人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元 百分数(二)检测卷(提高卷)(A3版+A4版参考解析)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元 百分数(二)检测卷(提高卷)(A3版+A4版参考解析)
格式 zip
文件大小 561.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-10 08:26:47

文档简介

保密★启用前
人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元检测卷(提高卷)
《百分数(二)》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)某水果店去年的营业额是40万元,缴纳税款共2万元,则去年的税率是( )%。
A.20 B.2 C.5 D.4
2.(本题2分)2025年春节乐乐获得2000元压岁钱,把这些钱存入银行,定期二年,年利率是1.45%。这笔存款到期时,他可得本金和利息共多少元?以下列式正确的是( )。
A.2000×1.45% B.2000+2000×1.45%
C.2000×1.45%×2 D.2000+2000×1.45%×2
3.(本题2分)一件衣服的销售价是300元,其中60%是成本,40%是利润。现在要降价促销,如果要保证利润不低于60元。那么下面的折扣比较合理的是( )。
A.6折 B.7折 C.8折 D.95折
4.(本题2分)微信提现收费规则:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。杨老师是微信注册新用户,现在他需要从微信钱包中提取现金1900元,需要支付( )元手续费。
A.100 B.90 C.19 D.0.9
5.(本题2分)一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
评卷人得分
二、填空题(共16分)
6.(本题5分)( )÷15=0.4=12∶( )=( )%=( )(小数)=( )折。
7.(本题3分)填写下面的表格。
征税企业 税率 营业额中应纳税部分 应纳税额
酒店 5% 7.8万元
客运公司 3% 4.2万元
音乐茶吧 12万元 1.2万元
8.(本题1分)将三万元钱存入银行,年利率为3.32%,两年后,可以取出( )元。
9.(本题1分)某农场去年收成大豆240千克,今年收成比去年增收了一成五,今年收成( )千克。
10.(本题1分)王教授的文章发表后得到稿费3000元,其中800元是免税的,其余部分按14%的税率缴税,王教授一共要缴税( )元。
11.(本题1分)为适应“绿色、节能、低碳和环保”的要求,某工厂对生产设备进行了升级。改进设备后,今年的产量是400万吨,比去年的产量提高了二成五,去年的产量是( )万吨。
12.(本题1分)商场卖一种书包,如果每个售价为160元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于40元,应该打( )折。
13.(本题1分)红旗超市一个香粽礼盒标价400元,端午节超市做“满300元减100元”的优惠活动,这样一个香粽礼盒实际是打( )折出售。
14.(本题2分)春节前夕,小圆的妈妈准备购买年货。她发现某超市的一种坚果礼盒原价为200元,春节促销打八折出售,这个坚果礼盒的促销价是( )元,促销价比原价降低了( )%。
评卷人得分
三、判断题(共10分)
15.(本题2分)六成五改写成百分数是6.5%。( )
16.(本题2分)检验一批零件,48个合格,2个不合格,则这批零件的合格率是98%。( )
17.(本题2分)应纳税额与各种收入中应纳税部分的比率叫做税率。( )
18.(本题2分)一件上衣打六折销售不赔不赚,如果不打折,就可以获得40%的利润。( )
19.(本题2分)某品牌电视,先打“七五折”出售,后又涨价25%,现价与原价相等。( )
评卷人得分
四、计算题(共30分)
20.(本题6分)直接写出得数。
500×3%=       400×25%=        3000×50%×95%=
-5%= ÷8%= 4000-25000×2%=
21.(本题12分)计算下面各题,能简算的要简算。
0.25×32×12.5% 80÷(1-84%)

22.(本题12分)解方程。
(1)37-130%x=11 (2)40%x+0.5x=3.6
x-75%x=0.15 (4)1-30%x=0.49
评卷人得分
五、解答题(共34分)
(本题5分)六月是麦子成熟的季节,张大爷家的小麦喜迎丰收,今年他家的小麦亩产量比去年增加了一成。去年小麦的亩产量是500千克,今年小麦的亩产量是多少千克?
(本题6分)商场进了一批羊绒大衣,如果每件按标价卖出,每件可得利润80元,如果在标价的基础上打七折出售,则亏损25元。每件羊绒大衣的进价是多少元?
(本题6分)商店卖一件衣服,如果每件售价为150元,进价90元,利润为60元。现在搞促销活动,为保证一件衣服的利润不少于30元,折扣不能低于多少?
26.(本题8分)某银行经理给张叔叔推荐办一张借贷卡,介绍说“1万元每天利息只要1.35元”。(1年按365天计算)
(1)如果张叔叔用这张卡借贷10万元,一年的贷款利息是多少元?
(2)这张借贷卡的贷款年利率是多少?(百分数保留一位小数)
27.(本题9分)重庆育才中学校篮球队要买50个篮球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,单价都是100元,但促销方式不同:
甲店 乙店 丙店
“买十送二” “八折”优惠 每满500元返还现金90元
请你帮采购员算一算,去哪家商店买比较合适?(请写出计算过程)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)保密★启用前
人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元检测卷(提高卷)
《百分数(二)》
考试时间:90分钟;试卷共100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
评卷人得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)某水果店去年的营业额是40万元,缴纳税款共2万元,则去年的税率是( )%。
A.20 B.2 C.5 D.4
【答案】C
【分析】求去年的税率,就是求去年缴纳的税款占去年营业额的百分之几,根据求一个数占另一个数的百分之几,用除法计算。
【详解】2÷40×100%
=0.05×100%
=5%
去年的税率是5%。
故答案为:C
【点睛】本题考查税率问题,掌握税率的意义及计算方法是解题的关键。
2.(本题2分)2025年春节乐乐获得2000元压岁钱,把这些钱存入银行,定期二年,年利率是1.45%。这笔存款到期时,他可得本金和利息共多少元?以下列式正确的是( )。
A.2000×1.45% B.2000+2000×1.45%
C.2000×1.45%×2 D.2000+2000×1.45%×2
【答案】D
【分析】本题中,本金是2000元,利率是1.45%,存期是2年,要求到期后共能取回多少元,求的是本金和利息的和,根据关系式:本息=本金+本金×利率×存期,解决问题。
【详解】2000+2000×1.45%×2
=2000+58
=2058(元)
列式正确的是2000+2000×1.45%×2。
故答案为:D
3.(本题2分)一件衣服的销售价是300元,其中60%是成本,40%是利润。现在要降价促销,如果要保证利润不低于60元。那么下面的折扣比较合理的是( )。
A.6折 B.7折 C.8折 D.95折
【答案】C
【分析】根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用300乘60%即可求出这件衣服的成本,要保证利润不低于60元,则此时的销售价为300×60%+60,再用此时的销售价除以原来的销售价,最后再乘100%即可。
【详解】300×60%+60
=180+60
=240(元)
240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
=八折
则打八折比较合理。
故答案为:C
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
4.(本题2分)微信提现收费规则:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。杨老师是微信注册新用户,现在他需要从微信钱包中提取现金1900元,需要支付( )元手续费。
A.100 B.90 C.19 D.0.9
【答案】D
【分析】根据题意,杨老师是微信注册新用户,可以享有1000元免费提现额度,超过1000元的部分为(1900-1000)元,收取0.1%的手续费,根据求一个数的百分之几是多少,用超过部分的金额乘0.1%,即可求出需要支付的手续费。
【详解】(1900-1000)×0.1%
=900×0.001
=0.9(元)
需要支付0.9元手续费。
故答案为:D
5.(本题2分)一个城市中的大酒店除了要按营业额的5%缴纳营业税以外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税。如果一个大酒店平均每月的营业额是18万元,那么每个月应缴纳这两种税共( )万元。
A. B.18×(5%+7%)
C.18×5%×(1+7%) D.
【答案】C
【分析】将营业额看作单位“1”,营业额×营业税的税率=缴纳的营业税;再将缴纳的营业税看作单位“1”,缴纳的营业税×城市维护建设税的税率=缴纳的城市维护建设税,将缴纳的两种税加起来即可。
【详解】18×5%+18×5%×7%
=18×5%×(1+7%)→与选项C相同
=18×0.05×1.07
=0.963(万元)
每个月应缴纳这两种税共0.963万元。
故答案为:C
【点睛】关键是确定单位“1”,理解税率的意义,应纳税额与各种收入的比率叫税率。
评卷人得分
二、填空题(共16分)
6.(本题5分)( )÷15=0.4=12∶( )=( )%=( )(小数)=( )折。
【答案】 6 30 40 0.4 四
【分析】被除数=商×除数,将15乘0.4,求出第一空;
比和除法的关系:被除数相当于前项,除数相当于后项。
比的性质:比的前项和后项同时乘或除以同一个数(0除外),比值不变。
小数化百分数:将小数点向右移动两位,并在数的末尾添上一个百分号。
折扣问题:百分之几十就是几折。据此解题。
【详解】15×0.4=6
6÷15=6∶15=(6×2)∶(15×2)=12∶30
0.4=40%=四折
所以,6÷15=0.4=12∶30=40%=0.4=四折。
7.(本题3分)填写下面的表格。
征税企业 税率 营业额中应纳税部分 应纳税额
酒店 5% 7.8万元
客运公司 3% 4.2万元
音乐茶吧 12万元 1.2万元
【答案】
见详解
【分析】根据应纳税额=营业额中应纳税部分×税率,代入数据计算即可。
【详解】酒店:7.8×5%=0.39(万元)
客运公司:已知的是应纳税额和税率,则营业额中应纳税部分=应纳税额÷税率
4.2÷3%=140(万元)
音乐茶吧:税率=应纳税额÷营业额中应纳税部分
1.2÷12×100%=10%
征税企业 税率 营业额中应纳税部分 应纳税额
酒店 5% 7.8万元 0.39万元
客运公司 3% 140万元 4.2万元
音乐茶吧 10% 12万元 1.2万元
8.(本题1分)将三万元钱存入银行,年利率为3.32%,两年后,可以取出( )元。
【答案】31992
【分析】利息=本金×年利率×存期,两年后取出的是本金与利息的和,据此计算。
【详解】三万=30000
(元)
两年后可以取出31992元。
【点睛】本题考查百分数的利率问题,需要熟记公式并看清题目所求是利息还是本利和。
9.(本题1分)某农场去年收成大豆240千克,今年收成比去年增收了一成五,今年收成( )千克。
【答案】276
【分析】已知今年收成比去年增收了一成五,把去年收成看作单位“1”,则今年收成是去年的(1+15%),单位“1”已知,用去年收成乘(1+15%),求出今年收成。
【详解】一成五=15%
240×(1+15%)
=240×1.15
=276(千克)
今年收成276千克。
10.(本题1分)王教授的文章发表后得到稿费3000元,其中800元是免税的,其余部分按14%的税率缴税,王教授一共要缴税( )元。
【答案】308
【分析】
此题应先求出缴纳个人所得税的部分,即(3000-800)元,这部分钱按14%缴纳个人所得税,那么他应缴纳个人所得税:(3000-800)×14%,据此解答。
【详解】
(3000-800)×14%
=2200×14%
=2200×0.14
=308(元)
王教授一共要缴税308元。
11.(本题1分)为适应“绿色、节能、低碳和环保”的要求,某工厂对生产设备进行了升级。改进设备后,今年的产量是400万吨,比去年的产量提高了二成五,去年的产量是( )万吨。
【答案】320
【分析】把去年的产量看作单位“1”,今年的产量比去年的产量提高了二成五,即今年的产量是去年的(1+25%),单位“1”未知,用今年的产量除以(1+25%),即可求出去年的产量。
【详解】二成五=25%
400÷(1+25%)
=400÷1.25
=320(万吨)
去年的产量是320万吨。
12.(本题1分)商场卖一种书包,如果每个售价为160元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于40元,应该打( )折。
【答案】八五/8.5
【分析】售价的60%是进价,把原来的售价看作单位“1”,用原来的售价乘60%求出这种书包的进价;然后用进价加上至少要赚的钱,求出实际售价;根据折扣=实际售价÷原价×100%,即可求出这种书包的折扣,据此解答。
【详解】(160×60%+40)÷160×100%
=(96+40)÷160×100%
=136÷160×100%
=0.85×100%
=85%
85%也就是八五折,因此为保证一个书包赚的钱不少于40元,应该打八五折。
13.(本题1分)红旗超市一个香粽礼盒标价400元,端午节超市做“满300元减100元”的优惠活动,这样一个香粽礼盒实际是打( )折出售。
【答案】七五
【分析】标价包含几个300元,就从标价减去几个100元是实际价格,400>300,因此实际钱数是(400-100)元,将标价看作单位“1”,实际钱数÷标价=实际钱数是标价的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折扣。
【详解】(400-100)÷400
=300÷400
=75%
75%即打七五折
这样一个香粽礼盒实际是打七五折出售。
14.(本题2分)春节前夕,小圆的妈妈准备购买年货。她发现某超市的一种坚果礼盒原价为200元,春节促销打八折出售,这个坚果礼盒的促销价是( )元,促销价比原价降低了( )%。
【答案】 160 20
【分析】把这个坚果礼盒的原价看作单位“1”,打八折出售,则促销价是原价的80%,单位“1”已知,用原价乘80%,即是促销价;
求促销价比原价降低了百分之几,先用原价减去促销价,求出降低的钱数,再除以原价即可。
【详解】200×80%
=200×0.8
=160(元)
(200-160)÷200×100%
=40÷200×100%
=0.2×100%
=20%
这个坚果礼盒的促销价是160元,促销价比原价降低了20%。
评卷人得分
三、判断题(共10分)
15.(本题2分)六成五改写成百分数是6.5%。( )
【答案】×
【分析】几成几就是百分之几十几,据此判断即可。
【详解】六成五改写成百分数是65%。原题说法错误。
故答案为:×
16.(本题2分)检验一批零件,48个合格,2个不合格,则这批零件的合格率是98%。( )
【答案】×
【分析】求零件的合格率,根据“合格率=合格零件数÷零件总数×100%”进行解答即可。
【详解】48÷(48+2)×100%
=48÷50×100%
=0.96×100%
=96%
即这批零件的合格率是96%。原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百。
17.(本题2分)应纳税额与各种收入中应纳税部分的比率叫做税率。( )
【答案】√
【分析】缴纳的税款叫应纳税额。应纳税额与各种收入,比如销售额、营业额等的比率叫做税率。
【详解】应纳税额与各种收入中应纳税部分的比率叫做税率,说法正确。
故答案为:√
18.(本题2分)一件上衣打六折销售不赔不赚,如果不打折,就可以获得40%的利润。( )
【答案】×
【分析】设原价是1;打六折是指现价是原价的60%,是把原价看成单位“1”,由此用乘法求出现价,不赔不赚,说明现价就是成本价;用原价减去成本价再除以成本价就是获取的利润。
【详解】设原价是1,则成本价是:
1×60%=0.6
(1-0.6)÷0.6
=0.4÷0.6
≈66.7%
可获得66.7%的利润。原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
19.(本题2分)某品牌电视,先打“七五折”出售,后又涨价25%,现价与原价相等。( )
【答案】×
【分析】假设某品牌电视原价100元,打“七五折”出售,就是按原价的75%出售,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此求出打“七五折”是多少元;再用打“七五折”后的价钱×(1+25%),即可求出现价,最后与原价比较即可。
【详解】假设某品牌电视原价100元。
100×75%×(1+25%)
=75×125%
=93.75(元)
93.75<100
现价<原价 原说法错误。
故答案为:×
评卷人得分
四、计算题(共30分)
20.(本题6分)直接写出得数。
500×3%=      400×25%=       3000×50%×95%=
-5%= ÷8%= 4000-25000×2%=
【答案】15;100;1425;
0.45;10;3500
【分析】百分数的计算,先把百分数转换为小数或者分数,再计算。
【详解】500×3%
=500×0.03
=15
400×25%
=400×0.25
=100
3000×50%×95%
=3000×0.5×0.95
=1500×0.95
=1425
-5%
=0.5-0.05
=0.45
÷8%
=0.8÷0.08
=10
4000-25000×2%
=4000-25000×0.02
=4000-500
=3500
【点睛】本题考查百分数的计算,细心计算即可。
21.(本题12分)计算下面各题,能简算的要简算。
0.25×32×12.5% 80÷(1-84%)

【答案】1; 500 ;
92;75
【分析】0.25×32×12.5%,将32拆成4×8,利用乘法结合律进行简算;
80÷(1-84%),先算括号里面的减法,再算除法;
,先将小括号去掉,括号前边是除号去掉括号要变号;
,75%=0.75,=0.75,利用乘法分配律进行简算即可。
【详解】0.25×32×12.5%
=(0.25×4)×(8×0.125)
=1×1
=1
80÷(1-84%)
=80÷0.16
=500
=100-(3.25÷3.25÷0.125)
=100-(1÷0.125)
=100-8
=92
=(99+2-1)×0.75
=100×0.75
=75
【点睛】本题考查了整数、小数、分数、百分数的四则混合运算及简便运算,计算时要认真。
22.(本题12分)解方程。
(1)37-130%x=11 (2)40%x+0.5x=3.6
(3)x-75%x=0.15 (4)1-30%x=0.49
【答案】(1)x=20;(2)x=4;
(3)x=0.6;(4)x=1.7
【分析】(1)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时加上1.3x,再同时减去11,最后同时除以1.3即可;
(2)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时除以0.9即可;
(3)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时除以0.25即可;
(4)先化简方程,再根据等式的性质,方程两边同时加上0.3x,再同时减去0.49,最后同时除以0.3即可;
【详解】(1)37-130%x=11
解:37-1.3x=11
37-1.3x+1.3x=11+1.3x
37=11+1.3x
11+1.3x-11=37-11
1.3x=26
1.3x÷1.3=26÷1.3
x=20
(2)40%x+0.5x=3.6
解:0.4x+0.5x=3.6
0.9x=3.6
0.9x÷0.9=3.6÷0.9
x=4
(3)x-75%x=0.15
解:0.25x=0.15
0.25x÷0.25=0.15÷0.25
x=0.6
(4)(1-30%x)=0.49
解:1-30%x=0.49
1-0.3x=0.49
1-0.3x+0.3x=0.49+0.3x
1=0.49+0.3x
0.49+0.3x-0.48=1-0.49
0.3x=0.51
0.3x÷0.3=0.51÷0.3
x=1.7
评卷人得分
五、解答题(共34分)
23.(本题5分)六月是麦子成熟的季节,张大爷家的小麦喜迎丰收,今年他家的小麦亩产量比去年增加了一成。去年小麦的亩产量是500千克,今年小麦的亩产量是多少千克?
【答案】550 千克
【分析】据题意可知,把去年小麦的亩产量看作单位“1”,几成表示的是百分之几十,比去年增加了一成,即表示比去年小麦的亩产量多10%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用去年小麦的亩产量,即可得解。
【详解】
(千克)
答:今年小麦的亩产量是550千克。
24.(本题6分)商场进了一批羊绒大衣,如果每件按标价卖出,每件可得利润80元,如果在标价的基础上打七折出售,则亏损25元。每件羊绒大衣的进价是多少元?
【答案】270元
【分析】把每件羊绒大衣的进价设为未知数,标价=进价+80元,现价占标价的70%,现价=标价×70%,等量关系式:标价×70%=进价-25元,据此列方程解答。
【详解】七折=70%
解:设每件羊绒大衣的进价是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊绒大衣的进价是270元。
【点睛】表示出商品的标价和现价并分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。
25.(本题6分)商店卖一件衣服,如果每件售价为150元,进价90元,利润为60元。现在搞促销活动,为保证一件衣服的利润不少于30元,折扣不能低于多少?
【答案】八折
【分析】从题意可知:以售价(原价)为单位“1”,利润不少于30元,就要卖90+30=120元(现价)。打折表示现价占原价的百分之几十,用现价÷原价即可。据此解答。
【详解】(90+30)÷150×100%
=120÷150×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
答:折扣不能低于八折。
26.(本题8分)某银行经理给张叔叔推荐办一张借贷卡,介绍说“1万元每天利息只要1.35元”。(1年按365天计算)
(1)如果张叔叔用这张卡借贷10万元,一年的贷款利息是多少元?
(2)这张借贷卡的贷款年利率是多少?(百分数保留一位小数)
【答案】(1)4927.5元
(2)4.9%
【分析】(1)用10乘1.35元,求出10万元1天的贷款利息,再将1天的贷款利息乘365天,求出一年的贷款利息。
(2)贷款年利率=贷款利息÷贷款本金÷贷款年限,由此列式求出贷款年利率。
【详解】(1)10×1.35×365
=13.5×365
=4927.5(元)
答:一年的贷款利息是4927.5元。
(2)4927.5÷100000÷1≈4.9%
答:这张借贷卡的贷款年利率是4.9%。
27.(本题9分)重庆育才中学校篮球队要买50个篮球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,单价都是100元,但促销方式不同:
甲店 乙店 丙店
“买十送二” “八折”优惠 每满500元返还现金90元
请你帮采购员算一算,去哪家商店买比较合适?(请写出计算过程)
【答案】乙家商店
【分析】本题根据要购买篮球的数量及三家不同的优惠方案分别进行分析计算即能得出去哪家商店买比较合适:已知校篮球队要买50个足球,三家商店单价都是100元。根据。甲店:买十送二,50÷(10+2)=42个,即可获送4×2=8个,只需买50-8=42个即可,需花42×100=4200元;乙店:打八折,即按原价的80%出售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,需花50×100×80%=4000元;丙店:满500元返还现金90元,100×50÷500=10,即可返还10×90=900元,实花5000-900=4100元。再比较三家商店所花的金额,金额小的就比较合适。
【详解】甲店需花:50÷(10+2)=42个
(50-4×2)×100
=(50-8)×100
=42×100
=4200(元)
乙店需花:50×100×80%
=5000×80%
=4000(元)
丙店需花:
100×50-90×(100×50÷500)
=5000-90×10
=5000-900
=4100元
4000元<4100元<4200元
答:去乙家商店买比较合适。
【点睛】根据及各家商店的优惠,分别计算出买50个篮球的总价,再比较大小。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)