河南省新乡市辉县市孟电小学2024-2025学年四年级上学期期中考试数学试卷(含答案)

文档属性

名称 河南省新乡市辉县市孟电小学2024-2025学年四年级上学期期中考试数学试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 35.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-08 09:40:54

图片预览

文档简介

2024-2025 学年四年级上学期期中数学试卷
一、填空.(每空 1 分,共 25 分)
1、一个九位数,最高位上的数是 9,千万位上是 6,万位上是 5,千位上是 2,其余各
位上都是 0,这个数写作( ),读作( ),省略亿位后面的
尾数约是( ).
2、□67÷67,商如果是一位数,□里最大应填( );商如果是两位数,□里最
小应填( ).
3、△÷32=13……□里最大是( ),这时△=( ).
4、新乡市的占地面积是 8249( );故宫博物院的占地面积约 72( );教
室黑板的面积约为 4( ).
5、2 平方千米=( )公顷 ( )公顷=30 平方千米
6 公顷=( )平方米 150000 平方米=( )公顷
6、把一个周角平均分成 4 份,每份是( ),都是( )角.
7、钟面上( )时整,时针和分针成平角;钟面上 8 时整,时针和分针成
( )角;钟面上 2 时整,时针和分针成( )角.
8.已知 A×B=200,如果 B 不变,A×5,那么积是( ),如果 A 不变,B÷4,那么
积是( ).
9.两个数的商是 13,如果被除数和除数同时乘 5,那么商是( ).
10.用一个 10 倍的放大镜观察 15°的角,这个角是( )°.
11.14□780≈15 万,□里最大可以填( ),最小可以填( ).
二、判断.(每小题 1 分,共 6 分)
1、被除数的末尾有 0,商的末尾一定也有 0. ( )
2、每相邻两个计数单位之间的进率都是 10.( )
3、平角是一条直线,周角是一条射线.( )
4、已知 6 小时走的路程,可以求出速度.( )
5、由六百万和六百组成的数是 6000600.( )
6、大于 90°的角是钝角. ( )
三、选择.(每小题 2 分,共 12 分)
1、读“500708090”时,要读( )个 0.
A、两 B、三 C、四
2、用一副三角尺不能画出下面( )度的角.
A、105 B、15 C、20
3、十亿位,十万位,十位……都是( ).
A、计数单位 B、数位 C、数级
4、下面各数中,最小的是( ).
A、2 千万 B、2200000 C、40000000
5、被除数乘 4,除数( ),商不变.
A、乘 4 B、除以 4 C、不变
6、830÷90= ( ).
A、9……2 B、90……20 C、9……20
第 1 页 共 6 页
,
四、计算.(共 26 分)
1、直接写出得数.(8 分)
200×30= 60×16= 210÷70= 25×400=
712×0= 960÷16= 30×50= 62×80=
2、用竖式计算,带☆的要验算.(12 分)
125×42= 980÷50= ☆597÷28=
436×24= 435÷73= 207×40=
五、动手操作(每题 3 分,共 6 分)
1.画一个 160°的角. 2.画一个比 110°小 40°的角.
第 2 页 共 6 页
,
六、解决问题(每题 5 分,共 25 分)
1、刘叔叔带 900 元去买大米,买了 12 袋同一种大米,剩 60 元,每袋大米的价钱
是多少
2、学校要给四年级 125 名同学配备桌椅,课桌每张 35 元,椅子每把 12 元,一
共需要多少元 (每名学生一张桌子,一把椅子)
3、汽车上山的速度为 36 千米/时,5 小时能从山脚到达山顶,下山时按原路返回
只用了 4 小时.汽车下山的速度是多少
第 3 页 共 6 页
,
4、如果右面这块长方形绿地的长不变,宽增加到 24 米,那么扩大后的绿地面积
是多少
5、12 箱蜜蜂一年可以酿 900 千克蜂蜜,小林家养了这样的 5 箱蜜蜂,一年可以
酿多少千克蜂蜜
第 4 页 共 6 页
,
参考答案
一、填空
1.960052000 九亿六千零五万二千 10 亿
2.6 7
3.31 447
4.平方千米 公顷 平方米
5.200 3000 60000 15
6.90° 直
7.6 钝 锐
8.1000 50
9.13
10.15°
11.9 5
二、判断
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三、选择
1.A
2.C
3.B
4.B
5.A
6.C
四、计算
1. 6000 960 3 10000 0 60 1500 4960
2. 5250 19……30 21……9 10464 5……70 8280
五、动手操作(每题 3 分,共 6 分).
1. 2.
六、解决问题.
第 5 页 共 6 页
,
(1)900-60=840(元) 840÷12=70(元)
答:每袋大米的价钱是 70 元.
(2)125×(12+35)=5875(元)
答:一共需要 5875 元.
(3)36×5=180(千米) 180÷4=45(千米/时)
答:汽车下山的速度是 45 千米/时.
(4)24÷8=3(米) 200×3=600(平方米)
答:扩大后的绿地面积是 600 平方米.
(5)900÷12=75(千克)75×5=375(千克)
答:一年可以酿 375 千克蜂蜜.
第 6 页 共 6 页
,
同课章节目录