中小学教育资源及组卷应用平台
人教版六年级数学下册第二单元百分数(二)高频易错题检测卷二
一、填空题(共20分)
1.某县前年秋粮产量48万吨,去年比前年增长二成。去年秋粮产量是( )万吨。
2.如图,从A地到慈溪原来要付90元,现付( )元,如果从B地到慈溪优惠了4.5元,原来要付( )元。
3.开元商场九月份的营业额是360万元,应缴纳营业税18万元,税率是( )。
4.王师傅的月工资为3000元。按照国家的新税法规定,超过1600元的部分应缴5%个人所得税。王师傅每月应交税( )元。
5.一种商品打七五折后卖120元,这种商品的原价是( )元。
6.王明家前年每亩产小麦1800千克,去年由于旱灾,减产三成,去年亩产小麦( )千克。
7.某电器城去年的营业额是8600万元,若按营业额的5%缴纳营业税,去年应缴纳营业税( )万元。
8.小东把2000元压岁钱存入银行,定期2年,年利率2.25%,到期时一共取回利息( )元。
9.王阿姨把50000元存入银行,存期为三年,年利率为2.75%。到期后能取到利息多少钱?列式是( )。
10.某品牌的衬衣在“6.18”当天搞促销活动。A商场“五折”销售,B商场按“每满100元减50元”的方式销售。张叔叔想买一件标价为420元的这种品牌衬衣,去A商场购买需要付( )元,去B商场购买需要付( )元。
二、判断题(共10分)
11.打折是商店常用的促销方式,打八折就是降低原价的80%出售。( )
12.一个果园前年共收苹果150吨,去年的产量是前年的八成,这个果园去年的苹果产量是30吨。( )
13.根据国家规定写稿所得稿费超过800元的部分不足1500元按5%交税,张老师写了一本1200元的稿子,需交税20元。( )
14.年利率是本金和利息的比值。( )
15.一件商品打八折后的现价是40元,这件商品的原价是32元。( )
三、选择题(共10分)
16.周末阳阳和贝贝一共带了120元去看电影《流浪地球2》 ,买完票后还剩24元,根据图中提供的票价信息,他们看的场次是( )。
A.上午场 B.中午场 C.下午场
17.一种工艺品的进价是300元,加价二成后定为出售价,出售价是( )。
A.320元 B.350元 C.360元
18.小明的爸爸买了三年期国家债券5000元,年利率是3.74%,三年后可得利息多少元?列式正确的是( )。
A.5000×3.74%×3 B.5000×3.74%×3+5000 C.5000×3.74%
19.三成五不可以表示为( )。
A.0.35 B.35% C.
20.元旦期间,阳阳体育用品商店的所有商品一律六折出售。李强在该商店用120元买了一个足球,这个足球比原来优惠了( )元。
A.72 B.80 C.200
四、计算题(共6分)
21.(6分)看图列式计算。
五、解答题(共54分)
22.(6分)某镇去年小麦的总产量是2400吨,比水稻的总产量多二成,水稻的总产量是多少吨?(列方程解答)
23.(6分)李老师全家7人在火锅店用餐,人均消费80元,该火锅店推出两种优惠方式:
方式一:在某App平台购买68元抵100元的代金券,不满100元的部分按实际支付。(如消费340元,其中300元可用代金券,其余40元不享受任何优惠)
方式二:店内现金支付享八折优惠。
请通过计算说明李老师一家选择哪种优惠方式更划算。
24.(6分)王阿姨为某杂志审稿得到800元审稿费,为此她需要按照3%的税率缴纳个人所得税。王阿姨实际得到多少元审稿费?
25.(6分)按要求作答不计算。
2017年1月,聪聪把1000元压岁钱存入银行,整存整取,定期三年,年利率是2.75%。2020年1月到期后,聪聪把利息捐献给武汉疫区,他捐给武汉疫区多少元?
列式:
26.(6分)琳琳家买了一套140平方米的房子,每平方米售价7500元,按规定,买房时还要按实际房价的1.5%缴纳契税。琳琳家需要缴纳契税多少元?
27.(6分)爸爸买了15000元的五年期国家建设债券,如果年利率是3.60%,那么到期后,他可以获得本金和利息一共多少元?
28.(6分)某文具店的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元。该店为了促销该种毛笔和书法练习本,制定了两种优惠方案。方案1:买一支毛笔赠送一本书法练习本;方案2:按购买金额的九折付款。某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x>10)本。
(1)请你用含x的式子表示每种优惠方案的付款金额;
(2)购买多少本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多。
29.(6分)洪奶奶的一张银行存单到期后,仅利息就取出1500元。这张存单定期2年,年利率为2.5%。那么洪奶奶两年前存入银行的本金应该是多少元?
30.(6分)学校举行运动会,妹妹准备在网上鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:
A.鞋店打七五折销售 B.鞋店每满89元减19元
妹妹想买一双标价为180元的运动鞋。如果妹妹请你帮她当参谋,你觉得在哪个鞋店买更便宜?
参考答案
1.57.6
【分析】增长二成就是增长原来产量的20%,即去年产量是前年的1+20%=120%,把前年产量看作单位“1”,单位“1”用乘法计算即可。
【详解】48×(1+20%)
=48×120%
=57.6(万吨)
某县前年秋粮产量48万吨,去年比前年增长二成。去年秋粮产量是57.6万吨。
2.81 45
【分析】打九折就是现价是原价的90%;用A地到慈溪原来要付的钱数×90%,求出现付的钱数;把从B地到慈溪原来要付的钱数看作单位“1”,打九折,优惠了(1-90%),对应的是优惠的钱数4.5元,求单位“1”,用4.5÷(1-90%)解答。
【详解】打九折就是现价是原价的90%。
90×90%=81(元)
4.5÷(1-90%)
=4.5÷10%
=45(元)
从A地到慈溪原来要付90元,现付81元,如果从B地到慈溪优惠了4.5元,原来要付45元。
3.5%
【分析】营业税的税率是指营业税占营业额的百分之几,计算方法:营业税的税率=营业税÷营业额×100%,代入数据计算即可求解。
【详解】18÷360×100%
=0.05×100%
=5%
税率是5%。
4.70
【分析】用王师傅的月工资3000元-1600元,求出超出部分的钱数,再用超出部分的钱数×5%,即可求出王师傅每月应交税,据此解答。
【详解】(3000-1600)×5%
=1400×5%
=70(元)
王师傅每月应交税70元。
5.160
【分析】把这种商品的原价看作单位“1”,打七五折后卖120元,即售价是原价的75%,单位“1”未知,用售价除以75%,求出原价。
【详解】120÷75%
=120÷0.75
=160(元)
这种商品的原价是160元。
6.1260
【分析】根据题意,前年每亩产小麦1800千克,去年减产三成,即去年每亩小麦的产量比前年减少30%;
把前年每亩小麦的产量看作单位“1”,则去年每亩小麦的产量是前年的(1-30%);
单位“1”已知,用前年每亩小麦的产量乘(1-30%),即可求出去年每亩小麦的产量。
【详解】三成=30%
1800×(1-30%)
=1800×0.7
=1260(千克)
去年亩产小麦1260千克。
7.430
【分析】把去年的营业额看作单位“1”,按营业额的5%缴纳营业税,单位“1”已知,用营业额乘5%,即可求出去年应缴纳的营业税。
【详解】8600×5%
=8600×0.05
=430(万元)
去年应缴纳营业税430万元。
8.90
【分析】到期取款时银行多支付的钱叫利息,根据利息=本金×利率×存期,列式计算即可。
【详解】2000×2.25%×2
=2000×0.0225×2
=90(元)
到期时一共取回利息90元。
9.50000×3×2.75%
【分析】根据利息的计算方法可得:利息=本金×利率×存期,本题中50000元是本金,存期为三年,年利率为2.75%,代入到公式中即可得解。
【详解】50000×3×2.75%
=150000×2.75%
=4125(元)
列式是50000×3×2.75%。
10.210 220
【分析】由题意可知,按五折销售,即按原价的50%销售,若在A商场购买,则根据原价×折扣=现价,即用420乘50%即可;若在B商场销售,则满几个100元就减去几个50元,据此解答即可。
【详解】420×50%=210(元)
420÷100=4(个) 20(元)
420-4×50
=420-200
=220(元)
则去A商场购买需要付210元,去B商场购买需要付220元。
11.×
【分析】商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,俗称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十。打几折是指现价是原价的百分之几十。据此判断。
【详解】八折=80%
打折是商店常用的促销方式,打八折就是按原价的80%出售。
原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查折扣问题,明确打几折就是现价是原价的百分之几十。
12.×
【分析】把前年的产量看成单位“1”,用乘法求出它的80%就是去年的产量,由此求解。
【详解】150×80%=120(吨)
这个果园去年的苹果产量是120吨,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题的关键是找出单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法。
13.√
【分析】由题意可知,1200元应交税的部分为1200-800=400元,根据应交税的部分×税率=应纳税的金额,据此判断即可。
【详解】(1200-800)×5%
=400×5%
=20(元)
则需交税20元。原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查税率问题,明确应交税部分的金额是解题的关键。
14.×
【分析】单位时间(如1年、1月、1日)内的利息与本金的比率叫做利率。利率按年计算的,称为年利率;按月计算的,称为月利率。据此解答。
【详解】年利率是指1年的利息与本金的比率。即原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】把这件商品的原件看作单位“1”,打八折后的现价是40元,即现价是原价的80%,单位“1”未知,用现价除以80%,即可求出这件商品的原价。
【详解】40÷80%
=40÷0.8
=50(元)
这件商品的原价是50元。
原题说法错误。
故答案为:×
16.B
【分析】阳阳和贝贝花了120-24=96元,那么一张票的价格就是96÷2=48元;打几折就相当于乘百分之几十,分别求出各场次的价格,与48元对比即可。
【详解】A.60×0.5=30(元),不符合;
B.60×0.8=48(元),符合;
C.60×0.6=36(元),不符合。
他们看的是中午场。
故答案为:B
【点睛】此题考查折扣的实际含义。
17.C
【分析】二成表示原价的20%,根据题意可知,把进价看作单位“1”,售价是进价的(1+20%),根据百分数乘法的意义,用300×(1+20%)即可求出售价。
【详解】二成=20%
300×(1+20%)
=300×1.2
=360(元)
一种工艺品的进价是300元,加价二成后定为出售价,出售价是360元。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查了成数问题,明确几成表示百分之几十是解答本题的关键。
18.A
【分析】根据利息=本金×利率×存期,据此代入数值进行计算即可。
【详解】5000×3.74%×3
=187×3
=561(元)
则三年后可得利息561元。
故答案为:A
19.C
【分析】三成五就是十分之三点五,将几成几化成分母是10、分母是100的分数,再将分母是100的分数写成百分数和小数的形式。
【详解】三成五=
三成五可以表示为0.35和35%。
故答案为:C
20.B
【分析】六折出售就是原价的出售,根据“原价=现价÷折扣”求出原价,再减去现价即可算出优惠了多少元。
【详解】120÷-120
=120÷0.6-120
=200-120
=80(元)
即这个足球比原来优惠了80元;
故答案为:B
21.240元
【分析】打七五折也就是现价是原价的75%,即便宜了1-75%=25%。便宜的钱数=原价×(1-折扣),据此可知:便宜的钱数÷(1-折扣)=原价。
【详解】60÷(1-75%)
=60÷25%
=60÷
=60×4
=240(元)
22.2000吨
【分析】二成相当于20%,把去年小麦的总产量看作单位“1”,去年小麦的总产量相当于水稻的总产量的(1+20%),已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用去年小麦的总产量除以(1+20%),即可求出水稻的总产量。
【详解】二成=20%
2400÷(1+20%)
=2400÷(1+0.2)
=2400÷1.2
=2000(吨)
答:水稻的总产量是2000吨。
【点睛】此题主要考查成数问题,掌握已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数的计算方法。
23.方式一更划算
【分析】人均80元,一共有7人,所以一共消费560元,按第一种方式结算可以买5个68元的代金券,额外再支付60元即可;第二种方式结算就是按560元的80%支付,分别计算两种方式的付款金额,比较大小即可知道哪种方式更加优惠了。
【详解】方案一:(元)
(元)
方案二:(元)
(元)
所以方案一更划算。
【点睛】考查折扣的相关知识,要会计算打折后的价格。
24.776元
【分析】先算出王阿姨需缴纳的税费,再用800元减去税费,求出王阿姨实际得到的审稿费,据此解答即可。
【详解】
(元)
答:王阿姨实际得到776元审稿费。
【点睛】本题考查税率问题,解答本题的关键是掌握计算应纳税额的计算方法。
25.1000×2.75%×3
【分析】求聪聪捐给武汉疫区的钱数,就是求利息,根据“利息=本金×利率×存期”即可求解。
【详解】1000×2.75%×3
=1000×0.0275×3
=27.5×3
=82.5(元)
答:他捐给武汉疫区82.5元。
【点睛】本题考查利率问题,掌握利息的计算方法是解题的关键。
26.15750元
【分析】根据“每平方米的单价×面积=房子的总价”求出琳琳买房子的总价;再把房子总价看成单位“1”,乘1.5%,即为买房缴纳的契税。据此解答。
【详解】140×7500×1.5%
=1050000×0.015
=15750(元)
答:琳琳家需要缴纳契税15750元。
【点睛】本题主要考查了百分数应用题,关键是知道单位“1”的量,求它的百分之几用乘法计算。
27.17700元
【分析】根据本息=本金+本金×存期×年利率,据此代入数值进行计算即可。
【详解】15000+15000×3.6%×5
=15000+2700
=17700(元)
答:到期后,他可以获得本金和利息一共17700元。
【点睛】本题考查利率问题,明确本息的计算方法是解题的关键。
28.(1)方案1需要付(5x+200)元;方案2需要付(225+4.5x)元;(2)50本
【分析】(1)根据方案1可知,买10支毛笔和10本书法练习本的总价相当于10支毛笔的价格,根据单价×数量=总价,用10×25即可求出买10支毛笔和10本书法练习本需要付的钱数,剩下(x-10)本书法练习本,每本售价5元,则用5×(x-10)即可求出(x-10)本书法练习本的总价,最后加上(10×25)即可;
根据方案2可知,按购买金额的九折,相当于原价的90%,根据单价×数量=总价,用10×25+5x即可求出原价,把原价看作单位“1”,然后根据百分数乘法的意义,用(10×25+5x)×90%即可求出实际付的钱数;
(2)根据(1)可列方程为:5×(x-10)+10×25=(10×25+5x)×90%,然后解出方程即可。
【详解】(1)方案1:
5×(x-10)+10×25
=5x-50+10×25
=5x-50+250
=(5x+200)元
方案2:
九折=90%
(10×25+5x)×90%
=(250+5x)×90%
=(225+4.5x)元
答:方案1需要付(5x+200)元;方案2需要付(225+4.5x)元。
(2)5x+200=225+4.5x
解:5x+200-4.5x=225
0.5x+200=225
0.5x=225-200
0.5x=25
x=25÷0.5
x=50
答:购买50本书法练习本时,两种优惠方案的实际付款数一样多。
【点睛】本题主要考查了用字母表示数以及含未知数式子的化简,以及列方程解决问题,找到相应的数量关系是解答本题的关键。
29.30000元
【分析】根据利息公式:利息=本金×利率×时间,本金=利息÷利率÷时间,代入数据,即可解答。
【详解】1500÷2.5%÷2
=60000÷2
=30000(元)
答:洪奶奶两年前存入银行的本金应该是30000元。
【点睛】本题考查利率问题,关键是熟练掌握和灵活运用利息公式。
30.A鞋店
【分析】A鞋店打七五折销售,就是在标价基础上乘75%,得到现在的售价,运用百分数运算得出售价;B鞋店每满89元减19元,180元的标价中有几个89元就减几个19元,据此可得出答案。
【详解】A鞋店∶180×75%=135(元)
B鞋店∶
180-19×2
=180-38
=142(元)
135元<142元
答∶在A鞋店买更便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)