人教版四年级数学下册第一单元四则运算质量测评卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第一单元四则运算质量测评卷(含答案)
格式 docx
文件大小 74.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-07 09:21:15

图片预览

文档简介

人教版四年级数学下册第一单元质量测评卷
时间:70分钟 满分:100分
班级: 姓名: 学号:
一、填一填。(每空1分,共25分)
1.根据572-193=379,写出另外两个算式:( ),( );根据136×48=6528,写出另外两个算式:( ),( )。
2.在( )里填上合适的数。
36+( )=90 ( )-58=58 236-( )=136
408÷( )=8 ( )×50=2000 ( )÷13=42……6
3.在 里填上“>”“<”或“=”。
540÷5÷6 540÷(5×6) 18+90÷18 (18+90)÷18
(54-54)÷9 54-54÷9 540÷[(2+3)×6] 540÷(2+3×6)
4.计算336÷16+26×2时,应先算( )法和( )法,再算( )法,结果是( );如果要改变算式的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为( )。
5.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于 378,那么被减数是( )。
6.3、4、5、8这四个数字经过怎样的运算能得到24 写出两个算式。
( )( )
7.某蔬菜批发市场运来360kg包菜和240kg茄子,两种蔬菜都是每20kg装一箱。壮壮写的算式是(360+240)÷20,他要解决的问题是( )。
8.四(1)班34名学生和4名老师一起去公园玩游船。租( )条大电瓶船和( )条小电瓶船最省钱。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.已知□+○=△,■×★=▲(▲不为0),下面算式正确的是( )。
A.△+○=□ B.△-○=□
C.■÷▲=★ D.★×▲=■
2.已知□÷6=△……☆,那么下面算式正确的是( )。
A.□÷△+☆=6 B.6×☆+△=□
C.6×△+☆=□ D.△×□+☆=6
3.下面算式的运算顺序是“减法→乘法→除法”的是( )。
A.250÷[(20-10)×5] B.250÷(20-10)×5
C.250÷20-10×5 D.250÷(20-10×5)
4.下面的算式中,去掉小括号后计算结果不改变的是( )。
A.480÷(60+20)×6 B.35×(48÷16)×4
C.(53+34)×85-62 D.(32×5-40)÷20
5.下面的问题能用乘法计算的是( )。
A.黄老师买6个同样的羽毛球用了18元,每个羽毛球多少钱
B.四(1)班有学生45人,其中女生有21人,男生有多少人
C.一辆汽车每小时行60km,3小时行多少千米
D.一根绳子,先用去 12m,再用去16m,一共用去了多少米
三、算一算。(36分)
1.直接写出得数。(12分)
310-20= 270+500= 28×5= 18+150÷6=
16×30= 360÷40= 0+450= 36+4×0=
2024×0= 402+80= 4000÷80= 96÷3×3=
2.列竖式计算。(带※的要验算)(7分)
3209-1527= 36×25= ※912÷24=
3.计算下面各题。(9分)
232+116÷58×23 480÷(52+208÷26) 18×[315÷(23+22)]
4.按照顺序计算并填写下面的□,然后列出综合算式。(8分)
综合算式: 综合算式:
四、解决问题。(29分)
黄冈被纳入“武汉城市圈”后,每天都在发生着新的变化。周末,壮壮一家去感受黄冈的变化,让我们也一起去感受一下美丽的黄冈吧!
1.黄冈遗爱湖公园是一座集东坡文化、生态保护、休闲娱乐等于一体的综合开放式公园。壮壮家与遗爱湖公园相距18km,全家开车去遗爱湖公园游玩,以平均每小时75km的速度行驶,2小时后,他们离遗爱湖公园还有多远 (5分)
2.东坡肉美味无比,是黄冈的美食之一。壮壮一家特地去酒店品尝,酒店经理介绍说:“‘五一’假期第一天卖出226份东坡肉,比第二天多卖出84份,第三天比第二天多卖出37份。”你知道第三天卖出多少份东坡肉吗 (5分)
3.品尝完美食,壮壮一家去礼品店购买礼品。妈妈拿出200元钱,先买了6盒东坡饼,又买了3盒黄州鱼面,正好把钱花完了,买黄州鱼面共花了92元。每盒东坡饼多少钱 (5分)
4.红安大布也是黄冈的一大特产,壮壮的妈妈想买一些红安大布给福利院的66个孩子每人做一套衣服。大卷布每卷400元,可以做8套衣服;小卷布每卷300元,可以做5套衣服。怎样买布最省钱 (6分)
5.壮壮一家品尝完美食,购买完特产,计划去黄梅戏剧院看节目。戏剧院推出两种购票方案(如图)。
(1)壮壮一家这次出游的是2个大人和6个儿童。
壮壮说选方案2合算。他说得对吗 请说明理由。(4分)
(2)如果壮壮一家这次出游的是2个儿童和6个大人。选哪种方案合算 (4分)
第一单元学业质量测评
一、1.572-379=193 (答案不唯一)
2.54 116 100 51 40 552
3.= > < <
4.除 乘 加
5.189
2.54 116 100 51 40 552
= > < <
除 乘 加 73 336÷[(16+26)×2]
189
(8-5+3)×4=24
8×3×(5-4)=24(答案不唯一)
7.两种蔬菜一共要装多少箱
8.5 2
二、1. B 2. C 3. A 4. B5. C
三、1.290 770 140 43480 9 450 36 0 48250 96
2.1682900 38 竖式及验算略
3. 232+116÷58×23
=232+2×23
=232+46
=278
480÷(52+208÷26)
=480÷(52+8)
=480÷60
=8
18×[315÷(23+22)]
=18×[315÷45]
=18×7
=126
4.6 89 19
108-(83+360÷60)=19;
7 2815
420÷[(205-198)×4]=15
四、1.180-75×2=30(km)
2.226-84+37=179(份)
3.(200-92)÷6=18(元)
4.400÷8=50(元) 300÷5=60(元)
50<60 尽量多买大卷布。
方案1:66÷8=8(卷)……2(套)
买8卷大卷布和1 卷小卷布。
400×8+300=3500(元)
方案2:66=7×8+2×5
买7卷大卷布和2卷小卷布。
400×7+300×2=3400(元)
3400<3500
买7卷大卷布和2卷小卷布最省钱。
5.(1)他说得不对。理由如下:
方案1:2×38+6×20=196(元)
方案2:(6+2)×30=240(元)
196<240所以选方案1合算
方案1:6×38+2×20=268
方案2:(6+2)×30=240(元)
选方案2合算。