苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数单元检测(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-03-09 19:45:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级数学下册第三单元三位数乘两位数单元检测
一、单选题(10分)
1.下面算式中积最小的是(  )
A.0.51×203 B.5.1×2.03 C.0.051×20300
2.三位数乘两位数的积是(  )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数
3.小红用计算器计算840×24时,但她错误的输成了8400×24。下面几种做法中,可以弥补她的错误是(  )
A.+10 B.÷10 C.×10
4.根据36×12=432,可以推算出下面哪个算式的结果为0.0432?(  )
A.0.36 ×0.12 B.3.6 ×0.12
C.36×1.2 D.0.36×12
5.a×b的一个因数乘10,另一个因数也乘10,得到的积等于(  ).
A.原来的积乘100 B.原来的积乘20 C.原来的积乘10
二、判断题(10分)
6.在一道乘法算式中,两个因数同时扩大到原来的5倍,乘积不变。(  )
7.如果15×a=17×b,则a>b(  )
8.两个因数的积一定比任何一个因数都大。 (  )
9.速度一定时,用的时间越长,走的路程越远。(  )
10.蜗牛每小时可爬行5m,求30小时能爬行多少米,用除法计算。(  )
三、填空题(16分)
11. 已知A×B=60, 那么A×(B×20)=   , (A×5)×(B×20)=   。
12.学校增添5套课桌椅,每张桌子 350 元,每把子250 元,一共要
   元。
可以列式:   ;也可以列式:   。
13.猎豹是陆地上奔跑最快的动物,它们的最高速度可达32米/秒,如果猎豹以最高速度追击猎物t秒,猎豹跑了   米。
14.围棋起源于中国,古时称“弈"。一副标准围棋有181枚黑子,180枚白子。围棋社购买了39副围棋,这里面共有   枚黑子。
15.丽丽家距离学校,她从家出发到学校,每分钟行,返回时每分钟行。丽丽往返一次的平均速度是   。
16.如果〇×△=24,那么(〇×2)×(△×2)=   ,480÷(○×△)=   。
17.根据“35×7=245”,我们可以很快推算出“35×70”的积应该是   ,这样推算的依据是   。
18.一列高铁上午9:20出发,下午2:20到达终点站。列车在运行过程中平均时速是300千米,这列车一共行驶   千米。解决这个问题,所用的数量关系式是   。
19.听说过“龟兔赛跑”的故事吗?有一天乌龟和兔子这对冤家又碰到一起,曾经输得一塌糊涂的兔子骄傲地对乌龟说:“今天我让你先爬40分钟,你每分钟也就爬6米,我2分钟保证能追上你。”如果这次兔子不睡觉,那么它至少每分钟要跑   米才能实现它说的话。
20.小张和小李在环形跑道上跑步,从同一点出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过80秒他们两人二次相遇。环形跑道长   米。
21.一辆汽车从A地开往B地,共行驶10时,前6时平均每时行驶60km,后4时平均每时行驶56km,这辆汽车平均每时行   千米
四、计算题(28分)
22.列竖式计算。
16×453= 14×204= 50×180=
273×46= 503×79= 680×40=
23.直接写出得数。
21×20= 4×700= 150÷30= 24×5= 270÷45=
0×28= 40×50= 12×300= 125×16= 35×7=
五、解决问题(36分)
24.元老师去书店为读书活动购买奖品,从家出发已经走了12分钟,平均每分钟走40米。照这样的速度计算,还要13分钟到达书店,他家到书店全长多少米?
25.学校买10张桌子和16把椅子需要1440元,2把椅子的价格是1张桌子的价格,桌子和椅子的单价各是多少元?
26.某小学计划购买 73套桌椅,一张桌子85元,一把椅子55 元。购买这些桌椅一共需要多少钱?
27.一辆小汽车在高速公路上3小时可以行驶315千米。照此速度行驶,从石家庄到承德要行驶7小时,石家庄与承德相距多少千米?
28.周末,阳阳和爸爸驾车去旅游,以每小时75千米的速度行驶了4小时到达目的地。下午返程时因车流量比较大,速度比去时慢了25千米,小明的爸爸返程比去时多用了几小时?
29.李叔叔从家骑自行车去公司上班, 前12分钟骑3000米, 如果照这样的速度骑行,他还需要8分钟就可以到达公司。李叔叔家距离公司有多少米远
答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.A
6.×
7.√
8.×
9.√
10.×
11.120;6000
12.350×5+250×5;(350+250)×5
13.32t
14.7059
15.48米/分
16.96;20
17.2450;积的变化规律
18.1500;速度×时间=路程
19.126
20.400
21.58.4
22.解:16×453=7248
14×204=2856
50×180=9000
273×46=12558
503×79=39737
680×40=27200
23.
21×20=420 4×700=2800 150÷30=5 24×5=120 270÷45=6
0×28=0 40×50=2000 12×300=3600 125×16=2000 35×7=245
24.解:(12+13)×40
=25×40
=1000(米)
答:他家到书店全长1000米。
25.解:桌子:1440÷(16÷2+10)
=1440÷(8+10)
=1440÷18
=80(元)
80÷2=40(元)
答:桌子的单价是80元,椅子的单价是40元。
26.解:73×(85+55)
=73×140
=10220(元)
答:购买这些桌椅一共需要10220元。
27.解:315÷3×7
=105×7
=735(千米)
答:石家庄与承德相距735千米。
28.解:75×4÷(75-25)-4
=300÷50-4
=6-4
=2(小时)
答:小明的爸爸返程比去时多用了2小时。
29.解:3000÷12×(12+8)
=250×20
=5000(米)
答:李叔叔家距离公司有5000米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)