人教版 四年级数学下册 第一单元四则运算专项练习(含答案)

文档属性

名称 人教版 四年级数学下册 第一单元四则运算专项练习(含答案)
格式 docx
文件大小 861.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-06 17:07:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级数学下册第一单元【四则运算】专项练习(附答案)
班级: 姓名: 分数:
一、填空
1.在计算548+48×12时,应先算( )法,再算( )法 。
2.小敏看一本书,看了两天,平均每天看30页,她第三天应该从第( )页看起。
3.50人去租船,每条船限载客8人,至少需要租( )条船。
4.根据52×168 = 8736和960-475=485两个算式,直接写出下面两道题的得数。
8736÷168=( ),960-485=( )。
5.根据178+283=461、512-461=51、408÷51=83三个算式的运算顺序列出综合算式:
6.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=( )。
7.计算24×[(32-18)÷7] 时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结
果是( )。
8.在里填上“>”“<”或“=”。
35×(100+1)35×100+1
9.吴平在计算25×(★+4)时,算成25×★+4,他算出的结果与正确的结果相差( )。
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1.减数=被减数+差。 ( )
2.0÷6+6=0 ( )
3.2×73-73=2×0=0 ( )
4.因为32×0=0,所以32÷0=0。 ( )
三、选择正确答案的序号填在括号里。
1.(170+28×29)÷18的运算顺序是。 ( )
A.加法、乘法、除法 B.乘法、加法、除法
C.除法、乘法、加法 D.乘法、除法、加法
2.小军把28×(□+2)错算成28×□+2,这样得到的结果与正确答案相差( )。
A.28 B.56 C.54 D.26
3.小明在计算11× (12+4)时漏掉了括号,算成了11×12+4,结果与原来相比( )。
A.相等 B.变大 C.变小
4.某小学图书室周三、周四各借出图书65本,周五上午借出图书47本,下午借出图书45本。这三天平均每天借出图书多少本?正确的算式是( )
A.(65+47+45)÷3 B.(65+65+47+45)÷3 C.(65+65+47+45)÷4
四、计算题
1.直接写出得数。
5400÷900= 5×4÷4×5= 25×8÷25×8= 1-0÷45=
27÷9+27÷3= 389+98+2= 63÷7÷9= 280+220=
98×8÷98×86= 125×8= 925×0= 58×67=
29×30= 0÷36= 25+25×4= 8×12×125=
52×4÷52×4= 200-136=
2.脱式计算。
(153-588÷12)×43 87×[438-(171+48)] 336÷[(305-293)×4]
12×[246-(147+54)] 125÷(25×3-50) 8440-(4220+ 870÷15)
五、列综合式计算。
1.472与128的和,除以202与197的差,商是多少?
2.375减去312除以3的商,差是多少?
3.640与280的差,除以12与5的积,商是多少?
六、解决问题
1.一本书有448页,小明3天看了192页,照这个速度,他看这本书一共花多少天?
2.一套运动服上衣129元,裤子89元,李老师要购进80 套这样的运动服,一共需要多少钱?
3.张师傅15天可以加工420个精密零件,照这样计算,30 天可以加工多少个精密零件?
4.吴老师领来530个练习本,平均分给40个同学,还剩下10本,每个同学分到几本?
5.在一次“环保小卫士”活动中,小亮、小王和小东共收集到62个矿泉水瓶,其中小亮收集到了
16个,小东收集到的个数比小亮多6个,小王收集了多少个矿泉水瓶?
6.刘叔叔开一辆小汽车从甲地开往乙地,前3小时行驶了228千米,又以平均每小时 71 千米速度行驶了2小时才到达乙地,这辆小汽车全程平均每小时行驶多少千米?
7.一批游客共 20人(其中成人12人,儿童8人)去参观某景区,该景区的收费标准如下图所示。
怎样买票最省钱?最少需要多少钱?
8.全球有许多著名的摩天大楼,其中,上海环球金融中心高达492米,比上海中心大厦矮140米,迪拜的哈利法塔比上海中心大厦高196米。迪拜的哈利法塔有多高?
9.王大伯家今年种的土豆丰收了,他用三轮车运了6车,还剩 50 千克没运完,平均每车运 170 千克。王大伯家今年收获土豆多少千克?
10.老师和同学共有408人去春游,怎样租车最省钱?
.
11.四年级的5名教师带领54名学生去公园游玩,公园门票如右图:
他们买门票一共需要多少钱?
12.“六一”儿童节到了,王老师要给他们班50名学生每人买1盒鲜牛奶。下面是一家超市某种鲜牛奶的价格,王老师怎样购买最优惠,最少需要付多少钱?
13.四年级同学去看木偶剧,一班去了45名学生,二班去了48名学生,还去了两位老师。
(1)租3辆限载客32人的中巴车够坐吗?
(2)如果成人票每张30元,学生票每张20元,一共要花多少钱买票?
14.王师傅加工一批零件,前3天共加工183个,后四天平均每天加工68个。王师傅这个星期平均每天加工多少个零件?
15.商场做活动,满300元减50元,一套衣服388元,妈妈付给售货员400元,应找回多少钱?
16.某景区新推出两种门票价格方案。(如图)如果3对父母带着4个儿童,选择哪种购票方案划算?
17.旅行社一日游活动,现有两种方案供选择。
(1)成人6人,儿童2人,选择方案( )省钱,共花多少钱?
(2)成人2人,儿童6人,选择方案( )省钱,共花多少钱?
(3)根据上面两小题,我发现:

18.某校组织全校师生(其中有教师8人,学生307人)到科技馆观摩学习,需要租车,而公交公司有大车每辆可坐45人,租金650元,小车每辆可坐30人,租金400元,间怎样租车(每辆车上至少有一名教师)才既安全又省钱?
参考答案
中小学教育资源及组卷应用平台
第1页
一、填空
1.乘 加
2.61
3.7
4.52 475
5.480÷[512-(178+283)]=83
6.72
7.减 除 乘 48
8.>
9.96
二、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1.× 2.× 3.× 4.×
三、选择正确答案的序号填在括号里。
1.B 2.C 3.C 4.B
四、计算题
1.直接写出得数。
6 25 64 1
12 489 1 500
688 1000 0 3886
870 0 125 12000
16 64
2.脱式计算。
4472 19053 7
540 5 4162
五、列综合式计算。
1.(472+128)÷(202-197)=120
2.375-312÷3=271
3.(640-280)÷(12×5)=6
六、解决问题
1.448÷(192÷3)=7(天)
2.(129+89)×80=17440(元)
3.420×(30÷15)=840(个)
4.(530-10)÷40=13(本)
5.62-16-(16+6)=24(个)
6.71×2=142(千米)
142+228=370(千米)
2+3=5(小时)
370÷5=74(千米/时)
7.方案1:30×12+15×8=480(元)
方案2:20×12+8=400(元)
方案3:20×(12+3)+15×(8-3)=375(元)
选方案3。
8.492+140+196=828(米)
9.170×6+5=1070(千克)
10.800×9+550×2=8300(元)
9辆大客车,2辆小客车最省钱。
11.5×24+54×16=984(元)
12.50÷12=4(箱)……2(盒)
54×4+5×2=226(元)
13.(1)45+48+2=95(人)
32×3=96(人)
96>95 够
(2)(45+48)×20+30×2=1920(元)
14.(183+68×4)÷(3+4)=65(个)
15.400-(388-50)=62(元)
16.方案1:150×3×2+60×4=1140(元)
方案2:(3×2+4)×100=1000(元)
方案3:5×100+(3×2-5)×150+60+4=890(元)
5名大人买团体票,剩余大人买成人票,儿童买儿童票最省钱。
17.(1)方案2
(2)方案1
(3)根据上面两题,我发现:成人比儿童多,买团体票最省钱;儿童比成人多,各买各的票最省钱。
18.650÷45≈14.44(元)
400÷30≈13.33(元)
尽量租小车便宜,租车的总辆数小于或等于8辆。
(307+8)÷45=7(辆)
650×7=4550(元)
45×5+30×3=315(人)
307+8=315(人)
650×5+400×3=4450(元)
租5辆大车和3辆小车既安全又省钱。
第8页