北师大版四年级数学下册第三单元 小数乘法 应用题专项练习(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级数学下册第三单元 小数乘法 应用题专项练习(含答案)
格式 docx
文件大小 532.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-03-09 08:55:58

图片预览

文档简介

北师大版四年级数学下册第三单元《小数乘法》
应用题专项练习
一、应用题
1.刘老师带领全班46名学生去看电影。电影院规定个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜2.5元。请你帮忙算一算他们买票最少要花多少钱?
2.乐乐的妈妈每天上班和下班都要乘坐一次地铁,每次费用为2.7元。现公交卡里面还有100元钱的余额,够她一个月(20天)上、下班用吗?
3.商场出售一种保健型书包定价每个80元,“六一”儿童节到了,商场对这种书包降价促销。每个书包促销价为56.8元。李老师“六一”儿童节买了25个这样的书包,那么比促销前买节省了多少钱?
4.文具店搞促销活动,一个文具礼盒套装原价39.8元,现价33.9元。张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱?
5.某村计划修一条乡村公路,原计划每天修0.38千米,实际每天比计划多修0.09千米,5天后还差0.6千米没修。这条乡村公路有多长?
6.周末,小刚和爸爸、妈妈乘车去参观兵马俑。单程票价成人9.8元,儿童半价。往返交通费需要多少元?
7.“纤纤素手难将鸿毛挪一寸,创先争优不让须眉胜半分”。某公司为了给女员工发放妇女节福利,买两种水杯,每种各买了25个,一共花了多少钱?
8.四(1)班组织看电影,师生一共52人。每张电影票28元,但30人以上可以购买团体票,每张团体票便宜3.5元。一共准备1200元买电影票够不够?
9.下面是一种药片说明书的部分内容。奶奶一天服用的药片含有有效成分多少克?
【规格】每片0.25克,每板18片。
【成分】每片含有效成分0.21克。
【用法用量】成人每次2片,一日3次,儿童减半。
10.买文具。
名称 橡皮擦 钢笔 文具盒 书包
单价/元 1.2 23.5 17.88 ?
(1)乐乐买一块橡皮擦和一个文具盒,一共需要多少钱?
(2)若一个书包的单价是一支钢笔单价的4.2倍,一个书包的单价是多少元?
11.一个长方形花坛,长6.5米,宽4.4米,如果每平方米有20枝鲜花,这个花坛一共有多少枝鲜花?
12.一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线长4.8千米,地下线的长度是高架线的4.2倍,这条地铁线全长多少千米?
13.奇奇把两根同样长的吸管用胶粘在一起,当成灯笼的一根支架。每根吸管长21.28厘米,粘住的部分长7.49厘米,这根支架长多少厘米?
14.一个平行四边形相邻的两条边的长度分别是18厘米和0.34米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
15.从浦城到厦门全程518.1千米,这辆一辆客车以平均87千米/时的速度行驶了3.5时,此时距离厦门还有多少千米?
16.某市的出租车在3千米以内收费13元,超过3千米后,每千米收1.6元。王叔叔乘坐了14千米,要花多少钱?
17.一根铁丝,每次都减掉原来的一半,剪了两次后,还剩3.25米。这根铁丝原来长多少米?
18.我们学校风景美如画,宛如一座花园。量得旗台西侧花圃的长是24.5米,宽是14米。这个花圃的面积是多少平方米?
19.一根金属条长1.92米,我用它给一个长0.56米、宽0.34米的长方形镜框镶了一个漂亮的边,还剩下多少米?
20.商店中1支铅笔1.6元。1支圆珠笔的价钱和3支铅笔的相同,买1支钢笔的钱可买2支圆珠笔。1支钢笔多少元?
21.国家邮政局发行的“中国首次载人航天飞行成功”纪念邮票1套2枚,共2.8元。买8套这样的邮票,带25元够吗?实际需要花多少元?
22.实验小学倡议“节约环保,从我做起”。妙想利用课余时间对某餐馆一次性筷子的使用情况开展调查,她发现这个早餐店平均每天要消耗360双一次性筷子。每双筷子大约0.15元。这个早餐店一个月(按30天计算)消耗的一次性筷子需要多少元?
23.食堂有一桶重40千克的油,第一个月吃了13.5千克,第二个月吃的是第一个月的1.8倍,这桶油吃完了吗?
24.学校宣传栏上的一块长2.4米、宽1.2米的玻璃碎了,需要更换一块新玻璃。如果每平方米玻璃10元,买这样一块玻璃需要多少元?
25.生活超市举行“庆元旦”促销活动,推出使用微信支付:随机减免的优惠结算方式。陈阿姨到超市购买大米12.5千克,每千克7.8元。她选择用微信支付结果随机减免了0.49元。陈阿姨实际支付了多少元?
26.一根铁丝每次都剪掉原来的一半,剪了两次后,还剩3.75米。这根铁丝原来长多少米?
27.电动汽车行驶1千米只需耗电0.15千瓦时,每千瓦时电费是0.8元。
(1)电动汽车行驶100千米需耗电费多少元?
(2)行驶同样的路程汽油车的耗油费大约是电动汽车耗电费的6.4倍,汽油车行驶100千米需要油费多少元?
28.妈妈买了一个重21.6千克的菠萝蜜。刹开后分成果肉、果核和果皮,将果肉吃掉一半后,剩下的三部分共重15.7千克,果肉的质量是多少千克?
29.李老师去买奖品,每份2.6元的奖品买了18份,每份1.9元的奖品买了38份,买这两种奖品一共花了多少元?
30.一根铁丝可围成一个边长7.2厘米的正方形,如果改围成一个底边长10.8厘米的等腰三角形,这个等腰三角形的腰长多少厘米?
/ 让教学更有效 高效备课
试卷第2页,共6页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页
1.258.5元
2.不够
3.580元
4.35.4元
5.2.95千米
6.49元
7.1000元
8.不够
9.1.26克
10.(1)19.08元;(2)98.7元
11.572枝
12.24.96千米
13.35.07厘米
14.104厘米
15.213.6千米
16.30.6元
17.13米
18.343平方米
19.0.12米
20.9.6元
21.够;22.4元
22.1620元
23.没有吃完
24.28.8元
25.97.01元
26.15米
27.(1)12元
(2)76.8元
28.11.8千克
29.119元
30.9厘米