1、商店有时会采用打折扣销售的方式,降价出售商品,俗称“打折”。
2、几折就表示十分之几,也就是百分之几十。
1、已知原价和折扣,求现价:
实际上就是求一个数的百分之几是多少。
现价=原价×折扣。
2、已知原价和折扣,求便宜了多少钱:
实际上就是求比一个数少百分之几的数是多少。
便宜的钱=原价×(1-折扣)。
3、已知现价和折扣,求原价:
实际上就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
原价=现价÷折扣。
4、已知原价和现价,求折扣:
实际上就是求一个数是另一个数的百分之几。
折扣=现价÷原价。
1、成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。
2、“几成”表示十分之几,也就是百分之几十,几成几表示百分之几十几。
3、“折扣”和“成数”都可以转化成百分数,但是二者说法不同。
1、税收主要分为消费税、增值税、个人所得税、车辆购置税等。
2、应缴纳的税款叫作应纳税额。
3、应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。
4、税率的解题方法:
(1)求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少的问题。
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率。
(2)求税率,就是求应纳税额是应纳税收入的百分之几。
税率=应纳税额÷各种收入中应纳税部分×100%。
(3)求收入,就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数是多少。
收入=应纳税额÷税率。
1、存入银行的钱叫做本金。
2、取款时银行多支付的钱叫做利息。
3、单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金的比率叫做利率。
4、利率的解题方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解决折扣问题时,不要把折扣价和节省的钱数相混淆,折扣价是指按原价打几折后的销售价,节省的钱数是指原价减去折扣价。
2. 在解决有关折扣的实际问题时,不要把打折后的价格当作定价。
3. 几成几改写成百分数时,先将几成几写成几十几,再在后面加上百分号。
4. 计算利息时,存款的利率是年利率,计算时所乘时间单位应是年;存款的利率是月利率,计算时所乘时间单位应是月。
5. 利率是指单位时间内的利息与本金的比率,而不是本金与利息的比率。
【考点精讲一】(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)学校准备买20台电脑,现有甲、乙两个公司,其电脑品牌、质量和售后服务完全相同,且每台报价均为4000元,哪家公司的价格更便宜一些?便宜多少钱?
【答案】甲公司;4000元
【分析】由题意可知,若在甲公司购买,则20台电脑的钱数应分为两部分,一部分为10台的钱数,即10×4000=40000元,另一部分为超过10台部分的钱数,即(20-10)×(4000×70%)=28000元,然后再将这两部分相加即可;若在乙公司购买,则根据原价×折扣=现价,据此求出在乙公司购买需要花的钱数,最后再进行对比,然后相减即可。
【详解】甲:10×4000=40000(元)
(20-10)×(4000×70%)
=10×2800
=28000(元)
40000+28000=68000(元)
乙:4000×80%×20
=3200×20
=64000(元)
68000>64000
68000-64000=4000(元)
答:甲公司的价格更便宜一些,便宜4000元。
【考点精讲二】(23-24六年级下·云南楚雄·期中)求原价。
打八折,比原价便宜10元
【答案】50元
【分析】八折就是现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,现价是原价的80%,便宜了(1-80%),对应的是10元,求单位“1”,用10÷(1-80%)解答。
【详解】八折就是现价是原价的80%。
10÷(1-80%)
=10÷20%
=50(元)
答:原价是50元。
【考点精讲三】(23-24六年级下·河南周口·期中)水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,售价为11元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果赚到3450元,余下的水果应打几折出售?
【答案】九折
【分析】用售价-进价,求出每千克水果赚的钱数,再乘进的水果的重量,再除以2,求出售出一半水果应赚的钱数;再用这批水果赚到的钱数-一半水果赚到的钱数,求出打折部分水果赚到的钱数;再用打折部分水果赚到的钱数除以一半水果的重量,求出1千克水果赚到的钱数,再加上进价,求出打折后1千克水果的卖价,根据折扣=卖价÷售价,积用卖价再除以11,再乘100%,即可求现价是原价的百分之几十,进而求出打几折。
【详解】(11-7)×1000÷2
=4×1000÷2
=4000÷2
=2000(元)
(3450-2000)÷(1000÷2)
=1450÷500
=2.9(元)
(2.9+7)÷11×100%
=9.9÷11×100%
=0.9×100%
=90%
90%就是打九折。
答:余下的水果应打九折出售。
【考点精讲四】(2024六年级下·全国·专题练习)甲、乙两种商品成本共230元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价,两种商品都按定价的90%出售,结果获利润31.9元。甲商品成本是多少元?
【答案】150元
【分析】设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本为(230-x)元;甲商品按30%的利润定价,甲商品的定价为x(1+30%),乙商品按20%的利润定价,乙商品的定价为(230-x)×(1+20%)元;九折就是现价是原价的90%;则(甲商品定价+乙商品定价)×90%=两种商品的成本+利润,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。
【详解】九折就是指现价是原价的90%。
解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本是(230-x)元。
[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9
[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9
[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%
276+0.1x=291
276+0.1x-276=291-276
0.1x=15
0.1x÷0.1=15÷0.1
x=150
答:甲商品成本是150元。
【考点精讲五】(22-23六年级下·河北保定·期中)商场进了一批羊绒大衣,如果每件按标价卖出,每件可得利润80元,如果在标价的基础上打七折出售,则亏损25元。每件羊绒大衣的进价是多少元?
【答案】270元
【分析】把每件羊绒大衣的进价设为未知数,标价=进价+80元,现价占标价的70%,现价=标价×70%,等量关系式:标价×70%=进价-25元,据此列方程解答。
【详解】七折=70%
解:设每件羊绒大衣的进价是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊绒大衣的进价是270元。
【点睛】表示出商品的标价和现价并分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。
【考点精讲六】(23-24六年级下·山东临沂·期末)某公园今年“五一”期间接待游客2.8万人,比去年同期增长了四成,去年“五一”期间该公园接待游客多少万人?
【答案】2万人
【分析】从题意可知:今年比去年同期增长了四成,即今年比去年同期多了40%,以去年同期接待游客人数为单位“1”,今年是去年同期的1+40%=140%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用2.8÷140%即可求出去年“五一”期间该公园接待游客的人数。
【详解】2.8÷(1+40%)
=2.8÷140%
=2.8÷1.4
=2(万人)
答:去年“五一”期间该公园接待游客2万人。
【考点精讲七】(23-24六年级下·四川德阳·期末)王叔叔是一个种粮大户,去年收小麦26吨,今年所收小麦比去年增产了一成五。王叔叔今年收小麦多少吨?
【答案】29.9吨
【分析】已知今年所收小麦比去年增产了一成五即15%,把去年所收小麦的吨数看作单位“1”,则今年所收小麦的吨数是去年的(1+15%),单位“1”已知,用去年收小麦的吨数乘(1+15%),求出今年收小麦的吨数。
【详解】一成五=15%
26×(1+15%)
=26×(1+0.15)
=26×1.15
=29.9(吨)
答:王叔叔今年收小麦29.9吨。
【考点精讲八】(23-24六年级下·吉林四平·期中)现如今“直播带货”成为促进经济增长的有效途径。张叔叔今年将家里的樱桃通过直播的形式销售,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了二成五,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?
【答案】4480千克
【分析】已知今年直播的销售量比去年线下的销售量增加了二成五,把去年线下的销售量看作单位“1”,则今年直播的销售量是去年线下的(1+25%),单位“1”未知,用今年直播的销售量除以(1+25%),求出去年线下的销售量。
【详解】二成五=25%
5600÷(1+25%)
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:张叔叔去年线下的销售量是4480千克。
【考点精讲九】(23-24六年级下·四川凉山·期末)李老师写了三篇科普故事,得稿费3800元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?
【答案】420元
【分析】先用李老师得稿费的钱数-800元,求出应缴纳个人所得税的钱数,再乘14%,即可解答。
【详解】(3800-800)×14%
=3000×14%
=420(元)
答:李老师应缴税420元。
【考点精讲十】(23-24六年级下·河南周口·期中)李叔叔的月工资是6800元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。缴纳个人所得税后,李叔叔的实际月收入是多少元?
【答案】6746元
【分析】先根据“应纳税额=应纳税部分×税率”求出李叔叔缴纳的个人所得税,实际收入=工资-应纳税额,据此解答。
【详解】(6800-5000)×3%
=1800×3%
=54(元)
6800-54=6746(元)
答:李叔叔的实际月收入是6746元。
【考点精讲十一】(23-24六年级下·广东佛山·期中)《中华人民共和国个人所得税法》规定:公民年综合所得额超过60000元的部分缴纳个人所得税,部分相关数据如下表所示。孙叔叔去年综合所得额是28万元,如果没有其他可扣除款项,他去年应缴纳个人所得税多少钱?
级数 全年应缴纳所得额 税率/%
1 不超过36000元的 3
2 超过36000元至144000元的部分 10
3 超过144000元至300000元的部分 20
【答案】27080元
【分析】根据题意,年收入在60000元以下的不征税,超过60000元的部分需分段征税。
已知孙叔叔去年综合所得额是28万元,先求出应纳税的部分为220000元,对照个人所得税税率表可知,144000<220000<300000,分三段纳税:
第一段,36000元按税率3%纳税;
第二段,超过36000元至144000元的部分为(144000-36000)元按税率10%纳税;
第三段,超过144000元至220000元的部分为(220000-144000)元按税率20%纳税;
然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别求出这三段应纳税的金额,再相加即可。
【详解】28万元=280000元
280000-60000=220000(元)
36000×3%+(144000-36000)×10%+(220000-144000)×20%
=36000×0.03+108000×0.1+76000×0.2
=1080+10800+15200
=27080(元)
答:他去年应缴纳个人所得税27080元。
【考点精讲十二】(23-24六年级下·河南驻马店·期中)李老师把50000元存入银行,存期3年,年利率是2.7%,到期后他想把利息的80%用来购买家电,到时利息还剩多少元?
【答案】810元
【分析】根据利息=本金×年利率×存期,代入数值计算出到期后可以得到的利息,再用利息乘80%计算出购买家电的费用,最后用利息减去购买家电的费用,所得结果即为利息还剩多少元。
【详解】50000×2.7%×3=4050(元)
4050-4050×80%
=4050-3240
=810(元)
答:到时利息还剩810元。
【考点精讲十三】(23-24六年级上·北京昌平·期中)两年定期存款的年利率是2.70%,妈妈存款到期后取回本金和利息共2108元。妈妈当时存款多少元?
【答案】2000元
【分析】到期取款时银行多支付的钱叫利息,利息=本金×利率×存期,取回本金和利息总钱数=本金+本金×利率×存期=本金×(1+利率×存期),根据积÷因数=另一个因数,因此本金=取回本金和利息总钱数÷(1+利率×存期),据此列式解答。
【详解】2108÷(1+2.70%×2)
=2108÷(1+0.027×2)
=2108÷(1+0.054)
=2108÷1.054
=2000(元)
答:妈妈当时存款2000元。
【考点精讲十四】(22-23六年级下·云南·期中)今年银行的利率分别是:定期一年1.8%,定期两年2.15%,小明家要存20000元定期。爸爸妈妈有不同的方案。
(1)妈妈计划用20000元先存一年定期,到期后连本带利再存一年定期,两年一共可得多少利息?
(2)爸爸认为用20000元直接存两年的定期。到期可得利息多少?如果你是小明,你会支持谁的方案
【答案】(1)726.48元;
(2)860元,支持爸爸
【分析】利息=本金×时间×利率。本息=本金+利息。
(1)两年妈妈一共取得的利息=第一年的本金和利息×时间×利率+第一年的利息。
(2)根据公式,求出爸爸的利息,再与妈妈的利息相比较,即可解答。
【详解】(1)20000×1×1.8%=360(元)
20000+360=20360(元)
20360×1×1.8%=366.48(元)
360+366.48=726.48(元)
答:两年一共可得726.48元。
(2)20000×2×2.15%=860(元)
860元>726.48元,爸爸获得的利息高于妈妈获得的利息。
答:到期后可利息860元,如果我是小明,会支持爸爸的方案。
【考点精讲十五】(22-23六年级下·湖北十堰·期中)“五一”期间,百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折,现在两个品牌都有一双420元的鞋,哪个品牌的鞋更便宜?
【答案】甲便宜
【分析】根据甲、乙品牌不同的折扣计算出甲、乙品牌的具体价钱,然后比较。
【详解】甲品牌:
=
=(元)
乙品牌:
=
=(元)
<
答:甲品牌的鞋更便宜。
【点睛】重点考查有关折扣的计算方法。
一、解答题
1.(23-24六年级下·吉林松原·期中)王叔叔购买体育彩票中奖500万元,按税法规定,取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税。偶然所得以收入金额为应纳税所得额,纳税率为20%。王叔叔纳税后实际可以获得多少万元?
【答案】400万元
【分析】根据应纳税额=收入金额×纳税率,计算出应纳税额的钱数,然后用收入金额减去应纳税额就得到纳税后实际可以获得多少万元。
【详解】500-500×20%
=500-100
=400(万元)
答:王叔叔纳税后实际可以获得400万元。
2.(23-24六年级下·云南楚雄·期中)王叔叔将7000元存入银行,存期为三年定期,年利率为2.5%。到期支取时,王叔叔可得多少利息?到期时,王叔叔一共能取出多少钱?
【答案】525元;7525元
【分析】根据利息=本金×利率×时间,代入数据,求出王叔叔到期可得的利息;再用利息加上本金,即可求出王叔叔一共能取出的钱数。
【详解】7000×2.5%×3
=175×3
=525(元)
525+7000=7525(元)
答:王叔叔可得525元,到期时,王叔叔一共能取出7525元。
3.(24-25六年级上·山西忻州·期中)一本《李毓佩数学历险记》定价24元,在书店用会员卡购买可以打七折,这个价格相当于在网店购买的价格的,在网店购买这本书需要多少元?
【答案】21元
【分析】由题意可得,七折相当于70%,根据等量关系式:书店购买的价格=定价×70%;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,根据等量关系式:在网店购买的价格=在书店购买的价格÷80%,已知,据此解答即可。
【详解】七折=70%
24×70%=16.8(元)
16.8÷0.8=21(元)
答:在网店购买这本书需要21元。
4.(23-24六年级下·福建三明·期中) 时代商场举行促销活动,全场所有商品一律八折出售,王阿姨购买一台标价7000元的电脑,便宜了多少钱?
【答案】1400元
【分析】八折出售,表示现价是原价的80%,据此用7000乘80%即可求出这台电脑的现价。再用原价减去现价,即可求出便宜了多少钱。
【详解】7000-7000×80%
=7000-5600
=1400(元)
答:便宜了1400元。
5.(23-24六年级下·甘肃天水·期中)2024年甘肃秦安县桃花会期间,小明妈妈按八五折优惠的价格买了5张开园仪式门票,一共用去340元。每张门票的原价是多少元?
【答案】80元
【分析】从“5张门票,一共用去340元。”可知,340÷5=68元是一张门票的价钱。从“八五折优惠”可知,以原价为单位“1”,现价是原价的85%。根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。用现价÷85%,即可求出每张门票的原价。据此解答。
【详解】340÷5÷85%
=68÷85%
=80(元)
答:每张门票的原价是80元。
6.(23-24六年级下·广东珠海·期中)小聪家买了一套售价为150万元的普通商品房,他们选择一次付清房款,可以按九六折优惠价付款。
(1)打折后房子的总价是多少元?
(2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
【答案】(1)1440000元
(2)21600元
【分析】(1)几折几即百分之几十几,房子按九六折付款,也就是打折后的价格是原价的96%,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
(2)所缴纳契税=实际房价×契税税率,据此代入数据进行计算。
【详解】(1)九六折=96%
150×96%=144(万元)
144万元=1440000元
答:打折后房子的总价是1440000元。
(2)1440000×1.5%=21600(元)
答:契税是21600元。
7.(23-24六年级下·广东佛山·期中)水果店以10元/千克买入一批水果,加四成的利润后定价出售,当卖出水果剩下时,这时已收回成本,并获利240元。
(1)求原来水果重多少千克?
(2)一直把这批水果售完可获利多少元?
【答案】(1)480千克
(2)1920元
【分析】(1)根据题意,水果的进价为10元/千克,加四成(即40%)的利润后定价出售,则水果的售价为元/千克。设原来水果重千克,当卖出水果剩下时,即卖出了千克时,这时已收回成本,并获利240元,则每千克水果的售价×卖出水果的量-总成本=获利的钱数,即,据此解答。
(2)根据题意,每千克水果的利润为元,再乘水果的总量,即可算出把这批水果售完可获利多少元。
【详解】(1)解:设原来水果重千克,
四成=40%
(元/千克)
答:原来水果重480千克。
(2)
(元)
答:一直把这批水果售完可获利1920元。
8.(23-24六年级下·山东济宁·期中)某品牌的旅游鞋搞促销活动,在A商场按“每满100元减40元”的方式销售,在B商场打七折销售。妈妈准备给小芳买一双标价210元的这种品牌的旅游鞋。
(1)在A、B两个商场,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?省多少钱?
【答案】(1)A商场130元;B商场147元
(2)A商场更省;省17元
【分析】(1)A商场按“满100元减40元”的方式销售,看210元里有几个100元,标价减去几个40元,就是在A商场买应付的钱数;B商场打七折销售,即现价是原价的70%,用原价乘70%,即可求出在B商场买应付的钱数。
(2)比较A、B两个商场应付的钱数,即可得出结论,再计算它们之间相差多少元。
【详解】(1)A商场:(个)……10(元)
(元)
B商场:
(元)
答:在A商场买应付130元,在B商场买应付147元。
(2),即A商场更省钱。
(元)
答:A商场更省钱,省17元。
9.(23-24六年级下·四川绵阳·期中)张爷爷将5000元存入银行,定期三年,年利率为2.75%。到期支取时,张爷爷可得到多少利息?到期时张爷爷一共能取回多少钱?
【答案】412.5元;5412.5元
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的钱数为本金和利息的总和,据此解答。
【详解】利息:
(元)
(元)
答:到期支取时,张爷爷可得到412.5元利息;到期时张爷爷一共能取回5412.5元。
10.(23-24六年级下·河南安阳·期中)程程一家去必胜客西餐厅吃饭,美团上有该餐厅的代金券(如图)。到店后程程得知店内促销,消费满200元可享受九折优惠,但两种优惠方式不能同时使用。若程程一家在西餐厅总共消费260元,这两种优惠方式哪一种更优惠?请通过计算说明。
【答案】满200元可享受九折优惠付款方式更优惠
【分析】九折表示原价的90%,把原价看作单位“1”,相当于降价(1-90%),根据百分数乘法的意义,用260×(1-90%)即可求出便宜多少元;260有2个100,所以可以用两张代金券,每张可以减少(100-88)元,再乘2即可求出便宜多少元;最后比较两种情况便宜的价格。
【详解】九折=90%
260×(1-90%)
=260×10%
=26(元)
(100-88)×2
=12×2
=24(元)
26>24
答:满200元可享受九折优惠付款方式更优惠。
11.(23-24六年级下·四川广元·期中)我国个人所得税按照超额累进税率计算,免征额5000元。超过5000元的部分,在扣掉扣除项后,剩余部分(应纳税所得额)按下面的标准征收。
每月应纳税所得额 税率/%
不超过3000元的部分 3
超过3000元,不超过12000元的部分 10
超过12000元,不超过25000元的部分 20
(1)李阿姨十二月份工资中应纳税的部分是1600元,她应缴工资薪金个人所得税多少元?
(2)王叔叔九月份工资中应纳税的部分是3500元,他应缴工资薪金个人所得税多少元?
(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,且应缴工资薪金个人所得税为36.9元,赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是多少元?
【答案】(1)48元
(2)140元
(3)1230元
【分析】(1)李阿姨应纳税的部分是1600元,由表中可知,是在不超过3000元的部分里面,即税率是3%。根据税额=应纳税部分×税率得出李阿姨的应缴工资薪金个人所得税。
(2)王叔叔应缴个人所得税分为两部分,一部分是3000元的税额,另一部分是(3500-3000)元的税额,根据税额=应纳税部分×税率,求出两部分税额,再相加即可;
(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,即赵阿姨个人所得税占应纳税的部分的3%,已知一个数的百分之几,求这个数用除法,即应纳税部分=税额÷税率,代入数值计算即可。
【详解】(1)1600×3%=48(元)
答:她应缴工资薪金个人所得税48元。
(2)3000×3%+(3500-3000)×10%
=90+500×10%
=90+50
=140(元)
答:他应缴工资薪金个人所得税140元。
(3)36.9÷3%=36.9÷0.03=1230(元)
答: 赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是1230元。
12.(23-24六年级下·广东佛山·期中)五一活动期间,小明一家去餐饮店消费。小明妈妈使用某APP可以购买两张餐饮消费券,每张消费券花费59元,一张可以抵100元,每次限用2张,不足部分用现金补齐,小明姐弟和爸爸妈妈一起到万民广场吃午餐,爸爸了解到一家四口人均消费预计80元,如果不用消费券可以享受七五折优惠,请你通过计算说明哪种消费方式更优惠。
【答案】用消费券
【分析】分别计算出两种优惠方式的实际钱数,比较即可。人均消费×人数=应付钱数,先求出应付钱数,打折:将应付钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付钱数×折扣=实际钱数;用券:应付钱数-每张消费券可抵钱数×限用张数=现金部分,每张消费券的实际钱数×限用张数+现金部分=实际钱数。
【详解】80×4=320(元)
打折:320×75%=320×0.75=240(元)
用券:320-100×2
=320-200
=120(元)
59×2+120
=118+120
=238(元)
238<240
答:用消费券消费更优惠。
13.(23-24六年级下·广东江门·期中)某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式促销。妈妈想买一条标价为850元的这种品牌的大衣。选择那个商场买比较省钱?
【答案】A商场
【分析】A商场:五折就是现价是原价的50%,用大衣的原价×50%,即可求出A商场买大衣实际钱数;
B商场:“每满100元减50元”,看850里面有几个100元,就是减去几个50元,即可求出B商场买大衣实际的钱数,再进行比较,即可解答。
【详解】A商场:五折
五折就是现价是原价的50%。
850×50%=425(元)
B商场:“每满100元减50元”
850÷100=8(个)……50(元)
850-50×8
=850-400
=450(元)
425<450,A商场买比较省钱。
答:A商场买比较省钱。
14.(23-24六年级下·浙江温州·期中)某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“满100减20”的方式销售,李阿姨要买一件标价750元的这种品牌的衣服。在A、B两个商场买,选择哪个商场更省钱?
【答案】A商场
【分析】分别计算出A、B两个商场的实际钱数,比较即可。A商场:将标价看作单位“1”,几折就是百分之几十,标价×折扣=实际钱数;B商场:求出标价包含几个100元,就从标价里减去几个20元是实际钱数。
【详解】A商场:
750×80%
=750×0.8
=600(元)
B商场:750÷100=7……50
750-20×7
=750-140
=610(元)
600<610
答:选择A商场更省钱。
15.(23-24六年级下·河南郑州·期中)小明妈妈一个月工资7500元,按国家个人所得税规定,收入超过5000元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税。小明的妈妈每月应缴纳个人所得税为多少元?
【答案】75元
【分析】先用7500-5000求出需要纳税的部分,再将需要纳税的部分乘3%就是需要缴纳的个人所得税。
【详解】7500-5000=2500(元)
2500×3%
=2500×0.03
=75(元)
答:小明的妈妈每个月应缴纳个人所得税75元。
16.(23-24六年级下·河南郑州·期中)一台电视机打九折出售可获利215元,如果打八折出售亏损125元,这台电视机的成本是多少元?
【答案】2845元
【分析】这台电视机打九折和打八折时,标价之间相差了90%-80%=10%,因为成本是固定的,所以标价相差了215+125=340元,得出标价的10%是340元,再用340除以10%算出原本的标价,再算出标价的九折,减去获利的215元,即可得出成本。
【详解】(215+125)÷(90%-80%)
=340÷0.1
=3400(元)
3400×0.9-215
=3060-215
=2845(元)
答:这台电视机的标价是2845元。
【点睛】本题主要考查的是打折问题在现实生活中的运用,要注意商品的成本是不变的。
17.(23-24六年级下·福建莆田·期中)周末小明一家人去火锅店用餐,发现火锅店排出了一系列的促销活动,有下面三种结账方式:
方案一:在网上用50元买100元的现金券。(100元现金券到店可以当100元钱使用,可叠加,不找零) 方案二:周年庆享“折上折”,按实际价格先打七折,在此基础上再打九折。 方案三:每满100元减40元。
小明一家人一共点了350元的菜品,请问:选择哪种方式结账最划算?
【答案】第一种
【分析】先根据小明一家人的消费金额分别算出按照三种方案需要付多少钱再比较即可:
方案一:350元中有3个100元和一个50元,3个100元需要购买3张现金券,剩下一个50元可以不用买现金券直接支付,再将购买现金券的花费与直接支付的50元加起来计算总价;
方案二:先打七折就是用350元乘,再打九折就是再乘一个;
方案三:350元中有3个100元和一个50元,说明可以减3次40元,共减120元,从350元中减去120元就是总价。
【详解】方案一:350÷100=3(张)……50(元)
实付:3×50+50=150+50=200(元)
方案二:(元)
方案三:350÷100=3(次)……50(元)
共减:3×40=120(元)
实付:350-120=230(元)
200元<220.5元<230元
答:选择第一种结账方式最划算。
18.(23-24六年级下·河南周口·期中)刘大爷将20000元人民币存入银行,定期三年,年利率为3.24%。眼看再过三个月存款就要到期了,可是李大爷病了,急需用线,按银行规定,提前取款,银行将按活期年利率0.72%支付。刘大爷提前取款将损失多少钱?
【答案】1548元
【分析】根据题意:刘大爷提前三个月取存款,即存期为2年9个月,换算为2.75年;提前取出按照年利率0.72%支付,原来的定期年利率是3.24%,根据利息=本金×年利率×期数,两者的利息相减可得出答案。
【详解】刘大爷提前三个月取存款,即存期为2年9个月,换算为年:
(3×12-3)÷12
=(36-3)÷12
=33÷12
=2.75(年)
则刘大爷提前取款损失:
20000×3.24%×3-20000×0.72%×2.75
=1944-396
=1548(元)
答:刘大爷提前取款将损失1548元。
19.(23-24六年级下·江西赣州·期中)国光超市搞促销活动,甲品牌上衣每满200元减60元,乙品牌上衣“折上折”,就是先打八折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌上衣都有一个标价620元的衣服,买哪个品牌的上衣更便宜?
【答案】甲品牌
【分析】甲品牌:每满200元减60元;用620÷200,求出620里有几个200,就减去几个60,求出甲品牌的现价;
乙品牌:八折就是现价是原价的80%,九五折就是现价是原价的95%;把原价看作单位“1”,八折就是现价是原价的80%,用原价×80%,求出八折后的价钱;再把八折后的价钱看作单位“1”,九五折就是现价是原价的95%,用八折后的价钱×95%,即可求出现价,再进行比较,即可解答。
【详解】甲品牌:
620÷200=3(个)……20(元)
620-60×3
=620-180
=440(元)
乙品牌:八折就是现价是原价的80%;九五折就是现价是原价的95%。
620×80%×95%
=496×0.95
=471.2(元)
440<471.2,买甲品牌上衣便宜。
答:买甲品牌的上衣便宜。
20.(23-24六年级下·江西宜春·期中)在购买汽车时,需要征收车辆购置税。机动车销售专用发票的购车价中均含计税价格与增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,增值税部分不列入计税价格,必须先将13%的增值税剔除,然后再按10%的税率计征车辆购置税。李伯伯购买一台价格为22.6万元的私家车,他需要交车辆购置税多少钱?
【答案】2万元
【分析】把车价看作单位“1”, 发票的购车价是实际车价的(1+13%),根据百分数除法的意义,先用22.6÷(1+13%)求出实际车价,再根据应纳税部分×税率=应纳税额,用实际车价乘10%,计算车辆购置税即可。
【详解】22.6÷(1+13%)×10%
=22.6÷1.13×10%
=20×0.1
=2(万元)
答:他需要交车辆购置税2万元。
21.(23-24六年级下·湖北武汉·期中)某品牌的鞋搞促销,在A商场“每满100元减24”的方式销售,在B商场打八折销售,妈妈买了一双标价是240元的鞋,应在哪家买更省钱?
【答案】一样
【分析】A商场:每满100元减24元,用一双鞋的原价÷100,求出原价有几个100元,就减去几个24元,求出A商场买鞋实际用的钱数;
B商场:八折就是现价是原价的80%,用一双鞋的原价×80%,求出B商场买鞋实际用的钱数,再进行比较,即可解答。
【详解】A商场:240÷100=2(个)……40(元)
240-24×2
=240-48
=192(元)
B商场:八折就是现价是原价的80%。
240×80%=192(元)
192=192,两家商场卖价一样。
答:两家商场卖价一样。
22.(23-24六年级下·福建莆田·期中)张阿姨和她的两个好朋友去看了一部电影的某一场次,票价节省了40.5元。请你根据下表算一算,她们看的是这部电影的哪个场次?优惠后每张票价是多少钱?
票价 45元/张
优惠方式 上午场 六折
下午场 七折
晚场 不优惠
【答案】下午场;31.5元
【分析】根据票价节省了40.5元这一信息,我们可以知道她们看的场次一定是有优惠活动的,由此可以排除掉晚场。
李阿姨和她的两个好朋友一共是3个人,用40.5元除以3计算每人优惠多少元,再从45元中减去每人优惠的钱就能计算出优惠后的每张票价。
接下来把原价看作单位“1”,用优惠后票价除以45元,计算优惠后的价格是原价的几分之几,如果计算结果为十分之六(六折)说明看的是上午场,若计算结果是十分之七(七折)说明看的是下午场。
【详解】每人优惠:40.5÷3=13.5(元)
每人票价:45-13.5=31.5(元)
折扣:31.5÷45=,七折,说明她们看的是下午场
答:她们看的是下午场,优惠后每张票价31.5元。
23.(23-24六年级下·河南郑州·期中)某品牌的冰箱原价7500元。“庆五一”商场搞促销活动,A商场打九五折销售,B商场按每满2000元减50元销售。妈妈要买一台该品牌的冰箱。
(1)你认为妈妈应该选择哪个商场购买更省钱?
(2)妈妈一个月工资7500元,超出5000元的部分按3%缴纳个人所得税,妈妈税后工资够买一台这个品牌的冰箱吗?
【答案】(1)A商场更省
(2)够
【分析】()选择哪个商场更省钱,就看哪个商家的现价更便宜。A商场打九五折销售,则现价=原价×95%;B商场按每满2000元减50元销售,用原价÷2000,求出原价里有几个2000元,就减去几个50元,求出B商场购买用的钱数,再进行比较即可;
(2)用妈妈一个月的工资7500元减去5000元,求出应纳税部分,再乘3%求出应纳税额,用7500元减去应纳税额,求出妈妈一个月税后工资是多少元即可解答。
【详解】(1)九五折=95%
A商场:
(元)
(个)……1500(元)
B商场:
(元)
答:A商场购买更省钱。
(2)
(元)
答:妈妈税后工资够买一台这个品牌的冰箱。
24.(23-24六年级下·河南郑州·期中)小明一家四口准备去某餐厅用餐。这家餐厅为了吸引顾客,推出以下两种优惠方案。(两者优惠不可以同时使用)
优惠方案 网上团购票 打折
使用规则 购买一张券75元,可以当100元消费,每桌限用两张。 消费满200元,八折优惠;消费满300元,七五折优惠。
请替他们算一算,如果他们四人同桌用餐,预计人均消费80元,那么选用哪种方案更加优惠?
【答案】打折
【分析】人均消费80元,4人一共消费80×4=320(元)。如果购买网上团购票,使用2张团购票需要75×2=150(元),可以当100×2=200(元)消费,那么还需要付320-200=120(元),这样他们一共花了150+120=270(元);他们消费320元,消费满了300元,按七五折优惠,则他们需要付320×75%=240(元)。据此解答。
【详解】80×4=320(元)
网上团购票:75×2=150(元)
100×2=200(元)
320-200=120(元)
150+120=270(元)
打折:320×75%=240(元)
240元<270元
答:选用打折方案更加优惠。
25.(23-24六年级下·浙江杭州·期中)只列式(列方程)不计算。
一件衣服现在的价钱是200元,比原来便宜了50元,相当于打几折销售?
列式或方程:( )。
【答案】200÷(200+50)×100%
【分析】已知一件衣服现在的价钱是200元,比原来便宜了50元,则这件衣服的原价是(200+50)元;
用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,把百分转化成折数即可。
【详解】200÷(200+50)×100%
=200÷250×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
答:相当于打八折销售。
26.(23-24六年级下·内蒙古通辽·期中)乘坐飞机的每位成人旅客,可以免费携带20千克行李。如果超过20千克,超过的部分,每千克需要按飞机票原价的1.5%付行李费。
(1)张老师从合肥乘飞机到天津,飞机票打六折后售价是540元。合肥到天津飞机票的原价是多少元?
(2)张老师带了30千克的行李,应付行李费多少元?
【答案】(1)900元
(2)135元
【分析】(1)六折=60%,飞机票打六折后售价是540元,即原价的是540元,则原价为元;
(2)张老师带了30千克的行李,根据题意,可免费携带20千克行李,超过部分为千克,每千克按飞机票原价的1.5%付行李费,则行李费=超过20千克部分的质量×机票原价×1.5%,据此解答。
【详解】(1)六折=60%
(元)
答:合肥到天津飞机票的原价是900元。
(2)
(元)
答:张老师带了30千克的行李,应付行李费135元。
27.(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)小明的爸爸得到一笔5000元的稿费,其中900元是免税的,其余部分按20%的税率缴纳个人所得税,这笔稿费一共要缴纳的个人所得税是多少元?
【答案】820元
【分析】由题意可知,小明的爸爸得到一笔5000元的稿费,其中900元是免税的,则应纳税的部分为5000-900=4100元,再根据应纳税额=应纳税部分×税率,据此进行计算即可。
【详解】(5000-900)×20%
=4100×20%
=820(元)
答:这笔稿费一共要缴纳的个人所得税是820元。
28.(23-24六年级上·重庆渝中·期中)只列综合算式或方程,不计算。
小丽家去年收获草莓500千克,今年比去年增产两成,今年收获多少千克?
【答案】500×(1+20%)
【分析】根据几成表示百分之几十,可知两成表示20%,已知今年比去年增产两成,则今年的产量是去年的(1+20%),根据百分数乘法的意义,用去年的产量乘(1+20%)即可求出今年的产量。
【详解】两成表示20%,
500×(1+20%)
=500×1.2
=600(千克)
答:今年收获600千克。
29.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)“十一”期间,某品牌裤子搞促销活动,甲服装店打八折销售,乙服装店按“满100元返40元”的方式销售,王叔要买一条标价200元的这种品牌的裤子,在哪家购买合算?
【答案】乙服装店合算
【分析】甲服装店:八折就是现价是原价的80%,用裤子的原价×80%,求出裤子的现价;
乙服装店:“满100元返40元”;用200÷100,求出200里面有几个100,再乘40,返的钱数,再用裤子的原价-返的现价,求出实际裤子的价钱,再比较两个服装店卖价,进而解答。
【详解】甲服装店:
八折就是现价是原价的80%
200×80%=160(元)
乙服装店:
200÷100=2(个)
200-40×2
=200-80
=120(元)
160>120,乙服装店合算。
答:乙服装店合算。
30.(23-24六年级下·四川绵阳·期中)李叔叔家买一套新房,原价110万元,实际只花了九折的钱。按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,李叔叔家应缴纳契税多少万元?
【答案】1.98万元
【分析】已知一套新房的原价110万元,实际只花了九折的钱,即实际房价是原价的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用原价乘90%求出实际房价;
按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用实际房价乘2%,求出应缴纳的契税。
【详解】110×90%×2%
=110×0.9×0.02
=99×0.02
=1.98(万元)
答:李叔叔家应缴纳契税1.98万元。
31.(23-24六年级下·广东佛山·期中)“五一”劳动节当天,电器商场将某品牌电视机降价出售。如果按定价降低一成出售,可以盈利120元;如果按定价降价一成五出售,则亏损120元,该品牌电视机定价多少元?
【答案】4800元
【分析】将定价看作单位“1”,几成就是百分之几十,降低一成出售是定价的(1-10%),降低一成五是定价的(1-15%),因为进价一定,根据定价×(1-10%)-盈利钱数=定价×(1-15%)+亏损钱数,列出方程解答即可。
【详解】解:设该品牌电视机定价x元。
(1-10%)x-120=(1-15%)x+120
0.9x-120=0.85x+120
0.9x-120-0.85x+120=0.85x+120-0.85x+120
0.05x=240
0.05x÷0.05=240÷0.05
x=4800
答:该品牌电视机定价4800元。
【点睛】关键是理解成数的意义,用方程解决问题的关键是找到等量关系,根据进价一定,确定等量关系,列方程解答。
32.(23-24六年级下·广西柳州·期中)一种篮球三个商店的标价都是40元,三个店使用了不同的促销方式(如下表)。六(1)班准备买60个这样的篮球,到哪家店买更省钱?
蓝天商店 买十送二
乐华商店 八二折优惠
健民商店 满100减20
【答案】健民商店
【分析】蓝天商店“买十送二”,说明买12个球只需付10个球的钱数,先用除法求出60里面有5个12,有5个12就需要付(5×10)个球的钱数,然后根据单价×数量=总价,用代入数据即可求出在蓝天商店需要付的总钱数;
乐华商店“八二折优惠”,八二折表示原价的82%,根据单价×数量=总价,用40×60即可求出原来的总价,再把总价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用总价乘82%即可求出打折后的价格;
健民商店“满100减20”,已知原来的总价是(40×60)元,也就是2400元,先用除法求出2400里面有24个100,所以可以减去24个20元,据此求出在健民商店需要付的总钱数。
最后将三个商品付的钱数比较大小,找出付的钱数最少的那家商店。
【详解】蓝天商店:60÷(10+2)
=60÷12
=5
5×10×40=2000(元)
乐华商店:八二折表示原价的82%,
40×60=2400(元)
2400×82%=1968(元)
健民商店:2400÷100=24
2400-20×24
=2400-480
=1920(元)
1920元<1968元<2000元
答:到健民商店买更省钱。
33.(23-24六年级下·湖南常德·期中)在读书日期间,某大型书店开展了优惠购书活动(只能参与其中一种),李老师准备给学校图书馆购买12套历史类书籍,已知每套这种书籍原价是250元。李老师选择参与哪种活动最划算?请你说明理由。
优惠活动 活动一:买5套送1套 活动二:打八折 活动三:每满1000元减150元
【答案】活动二;理由见详解
【分析】分别计算出三种的活动的实际钱数,比较即可。
活动一:买5套实际得(5+1)套,总套数÷(5+1)×5=实际购买套数,单价×实际购买套数=实际钱数;
活动二:单价×数量=总价,据此求出应付总钱数,将应付总钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付总钱数×折扣=实际钱数;
活动三:单价×数量=总价,据此求出应付总钱数,应付总钱数包含几个1000元,就减去几个150元是实际钱数。
【详解】活动一:12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=10(套)
250×10=2500(元)
活动二:250×12×80%
=250×12×0.8
=2400(元)
活动三:250×12=3000(元)
3000÷1000=3
3000-150×3
=3000-450
=2550(元)
因为2400<2500<2550,
答:李老师选择参与活动二最划算。
34.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)学校奖励优秀少先队员,需要12元一支的钢笔12支,到哪家购买合算些?
兴华商店 买5支 送1支 睿智商店 所有商品 一律九折 利民商店 满100元 减20元
【答案】去兴华商店买合算
【分析】兴华商店买5支送1支,即将5+1=6支看作一组,12里有几个6就送几支,用单价×实际购买数量,即可求出兴华商店优惠后的价格。
睿智商店一律九折,就是原价的90%,用单价×数量×90%,即可计算出去睿智商店购买的优惠后的价格。
利民商店满100元减20元,先用单价×数量求出总价,再看总价里有几个100元,就能减去几个20元,据此计算出利民商店优惠后的价格。
三家比较,即可得出最省钱最合算的店。
【详解】兴华:12-12÷(5+1)
=12-12÷6
=12-2
=10(支)
12×10=120(元)
睿智:12×12×90%
=144×90%
=129.6(元)
利民:12×12=144(元)
144÷100=1(个)……44元
144-20=124(元)
120<124<129.6
答:所以去兴华商店买合算。
35.(22-23六年级下·浙江杭州·期中)某儿童商场在六一儿童节期间开展优惠活动,规定:
①如果一次购物不超过200元,不予折扣;
②如果一次购物超过200元,但不超过500元(含500元),按标价给予九折优惠,也就是按定价的90%出售;
③如果一次购物超过500元,其中500元按第②条给予优惠,超500元部分给予八折优惠。王阿姨两次去该商场购物,分别付款160元和360元,求:
(1)王阿姨第二次购物商品的标价是多少元?
(2)如果王阿姨一次性去购买这两次买到的商品,可以比已经用去的钱节省多少元?
【答案】(1)400元 (2)22元
【分析】①因为一次购物超过200元,但不超过500元(含500元),按标价九折优惠,所以500元以内的实际售价最多为500×90%=450元。因为360<450,所以王阿姨第二次购物的标价在200~500元,标价为360÷90%=400(元)。
②两次购物的总标价为160+400=560(元);按规定③,560元要分两部分,500元部分按第(2)条优惠,优惠价为500×90%=450(元),超过500元部分给予八折优惠,售价为(560-500)×80%=60×80%=48(元),故王阿姨一次购买这两次买到的商品所花的总钱数为450+48=498(元),比原来节省的钱数为160+360-498=22(元)。
【详解】(1)500×90%=450(元),因为360<450,所以第二次购物的标价在200~500元。
360÷90%=400(元)
答:王阿姨第二次购物商品的标价是400元。
(2)两次购物商品的总标价为160+400=560(元),560>500,
所以一次性购买这两次买到的商品所花的总钱数为:
450+(560-500)×80%
=450+60×80%
=450+48
=498(元)
比已经用去的钱节省:
160+360-498
=520-498
=22(元)
答:如果王阿姨一次性去购买这两次买到的商品,可以比已经用去的钱节省22元。
【点睛】此题的关键是理解这些优惠活动的措施。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、商店有时会采用打折扣销售的方式,降价出售商品,俗称“打折”。
2、几折就表示十分之几,也就是百分之几十。
1、已知原价和折扣,求现价:
实际上就是求一个数的百分之几是多少。
现价=原价×折扣。
2、已知原价和折扣,求便宜了多少钱:
实际上就是求比一个数少百分之几的数是多少。
便宜的钱=原价×(1-折扣)。
3、已知现价和折扣,求原价:
实际上就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
原价=现价÷折扣。
4、已知原价和现价,求折扣:
实际上就是求一个数是另一个数的百分之几。
折扣=现价÷原价。
1、成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。
2、“几成”表示十分之几,也就是百分之几十,几成几表示百分之几十几。
3、“折扣”和“成数”都可以转化成百分数,但是二者说法不同。
1、税收主要分为消费税、增值税、个人所得税、车辆购置税等。
2、应缴纳的税款叫作应纳税额。
3、应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。
4、税率的解题方法:
(1)求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少的问题。
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率。
(2)求税率,就是求应纳税额是应纳税收入的百分之几。
税率=应纳税额÷各种收入中应纳税部分×100%。
(3)求收入,就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数是多少。
收入=应纳税额÷税率。
1、存入银行的钱叫做本金。
2、取款时银行多支付的钱叫做利息。
3、单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金的比率叫做利率。
4、利率的解题方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解决折扣问题时,不要把折扣价和节省的钱数相混淆,折扣价是指按原价打几折后的销售价,节省的钱数是指原价减去折扣价。
2. 在解决有关折扣的实际问题时,不要把打折后的价格当作定价。
3. 几成几改写成百分数时,先将几成几写成几十几,再在后面加上百分号。
4. 计算利息时,存款的利率是年利率,计算时所乘时间单位应是年;存款的利率是月利率,计算时所乘时间单位应是月。
5. 利率是指单位时间内的利息与本金的比率,而不是本金与利息的比率。
【考点精讲一】(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)学校准备买20台电脑,现有甲、乙两个公司,其电脑品牌、质量和售后服务完全相同,且每台报价均为4000元,哪家公司的价格更便宜一些?便宜多少钱?
【答案】甲公司;4000元
【分析】由题意可知,若在甲公司购买,则20台电脑的钱数应分为两部分,一部分为10台的钱数,即10×4000=40000元,另一部分为超过10台部分的钱数,即(20-10)×(4000×70%)=28000元,然后再将这两部分相加即可;若在乙公司购买,则根据原价×折扣=现价,据此求出在乙公司购买需要花的钱数,最后再进行对比,然后相减即可。
【详解】甲:10×4000=40000(元)
(20-10)×(4000×70%)
=10×2800
=28000(元)
40000+28000=68000(元)
乙:4000×80%×20
=3200×20
=64000(元)
68000>64000
68000-64000=4000(元)
答:甲公司的价格更便宜一些,便宜4000元。
【考点精讲二】(23-24六年级下·云南楚雄·期中)求原价。
打八折,比原价便宜10元
【答案】50元
【分析】八折就是现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,现价是原价的80%,便宜了(1-80%),对应的是10元,求单位“1”,用10÷(1-80%)解答。
【详解】八折就是现价是原价的80%。
10÷(1-80%)
=10÷20%
=50(元)
答:原价是50元。
【考点精讲三】(23-24六年级下·河南周口·期中)水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,售价为11元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果赚到3450元,余下的水果应打几折出售?
【答案】九折
【分析】用售价-进价,求出每千克水果赚的钱数,再乘进的水果的重量,再除以2,求出售出一半水果应赚的钱数;再用这批水果赚到的钱数-一半水果赚到的钱数,求出打折部分水果赚到的钱数;再用打折部分水果赚到的钱数除以一半水果的重量,求出1千克水果赚到的钱数,再加上进价,求出打折后1千克水果的卖价,根据折扣=卖价÷售价,积用卖价再除以11,再乘100%,即可求现价是原价的百分之几十,进而求出打几折。
【详解】(11-7)×1000÷2
=4×1000÷2
=4000÷2
=2000(元)
(3450-2000)÷(1000÷2)
=1450÷500
=2.9(元)
(2.9+7)÷11×100%
=9.9÷11×100%
=0.9×100%
=90%
90%就是打九折。
答:余下的水果应打九折出售。
【考点精讲四】(2024六年级下·全国·专题练习)甲、乙两种商品成本共230元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价,两种商品都按定价的90%出售,结果获利润31.9元。甲商品成本是多少元?
【答案】150元
【分析】设甲商品的成本为x元,则乙商品的成本为(230-x)元;甲商品按30%的利润定价,甲商品的定价为x(1+30%),乙商品按20%的利润定价,乙商品的定价为(230-x)×(1+20%)元;九折就是现价是原价的90%;则(甲商品定价+乙商品定价)×90%=两种商品的成本+利润,列方程:[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9,解方程即可解答。
【详解】九折就是指现价是原价的90%。
解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本是(230-x)元。
[x(1+30%)+(230-x)×(1+20%)]×90%=230+31.9
[1.3x+(230-x)×1.2]×90%=261.9
[1.3x+276-1.2x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%=261.9
[276+0.1x]×90%÷90%=261.9÷90%
276+0.1x=291
276+0.1x-276=291-276
0.1x=15
0.1x÷0.1=15÷0.1
x=150
答:甲商品成本是150元。
【考点精讲五】(22-23六年级下·河北保定·期中)商场进了一批羊绒大衣,如果每件按标价卖出,每件可得利润80元,如果在标价的基础上打七折出售,则亏损25元。每件羊绒大衣的进价是多少元?
【答案】270元
【分析】把每件羊绒大衣的进价设为未知数,标价=进价+80元,现价占标价的70%,现价=标价×70%,等量关系式:标价×70%=进价-25元,据此列方程解答。
【详解】七折=70%
解:设每件羊绒大衣的进价是x元。
(x+80)×70%=x-25
(x+80)×0.7=x-25
0.7x+80×0.7=x-25
0.7x+56=x-25
56+25=x-0.7x
0.3x=81
x=81÷0.3
x=270
答:每件羊绒大衣的进价是270元。
【点睛】表示出商品的标价和现价并分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。
【考点精讲六】(23-24六年级下·山东临沂·期末)某公园今年“五一”期间接待游客2.8万人,比去年同期增长了四成,去年“五一”期间该公园接待游客多少万人?
【答案】2万人
【分析】从题意可知:今年比去年同期增长了四成,即今年比去年同期多了40%,以去年同期接待游客人数为单位“1”,今年是去年同期的1+40%=140%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用2.8÷140%即可求出去年“五一”期间该公园接待游客的人数。
【详解】2.8÷(1+40%)
=2.8÷140%
=2.8÷1.4
=2(万人)
答:去年“五一”期间该公园接待游客2万人。
【考点精讲七】(23-24六年级下·四川德阳·期末)王叔叔是一个种粮大户,去年收小麦26吨,今年所收小麦比去年增产了一成五。王叔叔今年收小麦多少吨?
【答案】29.9吨
【分析】已知今年所收小麦比去年增产了一成五即15%,把去年所收小麦的吨数看作单位“1”,则今年所收小麦的吨数是去年的(1+15%),单位“1”已知,用去年收小麦的吨数乘(1+15%),求出今年收小麦的吨数。
【详解】一成五=15%
26×(1+15%)
=26×(1+0.15)
=26×1.15
=29.9(吨)
答:王叔叔今年收小麦29.9吨。
【考点精讲八】(23-24六年级下·吉林四平·期中)现如今“直播带货”成为促进经济增长的有效途径。张叔叔今年将家里的樱桃通过直播的形式销售,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了二成五,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?
【答案】4480千克
【分析】已知今年直播的销售量比去年线下的销售量增加了二成五,把去年线下的销售量看作单位“1”,则今年直播的销售量是去年线下的(1+25%),单位“1”未知,用今年直播的销售量除以(1+25%),求出去年线下的销售量。
【详解】二成五=25%
5600÷(1+25%)
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:张叔叔去年线下的销售量是4480千克。
【考点精讲九】(23-24六年级下·四川凉山·期末)李老师写了三篇科普故事,得稿费3800元,超出800元以上的部分按14%缴纳个人所得税,李老师应缴税多少元?
【答案】420元
【分析】先用李老师得稿费的钱数-800元,求出应缴纳个人所得税的钱数,再乘14%,即可解答。
【详解】(3800-800)×14%
=3000×14%
=420(元)
答:李老师应缴税420元。
【考点精讲十】(23-24六年级下·河南周口·期中)李叔叔的月工资是6800元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。缴纳个人所得税后,李叔叔的实际月收入是多少元?
【答案】6746元
【分析】先根据“应纳税额=应纳税部分×税率”求出李叔叔缴纳的个人所得税,实际收入=工资-应纳税额,据此解答。
【详解】(6800-5000)×3%
=1800×3%
=54(元)
6800-54=6746(元)
答:李叔叔的实际月收入是6746元。
【考点精讲十一】(23-24六年级下·广东佛山·期中)《中华人民共和国个人所得税法》规定:公民年综合所得额超过60000元的部分缴纳个人所得税,部分相关数据如下表所示。孙叔叔去年综合所得额是28万元,如果没有其他可扣除款项,他去年应缴纳个人所得税多少钱?
级数 全年应缴纳所得额 税率/%
1 不超过36000元的 3
2 超过36000元至144000元的部分 10
3 超过144000元至300000元的部分 20
【答案】27080元
【分析】根据题意,年收入在60000元以下的不征税,超过60000元的部分需分段征税。
已知孙叔叔去年综合所得额是28万元,先求出应纳税的部分为220000元,对照个人所得税税率表可知,144000<220000<300000,分三段纳税:
第一段,36000元按税率3%纳税;
第二段,超过36000元至144000元的部分为(144000-36000)元按税率10%纳税;
第三段,超过144000元至220000元的部分为(220000-144000)元按税率20%纳税;
然后根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,分别求出这三段应纳税的金额,再相加即可。
【详解】28万元=280000元
280000-60000=220000(元)
36000×3%+(144000-36000)×10%+(220000-144000)×20%
=36000×0.03+108000×0.1+76000×0.2
=1080+10800+15200
=27080(元)
答:他去年应缴纳个人所得税27080元。
【考点精讲十二】(23-24六年级下·河南驻马店·期中)李老师把50000元存入银行,存期3年,年利率是2.7%,到期后他想把利息的80%用来购买家电,到时利息还剩多少元?
【答案】810元
【分析】根据利息=本金×年利率×存期,代入数值计算出到期后可以得到的利息,再用利息乘80%计算出购买家电的费用,最后用利息减去购买家电的费用,所得结果即为利息还剩多少元。
【详解】50000×2.7%×3=4050(元)
4050-4050×80%
=4050-3240
=810(元)
答:到时利息还剩810元。
【考点精讲十三】(23-24六年级上·北京昌平·期中)两年定期存款的年利率是2.70%,妈妈存款到期后取回本金和利息共2108元。妈妈当时存款多少元?
【答案】2000元
【分析】到期取款时银行多支付的钱叫利息,利息=本金×利率×存期,取回本金和利息总钱数=本金+本金×利率×存期=本金×(1+利率×存期),根据积÷因数=另一个因数,因此本金=取回本金和利息总钱数÷(1+利率×存期),据此列式解答。
【详解】2108÷(1+2.70%×2)
=2108÷(1+0.027×2)
=2108÷(1+0.054)
=2108÷1.054
=2000(元)
答:妈妈当时存款2000元。
【考点精讲十四】(22-23六年级下·云南·期中)今年银行的利率分别是:定期一年1.8%,定期两年2.15%,小明家要存20000元定期。爸爸妈妈有不同的方案。
(1)妈妈计划用20000元先存一年定期,到期后连本带利再存一年定期,两年一共可得多少利息?
(2)爸爸认为用20000元直接存两年的定期。到期可得利息多少?如果你是小明,你会支持谁的方案
【答案】(1)726.48元;
(2)860元,支持爸爸
【分析】利息=本金×时间×利率。本息=本金+利息。
(1)两年妈妈一共取得的利息=第一年的本金和利息×时间×利率+第一年的利息。
(2)根据公式,求出爸爸的利息,再与妈妈的利息相比较,即可解答。
【详解】(1)20000×1×1.8%=360(元)
20000+360=20360(元)
20360×1×1.8%=366.48(元)
360+366.48=726.48(元)
答:两年一共可得726.48元。
(2)20000×2×2.15%=860(元)
860元>726.48元,爸爸获得的利息高于妈妈获得的利息。
答:到期后可利息860元,如果我是小明,会支持爸爸的方案。
【考点精讲十五】(22-23六年级下·湖北十堰·期中)“五一”期间,百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折,现在两个品牌都有一双420元的鞋,哪个品牌的鞋更便宜?
【答案】甲便宜
【分析】根据甲、乙品牌不同的折扣计算出甲、乙品牌的具体价钱,然后比较。
【详解】甲品牌:
=
=(元)
乙品牌:
=
=(元)
<
答:甲品牌的鞋更便宜。
【点睛】重点考查有关折扣的计算方法。
一、解答题
1.(23-24六年级下·吉林松原·期中)王叔叔购买体育彩票中奖500万元,按税法规定,取得偶然所得的个人为个人所得税的纳税义务人,应依法纳税。偶然所得以收入金额为应纳税所得额,纳税率为20%。王叔叔纳税后实际可以获得多少万元?
【答案】400万元
【分析】根据应纳税额=收入金额×纳税率,计算出应纳税额的钱数,然后用收入金额减去应纳税额就得到纳税后实际可以获得多少万元。
【详解】500-500×20%
=500-100
=400(万元)
答:王叔叔纳税后实际可以获得400万元。
2.(23-24六年级下·云南楚雄·期中)王叔叔将7000元存入银行,存期为三年定期,年利率为2.5%。到期支取时,王叔叔可得多少利息?到期时,王叔叔一共能取出多少钱?
【答案】525元;7525元
【分析】根据利息=本金×利率×时间,代入数据,求出王叔叔到期可得的利息;再用利息加上本金,即可求出王叔叔一共能取出的钱数。
【详解】7000×2.5%×3
=175×3
=525(元)
525+7000=7525(元)
答:王叔叔可得525元,到期时,王叔叔一共能取出7525元。
3.(24-25六年级上·山西忻州·期中)一本《李毓佩数学历险记》定价24元,在书店用会员卡购买可以打七折,这个价格相当于在网店购买的价格的,在网店购买这本书需要多少元?
【答案】21元
【分析】由题意可得,七折相当于70%,根据等量关系式:书店购买的价格=定价×70%;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,根据等量关系式:在网店购买的价格=在书店购买的价格÷80%,已知,据此解答即可。
【详解】七折=70%
24×70%=16.8(元)
16.8÷0.8=21(元)
答:在网店购买这本书需要21元。
4.(23-24六年级下·福建三明·期中) 时代商场举行促销活动,全场所有商品一律八折出售,王阿姨购买一台标价7000元的电脑,便宜了多少钱?
【答案】1400元
【分析】八折出售,表示现价是原价的80%,据此用7000乘80%即可求出这台电脑的现价。再用原价减去现价,即可求出便宜了多少钱。
【详解】7000-7000×80%
=7000-5600
=1400(元)
答:便宜了1400元。
5.(23-24六年级下·甘肃天水·期中)2024年甘肃秦安县桃花会期间,小明妈妈按八五折优惠的价格买了5张开园仪式门票,一共用去340元。每张门票的原价是多少元?
【答案】80元
【分析】从“5张门票,一共用去340元。”可知,340÷5=68元是一张门票的价钱。从“八五折优惠”可知,以原价为单位“1”,现价是原价的85%。根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。用现价÷85%,即可求出每张门票的原价。据此解答。
【详解】340÷5÷85%
=68÷85%
=80(元)
答:每张门票的原价是80元。
6.(23-24六年级下·广东珠海·期中)小聪家买了一套售价为150万元的普通商品房,他们选择一次付清房款,可以按九六折优惠价付款。
(1)打折后房子的总价是多少元?
(2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
【答案】(1)1440000元
(2)21600元
【分析】(1)几折几即百分之几十几,房子按九六折付款,也就是打折后的价格是原价的96%,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
(2)所缴纳契税=实际房价×契税税率,据此代入数据进行计算。
【详解】(1)九六折=96%
150×96%=144(万元)
144万元=1440000元
答:打折后房子的总价是1440000元。
(2)1440000×1.5%=21600(元)
答:契税是21600元。
7.(23-24六年级下·广东佛山·期中)水果店以10元/千克买入一批水果,加四成的利润后定价出售,当卖出水果剩下时,这时已收回成本,并获利240元。
(1)求原来水果重多少千克?
(2)一直把这批水果售完可获利多少元?
【答案】(1)480千克
(2)1920元
【分析】(1)根据题意,水果的进价为10元/千克,加四成(即40%)的利润后定价出售,则水果的售价为元/千克。设原来水果重千克,当卖出水果剩下时,即卖出了千克时,这时已收回成本,并获利240元,则每千克水果的售价×卖出水果的量-总成本=获利的钱数,即,据此解答。
(2)根据题意,每千克水果的利润为元,再乘水果的总量,即可算出把这批水果售完可获利多少元。
【详解】(1)解:设原来水果重千克,
四成=40%
(元/千克)
答:原来水果重480千克。
(2)
(元)
答:一直把这批水果售完可获利1920元。
8.(23-24六年级下·山东济宁·期中)某品牌的旅游鞋搞促销活动,在A商场按“每满100元减40元”的方式销售,在B商场打七折销售。妈妈准备给小芳买一双标价210元的这种品牌的旅游鞋。
(1)在A、B两个商场,各应付多少钱?
(2)选择哪个商场更省钱?省多少钱?
【答案】(1)A商场130元;B商场147元
(2)A商场更省;省17元
【分析】(1)A商场按“满100元减40元”的方式销售,看210元里有几个100元,标价减去几个40元,就是在A商场买应付的钱数;B商场打七折销售,即现价是原价的70%,用原价乘70%,即可求出在B商场买应付的钱数。
(2)比较A、B两个商场应付的钱数,即可得出结论,再计算它们之间相差多少元。
【详解】(1)A商场:(个)……10(元)
(元)
B商场:
(元)
答:在A商场买应付130元,在B商场买应付147元。
(2),即A商场更省钱。
(元)
答:A商场更省钱,省17元。
9.(23-24六年级下·四川绵阳·期中)张爷爷将5000元存入银行,定期三年,年利率为2.75%。到期支取时,张爷爷可得到多少利息?到期时张爷爷一共能取回多少钱?
【答案】412.5元;5412.5元
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的钱数为本金和利息的总和,据此解答。
【详解】利息:
(元)
(元)
答:到期支取时,张爷爷可得到412.5元利息;到期时张爷爷一共能取回5412.5元。
10.(23-24六年级下·河南安阳·期中)程程一家去必胜客西餐厅吃饭,美团上有该餐厅的代金券(如图)。到店后程程得知店内促销,消费满200元可享受九折优惠,但两种优惠方式不能同时使用。若程程一家在西餐厅总共消费260元,这两种优惠方式哪一种更优惠?请通过计算说明。
【答案】满200元可享受九折优惠付款方式更优惠
【分析】九折表示原价的90%,把原价看作单位“1”,相当于降价(1-90%),根据百分数乘法的意义,用260×(1-90%)即可求出便宜多少元;260有2个100,所以可以用两张代金券,每张可以减少(100-88)元,再乘2即可求出便宜多少元;最后比较两种情况便宜的价格。
【详解】九折=90%
260×(1-90%)
=260×10%
=26(元)
(100-88)×2
=12×2
=24(元)
26>24
答:满200元可享受九折优惠付款方式更优惠。
11.(23-24六年级下·四川广元·期中)我国个人所得税按照超额累进税率计算,免征额5000元。超过5000元的部分,在扣掉扣除项后,剩余部分(应纳税所得额)按下面的标准征收。
每月应纳税所得额 税率/%
不超过3000元的部分 3
超过3000元,不超过12000元的部分 10
超过12000元,不超过25000元的部分 20
(1)李阿姨十二月份工资中应纳税的部分是1600元,她应缴工资薪金个人所得税多少元?
(2)王叔叔九月份工资中应纳税的部分是3500元,他应缴工资薪金个人所得税多少元?
(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,且应缴工资薪金个人所得税为36.9元,赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是多少元?
【答案】(1)48元
(2)140元
(3)1230元
【分析】(1)李阿姨应纳税的部分是1600元,由表中可知,是在不超过3000元的部分里面,即税率是3%。根据税额=应纳税部分×税率得出李阿姨的应缴工资薪金个人所得税。
(2)王叔叔应缴个人所得税分为两部分,一部分是3000元的税额,另一部分是(3500-3000)元的税额,根据税额=应纳税部分×税率,求出两部分税额,再相加即可;
(3)赵阿姨每月应纳税部分的税率为3%,即赵阿姨个人所得税占应纳税的部分的3%,已知一个数的百分之几,求这个数用除法,即应纳税部分=税额÷税率,代入数值计算即可。
【详解】(1)1600×3%=48(元)
答:她应缴工资薪金个人所得税48元。
(2)3000×3%+(3500-3000)×10%
=90+500×10%
=90+50
=140(元)
答:他应缴工资薪金个人所得税140元。
(3)36.9÷3%=36.9÷0.03=1230(元)
答: 赵阿姨每月的工资中应纳税的部分是1230元。
12.(23-24六年级下·广东佛山·期中)五一活动期间,小明一家去餐饮店消费。小明妈妈使用某APP可以购买两张餐饮消费券,每张消费券花费59元,一张可以抵100元,每次限用2张,不足部分用现金补齐,小明姐弟和爸爸妈妈一起到万民广场吃午餐,爸爸了解到一家四口人均消费预计80元,如果不用消费券可以享受七五折优惠,请你通过计算说明哪种消费方式更优惠。
【答案】用消费券
【分析】分别计算出两种优惠方式的实际钱数,比较即可。人均消费×人数=应付钱数,先求出应付钱数,打折:将应付钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付钱数×折扣=实际钱数;用券:应付钱数-每张消费券可抵钱数×限用张数=现金部分,每张消费券的实际钱数×限用张数+现金部分=实际钱数。
【详解】80×4=320(元)
打折:320×75%=320×0.75=240(元)
用券:320-100×2
=320-200
=120(元)
59×2+120
=118+120
=238(元)
238<240
答:用消费券消费更优惠。
13.(23-24六年级下·广东江门·期中)某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式促销。妈妈想买一条标价为850元的这种品牌的大衣。选择那个商场买比较省钱?
【答案】A商场
【分析】A商场:五折就是现价是原价的50%,用大衣的原价×50%,即可求出A商场买大衣实际钱数;
B商场:“每满100元减50元”,看850里面有几个100元,就是减去几个50元,即可求出B商场买大衣实际的钱数,再进行比较,即可解答。
【详解】A商场:五折
五折就是现价是原价的50%。
850×50%=425(元)
B商场:“每满100元减50元”
850÷100=8(个)……50(元)
850-50×8
=850-400
=450(元)
425<450,A商场买比较省钱。
答:A商场买比较省钱。
14.(23-24六年级下·浙江温州·期中)某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打八折销售,在B商场按“满100减20”的方式销售,李阿姨要买一件标价750元的这种品牌的衣服。在A、B两个商场买,选择哪个商场更省钱?
【答案】A商场
【分析】分别计算出A、B两个商场的实际钱数,比较即可。A商场:将标价看作单位“1”,几折就是百分之几十,标价×折扣=实际钱数;B商场:求出标价包含几个100元,就从标价里减去几个20元是实际钱数。
【详解】A商场:
750×80%
=750×0.8
=600(元)
B商场:750÷100=7……50
750-20×7
=750-140
=610(元)
600<610
答:选择A商场更省钱。
15.(23-24六年级下·河南郑州·期中)小明妈妈一个月工资7500元,按国家个人所得税规定,收入超过5000元的部分要按3%的税率缴纳个人所得税。小明的妈妈每月应缴纳个人所得税为多少元?
【答案】75元
【分析】先用7500-5000求出需要纳税的部分,再将需要纳税的部分乘3%就是需要缴纳的个人所得税。
【详解】7500-5000=2500(元)
2500×3%
=2500×0.03
=75(元)
答:小明的妈妈每个月应缴纳个人所得税75元。
16.(23-24六年级下·河南郑州·期中)一台电视机打九折出售可获利215元,如果打八折出售亏损125元,这台电视机的成本是多少元?
【答案】2845元
【分析】这台电视机打九折和打八折时,标价之间相差了90%-80%=10%,因为成本是固定的,所以标价相差了215+125=340元,得出标价的10%是340元,再用340除以10%算出原本的标价,再算出标价的九折,减去获利的215元,即可得出成本。
【详解】(215+125)÷(90%-80%)
=340÷0.1
=3400(元)
3400×0.9-215
=3060-215
=2845(元)
答:这台电视机的标价是2845元。
【点睛】本题主要考查的是打折问题在现实生活中的运用,要注意商品的成本是不变的。
17.(23-24六年级下·福建莆田·期中)周末小明一家人去火锅店用餐,发现火锅店排出了一系列的促销活动,有下面三种结账方式:
方案一:在网上用50元买100元的现金券。(100元现金券到店可以当100元钱使用,可叠加,不找零) 方案二:周年庆享“折上折”,按实际价格先打七折,在此基础上再打九折。 方案三:每满100元减40元。
小明一家人一共点了350元的菜品,请问:选择哪种方式结账最划算?
【答案】第一种
【分析】先根据小明一家人的消费金额分别算出按照三种方案需要付多少钱再比较即可:
方案一:350元中有3个100元和一个50元,3个100元需要购买3张现金券,剩下一个50元可以不用买现金券直接支付,再将购买现金券的花费与直接支付的50元加起来计算总价;
方案二:先打七折就是用350元乘,再打九折就是再乘一个;
方案三:350元中有3个100元和一个50元,说明可以减3次40元,共减120元,从350元中减去120元就是总价。
【详解】方案一:350÷100=3(张)……50(元)
实付:3×50+50=150+50=200(元)
方案二:(元)
方案三:350÷100=3(次)……50(元)
共减:3×40=120(元)
实付:350-120=230(元)
200元<220.5元<230元
答:选择第一种结账方式最划算。
18.(23-24六年级下·河南周口·期中)刘大爷将20000元人民币存入银行,定期三年,年利率为3.24%。眼看再过三个月存款就要到期了,可是李大爷病了,急需用线,按银行规定,提前取款,银行将按活期年利率0.72%支付。刘大爷提前取款将损失多少钱?
【答案】1548元
【分析】根据题意:刘大爷提前三个月取存款,即存期为2年9个月,换算为2.75年;提前取出按照年利率0.72%支付,原来的定期年利率是3.24%,根据利息=本金×年利率×期数,两者的利息相减可得出答案。
【详解】刘大爷提前三个月取存款,即存期为2年9个月,换算为年:
(3×12-3)÷12
=(36-3)÷12
=33÷12
=2.75(年)
则刘大爷提前取款损失:
20000×3.24%×3-20000×0.72%×2.75
=1944-396
=1548(元)
答:刘大爷提前取款将损失1548元。
19.(23-24六年级下·江西赣州·期中)国光超市搞促销活动,甲品牌上衣每满200元减60元,乙品牌上衣“折上折”,就是先打八折,在此基础上再打九五折。如果两个品牌上衣都有一个标价620元的衣服,买哪个品牌的上衣更便宜?
【答案】甲品牌
【分析】甲品牌:每满200元减60元;用620÷200,求出620里有几个200,就减去几个60,求出甲品牌的现价;
乙品牌:八折就是现价是原价的80%,九五折就是现价是原价的95%;把原价看作单位“1”,八折就是现价是原价的80%,用原价×80%,求出八折后的价钱;再把八折后的价钱看作单位“1”,九五折就是现价是原价的95%,用八折后的价钱×95%,即可求出现价,再进行比较,即可解答。
【详解】甲品牌:
620÷200=3(个)……20(元)
620-60×3
=620-180
=440(元)
乙品牌:八折就是现价是原价的80%;九五折就是现价是原价的95%。
620×80%×95%
=496×0.95
=471.2(元)
440<471.2,买甲品牌上衣便宜。
答:买甲品牌的上衣便宜。
20.(23-24六年级下·江西宜春·期中)在购买汽车时,需要征收车辆购置税。机动车销售专用发票的购车价中均含计税价格与增值税税款,所以在计征车辆购置税税额时,增值税部分不列入计税价格,必须先将13%的增值税剔除,然后再按10%的税率计征车辆购置税。李伯伯购买一台价格为22.6万元的私家车,他需要交车辆购置税多少钱?
【答案】2万元
【分析】把车价看作单位“1”, 发票的购车价是实际车价的(1+13%),根据百分数除法的意义,先用22.6÷(1+13%)求出实际车价,再根据应纳税部分×税率=应纳税额,用实际车价乘10%,计算车辆购置税即可。
【详解】22.6÷(1+13%)×10%
=22.6÷1.13×10%
=20×0.1
=2(万元)
答:他需要交车辆购置税2万元。
21.(23-24六年级下·湖北武汉·期中)某品牌的鞋搞促销,在A商场“每满100元减24”的方式销售,在B商场打八折销售,妈妈买了一双标价是240元的鞋,应在哪家买更省钱?
【答案】一样
【分析】A商场:每满100元减24元,用一双鞋的原价÷100,求出原价有几个100元,就减去几个24元,求出A商场买鞋实际用的钱数;
B商场:八折就是现价是原价的80%,用一双鞋的原价×80%,求出B商场买鞋实际用的钱数,再进行比较,即可解答。
【详解】A商场:240÷100=2(个)……40(元)
240-24×2
=240-48
=192(元)
B商场:八折就是现价是原价的80%。
240×80%=192(元)
192=192,两家商场卖价一样。
答:两家商场卖价一样。
22.(23-24六年级下·福建莆田·期中)张阿姨和她的两个好朋友去看了一部电影的某一场次,票价节省了40.5元。请你根据下表算一算,她们看的是这部电影的哪个场次?优惠后每张票价是多少钱?
票价 45元/张
优惠方式 上午场 六折
下午场 七折
晚场 不优惠
【答案】下午场;31.5元
【分析】根据票价节省了40.5元这一信息,我们可以知道她们看的场次一定是有优惠活动的,由此可以排除掉晚场。
李阿姨和她的两个好朋友一共是3个人,用40.5元除以3计算每人优惠多少元,再从45元中减去每人优惠的钱就能计算出优惠后的每张票价。
接下来把原价看作单位“1”,用优惠后票价除以45元,计算优惠后的价格是原价的几分之几,如果计算结果为十分之六(六折)说明看的是上午场,若计算结果是十分之七(七折)说明看的是下午场。
【详解】每人优惠:40.5÷3=13.5(元)
每人票价:45-13.5=31.5(元)
折扣:31.5÷45=,七折,说明她们看的是下午场
答:她们看的是下午场,优惠后每张票价31.5元。
23.(23-24六年级下·河南郑州·期中)某品牌的冰箱原价7500元。“庆五一”商场搞促销活动,A商场打九五折销售,B商场按每满2000元减50元销售。妈妈要买一台该品牌的冰箱。
(1)你认为妈妈应该选择哪个商场购买更省钱?
(2)妈妈一个月工资7500元,超出5000元的部分按3%缴纳个人所得税,妈妈税后工资够买一台这个品牌的冰箱吗?
【答案】(1)A商场更省
(2)够
【分析】()选择哪个商场更省钱,就看哪个商家的现价更便宜。A商场打九五折销售,则现价=原价×95%;B商场按每满2000元减50元销售,用原价÷2000,求出原价里有几个2000元,就减去几个50元,求出B商场购买用的钱数,再进行比较即可;
(2)用妈妈一个月的工资7500元减去5000元,求出应纳税部分,再乘3%求出应纳税额,用7500元减去应纳税额,求出妈妈一个月税后工资是多少元即可解答。
【详解】(1)九五折=95%
A商场:
(元)
(个)……1500(元)
B商场:
(元)
答:A商场购买更省钱。
(2)
(元)
答:妈妈税后工资够买一台这个品牌的冰箱。
24.(23-24六年级下·河南郑州·期中)小明一家四口准备去某餐厅用餐。这家餐厅为了吸引顾客,推出以下两种优惠方案。(两者优惠不可以同时使用)
优惠方案 网上团购票 打折
使用规则 购买一张券75元,可以当100元消费,每桌限用两张。 消费满200元,八折优惠;消费满300元,七五折优惠。
请替他们算一算,如果他们四人同桌用餐,预计人均消费80元,那么选用哪种方案更加优惠?
【答案】打折
【分析】人均消费80元,4人一共消费80×4=320(元)。如果购买网上团购票,使用2张团购票需要75×2=150(元),可以当100×2=200(元)消费,那么还需要付320-200=120(元),这样他们一共花了150+120=270(元);他们消费320元,消费满了300元,按七五折优惠,则他们需要付320×75%=240(元)。据此解答。
【详解】80×4=320(元)
网上团购票:75×2=150(元)
100×2=200(元)
320-200=120(元)
150+120=270(元)
打折:320×75%=240(元)
240元<270元
答:选用打折方案更加优惠。
25.(23-24六年级下·浙江杭州·期中)只列式(列方程)不计算。
一件衣服现在的价钱是200元,比原来便宜了50元,相当于打几折销售?
列式或方程:( )。
【答案】200÷(200+50)×100%
【分析】已知一件衣服现在的价钱是200元,比原来便宜了50元,则这件衣服的原价是(200+50)元;
用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,把百分转化成折数即可。
【详解】200÷(200+50)×100%
=200÷250×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
答:相当于打八折销售。
26.(23-24六年级下·内蒙古通辽·期中)乘坐飞机的每位成人旅客,可以免费携带20千克行李。如果超过20千克,超过的部分,每千克需要按飞机票原价的1.5%付行李费。
(1)张老师从合肥乘飞机到天津,飞机票打六折后售价是540元。合肥到天津飞机票的原价是多少元?
(2)张老师带了30千克的行李,应付行李费多少元?
【答案】(1)900元
(2)135元
【分析】(1)六折=60%,飞机票打六折后售价是540元,即原价的是540元,则原价为元;
(2)张老师带了30千克的行李,根据题意,可免费携带20千克行李,超过部分为千克,每千克按飞机票原价的1.5%付行李费,则行李费=超过20千克部分的质量×机票原价×1.5%,据此解答。
【详解】(1)六折=60%
(元)
答:合肥到天津飞机票的原价是900元。
(2)
(元)
答:张老师带了30千克的行李,应付行李费135元。
27.(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)小明的爸爸得到一笔5000元的稿费,其中900元是免税的,其余部分按20%的税率缴纳个人所得税,这笔稿费一共要缴纳的个人所得税是多少元?
【答案】820元
【分析】由题意可知,小明的爸爸得到一笔5000元的稿费,其中900元是免税的,则应纳税的部分为5000-900=4100元,再根据应纳税额=应纳税部分×税率,据此进行计算即可。
【详解】(5000-900)×20%
=4100×20%
=820(元)
答:这笔稿费一共要缴纳的个人所得税是820元。
28.(23-24六年级上·重庆渝中·期中)只列综合算式或方程,不计算。
小丽家去年收获草莓500千克,今年比去年增产两成,今年收获多少千克?
【答案】500×(1+20%)
【分析】根据几成表示百分之几十,可知两成表示20%,已知今年比去年增产两成,则今年的产量是去年的(1+20%),根据百分数乘法的意义,用去年的产量乘(1+20%)即可求出今年的产量。
【详解】两成表示20%,
500×(1+20%)
=500×1.2
=600(千克)
答:今年收获600千克。
29.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)“十一”期间,某品牌裤子搞促销活动,甲服装店打八折销售,乙服装店按“满100元返40元”的方式销售,王叔要买一条标价200元的这种品牌的裤子,在哪家购买合算?
【答案】乙服装店合算
【分析】甲服装店:八折就是现价是原价的80%,用裤子的原价×80%,求出裤子的现价;
乙服装店:“满100元返40元”;用200÷100,求出200里面有几个100,再乘40,返的钱数,再用裤子的原价-返的现价,求出实际裤子的价钱,再比较两个服装店卖价,进而解答。
【详解】甲服装店:
八折就是现价是原价的80%
200×80%=160(元)
乙服装店:
200÷100=2(个)
200-40×2
=200-80
=120(元)
160>120,乙服装店合算。
答:乙服装店合算。
30.(23-24六年级下·四川绵阳·期中)李叔叔家买一套新房,原价110万元,实际只花了九折的钱。按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,李叔叔家应缴纳契税多少万元?
【答案】1.98万元
【分析】已知一套新房的原价110万元,实际只花了九折的钱,即实际房价是原价的90%,根据求一个数的百分之几是多少,用原价乘90%求出实际房价;
按规定买房要按实际房价的2%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用实际房价乘2%,求出应缴纳的契税。
【详解】110×90%×2%
=110×0.9×0.02
=99×0.02
=1.98(万元)
答:李叔叔家应缴纳契税1.98万元。
31.(23-24六年级下·广东佛山·期中)“五一”劳动节当天,电器商场将某品牌电视机降价出售。如果按定价降低一成出售,可以盈利120元;如果按定价降价一成五出售,则亏损120元,该品牌电视机定价多少元?
【答案】4800元
【分析】将定价看作单位“1”,几成就是百分之几十,降低一成出售是定价的(1-10%),降低一成五是定价的(1-15%),因为进价一定,根据定价×(1-10%)-盈利钱数=定价×(1-15%)+亏损钱数,列出方程解答即可。
【详解】解:设该品牌电视机定价x元。
(1-10%)x-120=(1-15%)x+120
0.9x-120=0.85x+120
0.9x-120-0.85x+120=0.85x+120-0.85x+120
0.05x=240
0.05x÷0.05=240÷0.05
x=4800
答:该品牌电视机定价4800元。
【点睛】关键是理解成数的意义,用方程解决问题的关键是找到等量关系,根据进价一定,确定等量关系,列方程解答。
32.(23-24六年级下·广西柳州·期中)一种篮球三个商店的标价都是40元,三个店使用了不同的促销方式(如下表)。六(1)班准备买60个这样的篮球,到哪家店买更省钱?
蓝天商店 买十送二
乐华商店 八二折优惠
健民商店 满100减20
【答案】健民商店
【分析】蓝天商店“买十送二”,说明买12个球只需付10个球的钱数,先用除法求出60里面有5个12,有5个12就需要付(5×10)个球的钱数,然后根据单价×数量=总价,用代入数据即可求出在蓝天商店需要付的总钱数;
乐华商店“八二折优惠”,八二折表示原价的82%,根据单价×数量=总价,用40×60即可求出原来的总价,再把总价看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用总价乘82%即可求出打折后的价格;
健民商店“满100减20”,已知原来的总价是(40×60)元,也就是2400元,先用除法求出2400里面有24个100,所以可以减去24个20元,据此求出在健民商店需要付的总钱数。
最后将三个商品付的钱数比较大小,找出付的钱数最少的那家商店。
【详解】蓝天商店:60÷(10+2)
=60÷12
=5
5×10×40=2000(元)
乐华商店:八二折表示原价的82%,
40×60=2400(元)
2400×82%=1968(元)
健民商店:2400÷100=24
2400-20×24
=2400-480
=1920(元)
1920元<1968元<2000元
答:到健民商店买更省钱。
33.(23-24六年级下·湖南常德·期中)在读书日期间,某大型书店开展了优惠购书活动(只能参与其中一种),李老师准备给学校图书馆购买12套历史类书籍,已知每套这种书籍原价是250元。李老师选择参与哪种活动最划算?请你说明理由。
优惠活动 活动一:买5套送1套 活动二:打八折 活动三:每满1000元减150元
【答案】活动二;理由见详解
【分析】分别计算出三种的活动的实际钱数,比较即可。
活动一:买5套实际得(5+1)套,总套数÷(5+1)×5=实际购买套数,单价×实际购买套数=实际钱数;
活动二:单价×数量=总价,据此求出应付总钱数,将应付总钱数看作单位“1”,几折就是百分之几十,应付总钱数×折扣=实际钱数;
活动三:单价×数量=总价,据此求出应付总钱数,应付总钱数包含几个1000元,就减去几个150元是实际钱数。
【详解】活动一:12÷(5+1)×5
=12÷6×5
=10(套)
250×10=2500(元)
活动二:250×12×80%
=250×12×0.8
=2400(元)
活动三:250×12=3000(元)
3000÷1000=3
3000-150×3
=3000-450
=2550(元)
因为2400<2500<2550,
答:李老师选择参与活动二最划算。
34.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)学校奖励优秀少先队员,需要12元一支的钢笔12支,到哪家购买合算些?
兴华商店 买5支 送1支 睿智商店 所有商品 一律九折 利民商店 满100元 减20元
【答案】去兴华商店买合算
【分析】兴华商店买5支送1支,即将5+1=6支看作一组,12里有几个6就送几支,用单价×实际购买数量,即可求出兴华商店优惠后的价格。
睿智商店一律九折,就是原价的90%,用单价×数量×90%,即可计算出去睿智商店购买的优惠后的价格。
利民商店满100元减20元,先用单价×数量求出总价,再看总价里有几个100元,就能减去几个20元,据此计算出利民商店优惠后的价格。
三家比较,即可得出最省钱最合算的店。
【详解】兴华:12-12÷(5+1)
=12-12÷6
=12-2
=10(支)
12×10=120(元)
睿智:12×12×90%
=144×90%
=129.6(元)
利民:12×12=144(元)
144÷100=1(个)……44元
144-20=124(元)
120<124<129.6
答:所以去兴华商店买合算。
35.(22-23六年级下·浙江杭州·期中)某儿童商场在六一儿童节期间开展优惠活动,规定:
①如果一次购物不超过200元,不予折扣;
②如果一次购物超过200元,但不超过500元(含500元),按标价给予九折优惠,也就是按定价的90%出售;
③如果一次购物超过500元,其中500元按第②条给予优惠,超500元部分给予八折优惠。王阿姨两次去该商场购物,分别付款160元和360元,求:
(1)王阿姨第二次购物商品的标价是多少元?
(2)如果王阿姨一次性去购买这两次买到的商品,可以比已经用去的钱节省多少元?
【答案】(1)400元 (2)22元
【分析】①因为一次购物超过200元,但不超过500元(含500元),按标价九折优惠,所以500元以内的实际售价最多为500×90%=450元。因为360<450,所以王阿姨第二次购物的标价在200~500元,标价为360÷90%=400(元)。
②两次购物的总标价为160+400=560(元);按规定③,560元要分两部分,500元部分按第(2)条优惠,优惠价为500×90%=450(元),超过500元部分给予八折优惠,售价为(560-500)×80%=60×80%=48(元),故王阿姨一次购买这两次买到的商品所花的总钱数为450+48=498(元),比原来节省的钱数为160+360-498=22(元)。
【详解】(1)500×90%=450(元),因为360<450,所以第二次购物的标价在200~500元。
360÷90%=400(元)
答:王阿姨第二次购物商品的标价是400元。
(2)两次购物商品的总标价为160+400=560(元),560>500,
所以一次性购买这两次买到的商品所花的总钱数为:
450+(560-500)×80%
=450+60×80%
=450+48
=498(元)
比已经用去的钱节省:
160+360-498
=520-498
=22(元)
答:如果王阿姨一次性去购买这两次买到的商品,可以比已经用去的钱节省22元。
【点睛】此题的关键是理解这些优惠活动的措施。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)