(共17张PPT)
六年级上册
8.2简单的逻辑推理问题
谈话引入
谈话引入
擅长用敏锐的观察力和严密的逻辑推理解开许多疑难案件
1.了解“逻辑推理”的一般思路和方法。
2. 能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理结果。
\
学习目标
tóu
骰 子
自学指导一:(4分钟)
图(2):1点的对面不是( )点和( )点。
图(3):1点的对面不是( )点和( )点,
那么1点的对面只能是( )点。
那么,5的对面只能是( )点。
一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个数字。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:
4
2
3
5
6
2
思考:你从图上看出什么信息?
4点的相邻面是谁 相对面是谁?
探究新知1
任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果
排除法:排除对立的结果叫做排除法,也叫淘汰法,筛选法。
探究新知1
判断:
一个6个面分别刻有A~F的正方体,小明看了后说:“A的对面是D,D的对面是E。” ( )
×
任何事物都有其对立面,在有正确与错误的多种结果中,一切错误的结果都排除了,剩余的只能是正确的结果
夯实基础1
一个正方体(如下图),每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?
A的对面是E,C的对面是F,D的对面是B。
王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测比赛结果,下面是书中三个同伴做的猜测。
丫丫:李明第一名,王欣第三名;
亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;
聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。
比赛结束啦!他们都只说对了一半。
比赛结束啦!他们都只说对了一半。
根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?
自学要求:(5分钟)
1、读懂表格,弄清横向和纵向表格表示的意义。
2、使用表格,利用“√”“×”记录自己推理思考的过程。
3、有根据地推理。
对/错 对/错
丫丫 李明第一名 王欣第三名
亮亮 张宏第一名 赵亮第四名
聪聪 赵亮第二名 王欣第一名
试一试
学校春季运动会中甲、乙、丙、丁四位选手的运动衫印有不同的号码。
A说:“甲是2号,乙是3号。”
B说:“丙是4号,乙是2号。”
C说:“丁是2号,丙是3号。”
D说:“丁是4号,甲是1号。”
已知A、B、C、D每人都只说对了一半,那么丙是( )
对/错 对/错
A说 甲是2号 乙是3号
B说 丙是4号 乙是2号
C说 丁是2号 丙是3号
D说 丁是4号 甲是1号
随堂检测
有一块正方体的小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分别把它放在桌面上。 请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?
白的对面是蓝
黄的对面是绿
红的对面是黑
提升点
列表法解决复杂的推理问题
5.A、B、C、D四名同学要报名参加学校运动会的田径项目,分别有长跑、短跑、跳远、铅球四个项目,每个项目只能一名同学报名参加。A可以报短跑、跳远;B可以报长跑、铅球;C可以报长跑、短跑、跳远;D只能报跳远。请你帮他们确定各自报名参加的田径项目。
学校核实事件,老师找了A,B,C三个学生。
A说:是B做的好事。
B说:不是我做的好事。
C说:不是我做的好事。
这三个人中只有一人说了实话,这件好事是谁做的?
本课小结
简单的
逻辑推理问题
先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。
判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设和推理。
空白演示
单击输入您的封面副标题
谢 谢 聆 听