保密★启用前
苏教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元检测卷(提高卷)
《千米和吨》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共12分)
1.(本题2分)一座桥的承重是2吨,一辆货车载4台机器,每台机器498千克。这辆货车( )安全通过这座桥。
A.能 B.不能 C.不确定
【答案】B
【分析】根据题意,用4×498求出这辆货车运了多重的货,再根据1吨=1000千克,将2吨换算成千克为单位,再减去货物的重量,求出如果能安全通过货车本身最大的重量,如果与实际情况不符,则不能通过,如果与实际情况相符,则能安全通过,据此选择即可。
【详解】4×498=1992(千克)
2吨=2000千克
2000-1992=8(千克)
根据对质量单位和数据大小的认识,计量一般物体的重量用千克(kg)作单位,一只小狗的重量大约是8千克,一辆货车的重量不可能是8千克。
这辆货车不能安全通过这座桥。
故答案为:B
2.(本题2分)把4050千克、4吨5千克、4500克按从大到小的顺序排列正确的是( )。
A.4吨5千克>4050千克>4500克
B.4050千克>4吨5千克>4500克
C.4500克>4吨5千克>4050千克
【答案】B
【分析】1吨=1000千克,1千克=1000克,把4吨5千克换算成用千克作单位的数,再与4050千克比较大小;把4500克换算成4千克500克,再与4050千克比较大小。
【详解】4吨5千克=4000千克+5千克=4005千克
4050千克>4005千克,4050千克>4吨5千克
4500克=4000克+500克=4千克500克,4吨>4千克,4吨5千克>4千克500克,4吨5千克>4500克。
4050千克>4吨5千克>4500克
把4050千克、4吨5千克、4500克按从大到小的顺序排列正确的是4050千克>4吨5千克>4500克。
故答案为:B
3.(本题2分)小红家离学校1千米。如果小红每分钟走68米,用15分钟小红能从家走到学校吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
【答案】A
【分析】小红每分钟走68米,求15分钟小红能否从家走到学校,需要先用乘法算出15分钟小红走的距离,再与1千米作比较即可。
【详解】68×15=1020(米)
1千米=1000米, 1020米>1000米,所以小红15分钟能从家走到学校。
故答案为:A
4.(本题2分)王师傅3小时行驶45千米,估一估,王老师的出行方式可能是( )。
A.步行 B.汽车 C.自行车
【答案】C
【分析】王师傅3小时行驶45千米,根据速度=路程÷时间可知,可以用除法算出王师傅行驶的速度。然后逐个分析选项即可。
【详解】45÷3=15(千米/时)
A.成年人步行的速度大约是5千米/时,不满足题意;
B.汽车行驶的速度大约是60千米/时,不满足题意;
C.自行车的行驶速度大约是10多千米/时,满足题意。
故答案为:C
5.(本题2分)在旅行途中,田田看到一座桥的限制载重总质量标志牌上写着30,但没看清后面的计量单位。请你告诉她,标志牌上的计量单位应该是( )。
A.km B.t C.kg
【答案】B
【分析】根据生活经验对质量单位、长度单位和数据的大小,选择合适的计量单位,据此选择即可。
【详解】A.km是长度单位,不符合题意;
B.计量较重的物体质量用吨(t)作单位,一头大象的体重大约是4吨,大桥的限制载重总质量用“吨”作单位比较合适,符合题意;
C.计量一般的物体质量用千克(kg)作单位,一只小狗的体重大约是10kg,大桥的载重量30kg不符合题意。
标志牌上的计量单位应该是t。
故答案为:B
6.(本题2分)下列物体中,最接近1吨的是( )。
A.10000枚1元硬币 B.1000只鸡蛋 C.10头猪
【答案】C
评卷人得分
二、填空题(共22分)
7.(本题8分)在括号里填“>”“<”或“=”。
2900米( )3千米 20千克( )20000克 5千米( )5001米
5吨( )500千克 6吨( )6千克 4000千克( )4吨
10千米( )1000米 9000米( )10千米
【答案】 < = < > > = > <
【分析】(1)、(3)、(7)、(8)根据1千米=1000米,把千米转换成米,再进行比较即可;
(2)根据1千克=1000克,把千克转换成克,再进行比较即可;
(4)、(5)、(6)根据1吨=1000千克,把吨转换成千克,再进行比较即可。
【详解】(1)3千米=3×1000=3000米
2900米<3000米
2900米<3千米
(2)20千克就是20个1000克,所以,20千克=20000克
(3)5千米=5×1000=5000米
5000米<5001米
5千米<5001米
(4)5吨=5×1000=5000千克
5000千克>500千克
5吨>500千克
(5)6吨=6×1000=6000千克
6吨>6千克
(6)4个1000千克就是4吨,所以,4000千克=4吨
(7)10千米就是10个1000米,所以,10千米=10000米
10000米>1000米
10千米>1000米
(8)10千米就是10个1000米,所以,10千米=10000米
9000米<10000米
9000米<10千米
2900米<3千米 20千克=20000克 5千米<5001米 5吨>500千克
6吨>6千克 4000千克=4吨 10千米>1000米 9000米<10千米
8.(本题1分)小明骑自行车每小时行15千米,照这样计算,15小时可行 千米.
【答案】225
【详解】15×15=225(千米)
答:15小时可行225千米.
故答案为225.
9.(本题1分)王老师家离学校500米,她来回走( )次就是1千米。
【答案】1
【分析】先把1千米化成1000米,王老师家离学校500米,也就是走一次是500米,用1000除以500即可求出1000里有几个500;1个来回表示走2个500米,所以再除以2即可解答。
【详解】1千米=1000米
1000÷500=2(个)
2÷2=1(次)
则王老师家离学校500米,她来回走1次就是1千米。
【点睛】熟练掌握单位换算及1个来回表示2个500米,是解答本题的关键。
10.(本题3分)计量比较重的或者大宗的物品的质量时,通常用( )作单位,用字母表示为( ),吨和千克的关系是1吨=( )千克。
【答案】 吨 t 1000
【详解】常见的质量单位有克、千克,计量比较轻的物体的质量,通常用克作单位,用字母表示为g;计量一般物体的质量,通常用千克作单位,用字母表示为kg。计量比较重的或者大宗的物品的质量时,通常用吨作单位,用字母表示为t,吨和千克的关系是1吨=1000千克。
11.(本题1分)某工厂2025年1-2月平均每天节约用水19吨,31天大约节约用水( )吨。
【答案】600
【分析】两位数乘两位数估算,把两位数看成最接近的整十数,然后按照整十数乘整十数的口算方法进行计算;
用每天节约用水吨数乘天数,即可算出31天大约节约用水多少吨。计算时,把19估成20,把31估成30,再进行计算。据此解答。
【详解】19×31≈20×30=600(吨)
某工厂2024年平均每天节约用水19吨,31天大约节约用水600吨。
12.(本题2分)某公园的健步道一圈正好是400米,张叔叔如果从A点顺时针出发,先绕( )圈,然后再走到( )点,大约是1千米。
【答案】 2 C
【分析】1千米=1000米,分别用400乘1、2、3……,求出张叔叔跑1000米之内可以绕几圈,再用1000米减去能绕的最大圈数走的米数求出还差多少米达到1000米,再判断应该在哪个位置即可。
【详解】1千米=1000米
400×1=400(米)
400×2=800(米)
400×3=1200(米)
800<1000<1200,张叔叔应该先绕2圈;
1000-800=200(米)
200×2=400(米)
剩下200米正好是半圈,1000米时应该在C点;
则某公园的健步道一圈正好是400米,张叔叔如果从A点顺时针出发,先绕2圈,然后再走到C点,大约是1千米。
13.(本题6分)填合适的单位名称。
灵灵家的小轿车自重约2.5( ),长4.8( ),停车位占地面积约10( ),端午节假期辰辰一家开车前往距家15( )的合肥野生动物园。在陆地动物园区一只成年老虎体重约250( ),8只成年虎的体重约2( )。
【答案】 吨/t 米/m 平方米/m2 千米/km 千克/kg 吨/t
【分析】质量单位有吨、千克……吨常用来表示比较重的物体,千克常用来表示重的物体,例如:一只大象约重7吨,陈老师重55千克;长度单位有千米、米……千米常用来表示较长物体,米常用来表示长一些的物体,例如:学校距离家有5千米,山脉高度大约100米;面积单位有平方千米、平方米……平方千米常用来表示比较大的面积,平方米常用表示大的面积,例如:有的城市的省会约为200平方千米,房屋面积约为120平方米。
【详解】灵灵家的小轿车自重约2.5吨,长4.8米,停车位占地面积约10平方米,端午节假期辰辰一家开车前往距家15千米的合肥野生动物园。在陆地动物园区一只成年老虎体重约250千克,8只成年虎的体重约2吨。
评卷人得分
三、判断题(共10分)
14.(本题2分)数学课本重18千克。( )
【答案】×
【分析】根据生活经验,结合对质量单位和数据大小的认识可知,计量数学课本重量用克作单位比较合适。
【详解】根据分析可知,数学课本重18克,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】根据情景选择合适的计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
15.(本题2分)10个100米是1千米。( )
【答案】√
【分析】1千米=1000米;先用100×10,求出10个100米是多少米,再用10个100米除以1000,即可解答。
【详解】100×10÷1000
=1000÷1000
=1(千米)
10个100米是1千米。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是求出10个100米是多少米,以及米和千米之间的进率。
16.(本题2分)3吨糖与3吨纸相比,一样重。( )
【答案】√
【分析】比较糖与纸的质量,发现质量是一样的,说明是一样重的。
【详解】3吨=3吨
3吨糖与3吨纸相比,一样重,这句话说法正确。
故答案为:√
17.(本题2分)北京地铁2号线全长约23米,地铁每节车厢载重约4吨。( )
【答案】×
【分析】根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量北京地铁2号线全长用“千米”作单位,计量地铁每节车厢载重用“吨”作单位。
【详解】由分析得:
北京地铁2号线全长约23千米,地铁每节车厢载重约4吨。原说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
18.(本题2分)三年级的乐乐同学号称“飞毛腿”,她每分钟能跑16千米。( )
【答案】×
【分析】常用的长度单位有厘米,分米,米和千米。我们知道,食指宽大约1厘米,一拃大约1分米,一庹大约1米,连续步行10分钟所走的路程大概就是1千米。据此解答。
【详解】由分析得,1千米的距离较远,所以乐乐每分钟不可能跑16千米。原题说法错误。
故答案为:×
评卷人得分
四、计算题(共17分)
19.(本题8分)计算题
3千米+6千米= 18吨-12吨= 5千米+100米= 6吨+72吨=
4000米+1千米= 2吨+500千克= 800克+200克= 1千米-500米=
【答案】9千米 6吨 5100米 78吨
5千米 2500千克 1千克 500米
【解析】略
20.(本题9分)用竖式计算。(带☆的要验算)
23×35= 72×60= ☆68×27=
【答案】805;4320;1836
【分析】两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。交换因数的位置再乘一遍,看其是否乘积相等来进行验算。
【详解】23×35=805 72×60=4320
☆68×27=1836
验算:
评卷人得分
五、排序题(共4分)
21.(本题4分)下面是我国四大河流的长度,你能比较它们的长短吗?
名称 黑龙江 黄河 长江 珠江
长度 4370千米 5464千米 6397千米 2216千米
> > >
【答案】 6397 5464 4370 2216
【分析】整数比较大小,首先要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,从最高位开始,相同数位上数大的那个数就大。
观察发现,四大河流的长度单位都是千米,直接根据整数比较大小的方法比较大小即可。
【详解】4370、5464、6397、2216千位上的数6>5>4>2,因此6397>5464>4370>2216即6397千米>5464千米>4370千米>2216千米
评卷人得分
六、连线题(共5分)
22.(本题5分)5只小动物要同时过河,怎样乘船?请用线连一连。
【答案】见详解
【分析】1吨=1000千克;小船的限载600千克说明装的动物重量要小于等于600千克,大船的限载2吨说明装的动物重量要小于等于2吨。根据动物的重量进行合理进行分配,20+500+50=570(千克)则小羊、小狗和小牛重量和小于600千克;400+1600=2000(千克)则大象和小马重量和是2000千克。据此解答即可。
【详解】20+500+50=570(千克)
570千克<600千克
400+1600=2000(千克)
2000千克=2吨
评卷人得分
七、解答题(共30分)
23.(本题6分)王叔叔今年收了80筐苹果,每筐苹果重65千克 他用载重5吨的汽车一次能运完吗 如果运不完,还剩多少千克的苹果
【答案】运不完; 剩200千克
【详解】80×65=5200(千克) 5吨=5000千克
5200千克>5000千克 5200-5000=200千克
24.(本题6分)一辆大货车一次可运货物6吨,15辆这样的大货车3次可运货物多少吨?
【答案】270吨
【分析】一辆大货车一次可运货物6吨,求15辆这样的大货车3次可运货物的总重量。
再按照总重量=每辆车每次运货吨数×车的辆数×运货次数,带入数字求解。
【详解】6×15=90(吨)
90×3=270(吨)
答:15辆这样的大货车3次可以货物270吨。
【点睛】题考查两位数乘两位数在实际问题中的应用,根据题意列式计算即可。
25.(本题6分)小东一家计划五一期间自驾从A地去E地旅游。
汽车的平均速度是98千米/时,小东爸爸连续开行11小时后,他们大概在什么位置?(算一算,在图中用黑点标出大致位置)
A-B 308千米
A-C 664千米
A-D 980千米
A-E 1415千米
【答案】D-E之间;图见详解
【分析】用速度98千米/时乘时间11小时求出总路程,再与A点到各个地点之间距离进行比较,即可算出在哪个地点区间并画出相应位置。
【详解】98×11=1078(千米)
980<1078<1415
小东一家行的路程超过A-D的路程,在D-E之间。
他们大约在如图中黑点所示位置:
答:小东一家大概在D-E地点之间。
26.(本题6分)工人叔叔把6台机器装在一辆自重5吨的卡车上,每台机器重750千克,能通过一座最大承载10吨的桥吗?
【答案】能
【分析】先用6台乘750千克计算出6台机器一共重多少千克,1吨=1000千克,根据进率将5吨转换单位;然后用6台机器的总重量加上5吨的卡车自重,计算出这辆卡车连6台机器一共重多少,根据进率将10吨转换为“千克”的单位,最后用这辆卡车连6台机器一共的重量与10吨进行比较;据此解答。
【详解】6×750=4500(千克)
5吨=5000千克
4500+5000=9500(千克)
10吨=10000千克
9500<10000
答:能通过一座最大承载10吨的桥。
27.(本题6分)小强家离学校3千米,小红家离学校2000米(小强家、学校、小红家在一条直线上),小强家离小红家多少米?(用线段图表示)
【答案】;5000米
;1000米
【分析】小强家离学校3千米,即3000米,根据题意,可从两种情况进行分析:(1)如果小红与小强分别在学校的两侧,根据加法的意义,相距3000+2000=5000米;(2)如果小红与小强在学校的同一侧,根据减法的意义,相距3000-2000=1000米;
【详解】3千米=3000千米
3000+2000=5000(米)
3000-2000=1000(米)
答:小强家离小红家5000米或1000米。
【点睛】完成本题要根据题意分析,注意分两种情况进行分析解答。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)保密★启用前
苏教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元检测卷(提高卷)
《千米和吨》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共12分)
1.(本题2分)一座桥的承重是2吨,一辆货车载4台机器,每台机器498千克。这辆货车( )安全通过这座桥。
A.能 B.不能 C.不确定
2.(本题2分)把4050千克、4吨5千克、4500克按从大到小的顺序排列正确的是( )。
A.4吨5千克>4050千克>4500克
B.4050千克>4吨5千克>4500克
C.4500克>4吨5千克>4050千克
3.(本题2分)小红家离学校1千米。如果小红每分钟走68米,用15分钟小红能从家走到学校吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
4.(本题2分)王师傅3小时行驶45千米,估一估,王老师的出行方式可能是( )。
A.步行 B.汽车 C.自行车
5.(本题2分)在旅行途中,田田看到一座桥的限制载重总质量标志牌上写着30,但没看清后面的计量单位。请你告诉她,标志牌上的计量单位应该是( )。
A.km B.t C.kg
6.(本题2分)下列物体中,最接近1吨的是( )。
A.10000枚1元硬币 B.1000只鸡蛋 C.10头猪
评卷人得分
二、填空题(共22分)
7.(本题8分)在括号里填“>”“<”或“=”。
2900米( )3千米 20千克( )20000克 5千米( )5001米
5吨( )500千克 6吨( )6千克 4000千克( )4吨
10千米( )1000米 9000米( )10千米
8.(本题1分)小明骑自行车每小时行15千米,照这样计算,15小时可行( )千米.
9.(本题1分)王老师家离学校500米,她来回走( )次就是1千米。
10.(本题3分)计量比较重的或者大宗的物品的质量时,通常用( )作单位,用字母表示为( ),吨和千克的关系是1吨=( )千克。
11.(本题1分)某工厂2025年1-2月平均每天节约用水19吨,31天大约节约用水( )吨。
12.(本题2分)某公园的健步道一圈正好是400米,张叔叔如果从A点顺时针出发,先绕( )圈,然后再走到( )点,大约是1千米。
13.(本题6分)填合适的单位名称。
灵灵家的小轿车自重约2.5( ),长4.8( ),停车位占地面积约10( ),端午节假期辰辰一家开车前往距家15( )的合肥野生动物园。在陆地动物园区一只成年老虎体重约250( ),8只成年虎的体重约2( )。
评卷人得分
三、判断题(共10分)
14.(本题2分)数学课本重18千克。( )
15.(本题2分)10个100米是1千米。( )
16.(本题2分)3吨糖与3吨纸相比,一样重。( )
17.(本题2分)北京地铁2号线全长约23米,地铁每节车厢载重约4吨。( )
18.(本题2分)三年级的乐乐同学号称“飞毛腿”,她每分钟能跑16千米。( )
评卷人得分
四、计算题(共17分)
19.(本题8分)计算题
3千米+6千米= 18吨-12吨= 5千米+100米= 6吨+72吨=
4000米+1千米= 2吨+500千克= 800克+200克= 1千米-500米=
20.(本题9分)用竖式计算。(带☆的要验算)
23×35= 72×60= ☆68×27=
评卷人得分
五、排序题(共4分)
21.(本题4分)下面是我国四大河流的长度,你能比较它们的长短吗?
名称 黑龙江 黄河 长江 珠江
长度 4370千米 5464千米 6397千米 2216千米
> > >
评卷人得分
六、连线题(共5分)
22.(本题5分)5只小动物要同时过河,怎样乘船?请用线连一连。
评卷人得分
七、解答题(共30分)
(本题6分)王叔叔今年收了80筐苹果,每筐苹果重65千克 他用载重5吨的汽车一次能运完吗 如果运不完,还剩多少千克的苹果
(本题6分)一辆大货车一次可运货物6吨,15辆这样的大货车3次可运货物多少吨?
25.(本题6分)小东一家计划五一期间自驾从A地去E地旅游。
汽车的平均速度是98千米/时,小东爸爸连续开行11小时后,他们大概在什么位置?(算一算,在图中用黑点标出大致位置)
A-B 308千米
A-C 664千米
A-D 980千米
A-E 1415千米
(本题6分)工人叔叔把6台机器装在一辆自重5吨的卡车上,每台机器重750千克,能通过一座最大承载10吨的桥吗?
27.(本题6分)小强家离学校3千米,小红家离学校2000米(小强家、学校、小红家在一条直线上),小强家离小红家多少米?(用线段图表示)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)