1、意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数叫做百分数。百分数又叫做百分率或百分比:
百分数化小数,可以直接去掉“%”,同时将小数点向左移动两位。
百分数化分数,先把百分数化成分母是100的分数,再化简。
小数化百分数,将小数点向右移动两位,同时添上“%”。
分数化百分数,先将分数化成小数,再化成百分数(除不尽时,通常百分号前保留一位小数)。
求甲比乙多百分之几:(甲-乙)÷乙或甲÷乙-1
求甲比乙少百分之几:(乙-甲)÷乙或1-甲÷乙
解题步骤:
(1)判新单位“1”。
(2)列出数量关系,选择解题方法。
(3)列出算式或方程。
(4)算出结果,检验并写好答语。
较复杂的百分数应用题可以画出线段图帮助分析。
应纳税额=营业额×营业税税率
赢利金额=营业额-相关各项支出
利息=本金×利率×时间
【考点精讲1】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)六①班有25%的同学参加了科技兴趣小组,25%表示( ),这个班参加其他兴趣小组的人数占全班人数的( )%。
【答案】参加了科技兴趣小组的人数是六①班总人数的25% 75
【分析】表示一个数是另一个数的百分之几的数叫百分数,将六①班总人数看作单位“1”,25%的同学参加了科技兴趣小组,参加其他兴趣小组的人数占全班人数的(1-25%),据此分析。
【详解】1-25%=75%
六①班有25%的同学参加了科技兴趣小组,25%表示参加了科技兴趣小组的人数是六①班总人数的25%,这个班参加其他兴趣小组的人数占全班人数的75%。
【考点精讲2】(23-24六年级下·四川·单元测试)37.6%读作( ),百分之零点八写作( )。
【答案】 百分之三十七点六 0.8%
【分析】百分数的读法:先读分母(即%),再读分子,读作“百分之……”。
百分数的写法:先写出百分之后面的数,之后在这个数后面加%。
【详解】37.6%读作百分之三十七点六,百分之零点八写作0.8%。
【考点精讲3】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)今年植树节,六年级共植了200棵树,成活了198棵,今年六年级植树的成活率是( )%。
【答案】99
【分析】成活率=成活棵数÷植树棵数×100%,代入数据,即可解答。
【详解】198÷200×100%
=0.99×100%
=99%
今年植树节,六年级共植了200棵树,成活了198棵,今年六年级植树的成活率是99%。
【考点精讲4】(23-24六年级下·四川·期中)( )。
【答案】24;2;25;36
【分析】先把小数写成分数,原来有几位小数,就在1的后面写几个0作为分母,原来的小数去掉小数点作为分子,能约分要约分;0.25==;再根据分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;==;==;==;再根据分数与除法的关系:分子做被除数,分母做除数;=6÷24;再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号即可;即0.25=25%;再根据分数与比的关系:分子做比的前项,分母做比的后项;=9∶36,据此解答。
【详解】6÷24==0.25=25%=9∶36
【考点精讲5】(23-24六年级下·四川广安·期末)在( )里填“>”“<”或“=”。
( ) ( )1 ( )
【答案】 > = <
【分析】先计算出两边算式的结果,再进行比较大小,据此解答。
【详解】0.11+89%和1-
0.11+89%
=0.11+0.89
=1
1-=
因为1>,所以0.11+89%>1-
75%÷和1
75%÷
=0.75÷0.75
=1
因为1=1,所以75%÷=1
5÷和×16
5÷
=5×
=13
×16=14
因为13<14,所以5÷<×16
【考点精讲6】(23-24六年级下·四川泸州·期末)幸福村去年计划造林16hm2,实际造林20hm2,实际造林比计划造林多( )%。
【答案】25
【分析】将计划造林面积看成单位“1”,先求出实际造林面积比计划造林面积多多少hm2,再用多出的面积÷计划造林面积即可求出实际造林比计划造林多百分之几;据此解答。
【详解】(20-16)÷16
=4÷16
=25%
实际造林比计划造林多25%。
【考点精讲7】(22-23六年级下·河南周口·期中)一条绳子长48米,剪去全长的75%,还剩( )米。
【答案】12
【分析】把这条绳子的全长看作单位“1”,剪去全长的75%,则还剩全长的(1-75%),单位“1”已知,用绳子的全长乘(1-75%),即可求出还剩的长度。
【详解】48×(1-75%)
=48×(1-0.75)
=48×0.25
=12(米)
一条绳子长48米,剪去全长的75%,还剩12米。
【考点精讲8】(23-24六年级下·四川自贡·期中)24吨比( )吨少25%;24吨比( )吨的75%少3吨。
【答案】 32 36
【分析】已知24吨比一个数少25%,把这个数看作单位“1”,这个数的(1-25%)就是24吨,求这个数,用24除以(1-25%)即可解答;
已知24吨比一个数的75%少3吨,即24吨加上3就是一个数的75%,把这个数看作单位“1”,用(24+3)除以75%即可解答。
【详解】24÷(1-25%)
=24÷0.75
=32(吨)
(24+3)÷75%
=27÷75%
=36(吨)
24吨比32吨少25%;24吨比36吨的75%少3吨。
【考点精讲9】(23-24六年级下·四川巴中·期中)15m比( ) m多20%;比16km少25%是( )km。
【答案】 12.5// 12
【分析】将所求量看成单位“1”,则15m对应未知量的(1+20%),根据分数除法的意义,用15÷(1+20%)求出未知量;将16km看成单位“1”,所求量比16km少25%则所求量是单位“1”的(1-25%),根据分数乘法的意义,用16×(1-25%)求出所求量即可。
【详解】15÷(1+20%)
=15÷1.2
=12.5(m)
16×(1-25%)
=16×0.75
=12(km)
15m比12.5m多20%;比16km少25%是12km。
【考点精讲10】(23-24六年级下·四川自贡·期中)如果个人月工资在5000-8000元之间,超过5000元的部分按照3%的税率缴纳个人所得税。张阿姨上个月缴纳个人所得税42元,张阿姨上个月的工资是( )元。
【答案】6400
【分析】从“超过5000元的部分按照3%的税率缴纳个人所得税”可知,以超过5000元的部分为单位“1”,42元占超过5000元的部分的3%;根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用42÷3%,即求出了超过5000元的部分,最后用5000加上超过5000元的部分就是张阿姨上个月的工资。据此解答。
【详解】42÷3%+5000
=1400+5000
=6400(元)
张阿姨上个月的工资是6400元。
【考点精讲11】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)一套《少儿读物》原价198元,现打九折卖,现在买这套书需要( )元。
【答案】178.2
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=现价,据此列式计算。
【详解】198×90%=198×0.9=178.2(元)
现在买这套书需要178.2元。
【考点精讲12】(22-23六年级下·河北邢台·期中)6月18日是某网店的店庆日,小明爸爸在男装区领取了一张“满199元减100元”优惠券,小明爸爸买一套250元的运动装,节省了( )元,商家实际把这套运动装打( )折出售。
【答案】 100 六
【分析】根据“满199元减100元”,运动装的钱数如果等于或超过199元,就可以从运动装的钱数中减去100元,即节省的钱数。实际钱数÷原价=实际钱数是原价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数。
【详解】250>199
(250-100)÷250
=150÷250
=0.6
=60%
=六折
小明爸爸买一套250元的运动装,节省了100元,商家实际把这套运动装打六折出售。
【考点精讲13】(23-24六年级下·四川巴中·期中)妈妈去年买了4000元国家建设债券,定期五年,年利率是2.63%,到期时妈妈一共可取回( )元。
【答案】4526
【分析】根据利息=本金×年利率×存期,代入数据求出利息,最后加上本金即可求出一共取回多少元。
【详解】4000×2.63%×5+4000
=105.2×5+4000
=526+4000
=4526(元)
到期时妈妈一共可取回4526元。
一、填空题
1.1÷4= ==( )%=( )(填小数)
【答案】;7;25;0.25
【分析】根据分数和除法的关系,被除数相当于分子,除数相当于分母,即1÷4=;根据分数的基本性质,把分子、分母同时乘7,化成;1÷4=0.25,把0.25的小数点向右移动2位,添上%为25%。
【详解】1÷4===25%=0.25
2.=10÷( )==30∶( )=( )%=( )(填小数)。
【答案】8;40;24;125;1.25
【分析】先根据“分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变”求出分子,再根据“”利用商不变的规律求出除数,利用比的基本性质求出比的后项,最后用分数的分子除以分母求出商,把分数化为小数,再把小数的小数点向右移动两位,末尾再添上百分号“%”,把小数化为百分数,据此解答。
【详解】==
=5÷4=5∶4
5÷4=(5×2)÷(4×2)=10÷8
5∶4=(5×6)∶(4×6)=30∶24
=5÷4=1.25=125%
所以,=10÷8==30∶24=125%=1.25。
3.( )÷( )=0.35==( )%。
【答案】7;20;;35
【分析】小数化成分数,两位小数先化成分母为100的分数,再化简成最简分数;
分数与除法的关系:分子相当于被除数,分母相当于除数,分数线相当于除号;
小数化成百分数,小数点向右移动两位,同时在数的后面添上百分号。
【详解】0.35==
=7÷20
0.35=35%
即7÷20=0.35==35%。
4.六一班男女生人数比是4∶3,那么女生人数占全班人数的( )%。
【答案】42.9
【分析】六一班男女生人数比是4∶3,可以把男生看成4份,把女生看成3份,那么全班人数=4份+3份=7份,求其中一个量占总数的百分之几,用除法再乘上100%即可求出答案。
【详解】全班人数的份数
=4份+3份
=7份
女生人数占全班人数
=3÷7×100%
≈42.9 %
【点睛】本题考查了百分数的运算,需注意不能除尽百分号前一般保留一位小数。
5.一本书共200页,看了100页,看了这本书的( )%。
【答案】50
【分析】直接用100除以200,再把结果化成百分数即可。
【详解】100÷200×100%=50%
【点睛】求一个数是另一个数的百分之几时,用一个数÷另一个数×100%即可。
6.佳味饭店二月份的营业额是15万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,应该缴纳营业税( )元。
【答案】7500
【分析】根据营业税=总收入×税率计算即可。
【详解】15万=150000
150000×5%=7500(元)
【点睛】分清应纳税额、总收入、税率之间的关系。
7.某校六年级有男生60人,女生40人。男生人数是女生人数的( )%,男生人数是全年级人数的( )%,男生人数比女生人数多( )%,女生人数是全年级人数的( )%。
【答案】 150 60 50 40
【详解】60÷40×100%
=1.5×100%
=150%
男生人数是女生生人数的150%。
60÷(60+40)×100%
=60÷100×100%
=0.6×100%
=60%
男生人数是全年级人数的60%。
(60-40)÷40×100%
=20÷40×100%
=0.5×100%
=50%
男生人数比女生人数多50%
40÷(60+40)×100%
=40÷100×100%
=0.4×100%
=40%
女生人数是全年级人数的40%。
8.果果的妈妈买了4000元的国债,定期是3年,年利率是5.41%。到期后,果果的妈妈能得本息共( )元。
【答案】4649.2
【详解】4000×5.41%×3+4000
=216.4×3+4000
=649.2+4000
=4649.2(元)
9.一个篮球打八折后售价是72元,这个篮球的原价是( )元。
【答案】90
【分析】八折是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,它的80%就是现价72元,由此用除法求出原价。
【详解】72÷80%
=72÷0.8
=90(元)
这个篮球的原价是90元。
【点睛】本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。
10.把一根长8米的绳子平均分成5段,每段长( )米,每段是全长的( )%
【答案】 20
【解析】略
11.48千克比( )千克少20%,比36kg多是( )kg。
【答案】 60 48
【分析】第一空未知的是单位“1”,48千克占单位“1”的1-20%,用48千克÷对应百分率即可;第二空36千克是单位“1”,未知的是36千克的1+,用36千克×未知的对应分率即可。
【详解】48÷(1-20%)
=48÷0.8
=60(千克)
36×(1+)
=36×
=48(千克)
【点睛】本题考查了百分数四则复合应用题和分数四则复合应用题,关键是明确单位“1”。
12.妈妈将10000元钱存入银行,定期两年,年利率3.75%(免交利息税)。到期时妈妈可从银行取回本息共( )元。
【答案】10750
【分析】根据利息=本金×时间×利率,代入数据求出可得的利息,再加本金即可。
【详解】10000×2×3.75%+10000
=20000×3.75%+10000
=750+10000
=10750(元)
到期时妈妈可从银行取回本息共10750元。
【点睛】此题考查了利率问题,掌握利息计算公式,认真解答即可。
13.一瓶50克的盐水,盐与水的质量比是24∶1,盐有( )克,将这瓶盐水搅拌均匀后平均分成两份,其中一份的含盐率是( )%。
【答案】 2 4
【分析】50克的盐水,盐与水的质量比是24∶1,按比分配即可;将这瓶盐水搅拌均匀后平均分成两份,含盐率和原来的盐水含盐率是一样的。
【详解】盐与水的质量比是24∶1,说明盐占盐水的;
盐的质量为:50×=2(克)
这份盐水平均分成两份,它的含盐率是不变的;
含盐率为:2÷50×100%=4%
【点睛】盐水的含盐率指的是盐占盐水的百分率,而盐水的质量是盐加上水的质量。
14.一套西服,上衣840元,裤子210元,裤子的价钱是上衣的( )%,上衣的价钱是这套西服的( )%.
【答案】 25 80
【详解】210÷840
=25%
840÷(840+210)
=840÷1050
=80%
答:裤子的价钱是上衣的25%;上衣的价钱是这套西服的80%.
故答案为25,80.
15.把630本图书按3:4分给五年级和六年级,六年级分得图书( )本。
【答案】360
【分析】首先求总份数,再求五年级和六年级各占总数的几分之几,最后求六年级分得图书本数,列式解答即可。
【详解】总份数:3+4=7(份)
六年级分得图书本数:630×=360(本)
【点睛】此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答。
16.六年级一班有50人参加数学考试,结果2人不达标,达标率是( )%。
【答案】96
【分析】达标率是指达标的人数占总人数的百分比,计算方法是:×100%,先求出达标人数,继而求出达标率。
【详解】50-2=48(人)
×100%=0.96×100%=96%
所以,达标率是96%。
17.李叔叔写了一部长篇小说,所得稿费除800元以外,其余部分按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔共得了( )元稿费。
【答案】4600
【分析】由题意知:所得稿费超过800元的部分的14%是532元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法求出超过800元的部分,然后根据“800元+超过800元的部分=稿费”进行解答即可。
【详解】532÷14%+800
=3800+800
=4600(元)
所以李叔叔这次共得了4600元稿。
18.一瓶100克的糖水,糖与水的质量比是1∶24,糖有( )克,将这瓶糖水搅拌均匀后平均分成两份,其中一份的含糖率是( )%。
【答案】 4克 4%
【分析】(1)要求糖有多少克,根据糖与水的质量比是1:24,即可求出;
(2)将这瓶糖水搅拌均匀平均分成两份,每份的含糖率不变,仍等于原来糖水的含盐率,据含糖率=×100%,即可求出。
【详解】糖的质量为100×=4克,平均分成两份后,含糖量不变仍然是4%。
【点睛】此题考查了学生对含糖率的理解与掌握,含糖率=×100%。
19.六年级四个班有200人参加数学考试,结果20人不及格,及格率是( )%。
【答案】90
【详解】解:(200-20)÷200=90%。
故答案为:90。
【分析】及格率=及格人数÷总人数。
20.乐乐把2000元钱存入银行,定期2年,年利率为3.75%,到期时她可得到本金和利息共( )元。
【答案】2150
【分析】利息=本金×利率×时间,把数据代入即可算出到期后乐乐可得到利息(2000×3.75%×2)元。利息加上本金,即可算出到期时她可得到本金和利息共多少元。
【详解】2000×3.75%×2
=2000×0.0375×2
=75×2
=150(元)
2000+150=2150(元)
乐乐把2000元钱存入银行,定期2年,年利率为3.75%,到期时她可得到本金和利息共2150元。
21.植树活动共栽树苗99棵,结果全部成活,成活率是( )%。
【答案】100
【分析】根据×100%=成活率,求解本题。
【详解】×100%=100%,所以成活率是100%。
【点睛】此题考查百分数的简单应用,注意掌握成活率的公式。
22.某生态园买进一批松树苗,第一次栽了80棵,成活了70棵,又补种了20棵,全部成活。这批松树苗的成活率是( )%。
【答案】90
【分析】成活率=成活的棵数÷植树总棵树×100%,据此解答。
【详解】(70+20)÷(80+20)×100%
=90÷100×100%
=90%
【点睛】本题考查百分率的应用,根据成活率的意义即可解答。
23.李叔叔把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期后可取回本金和利息共( )元。
【答案】20900
【分析】审题需要加强注意,问:取回本金和利息共多少元?首先利用利息公式:本金×年利率×存期,进行代入,算出利息之后,再加上本金即可。
【详解】20000×2.25%×2
=450×2
=900(元)
900+20000=20900(元)
答:到期后可取回本金和利息共20900元。
【点睛】本题考查利息公式,利息=本金×年利率×存期,同时要注意问题问什么,如果问“本息和”、“本金和利息共多少”,一定要记住最后加本金。
24.小明放学平时12分钟就能走到家,当天用了18分钟才走到家。小明当天的速度比平时慢( )%。
【答案】33.3%
【分析】小明12分钟到家,他每分钟走这段路的,用了18分钟走到家 ,他每分钟走这段路的,用慢了的速度-除以,结果化成百分数即可。
【详解】(-)÷
=÷
≈33.3%
【点睛】此题考查的是求比一个数少百分之几的数,此题中要先求出速度,把路程看作单位“1”,根据路程÷时间=速度。
25.盒子里有黑、白两种颜色的球,黑球和白球个数的比是2∶3。从盒子里任意摸出一个球,摸到黑球的可能性是,摸到白球的可能性是( )%。
【答案】;60
【分析】先用“2+3”求出黑球和白球共有的份数,根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几或百分之几,分别用除法解答,求出黑球和白球分别占总份数的几分之几或百分之几即可。
【详解】2+3=5
摸到黑球的可能性是:2÷5=;
摸到白球的可能性是:3÷5=0.6=60%。
【点睛】解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几或百分之几用除法解答,进而得出结论。
26.实验小学共有教师132人,如果男教师增加12人,女教师减少40%,那么男女教师人数相等,实验小学原有男教师( )人,女教师( )人。
【答案】 42 90
【分析】设实验小学原有女教师人,则原有男教师人,根据题意,原有男教师人数+12人=原有女教师人数×(1-40%),列方程解答即可。
【详解】解:设实验小学原有女教师人,则原有男教师人。
(人)
所以实验小学原有男教师42人,女教师90人。
27.电动汽车是一种在行驶过程中零排放无污染的汽车,某品牌电动汽车今年二月份全国销售1.5万辆,比上个月增加二成五,上个月这个品牌的电动汽车销售量是( )万辆。
【答案】1.2
【分析】二成五也就是25%,把上个月汽车销售量看作单位“1”,则这个月汽车销售量是上个月的(1+25%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】1.5÷(1+25%)
=1.5÷1.25
=1.2(万辆)
因此上个月这个品牌的电动汽车销售量是1.2万辆。
28.一件衣服原价200元,如果先提价20%,再打八折出售,现在的价格应是( )元。
【答案】192
【分析】把原价看作单位“1”,则提价后的价格是原价的(1+20%),用原价乘(1+20%)即可求出提价后的价钱;再打八折出售,用提价后的价格乘80%即可求出现价。
【详解】200×(1+20%)×80%
=200×1.2×0.8
=192(元)
【点睛】本题主要考查百分数的实际应用。求比一个数多(或少)百分之几的数是多少,先求出未知数占单位“1”的百分之几,再用乘法计算,据此求出提价后的价格是解题的关键。
29.把0.5米长的绳子平均分4段,每段占总长的( )%,每段长( )厘米。
【答案】 25 12.5
【分析】将绳子长度看作单位“1”,求每段占全长的百分之几,用1÷段数;求每段长度,用绳子长度÷段数;据此列式计算。
【详解】1÷4×100%
=0.25×100%
=25%
0.5÷4=0.125(米)
0.125米=12.5厘米
把0.5米长的绳子平均分4段,每段占总长的25%,每段长12.5厘米。
30.一块地收小麦300千克,磨出面粉216千克,出粉率是( ),如果要磨出144千克面粉,需小麦( )千克。
【答案】 72% 200
【分析】小麦的出粉率=面粉的质量÷小麦的质量×100%,则小麦的质量=面粉的质量÷小麦的出粉率,据此解答。
【详解】216÷300×100%
=0.72×100%
=72%
144÷72%=200(千克)
所以,出粉率是72%,如果要磨出144千克面粉,需小麦200千克。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、意义:表示一个数是另一个数的百分之几的数叫做百分数。百分数又叫做百分率或百分比:
百分数化小数,可以直接去掉“%”,同时将小数点向左移动两位。
百分数化分数,先把百分数化成分母是100的分数,再化简。
小数化百分数,将小数点向右移动两位,同时添上“%”。
分数化百分数,先将分数化成小数,再化成百分数(除不尽时,通常百分号前保留一位小数)。
求甲比乙多百分之几:(甲-乙)÷乙或甲÷乙-1
求甲比乙少百分之几:(乙-甲)÷乙或1-甲÷乙
解题步骤:
(1)判新单位“1”。
(2)列出数量关系,选择解题方法。
(3)列出算式或方程。
(4)算出结果,检验并写好答语。
较复杂的百分数应用题可以画出线段图帮助分析。
应纳税额=营业额×营业税税率
赢利金额=营业额-相关各项支出
利息=本金×利率×时间
【考点精讲1】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)六①班有25%的同学参加了科技兴趣小组,25%表示( ),这个班参加其他兴趣小组的人数占全班人数的( )%。
【答案】参加了科技兴趣小组的人数是六①班总人数的25% 75
【分析】表示一个数是另一个数的百分之几的数叫百分数,将六①班总人数看作单位“1”,25%的同学参加了科技兴趣小组,参加其他兴趣小组的人数占全班人数的(1-25%),据此分析。
【详解】1-25%=75%
六①班有25%的同学参加了科技兴趣小组,25%表示参加了科技兴趣小组的人数是六①班总人数的25%,这个班参加其他兴趣小组的人数占全班人数的75%。
【考点精讲2】(23-24六年级下·四川·单元测试)37.6%读作( ),百分之零点八写作( )。
【答案】 百分之三十七点六 0.8%
【分析】百分数的读法:先读分母(即%),再读分子,读作“百分之……”。
百分数的写法:先写出百分之后面的数,之后在这个数后面加%。
【详解】37.6%读作百分之三十七点六,百分之零点八写作0.8%。
【考点精讲3】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)今年植树节,六年级共植了200棵树,成活了198棵,今年六年级植树的成活率是( )%。
【答案】99
【分析】成活率=成活棵数÷植树棵数×100%,代入数据,即可解答。
【详解】198÷200×100%
=0.99×100%
=99%
今年植树节,六年级共植了200棵树,成活了198棵,今年六年级植树的成活率是99%。
【考点精讲4】(23-24六年级下·四川·期中)( )。
【答案】24;2;25;36
【分析】先把小数写成分数,原来有几位小数,就在1的后面写几个0作为分母,原来的小数去掉小数点作为分子,能约分要约分;0.25==;再根据分数的基本性质:分数的分子分母同时乘或除以一个不为0的数,分数的大小不变;==;==;==;再根据分数与除法的关系:分子做被除数,分母做除数;=6÷24;再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号即可;即0.25=25%;再根据分数与比的关系:分子做比的前项,分母做比的后项;=9∶36,据此解答。
【详解】6÷24==0.25=25%=9∶36
【考点精讲5】(23-24六年级下·四川广安·期末)在( )里填“>”“<”或“=”。
( ) ( )1 ( )
【答案】 > = <
【分析】先计算出两边算式的结果,再进行比较大小,据此解答。
【详解】0.11+89%和1-
0.11+89%
=0.11+0.89
=1
1-=
因为1>,所以0.11+89%>1-
75%÷和1
75%÷
=0.75÷0.75
=1
因为1=1,所以75%÷=1
5÷和×16
5÷
=5×
=13
×16=14
因为13<14,所以5÷<×16
【考点精讲6】(23-24六年级下·四川泸州·期末)幸福村去年计划造林16hm2,实际造林20hm2,实际造林比计划造林多( )%。
【答案】25
【分析】将计划造林面积看成单位“1”,先求出实际造林面积比计划造林面积多多少hm2,再用多出的面积÷计划造林面积即可求出实际造林比计划造林多百分之几;据此解答。
【详解】(20-16)÷16
=4÷16
=25%
实际造林比计划造林多25%。
【考点精讲7】(22-23六年级下·河南周口·期中)一条绳子长48米,剪去全长的75%,还剩( )米。
【答案】12
【分析】把这条绳子的全长看作单位“1”,剪去全长的75%,则还剩全长的(1-75%),单位“1”已知,用绳子的全长乘(1-75%),即可求出还剩的长度。
【详解】48×(1-75%)
=48×(1-0.75)
=48×0.25
=12(米)
一条绳子长48米,剪去全长的75%,还剩12米。
【考点精讲8】(23-24六年级下·四川自贡·期中)24吨比( )吨少25%;24吨比( )吨的75%少3吨。
【答案】 32 36
【分析】已知24吨比一个数少25%,把这个数看作单位“1”,这个数的(1-25%)就是24吨,求这个数,用24除以(1-25%)即可解答;
已知24吨比一个数的75%少3吨,即24吨加上3就是一个数的75%,把这个数看作单位“1”,用(24+3)除以75%即可解答。
【详解】24÷(1-25%)
=24÷0.75
=32(吨)
(24+3)÷75%
=27÷75%
=36(吨)
24吨比32吨少25%;24吨比36吨的75%少3吨。
【考点精讲9】(23-24六年级下·四川巴中·期中)15m比( ) m多20%;比16km少25%是( )km。
【答案】 12.5// 12
【分析】将所求量看成单位“1”,则15m对应未知量的(1+20%),根据分数除法的意义,用15÷(1+20%)求出未知量;将16km看成单位“1”,所求量比16km少25%则所求量是单位“1”的(1-25%),根据分数乘法的意义,用16×(1-25%)求出所求量即可。
【详解】15÷(1+20%)
=15÷1.2
=12.5(m)
16×(1-25%)
=16×0.75
=12(km)
15m比12.5m多20%;比16km少25%是12km。
【考点精讲10】(23-24六年级下·四川自贡·期中)如果个人月工资在5000-8000元之间,超过5000元的部分按照3%的税率缴纳个人所得税。张阿姨上个月缴纳个人所得税42元,张阿姨上个月的工资是( )元。
【答案】6400
【分析】从“超过5000元的部分按照3%的税率缴纳个人所得税”可知,以超过5000元的部分为单位“1”,42元占超过5000元的部分的3%;根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用42÷3%,即求出了超过5000元的部分,最后用5000加上超过5000元的部分就是张阿姨上个月的工资。据此解答。
【详解】42÷3%+5000
=1400+5000
=6400(元)
张阿姨上个月的工资是6400元。
【考点精讲11】(23-24六年级下·四川宜宾·期中)一套《少儿读物》原价198元,现打九折卖,现在买这套书需要( )元。
【答案】178.2
【分析】将原价看作单位“1”,几折就是百分之几十,原价×折扣=现价,据此列式计算。
【详解】198×90%=198×0.9=178.2(元)
现在买这套书需要178.2元。
【考点精讲12】(22-23六年级下·河北邢台·期中)6月18日是某网店的店庆日,小明爸爸在男装区领取了一张“满199元减100元”优惠券,小明爸爸买一套250元的运动装,节省了( )元,商家实际把这套运动装打( )折出售。
【答案】 100 六
【分析】根据“满199元减100元”,运动装的钱数如果等于或超过199元,就可以从运动装的钱数中减去100元,即节省的钱数。实际钱数÷原价=实际钱数是原价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数。
【详解】250>199
(250-100)÷250
=150÷250
=0.6
=60%
=六折
小明爸爸买一套250元的运动装,节省了100元,商家实际把这套运动装打六折出售。
【考点精讲13】(23-24六年级下·四川巴中·期中)妈妈去年买了4000元国家建设债券,定期五年,年利率是2.63%,到期时妈妈一共可取回( )元。
【答案】4526
【分析】根据利息=本金×年利率×存期,代入数据求出利息,最后加上本金即可求出一共取回多少元。
【详解】4000×2.63%×5+4000
=105.2×5+4000
=526+4000
=4526(元)
到期时妈妈一共可取回4526元。
一、填空题
1.1÷4= ==( )%=( )(填小数)
2.=10÷( )==30∶( )=( )%=( )(填小数)。
3.( )÷( )=0.35==( )%。
4.六一班男女生人数比是4∶3,那么女生人数占全班人数的( )%。
5.一本书共200页,看了100页,看了这本书的( )%。
6.佳味饭店二月份的营业额是15万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,应该缴纳营业税( )元。
7.某校六年级有男生60人,女生40人。男生人数是女生人数的( )%,男生人数是全年级人数的( )%,男生人数比女生人数多( )%,女生人数是全年级人数的( )%。
8.果果的妈妈买了4000元的国债,定期是3年,年利率是5.41%。到期后,果果的妈妈能得本息共( )元。
9.一个篮球打八折后售价是72元,这个篮球的原价是( )元。
10.把一根长8米的绳子平均分成5段,每段长( )米,每段是全长的( )%
11.48千克比( )千克少20%,比36kg多是( )kg。
12.妈妈将10000元钱存入银行,定期两年,年利率3.75%(免交利息税)。到期时妈妈可从银行取回本息共( )元。
13.一瓶50克的盐水,盐与水的质量比是24∶1,盐有( )克,将这瓶盐水搅拌均匀后平均分成两份,其中一份的含盐率是( )%。
14.一套西服,上衣840元,裤子210元,裤子的价钱是上衣的( )%,上衣的价钱是这套西服的( )%.
15.把630本图书按3:4分给五年级和六年级,六年级分得图书( )本。
16.六年级一班有50人参加数学考试,结果2人不达标,达标率是( )%。
17.李叔叔写了一部长篇小说,所得稿费除800元以外,其余部分按14%交纳了532元个人所得税,李叔叔共得了( )元稿费。
18.一瓶100克的糖水,糖与水的质量比是1∶24,糖有( )克,将这瓶糖水搅拌均匀后平均分成两份,其中一份的含糖率是( )%。
19.六年级四个班有200人参加数学考试,结果20人不及格,及格率是( )%。
20.乐乐把2000元钱存入银行,定期2年,年利率为3.75%,到期时她可得到本金和利息共( )元。
21.植树活动共栽树苗99棵,结果全部成活,成活率是( )%。
22.某生态园买进一批松树苗,第一次栽了80棵,成活了70棵,又补种了20棵,全部成活。这批松树苗的成活率是( )%。
23.李叔叔把20000元存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期后可取回本金和利息共( )元。
24.小明放学平时12分钟就能走到家,当天用了18分钟才走到家。小明当天的速度比平时慢( )%。
25.盒子里有黑、白两种颜色的球,黑球和白球个数的比是2∶3。从盒子里任意摸出一个球,摸到黑球的可能性是,摸到白球的可能性是( )%。
26.实验小学共有教师132人,如果男教师增加12人,女教师减少40%,那么男女教师人数相等,实验小学原有男教师( )人,女教师( )人。
27.电动汽车是一种在行驶过程中零排放无污染的汽车,某品牌电动汽车今年二月份全国销售1.5万辆,比上个月增加二成五,上个月这个品牌的电动汽车销售量是( )万辆。
28.一件衣服原价200元,如果先提价20%,再打八折出售,现在的价格应是( )元。
29.把0.5米长的绳子平均分4段,每段占总长的( )%,每段长( )厘米。
30.一块地收小麦300千克,磨出面粉216千克,出粉率是( ),如果要磨出144千克面粉,需小麦( )千克。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)