【备课无忧】人教版六年级下册-2.3 税率(教学课件).pptx

文档属性

名称 【备课无忧】人教版六年级下册-2.3 税率(教学课件).pptx
格式 pptx
文件大小 17.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-06 10:28:38

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
人教版数学六年级下册




3.税 率
城市新貌
这些设施的建设费用从哪里来?
你知道吗?
纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。
税收是国家收入的主要来源之一。国家用税收发展经济、科技、教育、文化、环境保护、社会保障和国防等事业。
每个公民都有依法纳税的义务哦!
你知道哪些纳税项目?
税收主要分为消费税、增值税和个人所得税等几类。
应缴纳的税款叫做应纳税额。
税率= ×100%
应纳税额
各种收入中应纳税部分
销售额、营业额……
①商店按营业额中应纳税部分的3%缴纳增值税。
②某人彩票中奖后,按奖金的20%缴纳个人所得税。
应缴纳的增值税占营业额中应纳税部分的3%
应缴纳个人所得税占奖金的20%
说说以下税率各表示什么意思。
税率
应纳税额
各种收入中应纳税部分=
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率
各种收入中应纳税部分
应纳税额
税率=
×100%
某小规模纳税企业要按应纳税销售额的3%缴纳增值税。该企业10月份的应纳税销售额是30万元,10月份应缴纳增值税多少万元?
求30万元的3%是多少,用乘法计算。
营业税占3%
营业额30万元
?万元
应纳税额=各种收入×税率
30×3%=0.9(万元)
答:这家饭店10月份应缴纳增值税0.9万元。
求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
某小规模纳税企业要按应纳税销售额的3%缴纳增值税。该企业10月份的应纳税销售额是30万元,10月份应缴纳增值税多少万元?
李阿姨某月工资中应纳税的部分为2500元,需要按3%的税率缴纳工资薪金个人所得税。该月她应缴工资薪金个人所得税多少元
1.
2500×3%=75(元)
答:她应缴个人所得税75元。
【教材P10“做一做”】
2. 小明的爸爸得到一笔3000元的劳务报酬,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税。这笔劳务报酬一共要缴税多少元?
(3000-800)×20%
=2200×20%
=880(元)
答:她应缴纳个人所得税880元。
【教材P14“练习二”第7题】
3. 妈妈买了一瓶售价为200元的化妆品,其中消费税占售价的15%。妈妈为此支付消费税多少元?
200×15%=30(元)
答:妈妈为此支付消费税30元。
【教材P14“练习二”第6题】
(1)税率是永远不变的。 ( )
(2)各种收入与应纳税额的比率叫税率。( )
(3)纳税只有我国才有,其它国家没有。( )
(4)营业额中应纳税的部分是300万元的饭店,如果按应纳税部分的3%缴纳营业税,那么纳税额应是9万元。( )

×
×
×
4.判断对错。
百货大楼一月份营业额是2480万元,纳税后还剩下2356万元,求纳税的税率。
5.
答:纳税的税率为5%。
(2480-2356) ÷2480×100%
=124 ÷ 2480×100%
=5%
应纳税额
点击输入标题
点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。点此输入内容或者复制您的内容在这里,在此框中选择粘贴,并选择只保留文字。
点击此处输入标题
今天我学会了……
课堂总结
应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)
中应纳税部分的比率叫做税率。
税率
应纳税额
各种收入中应纳税部分=
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率
各种收入中应纳税部分
应纳税额
税率=
×100%
学习态度
学习自信
学习合作
素养评价
1.完成《分层作业》中对应练习。
2.预习下一节内容。
课后作业
课程结束