1 、①含有字母的式子既可以表示数量,也可以表示数量关系。
②当字母的数值确定时,含有字母的式子就有了与之相对应的确定值。
③只有在含有字母的乘法式子中,数和字母、字母和字母之间的乘号才能省略,其他的运算符号不能省略。
2 、用字母表示正方形和长方形的周长和面积公式:
正方形周长=边长×4=4a
正方形面积=边长×边长=a×a=a
长方形周长=(长+宽)×2=2×(a+b)
长方形面积=长×宽=a×b=ab
3 、运算定律及简便运算:
加法运算定律:
加法交换律:a+b=b+a (交换两个加数的位置,和不变。)
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)(三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变。)
加法这两个定律往往结合在一起使用。
连减的性质:a-b-c=a-(b+c) (一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。)
【考点精讲1】用含有字母的式子表示下面的数量关系。
x除以8的商是多少?
【答案】x÷8
【分析】根据题意,用x除以8,据此解答即可。
【详解】商是:x÷8。
【考点精讲2】用含有字母的式子表示下面的数量关系。
一个数是,它与它本身的乘积是多少?
【答案】
【分析】根据题意,两个相乘即×,据此解答即可。
【详解】×=
【考点精讲3】能简算的要简算。
199+226+101 278+325+175 243+76+57+124
【答案】526;778;500
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。199+226+101运用加法交换律进行简算;278+325+175运用加法结合律进行简算;243+76+57+124运用加法交换律和加法结合律进行简算。
【详解】199+226+101
=199+101+226
=300+226
=526
278+325+175
=278+(325+175)
=278+500
=778
243+76+57+124
=(243+57)+(76+124)
=300+200
=500
【考点精讲4】写出长方形、正方形的周长和面积公式。
周长: 周长:
面积: 面积:
【答案】2(x+y);4a
xy;a2
【分析】根据长方形的面积=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,把图中字母代入公式并化简即可,即字母或数字和字母相乘可以省略乘号,并把数字写在字母前面,两个相同的数相乘可以写作这个数的平方。据此解答。
【详解】根据分析可知:
长方形的周长:(x+y)×2=2(x+y);正方形的周长:a×4=4a
长方形的面积:x×y=xy;正方形的面积:a×a=a2
一、计算题
1.省略乘号,写出下面各式。
6×a= x×x= 8×x= m×n= a×1=
【答案】6a;x ;8x;mn;a
【详解】略
2.直接写得数。
a×6= d×d×2=
m×n= 3×b×4=
【答案】6a;2d2
mn;12b
【详解】略
3.写得数。
4a+5a= 9b-2b=
6x-3x= 7n+10n=
【答案】9a;7b;
3x;17n
【详解】略
4.化简下面的式子。
b+b+a+a= m×5×n= 3a-2b+2a=
3×b×4= 7a×5= 30x-20x=
【答案】2b+2a;5mn;5a-2b;
12b;35a;10x
【分析】根据用字母表示数时,数字与字母,字母与字母相乘,中间的乘号可以省略不写;字母和数字相乘时,省略乘号,并把数字放到字母前,据此计算化简即可。
【详解】b+b+a+a
=(b+b)+(a+a)
=2b+2a
m×5×n
=5m×n
=5mn
3a-2b+2a
=3a+2a-2b
=5a-2b
3×b×4
=3×4×b
=12×b
=12b
7a×5
=7×5×a
=35×a
=35a
30x-20x
=(30-20)x
=10x
5.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
供销社原有化肥12吨,又运来a吨,卖出b吨,现在还有化肥多少吨?
【答案】(12+a-b)吨
【分析】根据题意,用12加上a的和再减去b,求出现在还有化肥多少吨。
【详解】现在还有化肥(12+a-b)吨。
6.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
39减x的差再乘129,积是多少?
【答案】(39-x)×129
【分析】根据题意,先用39减去x的差,再乘129,据此解答即可。
【详解】积是:(39-x)×129。
7.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
x与58的和除以它们的差,商是多少?
【答案】(x+58)÷(x-58)
【分析】用x加上58,求出它们的和;用x减去58,求出它们的差;再用它们的和除以它们的差,据此解答即可。
【详解】商是:(x+58)÷(x-58)。
8.商品单价为a元,共有y件。用式子表示这些商品的总价。
【答案】(ay)元
【分析】用商品的单价乘商品的件数等于商品的总价,据此解答。
【详解】根据分析可得:商品的总价=(ay)元。
9.列式表示.
小明买单价为4元的笔记本m个,共用多少元?
【答案】4m元
【解析】略
10.求下列各式子的值。
当x=5时,
5x+18= 60-4x=
【答案】43;40
【详解】解:当x=5时,
5x+18
=5×5+18
=25+18
=43
60-4x
=60-4×5
=60-20
=40
11.当a=4,b=3,c=6时,求下面各式的值。
(1)2a+b (2)ac-3b (3)bc+2a (4)3(a+b-c)
【答案】(1)11;(2)15;(3)26;(4)3
【解析】略
12.当a=2,b=3时,求下列各式的值。
2a+3b 6a-2b 3a-2b+2a 5ab-a2
【答案】13;6;4;26
【分析】把a=2,b=3代入这四个式子中,再根据整数四则混合运算的法则计算即可。
【详解】当a=2,b=3时;
2a+3b
=2×2+3×3
=4+9
=13
6a-2b
=6×2-2×3
=12-6
=6
3a-2b+2a
=3×2-2×3+2×2
=6-6+4
=4
5ab-a2
=5×2×3-2
=30-4
=26
13.用简便方法计算。
269+83+317 321+(216+179)
348+166+52+234 327+199
【答案】669;716
800;526
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,即a+b+c=a+(b+c)。加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变,即a+b=b+a,据此解答。
【详解】269+83+317
=269+(83+317)
=269+400
=669
321+(216+179)
=321+179+216
=500+216
=716
348+166+52+234
=(348+52)+(166+234)
=400+400
=800
327+199
=327+200-1
=527-1
=526
14.用简便方法计算。
28+89+72 (325+87)+175
307+852+143 268+(132+555)
【答案】189;587;
1302;955
【分析】(1)根据加法交换律,先交换28和89的位置,再利用加法结合律简算;
(2)根据加法交换律,去括号后先交换87和175的位置,再利用加法结合律简算;
(3)根据加法交换律,先交换852和143的位置,再利用加法结合律简算;
(4)去括号后从左到右计算,即可解答。
【详解】28+89+72
=89+(28+72)
=89+100
=189
(325+87)+175
=325+87+175
=325+175+87
=500+87
=587
307+852+143
=307+143+852
=450+852
=1302
268+(132+555)
=268+132+555
=400+555
=955
15.用简便方法计算
138+237+63 124+298+276+202
262+(189+138) 347+118+282
【答案】438;900
589;747
【详解】138+237+63
=138+(237+63)
=138+300
=438
124+298+276+202
=124+276+298+202
=(124+276)+(298+202)
=400+500
=900
262+(189+138)
=262+189+138
=262+138+189
=400+189
=589
347+118+282
=347+(118+282)
=347+400
=747
16.用简便方法计算。
438+155+62 125+(275+98)
244+57+143 (169+172)+328
【答案】655;498
444;669
【详解】略
17.简便运算。
43+189+57 591+482+118 216+89+11
48+56 236+189+64 228+(72+156)
【答案】289;1191;316;
104;489;456
【解析】略
18.下面各题怎样计算简便就怎样计算。
566+(34+178) 355+260+140
155+264+145 591+482+118
【答案】778;755;
564;1191
【详解】566+(34+178) 355+260+140
=566+34+178 =355+(260+140)
=600+178 =355+400
=778 =755
155+264+145 591+482+118
=155+145+264 =591+(482+118)
=300+264 =591+600
=564 =1191
19.用简便方法计算。
238+145+262 32+728+172 780+302
275+326+725 465+211+99 946-198
【答案】645;932;1082
1326;775;748
【分析】根据加法运算定律以及加减法中的简便计算,灵活进行简便运算:
计算238+145+262时,利用加法交换律,把后两个加数交换位置,先算238+262,再加145;
计算32+728+172时,利用加法结合律,先把后两个数相加,再加第一个数;
计算780+302时,先用780加300,再根据少加再加的原则,再加上2;
计算275+326+725,利用加法交换律,把后两个加数交换位置,先算275+725,再加326;
计算465+211+99时,利用加法结合律,先把后两个数相加,再加第一个数;
计算946-198时,用946减200,再根据多减就加的原则,再加上2。据此计算。
【详解】238+145+262
=238+262+145
=500+145
=645
32+728+172
=32+(728+172)
=32+900
=932
780+302
=780+300+2
=1080+2
=1082
275+326+725
=275+725+326
=1000+326
=1326
465+211+99
=465+(211+99)
=465+310
=775
946-198
=946-200+2
=746+2
=748
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1 、①含有字母的式子既可以表示数量,也可以表示数量关系。
②当字母的数值确定时,含有字母的式子就有了与之相对应的确定值。
③只有在含有字母的乘法式子中,数和字母、字母和字母之间的乘号才能省略,其他的运算符号不能省略。
2 、用字母表示正方形和长方形的周长和面积公式:
正方形周长=边长×4=4a
正方形面积=边长×边长=a×a=a
长方形周长=(长+宽)×2=2×(a+b)
长方形面积=长×宽=a×b=ab
3 、运算定律及简便运算:
加法运算定律:
加法交换律:a+b=b+a (交换两个加数的位置,和不变。)
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)(三个数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变。)
加法这两个定律往往结合在一起使用。
连减的性质:a-b-c=a-(b+c) (一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和。)
【考点精讲1】用含有字母的式子表示下面的数量关系。
x除以8的商是多少?
【答案】x÷8
【分析】根据题意,用x除以8,据此解答即可。
【详解】商是:x÷8。
【考点精讲2】用含有字母的式子表示下面的数量关系。
一个数是,它与它本身的乘积是多少?
【答案】
【分析】根据题意,两个相乘即×,据此解答即可。
【详解】×=
【考点精讲3】能简算的要简算。
199+226+101 278+325+175 243+76+57+124
【答案】526;778;500
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。199+226+101运用加法交换律进行简算;278+325+175运用加法结合律进行简算;243+76+57+124运用加法交换律和加法结合律进行简算。
【详解】199+226+101
=199+101+226
=300+226
=526
278+325+175
=278+(325+175)
=278+500
=778
243+76+57+124
=(243+57)+(76+124)
=300+200
=500
【考点精讲4】写出长方形、正方形的周长和面积公式。
周长: 周长:
面积: 面积:
【答案】2(x+y);4a
xy;a2
【分析】根据长方形的面积=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,把图中字母代入公式并化简即可,即字母或数字和字母相乘可以省略乘号,并把数字写在字母前面,两个相同的数相乘可以写作这个数的平方。据此解答。
【详解】根据分析可知:
长方形的周长:(x+y)×2=2(x+y);正方形的周长:a×4=4a
长方形的面积:x×y=xy;正方形的面积:a×a=a2
一、计算题
1.省略乘号,写出下面各式。
6×a= x×x= 8×x= m×n= a×1=
【答案】6a;x ;8x;mn;a
【详解】略
2.直接写得数。
a×6= d×d×2=
m×n= 3×b×4=
【答案】6a;2d2
mn;12b
【详解】略
3.写得数。
4a+5a= 9b-2b=
6x-3x= 7n+10n=
【答案】9a;7b;
3x;17n
【详解】略
4.化简下面的式子。
b+b+a+a= m×5×n= 3a-2b+2a=
3×b×4= 7a×5= 30x-20x=
【答案】2b+2a;5mn;5a-2b;
12b;35a;10x
【分析】根据用字母表示数时,数字与字母,字母与字母相乘,中间的乘号可以省略不写;字母和数字相乘时,省略乘号,并把数字放到字母前,据此计算化简即可。
【详解】b+b+a+a
=(b+b)+(a+a)
=2b+2a
m×5×n
=5m×n
=5mn
3a-2b+2a
=3a+2a-2b
=5a-2b
3×b×4
=3×4×b
=12×b
=12b
7a×5
=7×5×a
=35×a
=35a
30x-20x
=(30-20)x
=10x
5.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
供销社原有化肥12吨,又运来a吨,卖出b吨,现在还有化肥多少吨?
【答案】(12+a-b)吨
【分析】根据题意,用12加上a的和再减去b,求出现在还有化肥多少吨。
【详解】现在还有化肥(12+a-b)吨。
6.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
39减x的差再乘129,积是多少?
【答案】(39-x)×129
【分析】根据题意,先用39减去x的差,再乘129,据此解答即可。
【详解】积是:(39-x)×129。
7.用含有字母的式子表示下面的数量关系。
x与58的和除以它们的差,商是多少?
【答案】(x+58)÷(x-58)
【分析】用x加上58,求出它们的和;用x减去58,求出它们的差;再用它们的和除以它们的差,据此解答即可。
【详解】商是:(x+58)÷(x-58)。
8.商品单价为a元,共有y件。用式子表示这些商品的总价。
【答案】(ay)元
【分析】用商品的单价乘商品的件数等于商品的总价,据此解答。
【详解】根据分析可得:商品的总价=(ay)元。
9.列式表示.
小明买单价为4元的笔记本m个,共用多少元?
【答案】4m元
【解析】略
10.求下列各式子的值。
当x=5时,
5x+18= 60-4x=
【答案】43;40
【详解】解:当x=5时,
5x+18
=5×5+18
=25+18
=43
60-4x
=60-4×5
=60-20
=40
11.当a=4,b=3,c=6时,求下面各式的值。
(1)2a+b (2)ac-3b (3)bc+2a (4)3(a+b-c)
【答案】(1)11;(2)15;(3)26;(4)3
【解析】略
12.当a=2,b=3时,求下列各式的值。
2a+3b 6a-2b 3a-2b+2a 5ab-a2
【答案】13;6;4;26
【分析】把a=2,b=3代入这四个式子中,再根据整数四则混合运算的法则计算即可。
【详解】当a=2,b=3时;
2a+3b
=2×2+3×3
=4+9
=13
6a-2b
=6×2-2×3
=12-6
=6
3a-2b+2a
=3×2-2×3+2×2
=6-6+4
=4
5ab-a2
=5×2×3-2
=30-4
=26
13.用简便方法计算。
269+83+317 321+(216+179)
348+166+52+234 327+199
【答案】669;716
800;526
【分析】加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,即a+b+c=a+(b+c)。加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变,即a+b=b+a,据此解答。
【详解】269+83+317
=269+(83+317)
=269+400
=669
321+(216+179)
=321+179+216
=500+216
=716
348+166+52+234
=(348+52)+(166+234)
=400+400
=800
327+199
=327+200-1
=527-1
=526
14.用简便方法计算。
28+89+72 (325+87)+175
307+852+143 268+(132+555)
【答案】189;587;
1302;955
【分析】(1)根据加法交换律,先交换28和89的位置,再利用加法结合律简算;
(2)根据加法交换律,去括号后先交换87和175的位置,再利用加法结合律简算;
(3)根据加法交换律,先交换852和143的位置,再利用加法结合律简算;
(4)去括号后从左到右计算,即可解答。
【详解】28+89+72
=89+(28+72)
=89+100
=189
(325+87)+175
=325+87+175
=325+175+87
=500+87
=587
307+852+143
=307+143+852
=450+852
=1302
268+(132+555)
=268+132+555
=400+555
=955
15.用简便方法计算
138+237+63 124+298+276+202
262+(189+138) 347+118+282
【答案】438;900
589;747
【详解】138+237+63
=138+(237+63)
=138+300
=438
124+298+276+202
=124+276+298+202
=(124+276)+(298+202)
=400+500
=900
262+(189+138)
=262+189+138
=262+138+189
=400+189
=589
347+118+282
=347+(118+282)
=347+400
=747
16.用简便方法计算。
438+155+62 125+(275+98)
244+57+143 (169+172)+328
【答案】655;498
444;669
【详解】略
17.简便运算。
43+189+57 591+482+118 216+89+11
48+56 236+189+64 228+(72+156)
【答案】289;1191;316;
104;489;456
【解析】略
18.下面各题怎样计算简便就怎样计算。
566+(34+178) 355+260+140
155+264+145 591+482+118
【答案】778;755;
564;1191
【详解】566+(34+178) 355+260+140
=566+34+178 =355+(260+140)
=600+178 =355+400
=778 =755
155+264+145 591+482+118
=155+145+264 =591+(482+118)
=300+264 =591+600
=564 =1191
19.用简便方法计算。
238+145+262 32+728+172 780+302
275+326+725 465+211+99 946-198
【答案】645;932;1082
1326;775;748
【分析】根据加法运算定律以及加减法中的简便计算,灵活进行简便运算:
计算238+145+262时,利用加法交换律,把后两个加数交换位置,先算238+262,再加145;
计算32+728+172时,利用加法结合律,先把后两个数相加,再加第一个数;
计算780+302时,先用780加300,再根据少加再加的原则,再加上2;
计算275+326+725,利用加法交换律,把后两个加数交换位置,先算275+725,再加326;
计算465+211+99时,利用加法结合律,先把后两个数相加,再加第一个数;
计算946-198时,用946减200,再根据多减就加的原则,再加上2。据此计算。
【详解】238+145+262
=238+262+145
=500+145
=645
32+728+172
=32+(728+172)
=32+900
=932
780+302
=780+300+2
=1080+2
=1082
275+326+725
=275+725+326
=1000+326
=1326
465+211+99
=465+(211+99)
=465+310
=775
946-198
=946-200+2
=746+2
=748
21世纪教育网(www.21cnjy.com)