷( )=商 被除数=( )×( )
【答案】 除法 被除数 被除数 除数 商 除数
【详解】根据除法的意义和各部分之间的关系:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法;在除法中,已知的积叫做被除数;除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=商×除数。
12.(本题4分)在方框内填上适当的数,然后列出综合算式。
综合算式:( )。
【答案】填空见详解;
260×[(161-98)÷7]=2340
【分析】先用161减去98求出差,再用求出的差除以7求出商,最后用260乘求出的商即可。也就是先算减法,再算除法,最后算乘法。需要给161-98添上小括号,给(161-98)÷7添上中括号。
【详解】260×[(161-98)÷7]
=260×[63÷7]
=260×9
=2340
可得:
综合算式:260×[(161-98)÷7]=2340。
三、判断题(共10分)
13.(本题2分)在有括号的四则运算中,要先算中括号里,再算小括号里。( )
【答案】×
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此判断。
【详解】在有括号的四则运算中,应是要先算小括号里,再算中括号里的,而不是先算中括号里,再算小括号里。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解决本题的关键。
14.(本题2分)两个整数的积一定大于这两个整数的和。( )
【答案】×
【分析】假设这两个数分别是1和9,求出这两个数的积,以及它们的和,再比较积与和的大小,据此判断即可。
【详解】1×9=9
1+9=10
9<10,积小于和。
两个整数的积不一定大于这两个整数的和。原题说法错误。
故答案为:×
15.(本题2分)因为0和任何数相乘都得0,所以0除以任何数也得0。( )
【答案】×
【分析】在除法中,0不可以作为除数,除以0没有意义,也不会得到确定的数。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,0和任何数相乘都得0,0除以任何数(0除外)也得0。原题表述错误。
故答案为:×
16.(本题2分)被减数一定大于差和减数。( )
【答案】×
【分析】158-158=0,158-0=158,所以被减数不一定大于差和减数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,被减数不一定大于差和减数,原题说法错误。
故答案为:×
17.(本题2分)已知A-B=C,所以B-C=A。( )
【答案】×
【分析】根据减法各部分间关系可知,被减数-减数=差,减数+差=被减数,被减数-差=减数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,已知A-B=C,则B+C=A,原说法错误。
故答案为:×
四、计算题(共25分)
18.(本题8分)直接写出得数。
410-20= 270+500= 320÷40= 15×30=
0÷9= 18+150÷6= 98-7×8= 87÷3×3=
【答案】390;770;8;450
0;43;42;87
【解析】略
19.(本题8分)列竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系对带★的题目进行验算。
★ ★
【答案】666;19;7315;49……11
【分析】整数乘法法则:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,满几十就向前一位进几;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
整数除法法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数;
根据乘、除法各部分间的关系进行验算时,验算乘法算式可以交换两个因数的位置,也可以用“积÷一个因数=另一个因数”;验算有余数的除法算式可以用“商×除数+余数=被除数”。
【详解】37×18=666 228÷12=19 ★35×209=7315 ★893÷18=49……11
验算: 验算:
20.(本题9分)脱式计算。
【答案】374;12;2
【分析】(1)先算乘法,再算除法,最后算减法。
(2)先算小括号里的加法和小括号的除法,最后算除法。
(3)先算小括号里的减法,再算中括号的乘法,最后算括号外的除法。
【详解】136×3-408÷12
=408-34
=374
(45+135)÷(180÷12)
=180÷15
=12
156÷[(124-85)×2]
=156÷[39×2]
=156÷78
=2
五、解答题(共32分)
21.(本题6分)阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
【答案】3500元
【分析】根据题意280人去春游。每40人坐一辆车,先求出需要几辆车;然后根据每辆车租金500元,即可求出租车的总费用。
【详解】280÷40=7(辆)
500×7=3500(元)
答:租车费共需3500元钱。
【点睛】本题的解答策略是:根据乘除法的意义直接解答。
22.(本题6分)2025年某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?
【答案】2355元
【分析】用彩电原价减去所有彩电降价钱数,再减去样品彩电降价钱数,求出彩电现在售价。
【详解】2955-355-245
=2600-245
=2355(元)
答:现在售价2355元。
【点睛】本题关键是明确样品价格是在原价两次降价的基础上得到的。
23.(本题6分)“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?
【答案】1750千米
【分析】已知李老师乘动车到北京需要5小时,根据“速度×时间=路程”可知,要计算两城相距多少千米,需要先确定李老师所乘动车的速度。
在“动车2小时行驶700千米”中,2小时表示时间,700千米表示路程;
根据“速度×时间=路程”可知,已知路程和时间,求速度用除法,用“路程÷时间”列式计算;
因为行驶700千米的速度和去北京的动车速度相等,所以用“速度×去北京所需时间”可求出两城相距多少千米。
【详解】700÷2×5
=350×5
=1750(千米)
答:两城相距1750千米。
24.(本题7分)《西游记》是一部中国古典神话小说,为中国“四大名著”之一。某出版社出版的《西游记》青少年版共有263页,小松已经读了5天,每天读13页,剩下的准备9天读完,剩下的平均每天需要读多少页?
【答案】22页
【分析】先用5乘13,求出已经读的页数;再用总页数减去已经读的页数,求出剩下的页数;最后用剩下的页数除以9,即可求出剩下的平均每天需要读多少页。
【详解】5×13=65(页)
(263-65)÷9
=198÷9
=22(页)
答:剩下的平均每天需要读22页。
25.(本题7分)某景区的门票价格如下方框所示:
成人票:110元/人 儿童票:50元/人 团体票(15人及以上):80元/人
如果有10个成人和10个儿童去参观,怎样买票最便宜?
【答案】10个成人和5个儿童购买团体票,剩下的5个儿童单独购买儿童票最便宜
【分析】根据题意可知,一共有三种方案,第一种成人买成人票,儿童买儿童票,用110×10求出买成人票花的钱数,用50×10求出买儿童票花的钱数,两者相加即可求出第一种方案花的钱数;第二种方案都买团体票,先用10+10求出总人数,用总人数乘80即可求出第二种方案花的钱数;第三种方案10个成人和5个儿童购买团体票,剩下的(10-5)个儿童单独购买儿童票,用(10+5)×80求出团体票花的钱数,用(10-5)×50求出儿童票花的钱数,两者相加即可求出第三种方案花的钱数;据此比较选出最划算的方案即可。
【详解】成人买成人票,儿童买儿童票:
110×10+50×10
=1100+500
=1600(元)
都买团体票:
(10+10)×80
=20×80
=1600(元)
10个成人和5个儿童购买团体票,剩下的5个儿童单独购买儿童票:
(10+5)×80+(10-5)×50
=15×80+5×50
=1200+250
=1450(元)
1450<1600
答:10个成人和5个儿童购买团体票,剩下的5个儿童单独购买儿童票最便宜。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)保密★启用前
人教版2024-2025学年四年级数学下册第一单元检测卷(基础卷)
(考试时间:90分钟;试卷共100分)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)0不能作( )。
A.被减数 B.除数 C.差 D.商
2.(本题2分)在减法里,被减数+减数+差=120,那么被减数等于( )。
A.60 B.40 C.30
3.(本题2分)下面的算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
A.870-(420+31×6) B.(41-17)×(56+13) C.270+(320-34×8)
4.(本题2分)下列算式中,与817-198结果相同的是( )。
A.817-200+2 B.817-198+2 C.817-198-2
5.(本题2分)已知△+○=☆,下面算式中错误的是( )。
A.○=☆-△ B.Δ=☆+○ C.☆=○+△
二、填空题(共23分)
6.(本题6分)在括号里填上合适的数。
48×( )=192 864÷( )=32 ( )÷90=58
1980÷( )=30 ( )×28=336 ( )÷25=40
7.(本题3分)计算[328-(64+29)]÷5时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
8.(本题4分)0加任何数,还得( );一个数和0相乘得( );0除以一个不为0的数,得( );0不能作( )。
9.(本题1分)进入数学乐园的密码是○□☆,请破译密码。
72- =66,□+35=40,☆÷3×4=12,密码是( )。
10.(本题1分)如果要把算式“12×15+285÷5”的运算顺序改成先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应改为( )。
11.(本题4分)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做( )。在除法中,已知的积叫做( )。除法各部分间的关系是:
( )÷( )=商 被除数=( )×( )
12.(本题4分)在方框内填上适当的数,然后列出综合算式。
综合算式:( )。
三、判断题(共10分)
13.(本题2分)在有括号的四则运算中,要先算中括号里,再算小括号里。( )
14.(本题2分)两个整数的积一定大于这两个整数的和。( )
15.(本题2分)因为0和任何数相乘都得0,所以0除以任何数也得0。( )
16.(本题2分)被减数一定大于差和减数。( )
17.(本题2分)已知A-B=C,所以B-C=A。( )
四、计算题(共25分)
18.(本题8分)直接写出得数。
410-20= 270+500= 320÷40= 15×30=
0÷9= 18+150÷6= 98-7×8= 87÷3×3=
19.(本题8分)列竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系对带★的题目进行验算。
★ ★
20.(本题9分)脱式计算。
五、解答题(共32分)
21.(本题6分)阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
(本题6分)2025年某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?
(本题6分)“复兴号”动车2小时行驶700千米,照这样的速度,李老师乘坐动车从所在城市到北京共行5小时,两城相距多少千米?
(本题7分)《西游记》是一部中国古典神话小说,为中国“四大名著”之一。某出版社出版的《西游记》青少年版共有263页,小松已经读了5天,每天读13页,剩下的准备9天读完,剩下的平均每天需要读多少页?
25.(本题7分)某景区的门票价格如下方框所示:
成人票:110元/人 儿童票:50元/人 团体票(15人及以上):80元/人
如果有10个成人和10个儿童去参观,怎样买票最便宜?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)