人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元《百分数(二)》(选择题十四大题型)单元复习讲义(学生版+教师版)

文档属性

名称 人教版2024-2025学年六年级数学下册第二单元《百分数(二)》(选择题十四大题型)单元复习讲义(学生版+教师版)
格式 zip
文件大小 4.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-10 08:30:20

文档简介

1、商店有时会采用打折扣销售的方式,降价出售商品,俗称“打折”。
2、几折就表示十分之几,也就是百分之几十。
1、已知原价和折扣,求现价:
实际上就是求一个数的百分之几是多少。
现价=原价×折扣。
2、已知原价和折扣,求便宜了多少钱:
实际上就是求比一个数少百分之几的数是多少。
便宜的钱=原价×(1-折扣)。
3、已知现价和折扣,求原价:
实际上就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
原价=现价÷折扣。
4、已知原价和现价,求折扣:
实际上就是求一个数是另一个数的百分之几。
折扣=现价÷原价。
1、成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。
2、“几成”表示十分之几,也就是百分之几十,几成几表示百分之几十几。
3、“折扣”和“成数”都可以转化成百分数,但是二者说法不同。
1、税收主要分为消费税、增值税、个人所得税、车辆购置税等。
2、应缴纳的税款叫作应纳税额。
3、应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。
4、税率的解题方法:
(1)求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少的问题。
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率。
(2)求税率,就是求应纳税额是应纳税收入的百分之几。
税率=应纳税额÷各种收入中应纳税部分×100%。
(3)求收入,就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数是多少。
收入=应纳税额÷税率。
1、存入银行的钱叫做本金。
2、取款时银行多支付的钱叫做利息。
3、单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金的比率叫做利率。
4、利率的解题方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解决折扣问题时,不要把折扣价和节省的钱数相混淆,折扣价是指按原价打几折后的销售价,节省的钱数是指原价减去折扣价。
2. 在解决有关折扣的实际问题时,不要把打折后的价格当作定价。
3. 几成几改写成百分数时,先将几成几写成几十几,再在后面加上百分号。
4. 计算利息时,存款的利率是年利率,计算时所乘时间单位应是年;存款的利率是月利率,计算时所乘时间单位应是月。
5. 利率是指单位时间内的利息与本金的比率,而不是本金与利息的比率。
【考点精讲一】(23-24六年级下·广东肇庆·期末)李阿姨打算买一台定价为550元的早餐机,甲商场打八折销售,乙商场每满100元返20元。这两家商场的售价相比,( )。
A.乙商场高 B.甲商场高 C.售价相同 D.无法确定哪家高
【答案】A
【分析】分别计算出两家商场的售价,比较即可。甲商场:将定价看作单位“1”,几折就是百分之几十,定价×折扣=售价;乙商场:求出定价包含几个100元,就从定价减去几个20元是售价。
【详解】甲商场:550×80%=550×0.8=440(元)
乙商场:550÷100=5……50(元)
550-5×20
=550-100
=450(元)
440<550
这两家商场的售价相比,乙商场高。
故答案为:A
【考点精讲二】(23-24六年级下·河南南阳·期中)“五一”大假,甲、乙两个店各推出促销措施,甲店九折优惠,乙店购买100元货物赠送价值10元的购物券一张,妈妈准备花掉500元钱,去( )店更优惠。
A.甲 B.乙 C.甲、乙任选 D.无法比较
【答案】A
【分析】甲店:打九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,500元看成现价,求出500元可以买到多少钱的商品;
乙店:每100元赠10元,由此求出500元能赠多少元,再加上500元就是可以买到多少钱的商品;然后两个商店能买到商品的价钱比较大小。
【详解】500÷90%≈555.6(元)
500+500÷100×10
=500+5×10
=500+50
=550(元)
555.6元>550元。
去甲店更优惠。
故答案为:A
【考点精讲三】(23-24六年级下·四川乐山·期中)商店按“每满100元减20元”优惠销售,在购物金额( )的情况下与“打八折”优惠销售的幅度相同。
A.比整百元大一点儿 B.比整百元小一点儿
C.是整百元 D.无法确定
【答案】C
【分析】“每满100元减20元”,假设商品价格是100元,相当于:(100-20)÷100×100%=80%,即商品价格等于整百元的时候,相当于打八折,也就是当商品价格整百元时与“打八折”优惠销售的幅度相同;当商品价格小于100元,没有优惠;当商品大于整百元时,与“打八折”优惠销售的幅度不相同。
【详解】根据分析可知,商店按“每满100元减20元”优惠销售,在购物金额是整百元的情况下与“打八折”优惠销售的幅度相同。
故答案为:C
【考点精讲四】(22-23六年级上·浙江杭州·期末)文具店卖出一个足球,售价是180元,老板说这个足球他赚了足球进价的20%。那么,文具店老板赚了( )。
A.20元 B.30元 C.36元 D.45元
【答案】B
【分析】赚的部分是足球进价的20%,那么售价里面包含了进价以及利润,相当于180元是成本的1+20%,利用180÷(1+20%)求出成本,再利用售价减去成本即可求出利润是多少。
【详解】180÷(1+20%)
=180÷1.2
=150(元)
180-150=30(元)
故答案为:B
【点睛】掌握利润成本以及售价之间的关系是解题的关键,成本=售价÷(1+利润率)。
【考点精讲五】(22-23六年级下·河南南阳·期中)商家把一个标价450元的空气炸锅打八折出售,仍可获利45元,这个空气炸锅的进价是( )元。
A.360 B.315 C.300 D.270
【答案】B
【分析】根据标价×折扣=现价,用现价减去45即可求出空气炸锅的进价。
【详解】450×80%-45
=360-45
=315(元)
则这个空气炸锅的进价是315元。
故答案为:B
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
【考点精讲六】(23-24六年级下·广西柳州·期中)某景点去年接待游客约12万人,今年比去年增加约3万人,增加了( )。
A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成
【答案】B
【分析】根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用3÷12×100%即可求出今年比去年增加了百分之几,再根据几成表示百分之几十,几成几表示百分之几十几,将百分数化为成数。
【详解】3÷12×100%=25%
25%=二成五
今年比去年增加约3万人,增加了二成五。
故答案为:B
【考点精讲七】(23-24六年级下·湖北荆门·期中)小丽家去年收入8万元,今年比去年少收入二成五,她家今年收入多少万元?正确列式是( )。
A.8×(1+25%) B.8÷(1+25%)
C.8×(1-25%) D.8÷(1-25%)
【答案】C
【分析】二成五=25%,去年的收入是单位“1”,那么今年的收入就是去年的1-25%,再根据分数乘法的意义即可解答。
【详解】二成五=25%
8×(1-25%)
=8×75%
=6(万元)
所以她家今年收入6万元。
故答案为:C
【考点精讲八】(23-24六年级下·四川绵阳·期中)李大爷用一块地种土豆,去年收土豆4.5吨,比前年增产五成,前年这块地收土豆( )吨。
A.9 B.3 C.1.5 D.2
【答案】B
【分析】五成=50%,把前年收土豆的质量看作单位“1”,去年是它的(1+50%)即4.5吨,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】五成=50%
4.5÷(1+50%)
=4.5÷1.5
=3(吨)
所以,前年这块地收土豆3吨。
故答案为:B
【考点精讲九】(23-24六年级下·河南驻马店·期中)爸爸给奶奶汇去10000元,需要交纳0.5%的汇费,汇费是( )元。
A.500 B.50 C.10 D.5
【答案】B
【分析】将汇款钱数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,列式计算即可。
【详解】10000×0.5%=10000×0.005=50(元)
汇费是50元。
故答案为:B
【考点精讲十】(23-24六年级下·河南南阳·期中)某饭店九月份的营业额为25万元,纳税后剩下23.75万元,这个饭店是按( )的税率纳税的。
A.3% B.5% C.7% D.9%
【答案】B
【分析】由题意可知,某饭店九月份的营业额为25万元,纳税后剩下23.75万元,用营业额减去纳税后剩下的钱数就是纳税的金额,再根据税率=纳税额÷营业额×100%即可。
【详解】25万元=250000元
23.75万元=237500元
(250000-237500)÷250000×100%
=12500÷250000×100%
=0.05×100%
=5%
这个饭店是按5%的税率纳税。
故答案为:B
【考点精讲十一】(22-23六年级下·河南信阳·期中)聪聪的爸爸得到一笔5000元的劳务报酬,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,这笔劳务报酬要缴税多少元?列式正确的是( )。
A.5000×20% B.(5000-800)×20%
C.5000÷20% D.(5000-800)÷20%
【答案】B
【分析】应缴税额=应缴税所得额×税率,应缴税所得额为(5000-800)元,税率为20%,代入数据计算即可。
【详解】(5000-800)×20%
=4200×20%
=840(元)
这笔劳务报酬要缴税840元,列式正确的是(5000-800)×20%。
故答案为:B
【考点精讲十二】(23-24六年级上·北京昌平·期中)张叔叔购得1000元的三年期企业债券,已知该债券的年利率是5.6%。求三年后他可得利息多少元,列式是( )。
A.1000×5.6% B.1000+1000×5.6%
C.1000×5.6%×3 D.1000+1000×5.6%×3
【答案】C
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式即可。用本金1000元乘年利率5.6%,再乘存期三年,即可求出利息。
【详解】1000×5.6%×3
=1000×0.056×3
=168(元)
三年后他可得利息168元。
故答案为:C
【考点精讲十三】(23-24六年级下·湖北襄阳·期中)李先生在某银行存款2万元,两年后共取出21100元,年利率为( )。
A.2.75% B.4.2% C.1.042% D.2.25%
【答案】A
【分析】已知本金2万元,存期2年,到期后共取出本息21100元;先用取出的本息减去本金,求出利息;再根据利息=本金×利率×存期,可知利率=利息÷存期÷本金,代入数据计算求解。
【详解】2万元=20000元
21100-20000=1100(元)
1100÷2÷20000
=550÷20000
=0.0275
=2.75%
年利率为2.75%。
故答案为:A
【考点精讲十四】(22-23六年级下·贵州遵义·期中)甲杯中有150克水,乙杯中有230克水,甲杯中加入30克糖,乙杯中加入40克糖,两杯糖水相比,( )。
A.甲杯糖水甜 B.乙杯糖水甜 C.两杯一样甜 D.无法比较哪杯甜
【答案】A
【分析】两杯糖水,比较哪一杯更甜,就是比较哪一杯的含糖率高;
先分别用各自杯子里水的质量加上放入的糖的质量,求出两个杯子分别的糖水质量,再根据含糖率=糖的质量÷糖水质量×100%,将数据代入,分别求出甲乙两杯水的含糖率,进行比较即可。
【详解】由分析可得:
30÷(30÷150)×100%
=30÷180×100%
≈0.167×100%
=16.7%
40÷(40÷230)×100%
=40÷270×100%
≈0.148×100%
=14.8%
16.7%>14.8%
所以甲杯含糖量高,甲杯糖水甜。
故答案为:A
一、选择题
1.(22-23六年级下·江西赣州·期中)已知本金为2000元,年利率为1.30%,存6个月。下面的算式中,计算利息正确的是( )。
A.2000×1.30%×6 B.2000+2000×1.30%×6
C.2000×1.30%×0.5 D.2000×1.30%
【答案】C
【分析】已知本金为2000元,年利率为1.30%,存6个月,即存半年,可以用0.5年表示;根据“利息=本金×利率×存期”,即可得出利息的正确列式。
【详解】6÷12=0.5(年)
2000×1.3%×0.5
=2000×0.013×0.5
=26×0.5
=13(元)
所以,计算利息正确的是2000×1.3%×0.5。
故答案为:C
2.(23-24六年级下·湖北鄂州·期中)绿水青山就是金山银山。西山风景区开展绿化造林活动,今年绿化面积比去年增加了一成五,也就是今年绿化面积是去年的( )。
A.1.5% B.15% C.11.5% D.115%
【答案】D
【分析】根据题意,今年绿化面积比去年增加了一成五,把去年绿化面积看作单位“1”,则今年绿化面积是去年的(1+15%),据此解答。
【详解】一成五=15%
1+15%=115%
今年绿化面积比去年增加了一成五,也就是今年绿化面积是去年的115%。
故答案为:D
3.(23-24六年级下·广东珠海·期中)一件商品打七折出售,是指( )。
A.现价是原价的7% B.现价是原价的70% C.原价是现价的70%
【答案】B
【分析】根据折扣的意义可知,一件商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,即现价是原价的百分之几十,据此解答。
【详解】一件商品打七折出售,是指现价是原价的70%;
故答案为:B
4.(23-24六年级下·山西忻州·期中)小丽把10000元钱存入银行,年利率是3.75%,存期为两年,到期时她可以从银行取回多少钱?正确的列式是( )。
A.
B.
C.
【答案】B
【分析】已知本金是10000元,年利率是3.75%,存期为两年,根据“利息=本金×利率×存期”,先求出到期时可得到的利息,再加上本金,即是到期时可取回的钱数。
【详解】
(元)
到期时她可以从银行取回10750元钱。
正确的列式是。
故答案为:B
5.(22-23六年级下·安徽宿州·期中)某种商品若按定价的八折出售,可获利20%元,若按定价出售,则可获利( )。
A.25% B.50% C.66.7%
【答案】B
【分析】把商品进价看作单位“1”,获利20%,则售价是1×(1+20%)=1.2;1.2是标价的八折,则标价是1.2÷80%=1.5;若按标价1.5出售,则获利为:(1.5-1)÷1=50%;进而选择即可。
【详解】把商品进价看作单位“1”,
则标价是:
1×(1+20%)÷80%
=1×120%÷80%
=1×1.20÷0.8
=1.2÷0.8
=1.5
则获利为:
(1.5-1)÷1×100%
=0.5÷1×100%
=0.5×100%
=50%
可获利50%。
故答案为:B
6.(22-23六年级下·河北沧州·期中)一棵苹果树去年产苹果40千克,今年比去年增产三成,今年的产量是( )千克。
A.12 B.28 C.52 D.48
【答案】C
【分析】几成就是百分之几十,将去年苹果产量看作单位“1”,今年比去年增产三成,今年是去年的(1+30%),去年产量×今年对应百分率=今年产量,据此列式计算。
【详解】40×(1+30%)
=40×1.3
=52(千克)
今年的产量是52千克。
故答案为:C
7.(22-23六年级下·四川绵阳·期中)“每满200元减60元”,买300元的货品实际折扣是:( )。
A.六折 B.七折 C.七五折 D.八折
【答案】D
【分析】由题可知,优惠活动是满200元减60元,不叠加,算出满减后的价格。用这个价格除以商品的标价,计算出折扣。
【详解】(300-60)÷300×100%
=240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
所以“每满200元减60元”,买300元的货品实际折扣是八折。
故答案为:D
8.(22-23六年级下·河南信阳·期中)某商场举行“五一”反季促销活动,某品牌羽绒服的促销方案是:满400元减100元,满600元减150元,满800元减200元。如果消费刚好达到400元、600元或800元,那么聪聪认为这种促销就相当于打了( )折。
A.二 B.二五 C.七五 D.八
【答案】C
【分析】消费金额-满减的钱数=实际钱数,实际钱数÷消费金额=实际钱数是消费金额的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折扣。
【详解】(400-100)÷400
=300÷400
=0.75
=75%
=七五折
(600-150)÷600
=450÷600
=0.75
=75%
=七五折
(800-200)÷800
=600÷800
=0.75
=75%
=七五折
聪聪认为这种促销就相当于打了七五折。
故答案为:C
9.(22-23六年级下·湖北省直辖县级单位·期中)在商业银行存入2000元,一年后连本带息共取回2030元,这笔存款的年利率为( )%。
A.1.5 B.1.75 C.2.1 D.2.25
【答案】A
【分析】用本息减本金得利息,因利息=本金×年利率×时间,由此可得年利率=利息÷本金÷时间,代入数据计算即可解答。
【详解】2030-2000=30(元)
30÷2000÷1=0.015=1.5%
这笔存款的年利率为1.5%。
故答案为:A
10.(22-23六年级下·湖北省直辖县级单位·期中)某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。
A.2050 B.2100 C.2300 D.2400
【答案】C
【分析】打八折就是按3000元的80%出售,据此列式元,根据题意,仍有100元和利润,用2400-100就是进价。
【详解】
=2400-100
=2300(元)
故答案为: C
11.(2024六年级下·山东·专题练习)一件商品的原价是元,现在打七五折出售,现在的价格是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】七五折出售是指现价是原价的,用原价乘即可求出现价。
【详解】七五折,原价是a元,则现价是:。
故答案为:D
12.(23-24六年级下·河南南阳·期中)某小学开展“节能环保”活动后,原来每月约用水100吨,现在每月约用水75吨,现在每月比原来每月约节水( )。
A.二成五 B.三成三 C.七成五
【答案】A
【分析】将原来每月用水量减去现在的,求出差。再将差除以原来每月用水量,求出现在比原来每月节水百分之几十几。百分之几十几就是几成几。
【详解】(100-75)÷100
=25÷100
=25%
25%=二成五
所以,现在每月比原来每月约节水二成五。
故答案为:A
13.(23-24六年级下·河南南阳·期中)根据最新的数据,三年期国债的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元压岁钱购买国债,到期连本带息共( )元。
A.8190.4 B.8517.2 C.8571.2
【答案】C
【分析】根据利息=本金×利率×时间,代入数据,求出到期利息,再加上本金,即可解答。
【详解】8000×2.38%×3+8000
=190.4×3+8000
=571.2+8000
=8571.2(元)
根据最新的数据,三年期国债的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元压岁钱购买国债,到期连本带息共8571.2元。
故答案为:C
14.(23-24六年级下·河南信阳·期中)2024年1月1日小明的妈妈把20000元钱存入银行,存期2年,年利率是2.10%,到期时一共可以取回( )元。
A.20000 B.20420 C.20840 D.840
【答案】C
【分析】小明的妈妈取回的钱包括本金和利息,根据利息=本金×利率×存期,再用本金+利息即可。
【详解】20000+20000×2.10%×2
=20000+420×2
=20000+840
=20840(元)
到期时一共可以取回20840元。
故答案为:C
15.(23-24六年级下·河南三门峡·期中)新华书店一套新书八折出售,卖出一套比原来少收入20元,原来这套图书售价( )。
A.40元 B.60元 C.80元 D.100元
【答案】D
【分析】一套新书打八折,即按原价的80%出售,则现价比原价便宜了(1-80%),卖出一套比原来少收入20元,根据已知比一个数少百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】20÷(1-80%)
=20÷20%
=20÷0.2
=100(元)
因此原来这套图书售价是100元。
故答案为:D
16.(23-24六年级下·山西朔州·期中)2024年某景区接待游客数量比2023年减少二成,那么2024年接待游客数量是2023年的( )%。
A.20 B.60 C.80 D.120
【答案】C
【详解】二成就是20%。
设2023你接待游客100人。
100×(1-20%)
=100×0.8
=80(人)
80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
故答案为:C
17.(23-24六年级下·甘肃金昌·期中)今年的产量比去年增加二成五,也就是今年的产量是去年的( )。
A.25% B.75% C.125%
【答案】C
【分析】将去年产量看作单位“1”,几成就是百分之几十,今年的产量是去年的(1+25%),据此分析。
【详解】1+25%=125%
今年的产量是去年的125%。
故答案为:C
18.(23-24六年级下·山西忻州·期中)某家电搞促销活动,原价3000元,打八折出售,王叔叔有会员卡,又在此基础上享受七五折优惠,王叔叔买这台家电要用( )元。
A.1800 B.2400 C.2250
【答案】A
【分析】打八折就是现价是原价的80%,七五折就是现价是原价的75%;用原价×80%,求出这台家电打八折需要的钱数;再乘75%,求出享受会员卡后实际买这台家电需要的钱数,据此解答。
【详解】八折=80%
七五折=75%
3000×80%×75%
=2400×75%
=1800(元)
王叔叔买这台家电要用1800元。
故答案为:A
19.(23-24六年级下·山西忻州·期中)某县前年粮食产量为3万吨,去年的粮食产量为3.3万吨,去年比前年增产( )。
A.三成 B.五成 C.一成
【答案】C
【分析】把前年收小麦的重量看作单位“1”,用去年比前年增产的重量,除以单位“1”的量,再根据百分数与成数之间的关系,即可得解。
【详解】(3.3-3)÷3×100%
=0.3÷3×100%
=0.1×100%
=10%
10%就是一成,所以去年比前年增产一成。
故答案为:C
20.(23-24六年级下·湖北襄阳·期中)纺织厂2月份织布25000米,3月份织布30000米。3月份比2月份增产( )。
A.二成 B.八成 C.一成二 D.五成
【答案】A
【分析】已知2月份、3月份分别织布25000米、30000米,先用减法求出3月份比2月份多的产量,再除以2月份的产量,即是3月份比2月份增产百分之几,然后根据成数的意义,把百分比化成成数即可。
【详解】(30000-25000)÷25000×100%
=5000÷25000×100%
=0.2×100%
=20%
20%=二成
3月份比2月份增产二成。
故答案为:A
21.(23-24六年级下·甘肃金昌·期中)某超市举行商品“买四送一”的促销活动,这是打( )销售。
A.六折 B.七折 C.八折
【答案】C
【分析】假设这件商品的单价是1元,“买四送一”的促销活动,即买4个实际得到5个,单价×数量=总价,据此求出4个和5个的钱数,4个的钱数÷5个的钱数=4个的钱数是5个的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数。
【详解】假设这件商品的单价是1元。
(1×4)÷(1×5)
=4÷5
=0.8
=80%
=八折
这是打八折销售。
故答案为:C
22.(23-24六年级下·甘肃武威·期中)压岁钱,年节习俗之一,除夕夜吃完年夜饭,长辈要给小辈压岁钱,以祝福晚辈平安度岁。今年年初,妈妈建议墨墨把这几年攒的5000元压岁钱存入银行,年利率为2.10%,2年后,妈妈能帮墨墨取回多少元?下面计算方法正确的是( )。
A.5000×2.10%×2 B.5000×(1+2.10%×2) C.5000×2.10%+5000
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的钱数为本金和利息的总和,列式为:,运用乘法分配律,可将算式转化为,据此解答。
【详解】
所以妈妈能帮墨墨取回多少元?可列算式为:;
故答案为:B
23.(23-24六年级下·吉林松原·期中)乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20kg的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。李阿姨从南京乘飞机去北京,飞机票打八折后是640元。李阿姨带了40kg的行李,应行李费( )元。
A.192 B.480 C.240
【答案】C
【分析】由题可知,票价打八折后是640元,则640元是原价的80%,用640除以80%即可求出飞机票的原价。李阿姨带了40kg行李,超过20kg的部分是:40-20=20(kg),超出部分每kg要按飞机票原价的1.5%购买行李票,用飞机票的原价乘1.5%即可求出每kg收取的行李票价格,再乘超出的20kg求出李阿姨应付的行李费。
【详解】八折=80%
640÷80%=800(元)
800×1.5%=12(元)
12×(40-20)
=12×20
=240(元)
李阿姨带了40kg的行李,应行李费240元。
故答案为:C
24.(22-23六年级下·山西朔州·期中)李叔叔假期进行自驾游,他从甲地到乙地,下高速时ETC显示收费105元(使用ETC进行电子缴费可以打九五折)。李叔叔这次用ETC缴费节省了多少钱?( )
A.105×5% B.105÷95% C.105×95% D.105÷95%×5%
【答案】D
【分析】九五折就是现价是原价的95%;把原价看作单位“1”,节省了1-95%=5%;现价是原价的95%,对应的是105元;求出单位“1”,用105÷95%,再乘5%,即可求出节省的钱数,据此列式解答。
【详解】九五折就是现价是原价的95%;节省了1-95%=5%。
缴费节省了:105÷95%×5%。
故答案为:D
25.(23-24六年级下·广东佛山·期中)西樵大饼是南海特产,狮山镇万民商场采用薄利多销的方式出售西樵大饼,在进价基础上提高二成作为标价。该商场一箱标价360元的西樵大饼,若打九折出售,可以获利( )元。
A.24 B.36 C.20 D.30
【答案】A
【分析】将标价看作单位“1”,几折就是百分之几十,标价×折扣=实际售价;将进价看作单位“1”,提高二成是进价的(1+20%),标价÷对应百分率=进价;实际售价-进价=获利钱数,据此列式计算。
【详解】360×90%-360÷(1+20%)
=360×0.9-360÷1.2
=324-300
=24(元)
可以获利24元。
故答案为:A
26.(23-24六年级下·广东佛山·期中)星星书店本月营业额中应纳税的部分是18000元,如果按应纳税部分的4%缴纳增值税,该书店本月应缴纳增值税( )元。
A.720 B.72 C.7200 D.72000
【答案】A
【分析】用营业额中应纳税部分的钱数×税率,即可解答。
【详解】18000×4%=720(元)
星星书店本月营业额中应纳税的部分是18000元,如果按应纳税部分的4%缴纳增值税,该书店本月应缴纳增值税720元。
故答案为:A
27.(23-24六年级下·广东佛山·期中)诺诺买了两杯相同的奶茶,第一杯全价,第二杯半价,相当于享( )优惠。
A.七五折 B.五折 C.二五折 D.一
【答案】A
【分析】假设奶茶原价是10元,第一杯是10元,第二杯是半价,则第二杯是10÷2=5元。用第一杯的价钱+第二杯的价钱,求出两杯需要的钱数,再除以两杯原来需要的钱数,再乘100%,求出现在两倍奶茶的钱数是原来奶茶的百分之几十,百分之几十也就是几折,据此解答。
【详解】假设奶茶原价是10元;
半价是:10÷2=5(元)
(10+5)÷(10+10)×100%
=15÷20×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
诺诺买了两杯相同的奶茶,第一杯全价,第二杯半价,相当于享七五折。
故答案为:A
28.(23-24六年级下·广东佛山·期中)“3600×10%”这个算式不适用于解决下面哪个问题?( )
A.李阿姨买了3600元的化妆品,优惠了10%。买这些化妆品便宜了多少元?
B.淘淘爸爸花3600元购买摩托车,需要缴纳10%的购置税,要支付购置税多少元?
C.一件大衣原价3600元,打九折销售,现价多少钱?
D.某苹果园前年的产量是3600千克,去年比前年增产一成,去年比前年增产多少千克?
【答案】C
【分析】A.优惠了10%,也就是便宜了原价的10%,优惠的钱数=原价×10%;
B.根据题意,购买摩托车需要缴纳购车价格的10%的购置税,所以购置税额=购车价格×税率;
C.九折=90%,打九折销售,就是按原价的90%出售,即现价=原价×90%;
D.一成=10%,去年比前年增产一成,去年比前年增加的产量=去年的产量×10%。
【详解】A.买这些化妆品便宜了多少元,列式为:;
B.要支付购置税多少元,列式为:;
C.现价多少钱,列式为:;
D.去年比前年增产多少千克,列式为:;
故答案为:C
29.(23-24六年级下·河南安阳·期中)程程把过年得到的2000元压岁钱存入中国银行,存两年定期,年利率为2.05%。计算两年后他应得到的本金和利息的和,列式应该是( )。
A.2000×2.05%+2000 B.2000×2.05%×2+2000
C.(2000×2.05%+2000)×2 D.2000×2.05%×2
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,再加上本金即可,据此解答。
【详解】
(元)
即两年后他应得到的本金和利息的和是2082元。
所以,两年后他应得到的本金和利息的和,列式为:。
故答案为:B
30.(23-24六年级下·内蒙古通辽·期中)商品促销活动“买三赠一”,如果买四份就相当于打( )折。
A.六六 B.六七 C.七五
【答案】C
【分析】“买三赠一”,表示买三份可以得到四份,相当于原价是4份价钱的商品,现价只需3份的价钱。求打几折,就是求现价是原价的百分之几,用3除以4即可解答。
【详解】3÷(3+1)
=3÷4
=0.75
=75%
=七五折
则如果买四份就相当于打七五折。
故答案为:C
31.(23-24六年级下·福建莆田·期中)甲商品的定价打九五折后与乙商品的定价相等,下面说法不正确的是( )。
A.乙的定价是甲的95% B.甲的定价比乙多5%
C.乙的定价比甲少5% D.甲的定价是乙的
【答案】B
【分析】甲商品的定价打九五折后与乙商品的定价相等,即甲商品的定价×95%=乙商品的定价,据此依次分析即可。
【详解】根据题意,甲商品的定价×95%=乙商品的定价可知:
乙的定价是甲的95%,说法正确,不符合题意;
把乙的定价看作单位“1”,则甲的定价是乙的1÷95%=,所以B说法错误,符合题意;
把甲的定价看作单位“1”,乙的定价比甲的定价少(1-95%)÷1=5%,说法正确,不符合题意;
甲的定价是乙的定价的1÷95%=,说法正确,不符合题意。
故答案为:B
32.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)一种电视机原价1800元,现在售价是1620元,现在是打( )折出售的。
A.一 B.九 C.二 D.八
【答案】B
【分析】已知电视机1800元,现价是1620元,用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,把百分数化成折扣即可。
【详解】1620÷1800×100%
=0.9×100%
=90%
90%=九折
现在是打九折出售的。
故答案为:B
33.(23-24六年级下·山东菏泽·期中)服装店在衣服进价的基础上提高两成作为衣服的销售价,照这样计算,一件进价320元的衣服销售价应是多少元?正确的列式是( )。
A.320×20% B.320×(1+20%) C.320×(1-20%)
【答案】B
【分析】将进价看作单位“1”,几成就是百分之几十,提高两成,是进价的(1+20%),进价×售价对应百分率=售价,据此列式。
【详解】320×(1+20%)
=320×1.2
=384(元)
一件进价320元的衣服销售价应是384元。
故答案为:B
34.(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)下面三句话中,( )是正确的。
A.一种商品打六折出售,就是按原价的6%出售。
B.在100克水中加入3克盐,盐水的含盐率是3%。
C.今年的水稻产量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增产10%。
【答案】C
【分析】A.几折就是百分之几十,据此分析;
B.含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%,据此列式计算;
C.将去年产量看作单位“1”,今年产量对应百分率-1=今年比去年增产百分之几。
【详解】A.一种商品打六折出售,就是按原价的60%出售,选项说法错误;
B.3÷(100+3)×100%
=3÷103×100%
≈0.029×100%
=2.9%
在100克水中加入3克盐,盐水的含盐率是2.9%,选项说法错误。
C.110%-1=10%
今年的水稻产量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增产10%,说法正确。
故答案为:C
35.(23-24六年级下·浙江杭州·期中)周老师要买60个小足球,三个店的小足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店去买比较合算?( )
三个店的优惠情况如下: 甲店:每买10个送2个; 乙店:打八折优惠; 丙店:购物每满200元,返现金30元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.都一样
【答案】B
【分析】甲店:把“买10个送2个”看作一组,先用除法求出60里有几组,再用每组买的个数乘组数,求出实际需买小足球的个数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在甲店购买小足球所需的钱数;
乙店:打八折优惠,即现价是原价的80%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60个小足球的总价钱,再乘80%,求出在乙店购买小足球所需的钱数;
丙店:每满200元返还30元,先求出原价购买60个足球的总价钱,再看总价钱里面有几个200,就减去几个30元,即是在丙店购买小足球所需的钱数;
最后比较三家店购买60个小足球所需的钱数,得出到哪家店去买比较合算。
【详解】甲店:
60÷(10+2)
=60÷12
=5(组)
实际购买数量:10×5=50(个)
实际花费:25×50=1250(元)
乙店:
25×60×80%
=1500×0.8
=1200(元)
丙店:
25×60=1500(元)
1500÷200=7(个)……100(元)
实际花费:
1500-30×7
=1500-210
=1290(元)
1200<1250<1290
王老师到乙店去买比较合算。
故答案为:B
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、商店有时会采用打折扣销售的方式,降价出售商品,俗称“打折”。
2、几折就表示十分之几,也就是百分之几十。
1、已知原价和折扣,求现价:
实际上就是求一个数的百分之几是多少。
现价=原价×折扣。
2、已知原价和折扣,求便宜了多少钱:
实际上就是求比一个数少百分之几的数是多少。
便宜的钱=原价×(1-折扣)。
3、已知现价和折扣,求原价:
实际上就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数。
原价=现价÷折扣。
4、已知原价和现价,求折扣:
实际上就是求一个数是另一个数的百分之几。
折扣=现价÷原价。
1、成数表示一个数是另一个数的十分之几,通称“几成”。
2、“几成”表示十分之几,也就是百分之几十,几成几表示百分之几十几。
3、“折扣”和“成数”都可以转化成百分数,但是二者说法不同。
1、税收主要分为消费税、增值税、个人所得税、车辆购置税等。
2、应缴纳的税款叫作应纳税额。
3、应纳税额与各种收入(销售额、营业额……)的比率叫做税率。
4、税率的解题方法:
(1)求应纳税额,就是求一个数的百分之几是多少的问题。
应纳税额=各种收入中应纳税部分×税率。
(2)求税率,就是求应纳税额是应纳税收入的百分之几。
税率=应纳税额÷各种收入中应纳税部分×100%。
(3)求收入,就是已知一个数的百分之几是多少,求这个数是多少。
收入=应纳税额÷税率。
1、存入银行的钱叫做本金。
2、取款时银行多支付的钱叫做利息。
3、单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金的比率叫做利率。
4、利率的解题方法:
利息=本金×利率×存期
本金=利息÷存期÷利率
1. 解决折扣问题时,不要把折扣价和节省的钱数相混淆,折扣价是指按原价打几折后的销售价,节省的钱数是指原价减去折扣价。
2. 在解决有关折扣的实际问题时,不要把打折后的价格当作定价。
3. 几成几改写成百分数时,先将几成几写成几十几,再在后面加上百分号。
4. 计算利息时,存款的利率是年利率,计算时所乘时间单位应是年;存款的利率是月利率,计算时所乘时间单位应是月。
5. 利率是指单位时间内的利息与本金的比率,而不是本金与利息的比率。
【考点精讲一】(23-24六年级下·广东肇庆·期末)李阿姨打算买一台定价为550元的早餐机,甲商场打八折销售,乙商场每满100元返20元。这两家商场的售价相比,( )。
A.乙商场高 B.甲商场高 C.售价相同 D.无法确定哪家高
【答案】A
【分析】分别计算出两家商场的售价,比较即可。甲商场:将定价看作单位“1”,几折就是百分之几十,定价×折扣=售价;乙商场:求出定价包含几个100元,就从定价减去几个20元是售价。
【详解】甲商场:550×80%=550×0.8=440(元)
乙商场:550÷100=5……50(元)
550-5×20
=550-100
=450(元)
440<550
这两家商场的售价相比,乙商场高。
故答案为:A
【考点精讲二】(23-24六年级下·河南南阳·期中)“五一”大假,甲、乙两个店各推出促销措施,甲店九折优惠,乙店购买100元货物赠送价值10元的购物券一张,妈妈准备花掉500元钱,去( )店更优惠。
A.甲 B.乙 C.甲、乙任选 D.无法比较
【答案】A
【分析】甲店:打九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,500元看成现价,求出500元可以买到多少钱的商品;
乙店:每100元赠10元,由此求出500元能赠多少元,再加上500元就是可以买到多少钱的商品;然后两个商店能买到商品的价钱比较大小。
【详解】500÷90%≈555.6(元)
500+500÷100×10
=500+5×10
=500+50
=550(元)
555.6元>550元。
去甲店更优惠。
故答案为:A
【考点精讲三】(23-24六年级下·四川乐山·期中)商店按“每满100元减20元”优惠销售,在购物金额( )的情况下与“打八折”优惠销售的幅度相同。
A.比整百元大一点儿 B.比整百元小一点儿
C.是整百元 D.无法确定
【答案】C
【分析】“每满100元减20元”,假设商品价格是100元,相当于:(100-20)÷100×100%=80%,即商品价格等于整百元的时候,相当于打八折,也就是当商品价格整百元时与“打八折”优惠销售的幅度相同;当商品价格小于100元,没有优惠;当商品大于整百元时,与“打八折”优惠销售的幅度不相同。
【详解】根据分析可知,商店按“每满100元减20元”优惠销售,在购物金额是整百元的情况下与“打八折”优惠销售的幅度相同。
故答案为:C
【考点精讲四】(22-23六年级上·浙江杭州·期末)文具店卖出一个足球,售价是180元,老板说这个足球他赚了足球进价的20%。那么,文具店老板赚了( )。
A.20元 B.30元 C.36元 D.45元
【答案】B
【分析】赚的部分是足球进价的20%,那么售价里面包含了进价以及利润,相当于180元是成本的1+20%,利用180÷(1+20%)求出成本,再利用售价减去成本即可求出利润是多少。
【详解】180÷(1+20%)
=180÷1.2
=150(元)
180-150=30(元)
故答案为:B
【点睛】掌握利润成本以及售价之间的关系是解题的关键,成本=售价÷(1+利润率)。
【考点精讲五】(22-23六年级下·河南南阳·期中)商家把一个标价450元的空气炸锅打八折出售,仍可获利45元,这个空气炸锅的进价是( )元。
A.360 B.315 C.300 D.270
【答案】B
【分析】根据标价×折扣=现价,用现价减去45即可求出空气炸锅的进价。
【详解】450×80%-45
=360-45
=315(元)
则这个空气炸锅的进价是315元。
故答案为:B
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折就是百分之几十是解题的关键。
【考点精讲六】(23-24六年级下·广西柳州·期中)某景点去年接待游客约12万人,今年比去年增加约3万人,增加了( )。
A.二成 B.二成五 C.七成五 D.八成
【答案】B
【分析】根据求一个数比另一个数多百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用3÷12×100%即可求出今年比去年增加了百分之几,再根据几成表示百分之几十,几成几表示百分之几十几,将百分数化为成数。
【详解】3÷12×100%=25%
25%=二成五
今年比去年增加约3万人,增加了二成五。
故答案为:B
【考点精讲七】(23-24六年级下·湖北荆门·期中)小丽家去年收入8万元,今年比去年少收入二成五,她家今年收入多少万元?正确列式是( )。
A.8×(1+25%) B.8÷(1+25%)
C.8×(1-25%) D.8÷(1-25%)
【答案】C
【分析】二成五=25%,去年的收入是单位“1”,那么今年的收入就是去年的1-25%,再根据分数乘法的意义即可解答。
【详解】二成五=25%
8×(1-25%)
=8×75%
=6(万元)
所以她家今年收入6万元。
故答案为:C
【考点精讲八】(23-24六年级下·四川绵阳·期中)李大爷用一块地种土豆,去年收土豆4.5吨,比前年增产五成,前年这块地收土豆( )吨。
A.9 B.3 C.1.5 D.2
【答案】B
【分析】五成=50%,把前年收土豆的质量看作单位“1”,去年是它的(1+50%)即4.5吨,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】五成=50%
4.5÷(1+50%)
=4.5÷1.5
=3(吨)
所以,前年这块地收土豆3吨。
故答案为:B
【考点精讲九】(23-24六年级下·河南驻马店·期中)爸爸给奶奶汇去10000元,需要交纳0.5%的汇费,汇费是( )元。
A.500 B.50 C.10 D.5
【答案】B
【分析】将汇款钱数看作单位“1”,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,列式计算即可。
【详解】10000×0.5%=10000×0.005=50(元)
汇费是50元。
故答案为:B
【考点精讲十】(23-24六年级下·河南南阳·期中)某饭店九月份的营业额为25万元,纳税后剩下23.75万元,这个饭店是按( )的税率纳税的。
A.3% B.5% C.7% D.9%
【答案】B
【分析】由题意可知,某饭店九月份的营业额为25万元,纳税后剩下23.75万元,用营业额减去纳税后剩下的钱数就是纳税的金额,再根据税率=纳税额÷营业额×100%即可。
【详解】25万元=250000元
23.75万元=237500元
(250000-237500)÷250000×100%
=12500÷250000×100%
=0.05×100%
=5%
这个饭店是按5%的税率纳税。
故答案为:B
【考点精讲十一】(22-23六年级下·河南信阳·期中)聪聪的爸爸得到一笔5000元的劳务报酬,其中800元是免税的,其余部分要按20%的税率缴税,这笔劳务报酬要缴税多少元?列式正确的是( )。
A.5000×20% B.(5000-800)×20%
C.5000÷20% D.(5000-800)÷20%
【答案】B
【分析】应缴税额=应缴税所得额×税率,应缴税所得额为(5000-800)元,税率为20%,代入数据计算即可。
【详解】(5000-800)×20%
=4200×20%
=840(元)
这笔劳务报酬要缴税840元,列式正确的是(5000-800)×20%。
故答案为:B
【考点精讲十二】(23-24六年级上·北京昌平·期中)张叔叔购得1000元的三年期企业债券,已知该债券的年利率是5.6%。求三年后他可得利息多少元,列式是( )。
A.1000×5.6% B.1000+1000×5.6%
C.1000×5.6%×3 D.1000+1000×5.6%×3
【答案】C
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式即可。用本金1000元乘年利率5.6%,再乘存期三年,即可求出利息。
【详解】1000×5.6%×3
=1000×0.056×3
=168(元)
三年后他可得利息168元。
故答案为:C
【考点精讲十三】(23-24六年级下·湖北襄阳·期中)李先生在某银行存款2万元,两年后共取出21100元,年利率为( )。
A.2.75% B.4.2% C.1.042% D.2.25%
【答案】A
【分析】已知本金2万元,存期2年,到期后共取出本息21100元;先用取出的本息减去本金,求出利息;再根据利息=本金×利率×存期,可知利率=利息÷存期÷本金,代入数据计算求解。
【详解】2万元=20000元
21100-20000=1100(元)
1100÷2÷20000
=550÷20000
=0.0275
=2.75%
年利率为2.75%。
故答案为:A
【考点精讲十四】(22-23六年级下·贵州遵义·期中)甲杯中有150克水,乙杯中有230克水,甲杯中加入30克糖,乙杯中加入40克糖,两杯糖水相比,( )。
A.甲杯糖水甜 B.乙杯糖水甜 C.两杯一样甜 D.无法比较哪杯甜
【答案】A
【分析】两杯糖水,比较哪一杯更甜,就是比较哪一杯的含糖率高;
先分别用各自杯子里水的质量加上放入的糖的质量,求出两个杯子分别的糖水质量,再根据含糖率=糖的质量÷糖水质量×100%,将数据代入,分别求出甲乙两杯水的含糖率,进行比较即可。
【详解】由分析可得:
30÷(30÷150)×100%
=30÷180×100%
≈0.167×100%
=16.7%
40÷(40÷230)×100%
=40÷270×100%
≈0.148×100%
=14.8%
16.7%>14.8%
所以甲杯含糖量高,甲杯糖水甜。
故答案为:A
一、选择题
1.(22-23六年级下·江西赣州·期中)已知本金为2000元,年利率为1.30%,存6个月。下面的算式中,计算利息正确的是( )。
A.2000×1.30%×6 B.2000+2000×1.30%×6
C.2000×1.30%×0.5 D.2000×1.30%
【答案】C
【分析】已知本金为2000元,年利率为1.30%,存6个月,即存半年,可以用0.5年表示;根据“利息=本金×利率×存期”,即可得出利息的正确列式。
【详解】6÷12=0.5(年)
2000×1.3%×0.5
=2000×0.013×0.5
=26×0.5
=13(元)
所以,计算利息正确的是2000×1.3%×0.5。
故答案为:C
2.(23-24六年级下·湖北鄂州·期中)绿水青山就是金山银山。西山风景区开展绿化造林活动,今年绿化面积比去年增加了一成五,也就是今年绿化面积是去年的( )。
A.1.5% B.15% C.11.5% D.115%
【答案】D
【分析】根据题意,今年绿化面积比去年增加了一成五,把去年绿化面积看作单位“1”,则今年绿化面积是去年的(1+15%),据此解答。
【详解】一成五=15%
1+15%=115%
今年绿化面积比去年增加了一成五,也就是今年绿化面积是去年的115%。
故答案为:D
3.(23-24六年级下·广东珠海·期中)一件商品打七折出售,是指( )。
A.现价是原价的7% B.现价是原价的70% C.原价是现价的70%
【答案】B
【分析】根据折扣的意义可知,一件商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,即现价是原价的百分之几十,据此解答。
【详解】一件商品打七折出售,是指现价是原价的70%;
故答案为:B
4.(23-24六年级下·山西忻州·期中)小丽把10000元钱存入银行,年利率是3.75%,存期为两年,到期时她可以从银行取回多少钱?正确的列式是( )。
A.
B.
C.
【答案】B
【分析】已知本金是10000元,年利率是3.75%,存期为两年,根据“利息=本金×利率×存期”,先求出到期时可得到的利息,再加上本金,即是到期时可取回的钱数。
【详解】
(元)
到期时她可以从银行取回10750元钱。
正确的列式是。
故答案为:B
5.(22-23六年级下·安徽宿州·期中)某种商品若按定价的八折出售,可获利20%元,若按定价出售,则可获利( )。
A.25% B.50% C.66.7%
【答案】B
【分析】把商品进价看作单位“1”,获利20%,则售价是1×(1+20%)=1.2;1.2是标价的八折,则标价是1.2÷80%=1.5;若按标价1.5出售,则获利为:(1.5-1)÷1=50%;进而选择即可。
【详解】把商品进价看作单位“1”,
则标价是:
1×(1+20%)÷80%
=1×120%÷80%
=1×1.20÷0.8
=1.2÷0.8
=1.5
则获利为:
(1.5-1)÷1×100%
=0.5÷1×100%
=0.5×100%
=50%
可获利50%。
故答案为:B
6.(22-23六年级下·河北沧州·期中)一棵苹果树去年产苹果40千克,今年比去年增产三成,今年的产量是( )千克。
A.12 B.28 C.52 D.48
【答案】C
【分析】几成就是百分之几十,将去年苹果产量看作单位“1”,今年比去年增产三成,今年是去年的(1+30%),去年产量×今年对应百分率=今年产量,据此列式计算。
【详解】40×(1+30%)
=40×1.3
=52(千克)
今年的产量是52千克。
故答案为:C
7.(22-23六年级下·四川绵阳·期中)“每满200元减60元”,买300元的货品实际折扣是:( )。
A.六折 B.七折 C.七五折 D.八折
【答案】D
【分析】由题可知,优惠活动是满200元减60元,不叠加,算出满减后的价格。用这个价格除以商品的标价,计算出折扣。
【详解】(300-60)÷300×100%
=240÷300×100%
=0.8×100%
=80%
80%=八折
所以“每满200元减60元”,买300元的货品实际折扣是八折。
故答案为:D
8.(22-23六年级下·河南信阳·期中)某商场举行“五一”反季促销活动,某品牌羽绒服的促销方案是:满400元减100元,满600元减150元,满800元减200元。如果消费刚好达到400元、600元或800元,那么聪聪认为这种促销就相当于打了( )折。
A.二 B.二五 C.七五 D.八
【答案】C
【分析】消费金额-满减的钱数=实际钱数,实际钱数÷消费金额=实际钱数是消费金额的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折扣。
【详解】(400-100)÷400
=300÷400
=0.75
=75%
=七五折
(600-150)÷600
=450÷600
=0.75
=75%
=七五折
(800-200)÷800
=600÷800
=0.75
=75%
=七五折
聪聪认为这种促销就相当于打了七五折。
故答案为:C
9.(22-23六年级下·湖北省直辖县级单位·期中)在商业银行存入2000元,一年后连本带息共取回2030元,这笔存款的年利率为( )%。
A.1.5 B.1.75 C.2.1 D.2.25
【答案】A
【分析】用本息减本金得利息,因利息=本金×年利率×时间,由此可得年利率=利息÷本金÷时间,代入数据计算即可解答。
【详解】2030-2000=30(元)
30÷2000÷1=0.015=1.5%
这笔存款的年利率为1.5%。
故答案为:A
10.(22-23六年级下·湖北省直辖县级单位·期中)某商品标价3000元,打八折出售后仍获利100元,则该产品的进价是( )元。
A.2050 B.2100 C.2300 D.2400
【答案】C
【分析】打八折就是按3000元的80%出售,据此列式元,根据题意,仍有100元和利润,用2400-100就是进价。
【详解】
=2400-100
=2300(元)
故答案为: C
11.(2024六年级下·山东·专题练习)一件商品的原价是元,现在打七五折出售,现在的价格是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【分析】七五折出售是指现价是原价的,用原价乘即可求出现价。
【详解】七五折,原价是a元,则现价是:。
故答案为:D
12.(23-24六年级下·河南南阳·期中)某小学开展“节能环保”活动后,原来每月约用水100吨,现在每月约用水75吨,现在每月比原来每月约节水( )。
A.二成五 B.三成三 C.七成五
【答案】A
【分析】将原来每月用水量减去现在的,求出差。再将差除以原来每月用水量,求出现在比原来每月节水百分之几十几。百分之几十几就是几成几。
【详解】(100-75)÷100
=25÷100
=25%
25%=二成五
所以,现在每月比原来每月约节水二成五。
故答案为:A
13.(23-24六年级下·河南南阳·期中)根据最新的数据,三年期国债的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元压岁钱购买国债,到期连本带息共( )元。
A.8190.4 B.8517.2 C.8571.2
【答案】C
【分析】根据利息=本金×利率×时间,代入数据,求出到期利息,再加上本金,即可解答。
【详解】8000×2.38%×3+8000
=190.4×3+8000
=571.2+8000
=8571.2(元)
根据最新的数据,三年期国债的年利率是2.38%,小欣爸爸拿出她的8000元压岁钱购买国债,到期连本带息共8571.2元。
故答案为:C
14.(23-24六年级下·河南信阳·期中)2024年1月1日小明的妈妈把20000元钱存入银行,存期2年,年利率是2.10%,到期时一共可以取回( )元。
A.20000 B.20420 C.20840 D.840
【答案】C
【分析】小明的妈妈取回的钱包括本金和利息,根据利息=本金×利率×存期,再用本金+利息即可。
【详解】20000+20000×2.10%×2
=20000+420×2
=20000+840
=20840(元)
到期时一共可以取回20840元。
故答案为:C
15.(23-24六年级下·河南三门峡·期中)新华书店一套新书八折出售,卖出一套比原来少收入20元,原来这套图书售价( )。
A.40元 B.60元 C.80元 D.100元
【答案】D
【分析】一套新书打八折,即按原价的80%出售,则现价比原价便宜了(1-80%),卖出一套比原来少收入20元,根据已知比一个数少百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】20÷(1-80%)
=20÷20%
=20÷0.2
=100(元)
因此原来这套图书售价是100元。
故答案为:D
16.(23-24六年级下·山西朔州·期中)2024年某景区接待游客数量比2023年减少二成,那么2024年接待游客数量是2023年的( )%。
A.20 B.60 C.80 D.120
【答案】C
【详解】二成就是20%。
设2023你接待游客100人。
100×(1-20%)
=100×0.8
=80(人)
80÷100×100%
=0.8×100%
=80%
故答案为:C
17.(23-24六年级下·甘肃金昌·期中)今年的产量比去年增加二成五,也就是今年的产量是去年的( )。
A.25% B.75% C.125%
【答案】C
【分析】将去年产量看作单位“1”,几成就是百分之几十,今年的产量是去年的(1+25%),据此分析。
【详解】1+25%=125%
今年的产量是去年的125%。
故答案为:C
18.(23-24六年级下·山西忻州·期中)某家电搞促销活动,原价3000元,打八折出售,王叔叔有会员卡,又在此基础上享受七五折优惠,王叔叔买这台家电要用( )元。
A.1800 B.2400 C.2250
【答案】A
【分析】打八折就是现价是原价的80%,七五折就是现价是原价的75%;用原价×80%,求出这台家电打八折需要的钱数;再乘75%,求出享受会员卡后实际买这台家电需要的钱数,据此解答。
【详解】八折=80%
七五折=75%
3000×80%×75%
=2400×75%
=1800(元)
王叔叔买这台家电要用1800元。
故答案为:A
19.(23-24六年级下·山西忻州·期中)某县前年粮食产量为3万吨,去年的粮食产量为3.3万吨,去年比前年增产( )。
A.三成 B.五成 C.一成
【答案】C
【分析】把前年收小麦的重量看作单位“1”,用去年比前年增产的重量,除以单位“1”的量,再根据百分数与成数之间的关系,即可得解。
【详解】(3.3-3)÷3×100%
=0.3÷3×100%
=0.1×100%
=10%
10%就是一成,所以去年比前年增产一成。
故答案为:C
20.(23-24六年级下·湖北襄阳·期中)纺织厂2月份织布25000米,3月份织布30000米。3月份比2月份增产( )。
A.二成 B.八成 C.一成二 D.五成
【答案】A
【分析】已知2月份、3月份分别织布25000米、30000米,先用减法求出3月份比2月份多的产量,再除以2月份的产量,即是3月份比2月份增产百分之几,然后根据成数的意义,把百分比化成成数即可。
【详解】(30000-25000)÷25000×100%
=5000÷25000×100%
=0.2×100%
=20%
20%=二成
3月份比2月份增产二成。
故答案为:A
21.(23-24六年级下·甘肃金昌·期中)某超市举行商品“买四送一”的促销活动,这是打( )销售。
A.六折 B.七折 C.八折
【答案】C
【分析】假设这件商品的单价是1元,“买四送一”的促销活动,即买4个实际得到5个,单价×数量=总价,据此求出4个和5个的钱数,4个的钱数÷5个的钱数=4个的钱数是5个的百分之几,根据几折就是百分之几十,确定折数。
【详解】假设这件商品的单价是1元。
(1×4)÷(1×5)
=4÷5
=0.8
=80%
=八折
这是打八折销售。
故答案为:C
22.(23-24六年级下·甘肃武威·期中)压岁钱,年节习俗之一,除夕夜吃完年夜饭,长辈要给小辈压岁钱,以祝福晚辈平安度岁。今年年初,妈妈建议墨墨把这几年攒的5000元压岁钱存入银行,年利率为2.10%,2年后,妈妈能帮墨墨取回多少元?下面计算方法正确的是( )。
A.5000×2.10%×2 B.5000×(1+2.10%×2) C.5000×2.10%+5000
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,到期后一共可以取回的钱数为本金和利息的总和,列式为:,运用乘法分配律,可将算式转化为,据此解答。
【详解】
所以妈妈能帮墨墨取回多少元?可列算式为:;
故答案为:B
23.(23-24六年级下·吉林松原·期中)乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20kg的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。李阿姨从南京乘飞机去北京,飞机票打八折后是640元。李阿姨带了40kg的行李,应行李费( )元。
A.192 B.480 C.240
【答案】C
【分析】由题可知,票价打八折后是640元,则640元是原价的80%,用640除以80%即可求出飞机票的原价。李阿姨带了40kg行李,超过20kg的部分是:40-20=20(kg),超出部分每kg要按飞机票原价的1.5%购买行李票,用飞机票的原价乘1.5%即可求出每kg收取的行李票价格,再乘超出的20kg求出李阿姨应付的行李费。
【详解】八折=80%
640÷80%=800(元)
800×1.5%=12(元)
12×(40-20)
=12×20
=240(元)
李阿姨带了40kg的行李,应行李费240元。
故答案为:C
24.(22-23六年级下·山西朔州·期中)李叔叔假期进行自驾游,他从甲地到乙地,下高速时ETC显示收费105元(使用ETC进行电子缴费可以打九五折)。李叔叔这次用ETC缴费节省了多少钱?( )
A.105×5% B.105÷95% C.105×95% D.105÷95%×5%
【答案】D
【分析】九五折就是现价是原价的95%;把原价看作单位“1”,节省了1-95%=5%;现价是原价的95%,对应的是105元;求出单位“1”,用105÷95%,再乘5%,即可求出节省的钱数,据此列式解答。
【详解】九五折就是现价是原价的95%;节省了1-95%=5%。
缴费节省了:105÷95%×5%。
故答案为:D
25.(23-24六年级下·广东佛山·期中)西樵大饼是南海特产,狮山镇万民商场采用薄利多销的方式出售西樵大饼,在进价基础上提高二成作为标价。该商场一箱标价360元的西樵大饼,若打九折出售,可以获利( )元。
A.24 B.36 C.20 D.30
【答案】A
【分析】将标价看作单位“1”,几折就是百分之几十,标价×折扣=实际售价;将进价看作单位“1”,提高二成是进价的(1+20%),标价÷对应百分率=进价;实际售价-进价=获利钱数,据此列式计算。
【详解】360×90%-360÷(1+20%)
=360×0.9-360÷1.2
=324-300
=24(元)
可以获利24元。
故答案为:A
26.(23-24六年级下·广东佛山·期中)星星书店本月营业额中应纳税的部分是18000元,如果按应纳税部分的4%缴纳增值税,该书店本月应缴纳增值税( )元。
A.720 B.72 C.7200 D.72000
【答案】A
【分析】用营业额中应纳税部分的钱数×税率,即可解答。
【详解】18000×4%=720(元)
星星书店本月营业额中应纳税的部分是18000元,如果按应纳税部分的4%缴纳增值税,该书店本月应缴纳增值税720元。
故答案为:A
27.(23-24六年级下·广东佛山·期中)诺诺买了两杯相同的奶茶,第一杯全价,第二杯半价,相当于享( )优惠。
A.七五折 B.五折 C.二五折 D.一
【答案】A
【分析】假设奶茶原价是10元,第一杯是10元,第二杯是半价,则第二杯是10÷2=5元。用第一杯的价钱+第二杯的价钱,求出两杯需要的钱数,再除以两杯原来需要的钱数,再乘100%,求出现在两倍奶茶的钱数是原来奶茶的百分之几十,百分之几十也就是几折,据此解答。
【详解】假设奶茶原价是10元;
半价是:10÷2=5(元)
(10+5)÷(10+10)×100%
=15÷20×100%
=0.75×100%
=75%
75%=七五折
诺诺买了两杯相同的奶茶,第一杯全价,第二杯半价,相当于享七五折。
故答案为:A
28.(23-24六年级下·广东佛山·期中)“3600×10%”这个算式不适用于解决下面哪个问题?( )
A.李阿姨买了3600元的化妆品,优惠了10%。买这些化妆品便宜了多少元?
B.淘淘爸爸花3600元购买摩托车,需要缴纳10%的购置税,要支付购置税多少元?
C.一件大衣原价3600元,打九折销售,现价多少钱?
D.某苹果园前年的产量是3600千克,去年比前年增产一成,去年比前年增产多少千克?
【答案】C
【分析】A.优惠了10%,也就是便宜了原价的10%,优惠的钱数=原价×10%;
B.根据题意,购买摩托车需要缴纳购车价格的10%的购置税,所以购置税额=购车价格×税率;
C.九折=90%,打九折销售,就是按原价的90%出售,即现价=原价×90%;
D.一成=10%,去年比前年增产一成,去年比前年增加的产量=去年的产量×10%。
【详解】A.买这些化妆品便宜了多少元,列式为:;
B.要支付购置税多少元,列式为:;
C.现价多少钱,列式为:;
D.去年比前年增产多少千克,列式为:;
故答案为:C
29.(23-24六年级下·河南安阳·期中)程程把过年得到的2000元压岁钱存入中国银行,存两年定期,年利率为2.05%。计算两年后他应得到的本金和利息的和,列式应该是( )。
A.2000×2.05%+2000 B.2000×2.05%×2+2000
C.(2000×2.05%+2000)×2 D.2000×2.05%×2
【答案】B
【分析】利息=本金×利率×存期,再加上本金即可,据此解答。
【详解】
(元)
即两年后他应得到的本金和利息的和是2082元。
所以,两年后他应得到的本金和利息的和,列式为:。
故答案为:B
30.(23-24六年级下·内蒙古通辽·期中)商品促销活动“买三赠一”,如果买四份就相当于打( )折。
A.六六 B.六七 C.七五
【答案】C
【分析】“买三赠一”,表示买三份可以得到四份,相当于原价是4份价钱的商品,现价只需3份的价钱。求打几折,就是求现价是原价的百分之几,用3除以4即可解答。
【详解】3÷(3+1)
=3÷4
=0.75
=75%
=七五折
则如果买四份就相当于打七五折。
故答案为:C
31.(23-24六年级下·福建莆田·期中)甲商品的定价打九五折后与乙商品的定价相等,下面说法不正确的是( )。
A.乙的定价是甲的95% B.甲的定价比乙多5%
C.乙的定价比甲少5% D.甲的定价是乙的
【答案】B
【分析】甲商品的定价打九五折后与乙商品的定价相等,即甲商品的定价×95%=乙商品的定价,据此依次分析即可。
【详解】根据题意,甲商品的定价×95%=乙商品的定价可知:
乙的定价是甲的95%,说法正确,不符合题意;
把乙的定价看作单位“1”,则甲的定价是乙的1÷95%=,所以B说法错误,符合题意;
把甲的定价看作单位“1”,乙的定价比甲的定价少(1-95%)÷1=5%,说法正确,不符合题意;
甲的定价是乙的定价的1÷95%=,说法正确,不符合题意。
故答案为:B
32.(23-24六年级上·河北邯郸·期中)一种电视机原价1800元,现在售价是1620元,现在是打( )折出售的。
A.一 B.九 C.二 D.八
【答案】B
【分析】已知电视机1800元,现价是1620元,用现价除以原价,求出现价是原价的百分之几,再根据折扣的意义,把百分数化成折扣即可。
【详解】1620÷1800×100%
=0.9×100%
=90%
90%=九折
现在是打九折出售的。
故答案为:B
33.(23-24六年级下·山东菏泽·期中)服装店在衣服进价的基础上提高两成作为衣服的销售价,照这样计算,一件进价320元的衣服销售价应是多少元?正确的列式是( )。
A.320×20% B.320×(1+20%) C.320×(1-20%)
【答案】B
【分析】将进价看作单位“1”,几成就是百分之几十,提高两成,是进价的(1+20%),进价×售价对应百分率=售价,据此列式。
【详解】320×(1+20%)
=320×1.2
=384(元)
一件进价320元的衣服销售价应是384元。
故答案为:B
34.(23-24六年级下·湖南衡阳·期中)下面三句话中,( )是正确的。
A.一种商品打六折出售,就是按原价的6%出售。
B.在100克水中加入3克盐,盐水的含盐率是3%。
C.今年的水稻产量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增产10%。
【答案】C
【分析】A.几折就是百分之几十,据此分析;
B.含盐率=盐的质量÷盐水的质量×100%,据此列式计算;
C.将去年产量看作单位“1”,今年产量对应百分率-1=今年比去年增产百分之几。
【详解】A.一种商品打六折出售,就是按原价的60%出售,选项说法错误;
B.3÷(100+3)×100%
=3÷103×100%
≈0.029×100%
=2.9%
在100克水中加入3克盐,盐水的含盐率是2.9%,选项说法错误。
C.110%-1=10%
今年的水稻产量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增产10%,说法正确。
故答案为:C
35.(23-24六年级下·浙江杭州·期中)周老师要买60个小足球,三个店的小足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店去买比较合算?( )
三个店的优惠情况如下: 甲店:每买10个送2个; 乙店:打八折优惠; 丙店:购物每满200元,返现金30元。
A.甲店 B.乙店 C.丙店 D.都一样
【答案】B
【分析】甲店:把“买10个送2个”看作一组,先用除法求出60里有几组,再用每组买的个数乘组数,求出实际需买小足球的个数;然后根据“单价×数量=总价”,求出在甲店购买小足球所需的钱数;
乙店:打八折优惠,即现价是原价的80%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买60个小足球的总价钱,再乘80%,求出在乙店购买小足球所需的钱数;
丙店:每满200元返还30元,先求出原价购买60个足球的总价钱,再看总价钱里面有几个200,就减去几个30元,即是在丙店购买小足球所需的钱数;
最后比较三家店购买60个小足球所需的钱数,得出到哪家店去买比较合算。
【详解】甲店:
60÷(10+2)
=60÷12
=5(组)
实际购买数量:10×5=50(个)
实际花费:25×50=1250(元)
乙店:
25×60×80%
=1500×0.8
=1200(元)
丙店:
25×60=1500(元)
1500÷200=7(个)……100(元)
实际花费:
1500-30×7
=1500-210
=1290(元)
1200<1250<1290
王老师到乙店去买比较合算。
故答案为:B
21世纪教育网(www.21cnjy.com)