商是整十、整百、整千数的口算方法:
1、用表内除法计算:
一般情况,用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后添几个0。
2、想乘法,算除法:
看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
被除数是几百几十或几千几百的口算方法:
用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
三位数除以一位数的估算方法:
除数不变,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后按整百数或几百几十数除以一位数的方法口算出结果。
1、两位数除以一位数的笔算方法:
先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
2、除法的验算方法:
(1)没有余数的除法:商×除数=被除数
(2)有余数的除法:商×除数+余数=被除数
三位数除以一位数的笔算方法:
(1)先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,看前两位;
(2)除到哪一位,就把商写在那一位;哪一位上不够商1,就添0占位;
(3)每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。
易错点01:除法的定义
易错点:学生可能混淆除法的概念,不清楚被除数、除数、商和余数的关系。
纠正:明确除法表示将一个数(被除数)分成多少等份(除数),每份是多少(商),可能还有剩余(余数)。
易错点02:除数是一位数的除法特点
易错点:学生可能不理解为什么除数是一位数时,计算相对简单。
纠正:除数是一位数时,可以直接用被除数的高位去除,如果不够除,再用被除数的前两位去除,以此类推,直到除尽或确定余数。
易错点03:试商方法
易错点:学生可能不掌握有效的试商方法,导致计算效率低下或出错。
纠正:教授学生使用“四舍五入法”或“估算法”来快速确定商的近似值,然后进行微调。
易错点04:除法步骤
易错点:学生可能忘记在每一步中减去已除的部分,或者忘记记录余数。
纠正:强调每一步都要用除数去除被除数的一部分,并记录下余数,直到被除数被完全除尽或确定最终的余数。
易错点05:有余数的除法
易错点:学生可能不理解余数的意义,或者忘记在答案中写出余数。
纠正:明确余数是被除数减去商与除数的乘积后剩余的部分,必须在答案中明确写出。
易错点06:除不尽的情况
易错点:学生可能认为所有除法都能除尽,或者不知道如何处理除不尽的情况。
纠正:解释除不尽是正常现象,当被除数不能被除数整除时,就会有余数。
易错点07: 被除数为0的特殊情况
易错点:学生可能认为0除以任何数都有意义,或者不知道结果是多少。
纠正:明确0除以任何非零数都等于0,但0不能作为除数。
易错点08:实际问题中的除法应用
易错点:学生可能不理解如何将除法应用于实际问题,或者不知道如何根据问题设置数学模型。
纠正:通过大量实例练习,帮助学生理解除法在解决实际问题中的应用,如平均分配、比较数量等。
易错点09:单位换算
易错点:学生可能在进行除法计算时忽略单位换算,导致结果错误。
纠正:强调在进行除法计算前,要确保被除数和除数具有相同的单位,或者进行必要的单位换算。
【考点精讲一】(23-24三年级下·河南驻马店·期中)奶奶买的钙片一瓶有180片,她每天吃3次,每次吃2片。这些钙片可以吃多少天?
【答案】30天
【分析】根据题意,先用3×2求出每天需要吃多少片,再用180除以每天需要吃的片数,即可求出这些钙片可以吃多少天。
【详解】180÷(3×2)
=180÷6
=30(天)
答:这些钙片可以吃30天。
【考点精讲二】(24-25三年级上·北京海淀·期中)平均每筐装多少个?
【答案】60个
【分析】有240个桃子,装在4个筐中,求平均每筐装多少个,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。
【详解】240÷4=60(个)
答:平均每筐装60个。
【考点精讲三】(23-24三年级下·河南信阳·期中)开学了,学校买回88个乒乓球,是篮球个数的4倍,是足球个数的8倍。买回篮球和足球各多少个?
【答案】22个;11个
【分析】已知乒乓球有88个,是篮球个数的4倍,求篮球的个数就用88除以4;是足球个数的8倍,求足球的个数就用88除以8,分别计算出篮球和足球的个数即可。
【详解】88÷4=22(个)
88÷8=11(个)
答:买回篮球22个,足球11个。
【考点精讲四】(22-23三年级下·湖北孝感·期中)为增强社区居民法律意识,某社区开展“民法典普及进社区”活动。有49名志愿者为居民发放民法典宣传手册,每4名志愿者分成一个小组,这些志愿者一共能分成几个小组?还余几人?
【答案】12组;1人
【分析】实际上是求49里面有几个4,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法计算,即:49除以4。根据题意,此题应保留余数。
【详解】49÷4=12(组)……1(人)
答:这些志愿者一共能分成12个小组,还余1人。
【考点精讲五】(23-24三年级下·陕西延安·期中)彩绘泥塑为陕西省风翔县的一种古老的传统工艺美术品。泥塑师傅制作了118个泥塑工艺品,如果每5个装一盒,这些泥塑工艺品可以装满几盒?还剩几个?
【答案】23盒;3个
【分析】用泥塑师傅制作了泥塑工艺品的个数除以每盒装的个数,求出的商就是可以装满的盒数,余数就是剩下的不够装满一盒的;据此解答。
【详解】118÷5=23(盒)……3(个)
答:这些泥塑工艺品可以装满23盒;还剩3个。
【考点精讲六】(23-24三年级下·山东菏泽·期中)买新书。
平均每个书架每层放多少本?
【答案】31本
【分析】看图可知,有2个书架,每个书架有4层,用书本的总数除以2,即可求出每个书架放的本数,再除以4,即可求出平均每个书架每层放的本数。据此解答即可。
【详解】248÷2=124(本)
124÷4=31(本)
答:平均每个书架每层放31本。
【考点精讲七】(23-24三年级下·四川攀枝花·期中)王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?
【答案】109米
【分析】由题意得,王老师家距学校327米,她每天步行去学校,王老师往返学校一次需要6分钟,可以先用327乘2算出王老师往返学校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老师平均每分钟走多少米。
【详解】327×2÷6
=654÷6
=109(米)
答:王老师平均每分钟走109米。
【考点精讲八】(23-24三年级下·湖南长沙·期中)每把椅子87元,5把椅子和3张桌子的价钱相等,每张桌子多少钱?
【答案】145元
【分析】根据题意,利用单价×数量=总价,用87×5,计算出5把椅子的总价; 再用5把椅子的总价除以3,即可求出每张桌子多少钱。
【详解】87×5÷3
=435÷3
=145(元)
答:每张桌子145元钱。
【考点精讲九】(23-24三年级下·四川绵阳·期中)一条路长7200米,修路工人修了9天,还有2700米没有修,平均每天修多少米?
【答案】500米
【分析】根据已修长度=总长度-剩余长度,求出已修长度。再用已修长度除以修的天数,即可求得平均每天修多少米。据此代入数值列式解答即可。
【详解】(7200-2700)÷9
=4500÷9
=500(米)
答:平均每天修500米。
【考点精讲十】(23-24三年级下·湖南郴州·期中)要加工260个零件,陈师傅3小时加工了105个,照这样计算,8小时能加工完吗?
【答案】能
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用105除以3,求出陈师傅每小时做多少个零件;然后再乘以8,求出一共可以做多少个零件,然后和260比较即可。
【详解】105÷3×8
=35×8
=280(个)
280>260
答:8小时能加工完。
【考点精讲十一】(23-24三年级下·河北邯郸·期中)一家风筝生产厂3天制作了306个风筝,照这样计算,5天可以制作多少个?
【答案】510个
【分析】根据3天制作了306个风筝,用制作的风筝数除以3可以求出1天生产几个风筝,再用这个数乘5即可求出5天制作风筝的个数。
【详解】306÷3=102(个)
102×5=510(个)
答:5天可以制作510个。
【考点精讲十二】(23-24三年级下·重庆南川·期中)一头水牛的体重是560千克,它的体重是一匹马的2倍。这匹马的体重是多少千克?
【答案】280千克
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。用这头水牛的体重除以2,求出这匹马的体重。
【详解】560÷2=280(千克)
答:这匹马的体重是280千克。
【考点精讲十三】(23-24三年级下·云南德宏·期末)王叔叔家今年共收获240吨西瓜,用4辆同样的货车分2次运完,平均每辆货车每次运多少吨?
【答案】30吨
【分析】用西瓜的总吨数除以货车数量,求出平均每辆货车运西瓜吨数,再除以每辆货车运送次数,求出平均每辆货车每次运西瓜吨数。
【详解】240÷4÷2
=60÷2
=30(吨)
答:平均每辆车每次运30吨。
【考点精讲十四】(23-24三年级下·陕西延安·期中)一个林场用喷雾器给树喷药,一台喷雾器3小时喷了156棵树。照这样计算,这台喷雾器8小时可以喷多少棵树?
【答案】416棵
【分析】已知一台喷雾器3小时喷了156棵树,根据除法的意义,用156除以3,即可求出这台喷雾器1小时喷树的棵数;照这样计算,求这台喷雾器8小时可以喷多少棵树,根据乘法的意义,用求出的这台喷雾器1小时喷树的棵数乘8,即可解答。
【详解】156÷3×8
=52×8
=416(棵)
答:这台喷雾器8小时可以喷416棵树。
【考点精讲十五】(23-24三年级下·河南信阳·期中)光明小学三年级共有184名同学参加研学活动,租6辆相同的客车,每辆客车限乘客28人。请你估一估,每个同学一个座位,够吗?
【答案】
不够
【分析】用光明小学三年级学生的数量除以客车的数量,看每辆客车需要乘多少人,计算时把184估成180再计算,最后与客车限乘的人数比较即可。
【详解】184÷6
≈180÷6
=30(名)
30>28,把总人数估小后每辆客车要坐的人数还比限乘人数多,不够。
答:每个同学一个座位,不够。
一、解答题
1.(23-24三年级下·河北邢台·期中)张叔叔养了123只鸽子,如果每4只鸽子放在一个笼子里,至少需要准备多少个这样的笼子?
【答案】31个
【分析】养的鸽子数除以一个笼子里可以放鸽子的只数,有余数,商加1等于至少要准备笼子的个数,据此即可解答。
【详解】123÷4=30(个)……3(只)
30+1=31(个)
答:至少需要准备31个这样的笼子。
2.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)三(1)班同学去公园划船。男生有20人,女生有22人。每6人划一只船,一共要多少只船?
【答案】
7只
【分析】先用男生人数加上女生人数,求出全班一共的人数,再用总人数除以每只船乘坐的人数,即可求出一共需要的船数。
【详解】(20+22)÷6
=42÷6
=7(只)
答:一共要7只船。
3.(23-24三年级下·湖南衡阳·期中)光明小学有336名学生去郊外春游,刚好坐满8辆大巴车,平均每辆大巴车坐了多少名同学?
【答案】42名
【分析】学生总数÷坐满的大巴车数=平均每辆大巴车坐的同学数。据此列式解答。
【详解】336÷8=42(名)
答:平均每辆大巴车坐了42名同学。
4.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)有792袋饼干,正好装满2箱。每盒里有3袋,每箱有多少盒?
【答案】132盒
【分析】先求每箱装多少袋,用总袋数除以箱数;再用每箱袋数除以每盒袋数求出每箱盒数。
【详解】792÷2÷3
=396÷3
=132(盒)
答:每箱有132盒。
5.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)一些皮球,每6个装一盒,每9盒装一箱。810个皮球可以装多少箱?
【答案】15箱
【分析】根据题意,先用810÷6求出一共可以装多少盒,再除以9即可求出可以装多少箱。
【详解】810÷6÷9
=135÷9
=15(箱)
答:810个皮球可以装15箱。
6.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)修路工人修一条长128千米的水泥路,他们第一次修了这条路的一半,第二次又修了剩下的 一半,现在还剩多少千米没有修完?
【答案】32千米
【分析】根据题意,先用128÷2求出第一天修完剩下多少千米,用剩下的长度除以2即可求出现在还剩多少千米没有修完。
【详解】128÷2÷2
=64÷2
=32(千米)
答:现在还剩32千米没有修完。
7.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)光明超市进行促销活动,4天共卖出8箱酱油,每箱有24瓶,平均每天卖出多少瓶酱油?
【答案】48瓶
【分析】由题意可知:先用24×8算出4天总共卖出的瓶数,再除以4,即可求出平均每天卖出多少瓶酱油。
【详解】24×8÷4
=192÷4
=48(瓶)
答:平均每天卖出48瓶酱油。
8.(23-24三年级下·河南周口·期中)小军从图书室借一本《童话故事》,共有155页。看了7天后,还剩57页,平均每天看多少页?
【答案】14页
【分析】结合题意,用总页数减去剩下的页数,就是已经看了的页数,再除以看的天数,就是平均每天看的页数。
【详解】155-57=98(页)
98÷7=14(页)
答:平均每天看14页。
9.(23-24三年级下·河南安阳·期中)林林4分钟打了464个字,红红3分钟打了336个字,他们平均每分钟分别打多少个字,谁打得快?
【答案】林林:116个;红红:112个;林林
【分析】根据题意,用464÷4求出林林每分钟打的字数,用336÷3求出红红每分钟打的字数,比较两个人每分钟打的字数,打得越多则代表打得快,据此解答即可。
【详解】林林:464÷4=116(个)
红红:336÷3=112(个)
116>112
答:林林每分钟打116个字,红红每分钟打112个字,林林打得快。
10.(23-24三年级下·河北邢台·期中)欢欢对乐乐说:“我比你大8岁,2年后,我的年龄是你的年龄的3倍。”欢欢今年多少岁?
【答案】10岁
【分析】不管是几年后,两人的年龄差不变,所以2年后,欢欢比乐乐还是多8岁,而欢欢的年龄是乐乐的3倍,所以8岁是乐乐年龄的(3-1)倍,8除以(3-1)等于两年后乐乐的年龄,再乘3,即等于欢欢两年后的年龄,再减2,即等于欢欢今年的岁数,据此即可解答。
【详解】8÷(3-1)
=8÷2
=4(岁)
4×3-2
=12-2
=10(岁)
答:欢欢今年10岁。
11.(23-24三年级下·河南南阳·期中)为大力弘扬中华民族传统美德,铭记先烈事迹,清明节时,马山小学三年级师生共482人去扫墓,前4辆车坐了180人,再租6辆这样的车,够坐吗?
【答案】不够
【分析】前4辆车坐了180人,先求出一辆车坐多少人,再租6辆这样的车,就可以求出6辆车可以坐多少人,再加上前面4辆车坐的总人数,与马山小学三年级师生总人数作比较,大于等于482则够,小于则不够。
【详解】180÷4=45(人)
45×6=270(人)
270+180=450(人)
450<482
答:再租6辆这样的车,不够坐。
12.(23-24三年级下·湖南娄底·期中)每3个苹果装一袋,需要多少个袋子?每4个苹果装一袋呢?每6个苹果装一袋呢?
【答案】40个;30个;20个
【分析】用3个苹果装一袋需要120÷3个袋子,用4个苹果装一袋需要120÷4个袋子,用6个苹果装一袋需要120÷6个袋子,据此解答即可。
【详解】120÷3=40(个)
120÷4=30(个)
120÷6=20(个)
答:每3个苹果装一袋,需要40个袋子。每4个苹果装一袋需要30个袋子。每6个苹果装一袋需要20个袋子。
13.(23-24三年级下·湖北武汉·期中)张华家到学校有824米,他从学校跑到家用了8分钟,那么他5分钟跑多少米?
【答案】515米
【分析】先用824除以8计算出他从学校跑到家用的速度,再乘5计算出他5分钟跑多少米;据此解答。
【详解】824÷8×5
=103×5
=515(米)
答:他5分钟跑515米。
14.(23-24三年级下·河南信阳·期中)实验小学把三年级的160名学生分成4个大组参加劳动教育,每个大组又分成了5个劳动小队。平均每个劳动小队有多少名学生?
【答案】8名
【分析】用学生总人数除以大组数量,求出平均每个大组人数,再除以每个大组分成劳动小队数量,求出平均每个劳动小队人数。
【详解】160÷4÷5=8(名)
答:平均每个劳动小队有8名学生。
15.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了153元,平均每人花多少元?
【答案】51元
【分析】根据题意可知,一共3人去游乐场玩,用花费的钱数除以人数,即可求出平均每人花费的钱数。
【详解】153÷3=51(元)
答:平均每人花51元。
16.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
【答案】480千克
【分析】用3天收集可回收物的重量除以3,求出平均每天收集可回收物的重量,再乘6,即可求出6天收集可回收物的重量。
【详解】240÷3×6
=80×6
=480(千克)
答:6天可以收集可回收物480千克。
17.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)4月23日是“世界读书日”,学校要把480本故事书,平均分给一、二、三年级,每个年级有4个班,平均每班分多少本故事书?
【答案】40本
【分析】根据题意,先用480÷3求出每个年级分了多少本故事书,再除以4即可求出平均每班分多少本故事书。
【详解】480÷3÷4
=160÷4
=40(本)
答:平均每班分40本故事书。
18.(23-24三年级下·湖南长沙·期中)学校图书馆新进4个书架,每个书架有6层,共有2400本书,平均每个书架每层放几本书?
【答案】100本
【分析】根据新进4个书架,每个书架有6层,共有2400本书,用书本总数除以书架的个数即可求出每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,即可求出平均每个书架每层放几本书。据此解答即可。
【详解】2400÷4÷6
=600÷6
=100(本)
答:平均每个书架每层放100本书。
19.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)一件衬衣需要8个纽扣,845个纽扣最多可以钉多少件衬衣?
【答案】105件
【分析】用纽扣总数量除以一件衬衣需要纽扣数量,求得的商就是可以钉衬衣数量。余数是还剩下纽扣数量,因为剩下纽扣不够钉一件衬衣,所以舍去。
【详解】845÷8=105(件)……5(个)
答:845个纽扣最多可以钉105件衬衣。
20.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)我校运来8捆课外书,每捆40本。分给5个班,平均每个班分多少本课外书?
【答案】64本
【分析】用每捆课外书的本数乘捆数,求出课外书总本数,再除以班级数,求出平均每个班分到课外书本数。
【详解】40×8÷5
=320÷5
=64(本)
答:平均 每个班分64本课外书。
21.(23-24三年级下·湖南娄底·期中)2公顷松柏林一星期(7天)可分泌杀菌素756千克,平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素多少千克?
【答案】54千克
【分析】用总分泌的杀菌素除以一星期的天数,就可以求出2公顷松柏林一天可以分泌的杀菌素,再除以2,就得到平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素。
【详解】756÷7÷2
=108÷2
=54(千克)
答:平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素54千克。
22.(23-24三年级下·江西鹰潭·期中)东风小学三、四年级各有3个班,植树节的时候学校安排这两个年级的所有学生一起去植树,共植树144棵,平均每个班植树多少棵?
【答案】24棵
【分析】先用植树总棵数除以2,求出平均每个年级植树的棵数;再除以每个年级的班数,即可求出平均每个班植树的棵数,据此解答。
【详解】144÷2÷3
=72÷3
=24(棵)
答:平均每个班植树24棵。
23.(23-24三年级下·江西九江·期中)某粮店运来498千克大米,要用装5千克大米的袋子装。需要多少个袋子?
【答案】100个
【分析】根据题意,用大米的总质量除以每袋能装的质量,即可求出可以装满的袋子数,若有余数,则需再多用一个袋子将大米装完。
【详解】498÷5=99(个)……3(千克)
99+1=100(个)
答:需要100个袋子。
24.(23-24三年级下·江西九江·期中)有312个苹果、362个桃和728个芒果,如果用3个苹果、4个桃和9个芒果配成一个水果篮,这些水果最多能配成多少个水果篮?
【答案】80个
【分析】分别用苹果、桃和芒果的个数除以各自的每组要分的个数,列式312÷3,362÷4,728÷9,据此求出每种水果可分的组数;然后因为3种水果要进行搭配成果篮;由此可知三种水果种组数最少的就是能配成的水果篮的数量。
【详解】根据分析:
苹果:312÷3=104(组)
桃:362÷4=90(组)……2(个)
芒果:728÷9=80(组)……8(个)
80<90<104
答:这些水果最多能配成80个水果篮。
25.(23-24三年级下·湖南怀化·期中)有142颗珠子,每8颗穿成一串,最多可以穿多少串?还剩下多少颗珠子?
【答案】17串;6颗
【分析】根据题意,用珠子的总数除以每串穿的颗数,即可求出最多可以穿多少串,还剩下多少颗珠子。
【详解】142÷8=17(串)……6(颗)
答:最多可以穿17串,还剩下6颗珠子。
26.(23-24三年级下·湖南衡阳·期中)3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?
【答案】90只
【分析】根据除法的意义,先用一共吃的害虫数除以燕子数,求出平均每只燕子吃的害虫数,再用每只燕子吃的害虫数除以吃的天数,即可求出平均每只燕子每天吃的害虫数。
【详解】540÷3÷2
=180÷2
=90(只)
答:平均每只燕子每天吃90只害虫。
27.(23-24三年级下·福建莆田·期中)林林在一条直跑道上跑了3个来回,共跑了672米。这条跑道长多少米?
【答案】112米
【分析】一个来回就是去和回,也就是这条跑道距离的2倍,据此求出3个来回跑了几次这条跑道,再用总路程除以跑的次数即可得出跑道长度。
【详解】2×3=6(次)
672÷6=112(米)
答:这条跑道长112米。
28.(23-24三年级下·陕西安康·期中)4月23日是世界读书日。实验小学当天购买了360本图书,放在2个书架上,每个书架有4层。平均每个书架每层放( )本书。
【答案】45
【分析】实验小学购买图书的本数除以书架个数等于平均每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,即等于平均每个书架每层放书的本数,据此即可解答。
【详解】360÷2÷4
=180÷4
=45(本)
平均每个书架每层放45本书。
29.(23-24三年级下·河南郑州·期中)李奶奶做了一些樱花花环,每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环一共用了232朵粉色樱花。李奶奶一共做了多少个樱花花环?一共用了多少朵红色樱花?
【答案】58个;522朵
【分析】已知每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环用去了232朵粉色樱花,据此用粉色樱花总数除以每个花环需要的粉色樱花数,就可以求出做了多少个樱花花环,最后再乘9,即可算出一共用了多少朵红色樱花。
【详解】232÷4=58(个)
58×9=522(朵)
答:李奶奶一共做了58个樱花花环,一共用了522朵红色樱花。
30.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)两位老师带领73名学生去划船,每条船限坐6人,至少需要租多少条船?
【答案】13条
【分析】根据两位老师带领73名学生去划船可知,坐船的人数是73+2=75(人),用坐船的人数除以每条船限坐的人数,即可求出需要船的条数,如果有余数则船的条数再加上1即可。
【详解】(73+2)÷6
=75÷6
=12(条)……3(人)
12+1=13(条)
答:至少需要租13条船。
31.(23-24三年级下·重庆南川·期中)动物园准备了910千克的食物,正好够两只小老虎吃一周。每只小老虎平均每天吃多少千克食物?
【答案】65千克
【分析】根据分析可知,动物园准备食物的千克数除以一周的天数,等两只小老虎一天吃的食物千克数,再除以小老虎的只数等于每只小老虎平均每天吃的食物千克数,据此即可解答。
【详解】910÷7÷2
=130÷2
=65(千克)
答:每只小老虎平均每天吃65千克食物。
32.(23-24三年级下·河北衡水·期中)包粽子是我国端午节的传统习俗。文文一家和邻居们一起参加了“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动,他们分成了4组,每组2人,一共包了168个粽子。平均每人包了多少个粽子?
【答案】21个
【分析】根据题意,先用168÷4求出每组包多少个粽子,再除以2即可求出平均每人包了多少个粽子。
【详解】168÷4÷2
=42÷2
=21(个)
答:平均每人包了21个粽子。
33.(23-24三年级下·浙江宁波·期末)学校食堂要安装180根下水管道,4个小时已经安装了36根,照这样计算,还需要多少小时才能完成安装任务?
【答案】16小时
【分析】方法一:先用已经安装的数量除以所用的时间,求出一小时可以安装几根下水管道,再用总共要安装的管道数量除以一小时可以安装的管道数量,求出安装管道共需要多少小时,再减去已经安装管道用的时间,即可求出还需要多少小时才能完成任务。
方法二:先用已经安装的数量除以所用的时间,求出一小时可以安装几根下水管道,再用总共要安装的管道数量减去已经安装的管道数量,求出剩余的管道数量,最后用剩余的管道数量除以一小时可以安装的管道数量,即可求出还需要多少小时才能完成任务。
【详解】方法一:
180÷(36÷4)-4
=180÷9-4
=20-4
=16(小时)
方法二:
(180-36)÷(36÷4)
=144÷9
=16(小时)
答:照这样计算,还需要16小时才能完成安装任务。
34.(23-24四年级下·内蒙古呼和浩特·期末)王阿姨有一个烘焙店,她需要制作500个蛋糕来应对周末的订单。已经完成了140个蛋糕,现在她想在接下来的6天里完成剩下的蛋糕制作。剩下的平均每天要制作多少个蛋糕?
【答案】60个
【分析】由题意得,可以先用减法算出王阿姨还有多少个蛋糕没有做。然后再除以6算出剩下的平均每天要制作多少个蛋糕。
【详解】(500-140)÷6
=360÷6
=60(个)
答:剩下的平均每天要制作60个蛋糕。
35.(23-24三年级下·江西鹰潭·期中)学校图书馆一排有4个书柜,每个书柜有6层,每层平均放了75本图书。全校有6个年级,每个年级平均有3个班。
(1)这一排书柜一共放了多少本图书?
(2)把这些图书平均借给每个班,平均每个班借了多少本图书?
【答案】(1)1800本
(2)100本
【分析】(1)根据题意是求4个书柜一共放了多少本图书,可以先用每层平均放的75本乘6,求出一个书柜一共放了多少本图书,再乘4即可求出4个书柜一共放了多少本图书。
(2)把4个书柜一共放的图书平均借给每个班,要求出平均每个班借了多少本图书,先用4个书柜一共放的图书本数除以6,求出一个年级借的本数,再除以3即可解答。
【详解】(1)75×6×4
=450×4
=1800(本)
答:这一排书柜一共放了1800本图书。
(2)1800÷6÷3
=300÷3
=100(本)
答:平均每个班借了100本图书。
36.(23-24三年级下·河南开封·期中)为了创建书香校园,红星小学进行了一场捐书活动。学校6个年级的学生每人捐一本,每个年级有6个班,每班都是45人。学校将这些书放在走廊的书吧里,供同学们课余时间阅读。书吧有9个书架,每个书架有3层。
(1)红星小学的学生共捐书多少本?
(2)每个书架上平均每层放多少本书?
【答案】(1)1620本;(2)60本
【分析】(1)红星小学的学生共捐书的本数=平均每班的人数×每个年级的班数×年级的个数,据此先把45与6的积求出来,再乘6即可求出捐书的总数。
(2)每个书架上平均每层放的本数=红星小学的学生共捐书的本数÷书架的个数÷平均每个书架的层数,据此用书的总本数除以9,求出每个书架放多少本书,再除以3即可求出平均每层放的本数。
【详解】(1)45×6×6
=270×6
=1620(本)
答:红星小学的学生共捐书1620本。
(2)1620÷9÷3
=180÷3
=60(本)
答:每个书架上平均每层放60本。
37.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的48人平均分成2队,每队平均分成4组。每组多少人?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:48÷(2×4)。小括号里求出的是:
(2)除了上面这种方法,你会用不同的方法解答吗?请列式计算。
【答案】(1)一共有多少组?
(2)6人
【分析】(1)48÷(2×4)中,2×4是每队分成组数乘队数,表示总组数。则48÷(2×4)是总人数除以总组数,表示平均每组的人数。
(2)可以用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队分成组数,求出平均每组人数。
【详解】(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:48÷(2×4)。小括号里求出的是:一共有多少组?
(2)48÷2÷4=6(人)
答:平均每组6人。
38.(23-24三年级下·湖北武汉·期中)数学可以帮助我们解决生活中的许多问题。王阿姨生病了,医生给她开了一些药。根据药品的说明书,请你从中提取出有效的数学信息并算一算。
[用法用量]口服:一次2粒,一日3次 [贮藏]密封 [包袋]铝塑包装12粒/板×4板/盒 [有效期]24个月
(1)医生给王阿姨开了3盒这样的药,一共有多少粒?
(2)这3盒药够吃几天?
【答案】(1)144粒
(2)24天
【分析】(1)用一盒药里的板数乘每板的粒数,求出一盒药有多少粒药,再乘医生给王阿姨开的盒数,即可求出一共有多少粒。
(2)用一次吃的粒数乘一日吃的次数,先算出一天吃药的粒数,再用(1)小问中求出的3盒药的总粒数除以每天吃的粒数,求出的商,就是这3盒药够吃几天。据此列式计算即可。
【详解】(1)12×4×3
=48×3
=144(粒)
答:一共有144粒。
(2)144÷(2×3)
=144÷6
=24(天)
答:这3盒药够吃24天。
39.(23-24三年级下·湖北襄阳·期末)阳光小学运动会马上要开始啦,三年级8个班级进行队列队形展演,每个班站成有4列,每列12人。
(1)三年级一共有多少人进行队列队形展演?
(2)展演过程中,方阵不断变换队形。其中有一个分成4组、每组有6个人数相同的小圆环的队形,每个小圆环队形有多少人?
【答案】(1)384人
(2)16人
【分析】(1)三年级8个班级进行队列队形展演,每个班站成有4列,每列12人。可以先用4×12算出每个班有多少人进行队列队形展演,再乘8即可算出三年级一共有多少人进行队列队形展演。
(2)由题意得,可以用总人数除以4算出平均每组有多少人,再除以6算出每个小圆环队形有多少人。
【详解】(1)4×12×8
=48×8
=384(人)
答:三年级一共有384人进行队列队形展演。
(2)384÷4÷6
=96÷6
=16(人)
答:每个小圆环队形有16人。
40.(23-24三年级下·重庆南川·期中)运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
【答案】(1)汉堡;14个
(2)果汁;17瓶
(3)26块
【分析】(1)分别用98除以汉堡和巧克力的单价,若没有余数,则买那种食物正好用了98元。商就是购买那种食物的数量。
(2)分别用136除以可乐、牛奶以及果汁的单价,若没有余数,则买那种饮料正好用了136元。商就是购买那种饮料的数量。
(3)先用98+136,求出总钱数,再用总钱数除以每块巧克力的价钱,求出购买巧克力的数量。
【详解】(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
答:买的汉堡,买了14个。
(2)136÷5=27(瓶)……1(元)
136÷6=22(盒)……4(元)
136÷8=17(瓶)
答:买的果汁,买了17瓶。
(3)(98+136)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)商是整十、整百、整千数的口算方法:
1、用表内除法计算:
一般情况,用被除数0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后添几个0。
2、想乘法,算除法:
看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。
被除数是几百几十或几千几百的口算方法:
用被除数的前两位除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
三位数除以一位数的估算方法:
除数不变,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数(能被整除),然后按整百数或几百几十数除以一位数的方法口算出结果。
1、两位数除以一位数的笔算方法:
先用一位数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合并,再用除数去除,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。
2、除法的验算方法:
(1)没有余数的除法:商×除数=被除数
(2)有余数的除法:商×除数+余数=被除数
三位数除以一位数的笔算方法:
(1)先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,看前两位;
(2)除到哪一位,就把商写在那一位;哪一位上不够商1,就添0占位;
(3)每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。
易错点01:除法的定义
易错点:学生可能混淆除法的概念,不清楚被除数、除数、商和余数的关系。
纠正:明确除法表示将一个数(被除数)分成多少等份(除数),每份是多少(商),可能还有剩余(余数)。
易错点02:除数是一位数的除法特点
易错点:学生可能不理解为什么除数是一位数时,计算相对简单。
纠正:除数是一位数时,可以直接用被除数的高位去除,如果不够除,再用被除数的前两位去除,以此类推,直到除尽或确定余数。
易错点03:试商方法
易错点:学生可能不掌握有效的试商方法,导致计算效率低下或出错。
纠正:教授学生使用“四舍五入法”或“估算法”来快速确定商的近似值,然后进行微调。
易错点04:除法步骤
易错点:学生可能忘记在每一步中减去已除的部分,或者忘记记录余数。
纠正:强调每一步都要用除数去除被除数的一部分,并记录下余数,直到被除数被完全除尽或确定最终的余数。
易错点05:有余数的除法
易错点:学生可能不理解余数的意义,或者忘记在答案中写出余数。
纠正:明确余数是被除数减去商与除数的乘积后剩余的部分,必须在答案中明确写出。
易错点06:除不尽的情况
易错点:学生可能认为所有除法都能除尽,或者不知道如何处理除不尽的情况。
纠正:解释除不尽是正常现象,当被除数不能被除数整除时,就会有余数。
易错点07: 被除数为0的特殊情况
易错点:学生可能认为0除以任何数都有意义,或者不知道结果是多少。
纠正:明确0除以任何非零数都等于0,但0不能作为除数。
易错点08:实际问题中的除法应用
易错点:学生可能不理解如何将除法应用于实际问题,或者不知道如何根据问题设置数学模型。
纠正:通过大量实例练习,帮助学生理解除法在解决实际问题中的应用,如平均分配、比较数量等。
易错点09:单位换算
易错点:学生可能在进行除法计算时忽略单位换算,导致结果错误。
纠正:强调在进行除法计算前,要确保被除数和除数具有相同的单位,或者进行必要的单位换算。
【考点精讲一】(23-24三年级下·河南驻马店·期中)奶奶买的钙片一瓶有180片,她每天吃3次,每次吃2片。这些钙片可以吃多少天?
【答案】30天
【分析】根据题意,先用3×2求出每天需要吃多少片,再用180除以每天需要吃的片数,即可求出这些钙片可以吃多少天。
【详解】180÷(3×2)
=180÷6
=30(天)
答:这些钙片可以吃30天。
【考点精讲二】(24-25三年级上·北京海淀·期中)平均每筐装多少个?
【答案】60个
【分析】有240个桃子,装在4个筐中,求平均每筐装多少个,就是把240平均分成4份,求每份是多少,用240除以4即可求解。
【详解】240÷4=60(个)
答:平均每筐装60个。
【考点精讲三】(23-24三年级下·河南信阳·期中)开学了,学校买回88个乒乓球,是篮球个数的4倍,是足球个数的8倍。买回篮球和足球各多少个?
【答案】22个;11个
【分析】已知乒乓球有88个,是篮球个数的4倍,求篮球的个数就用88除以4;是足球个数的8倍,求足球的个数就用88除以8,分别计算出篮球和足球的个数即可。
【详解】88÷4=22(个)
88÷8=11(个)
答:买回篮球22个,足球11个。
【考点精讲四】(22-23三年级下·湖北孝感·期中)为增强社区居民法律意识,某社区开展“民法典普及进社区”活动。有49名志愿者为居民发放民法典宣传手册,每4名志愿者分成一个小组,这些志愿者一共能分成几个小组?还余几人?
【答案】12组;1人
【分析】实际上是求49里面有几个4,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法计算,即:49除以4。根据题意,此题应保留余数。
【详解】49÷4=12(组)……1(人)
答:这些志愿者一共能分成12个小组,还余1人。
【考点精讲五】(23-24三年级下·陕西延安·期中)彩绘泥塑为陕西省风翔县的一种古老的传统工艺美术品。泥塑师傅制作了118个泥塑工艺品,如果每5个装一盒,这些泥塑工艺品可以装满几盒?还剩几个?
【答案】23盒;3个
【分析】用泥塑师傅制作了泥塑工艺品的个数除以每盒装的个数,求出的商就是可以装满的盒数,余数就是剩下的不够装满一盒的;据此解答。
【详解】118÷5=23(盒)……3(个)
答:这些泥塑工艺品可以装满23盒;还剩3个。
【考点精讲六】(23-24三年级下·山东菏泽·期中)买新书。
平均每个书架每层放多少本?
【答案】31本
【分析】看图可知,有2个书架,每个书架有4层,用书本的总数除以2,即可求出每个书架放的本数,再除以4,即可求出平均每个书架每层放的本数。据此解答即可。
【详解】248÷2=124(本)
124÷4=31(本)
答:平均每个书架每层放31本。
【考点精讲七】(23-24三年级下·四川攀枝花·期中)王老师家距学校327米,她每天步行去学校,已知王老师往返学校一次需要6分钟,王老师平均每分钟走多少米?
【答案】109米
【分析】由题意得,王老师家距学校327米,她每天步行去学校,王老师往返学校一次需要6分钟,可以先用327乘2算出王老师往返学校一次需要走多少米,然后再除以6即可算出王老师平均每分钟走多少米。
【详解】327×2÷6
=654÷6
=109(米)
答:王老师平均每分钟走109米。
【考点精讲八】(23-24三年级下·湖南长沙·期中)每把椅子87元,5把椅子和3张桌子的价钱相等,每张桌子多少钱?
【答案】145元
【分析】根据题意,利用单价×数量=总价,用87×5,计算出5把椅子的总价; 再用5把椅子的总价除以3,即可求出每张桌子多少钱。
【详解】87×5÷3
=435÷3
=145(元)
答:每张桌子145元钱。
【考点精讲九】(23-24三年级下·四川绵阳·期中)一条路长7200米,修路工人修了9天,还有2700米没有修,平均每天修多少米?
【答案】500米
【分析】根据已修长度=总长度-剩余长度,求出已修长度。再用已修长度除以修的天数,即可求得平均每天修多少米。据此代入数值列式解答即可。
【详解】(7200-2700)÷9
=4500÷9
=500(米)
答:平均每天修500米。
【考点精讲十】(23-24三年级下·湖南郴州·期中)要加工260个零件,陈师傅3小时加工了105个,照这样计算,8小时能加工完吗?
【答案】能
【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用105除以3,求出陈师傅每小时做多少个零件;然后再乘以8,求出一共可以做多少个零件,然后和260比较即可。
【详解】105÷3×8
=35×8
=280(个)
280>260
答:8小时能加工完。
【考点精讲十一】(23-24三年级下·河北邯郸·期中)一家风筝生产厂3天制作了306个风筝,照这样计算,5天可以制作多少个?
【答案】510个
【分析】根据3天制作了306个风筝,用制作的风筝数除以3可以求出1天生产几个风筝,再用这个数乘5即可求出5天制作风筝的个数。
【详解】306÷3=102(个)
102×5=510(个)
答:5天可以制作510个。
【考点精讲十二】(23-24三年级下·重庆南川·期中)一头水牛的体重是560千克,它的体重是一匹马的2倍。这匹马的体重是多少千克?
【答案】280千克
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。用这头水牛的体重除以2,求出这匹马的体重。
【详解】560÷2=280(千克)
答:这匹马的体重是280千克。
【考点精讲十三】(23-24三年级下·云南德宏·期末)王叔叔家今年共收获240吨西瓜,用4辆同样的货车分2次运完,平均每辆货车每次运多少吨?
【答案】30吨
【分析】用西瓜的总吨数除以货车数量,求出平均每辆货车运西瓜吨数,再除以每辆货车运送次数,求出平均每辆货车每次运西瓜吨数。
【详解】240÷4÷2
=60÷2
=30(吨)
答:平均每辆车每次运30吨。
【考点精讲十四】(23-24三年级下·陕西延安·期中)一个林场用喷雾器给树喷药,一台喷雾器3小时喷了156棵树。照这样计算,这台喷雾器8小时可以喷多少棵树?
【答案】416棵
【分析】已知一台喷雾器3小时喷了156棵树,根据除法的意义,用156除以3,即可求出这台喷雾器1小时喷树的棵数;照这样计算,求这台喷雾器8小时可以喷多少棵树,根据乘法的意义,用求出的这台喷雾器1小时喷树的棵数乘8,即可解答。
【详解】156÷3×8
=52×8
=416(棵)
答:这台喷雾器8小时可以喷416棵树。
【考点精讲十五】(23-24三年级下·河南信阳·期中)光明小学三年级共有184名同学参加研学活动,租6辆相同的客车,每辆客车限乘客28人。请你估一估,每个同学一个座位,够吗?
【答案】
不够
【分析】用光明小学三年级学生的数量除以客车的数量,看每辆客车需要乘多少人,计算时把184估成180再计算,最后与客车限乘的人数比较即可。
【详解】184÷6
≈180÷6
=30(名)
30>28,把总人数估小后每辆客车要坐的人数还比限乘人数多,不够。
答:每个同学一个座位,不够。
一、解答题
1.(23-24三年级下·河北邢台·期中)张叔叔养了123只鸽子,如果每4只鸽子放在一个笼子里,至少需要准备多少个这样的笼子?
【答案】31个
【分析】养的鸽子数除以一个笼子里可以放鸽子的只数,有余数,商加1等于至少要准备笼子的个数,据此即可解答。
【详解】123÷4=30(个)……3(只)
30+1=31(个)
答:至少需要准备31个这样的笼子。
2.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)三(1)班同学去公园划船。男生有20人,女生有22人。每6人划一只船,一共要多少只船?
【答案】
7只
【分析】先用男生人数加上女生人数,求出全班一共的人数,再用总人数除以每只船乘坐的人数,即可求出一共需要的船数。
【详解】(20+22)÷6
=42÷6
=7(只)
答:一共要7只船。
3.(23-24三年级下·湖南衡阳·期中)光明小学有336名学生去郊外春游,刚好坐满8辆大巴车,平均每辆大巴车坐了多少名同学?
【答案】42名
【分析】学生总数÷坐满的大巴车数=平均每辆大巴车坐的同学数。据此列式解答。
【详解】336÷8=42(名)
答:平均每辆大巴车坐了42名同学。
4.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)有792袋饼干,正好装满2箱。每盒里有3袋,每箱有多少盒?
【答案】132盒
【分析】先求每箱装多少袋,用总袋数除以箱数;再用每箱袋数除以每盒袋数求出每箱盒数。
【详解】792÷2÷3
=396÷3
=132(盒)
答:每箱有132盒。
5.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)一些皮球,每6个装一盒,每9盒装一箱。810个皮球可以装多少箱?
【答案】15箱
【分析】根据题意,先用810÷6求出一共可以装多少盒,再除以9即可求出可以装多少箱。
【详解】810÷6÷9
=135÷9
=15(箱)
答:810个皮球可以装15箱。
6.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)修路工人修一条长128千米的水泥路,他们第一次修了这条路的一半,第二次又修了剩下的 一半,现在还剩多少千米没有修完?
【答案】32千米
【分析】根据题意,先用128÷2求出第一天修完剩下多少千米,用剩下的长度除以2即可求出现在还剩多少千米没有修完。
【详解】128÷2÷2
=64÷2
=32(千米)
答:现在还剩32千米没有修完。
7.(23-24三年级下·河南驻马店·期中)光明超市进行促销活动,4天共卖出8箱酱油,每箱有24瓶,平均每天卖出多少瓶酱油?
【答案】48瓶
【分析】由题意可知:先用24×8算出4天总共卖出的瓶数,再除以4,即可求出平均每天卖出多少瓶酱油。
【详解】24×8÷4
=192÷4
=48(瓶)
答:平均每天卖出48瓶酱油。
8.(23-24三年级下·河南周口·期中)小军从图书室借一本《童话故事》,共有155页。看了7天后,还剩57页,平均每天看多少页?
【答案】14页
【分析】结合题意,用总页数减去剩下的页数,就是已经看了的页数,再除以看的天数,就是平均每天看的页数。
【详解】155-57=98(页)
98÷7=14(页)
答:平均每天看14页。
9.(23-24三年级下·河南安阳·期中)林林4分钟打了464个字,红红3分钟打了336个字,他们平均每分钟分别打多少个字,谁打得快?
【答案】林林:116个;红红:112个;林林
【分析】根据题意,用464÷4求出林林每分钟打的字数,用336÷3求出红红每分钟打的字数,比较两个人每分钟打的字数,打得越多则代表打得快,据此解答即可。
【详解】林林:464÷4=116(个)
红红:336÷3=112(个)
116>112
答:林林每分钟打116个字,红红每分钟打112个字,林林打得快。
10.(23-24三年级下·河北邢台·期中)欢欢对乐乐说:“我比你大8岁,2年后,我的年龄是你的年龄的3倍。”欢欢今年多少岁?
【答案】10岁
【分析】不管是几年后,两人的年龄差不变,所以2年后,欢欢比乐乐还是多8岁,而欢欢的年龄是乐乐的3倍,所以8岁是乐乐年龄的(3-1)倍,8除以(3-1)等于两年后乐乐的年龄,再乘3,即等于欢欢两年后的年龄,再减2,即等于欢欢今年的岁数,据此即可解答。
【详解】8÷(3-1)
=8÷2
=4(岁)
4×3-2
=12-2
=10(岁)
答:欢欢今年10岁。
11.(23-24三年级下·河南南阳·期中)为大力弘扬中华民族传统美德,铭记先烈事迹,清明节时,马山小学三年级师生共482人去扫墓,前4辆车坐了180人,再租6辆这样的车,够坐吗?
【答案】不够
【分析】前4辆车坐了180人,先求出一辆车坐多少人,再租6辆这样的车,就可以求出6辆车可以坐多少人,再加上前面4辆车坐的总人数,与马山小学三年级师生总人数作比较,大于等于482则够,小于则不够。
【详解】180÷4=45(人)
45×6=270(人)
270+180=450(人)
450<482
答:再租6辆这样的车,不够坐。
12.(23-24三年级下·湖南娄底·期中)每3个苹果装一袋,需要多少个袋子?每4个苹果装一袋呢?每6个苹果装一袋呢?
【答案】40个;30个;20个
【分析】用3个苹果装一袋需要120÷3个袋子,用4个苹果装一袋需要120÷4个袋子,用6个苹果装一袋需要120÷6个袋子,据此解答即可。
【详解】120÷3=40(个)
120÷4=30(个)
120÷6=20(个)
答:每3个苹果装一袋,需要40个袋子。每4个苹果装一袋需要30个袋子。每6个苹果装一袋需要20个袋子。
13.(23-24三年级下·湖北武汉·期中)张华家到学校有824米,他从学校跑到家用了8分钟,那么他5分钟跑多少米?
【答案】515米
【分析】先用824除以8计算出他从学校跑到家用的速度,再乘5计算出他5分钟跑多少米;据此解答。
【详解】824÷8×5
=103×5
=515(米)
答:他5分钟跑515米。
14.(23-24三年级下·河南信阳·期中)实验小学把三年级的160名学生分成4个大组参加劳动教育,每个大组又分成了5个劳动小队。平均每个劳动小队有多少名学生?
【答案】8名
【分析】用学生总人数除以大组数量,求出平均每个大组人数,再除以每个大组分成劳动小队数量,求出平均每个劳动小队人数。
【详解】160÷4÷5=8(名)
答:平均每个劳动小队有8名学生。
15.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了153元,平均每人花多少元?
【答案】51元
【分析】根据题意可知,一共3人去游乐场玩,用花费的钱数除以人数,即可求出平均每人花费的钱数。
【详解】153÷3=51(元)
答:平均每人花51元。
16.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)垃圾分类,有利于废物利用。欣欣小区3天收集可回收物约240千克,照这样计算,6天可以收集可回收物多少千克?
【答案】480千克
【分析】用3天收集可回收物的重量除以3,求出平均每天收集可回收物的重量,再乘6,即可求出6天收集可回收物的重量。
【详解】240÷3×6
=80×6
=480(千克)
答:6天可以收集可回收物480千克。
17.(23-24三年级下·河南三门峡·期中)4月23日是“世界读书日”,学校要把480本故事书,平均分给一、二、三年级,每个年级有4个班,平均每班分多少本故事书?
【答案】40本
【分析】根据题意,先用480÷3求出每个年级分了多少本故事书,再除以4即可求出平均每班分多少本故事书。
【详解】480÷3÷4
=160÷4
=40(本)
答:平均每班分40本故事书。
18.(23-24三年级下·湖南长沙·期中)学校图书馆新进4个书架,每个书架有6层,共有2400本书,平均每个书架每层放几本书?
【答案】100本
【分析】根据新进4个书架,每个书架有6层,共有2400本书,用书本总数除以书架的个数即可求出每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,即可求出平均每个书架每层放几本书。据此解答即可。
【详解】2400÷4÷6
=600÷6
=100(本)
答:平均每个书架每层放100本书。
19.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)一件衬衣需要8个纽扣,845个纽扣最多可以钉多少件衬衣?
【答案】105件
【分析】用纽扣总数量除以一件衬衣需要纽扣数量,求得的商就是可以钉衬衣数量。余数是还剩下纽扣数量,因为剩下纽扣不够钉一件衬衣,所以舍去。
【详解】845÷8=105(件)……5(个)
答:845个纽扣最多可以钉105件衬衣。
20.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)我校运来8捆课外书,每捆40本。分给5个班,平均每个班分多少本课外书?
【答案】64本
【分析】用每捆课外书的本数乘捆数,求出课外书总本数,再除以班级数,求出平均每个班分到课外书本数。
【详解】40×8÷5
=320÷5
=64(本)
答:平均 每个班分64本课外书。
21.(23-24三年级下·湖南娄底·期中)2公顷松柏林一星期(7天)可分泌杀菌素756千克,平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素多少千克?
【答案】54千克
【分析】用总分泌的杀菌素除以一星期的天数,就可以求出2公顷松柏林一天可以分泌的杀菌素,再除以2,就得到平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素。
【详解】756÷7÷2
=108÷2
=54(千克)
答:平均每公顷松柏林1天可分泌杀菌素54千克。
22.(23-24三年级下·江西鹰潭·期中)东风小学三、四年级各有3个班,植树节的时候学校安排这两个年级的所有学生一起去植树,共植树144棵,平均每个班植树多少棵?
【答案】24棵
【分析】先用植树总棵数除以2,求出平均每个年级植树的棵数;再除以每个年级的班数,即可求出平均每个班植树的棵数,据此解答。
【详解】144÷2÷3
=72÷3
=24(棵)
答:平均每个班植树24棵。
23.(23-24三年级下·江西九江·期中)某粮店运来498千克大米,要用装5千克大米的袋子装。需要多少个袋子?
【答案】100个
【分析】根据题意,用大米的总质量除以每袋能装的质量,即可求出可以装满的袋子数,若有余数,则需再多用一个袋子将大米装完。
【详解】498÷5=99(个)……3(千克)
99+1=100(个)
答:需要100个袋子。
24.(23-24三年级下·江西九江·期中)有312个苹果、362个桃和728个芒果,如果用3个苹果、4个桃和9个芒果配成一个水果篮,这些水果最多能配成多少个水果篮?
【答案】80个
【分析】分别用苹果、桃和芒果的个数除以各自的每组要分的个数,列式312÷3,362÷4,728÷9,据此求出每种水果可分的组数;然后因为3种水果要进行搭配成果篮;由此可知三种水果种组数最少的就是能配成的水果篮的数量。
【详解】根据分析:
苹果:312÷3=104(组)
桃:362÷4=90(组)……2(个)
芒果:728÷9=80(组)……8(个)
80<90<104
答:这些水果最多能配成80个水果篮。
25.(23-24三年级下·湖南怀化·期中)有142颗珠子,每8颗穿成一串,最多可以穿多少串?还剩下多少颗珠子?
【答案】17串;6颗
【分析】根据题意,用珠子的总数除以每串穿的颗数,即可求出最多可以穿多少串,还剩下多少颗珠子。
【详解】142÷8=17(串)……6(颗)
答:最多可以穿17串,还剩下6颗珠子。
26.(23-24三年级下·湖南衡阳·期中)3只燕子2天一共吃了540只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?
【答案】90只
【分析】根据除法的意义,先用一共吃的害虫数除以燕子数,求出平均每只燕子吃的害虫数,再用每只燕子吃的害虫数除以吃的天数,即可求出平均每只燕子每天吃的害虫数。
【详解】540÷3÷2
=180÷2
=90(只)
答:平均每只燕子每天吃90只害虫。
27.(23-24三年级下·福建莆田·期中)林林在一条直跑道上跑了3个来回,共跑了672米。这条跑道长多少米?
【答案】112米
【分析】一个来回就是去和回,也就是这条跑道距离的2倍,据此求出3个来回跑了几次这条跑道,再用总路程除以跑的次数即可得出跑道长度。
【详解】2×3=6(次)
672÷6=112(米)
答:这条跑道长112米。
28.(23-24三年级下·陕西安康·期中)4月23日是世界读书日。实验小学当天购买了360本图书,放在2个书架上,每个书架有4层。平均每个书架每层放( )本书。
【答案】45
【分析】实验小学购买图书的本数除以书架个数等于平均每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,即等于平均每个书架每层放书的本数,据此即可解答。
【详解】360÷2÷4
=180÷4
=45(本)
平均每个书架每层放45本书。
29.(23-24三年级下·河南郑州·期中)李奶奶做了一些樱花花环,每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环一共用了232朵粉色樱花。李奶奶一共做了多少个樱花花环?一共用了多少朵红色樱花?
【答案】58个;522朵
【分析】已知每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环用去了232朵粉色樱花,据此用粉色樱花总数除以每个花环需要的粉色樱花数,就可以求出做了多少个樱花花环,最后再乘9,即可算出一共用了多少朵红色樱花。
【详解】232÷4=58(个)
58×9=522(朵)
答:李奶奶一共做了58个樱花花环,一共用了522朵红色樱花。
30.(23-24三年级下·河北邯郸·期中)两位老师带领73名学生去划船,每条船限坐6人,至少需要租多少条船?
【答案】13条
【分析】根据两位老师带领73名学生去划船可知,坐船的人数是73+2=75(人),用坐船的人数除以每条船限坐的人数,即可求出需要船的条数,如果有余数则船的条数再加上1即可。
【详解】(73+2)÷6
=75÷6
=12(条)……3(人)
12+1=13(条)
答:至少需要租13条船。
31.(23-24三年级下·重庆南川·期中)动物园准备了910千克的食物,正好够两只小老虎吃一周。每只小老虎平均每天吃多少千克食物?
【答案】65千克
【分析】根据分析可知,动物园准备食物的千克数除以一周的天数,等两只小老虎一天吃的食物千克数,再除以小老虎的只数等于每只小老虎平均每天吃的食物千克数,据此即可解答。
【详解】910÷7÷2
=130÷2
=65(千克)
答:每只小老虎平均每天吃65千克食物。
32.(23-24三年级下·河北衡水·期中)包粽子是我国端午节的传统习俗。文文一家和邻居们一起参加了“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动,他们分成了4组,每组2人,一共包了168个粽子。平均每人包了多少个粽子?
【答案】21个
【分析】根据题意,先用168÷4求出每组包多少个粽子,再除以2即可求出平均每人包了多少个粽子。
【详解】168÷4÷2
=42÷2
=21(个)
答:平均每人包了21个粽子。
33.(23-24三年级下·浙江宁波·期末)学校食堂要安装180根下水管道,4个小时已经安装了36根,照这样计算,还需要多少小时才能完成安装任务?
【答案】16小时
【分析】方法一:先用已经安装的数量除以所用的时间,求出一小时可以安装几根下水管道,再用总共要安装的管道数量除以一小时可以安装的管道数量,求出安装管道共需要多少小时,再减去已经安装管道用的时间,即可求出还需要多少小时才能完成任务。
方法二:先用已经安装的数量除以所用的时间,求出一小时可以安装几根下水管道,再用总共要安装的管道数量减去已经安装的管道数量,求出剩余的管道数量,最后用剩余的管道数量除以一小时可以安装的管道数量,即可求出还需要多少小时才能完成任务。
【详解】方法一:
180÷(36÷4)-4
=180÷9-4
=20-4
=16(小时)
方法二:
(180-36)÷(36÷4)
=144÷9
=16(小时)
答:照这样计算,还需要16小时才能完成安装任务。
34.(23-24四年级下·内蒙古呼和浩特·期末)王阿姨有一个烘焙店,她需要制作500个蛋糕来应对周末的订单。已经完成了140个蛋糕,现在她想在接下来的6天里完成剩下的蛋糕制作。剩下的平均每天要制作多少个蛋糕?
【答案】60个
【分析】由题意得,可以先用减法算出王阿姨还有多少个蛋糕没有做。然后再除以6算出剩下的平均每天要制作多少个蛋糕。
【详解】(500-140)÷6
=360÷6
=60(个)
答:剩下的平均每天要制作60个蛋糕。
35.(23-24三年级下·江西鹰潭·期中)学校图书馆一排有4个书柜,每个书柜有6层,每层平均放了75本图书。全校有6个年级,每个年级平均有3个班。
(1)这一排书柜一共放了多少本图书?
(2)把这些图书平均借给每个班,平均每个班借了多少本图书?
【答案】(1)1800本
(2)100本
【分析】(1)根据题意是求4个书柜一共放了多少本图书,可以先用每层平均放的75本乘6,求出一个书柜一共放了多少本图书,再乘4即可求出4个书柜一共放了多少本图书。
(2)把4个书柜一共放的图书平均借给每个班,要求出平均每个班借了多少本图书,先用4个书柜一共放的图书本数除以6,求出一个年级借的本数,再除以3即可解答。
【详解】(1)75×6×4
=450×4
=1800(本)
答:这一排书柜一共放了1800本图书。
(2)1800÷6÷3
=300÷3
=100(本)
答:平均每个班借了100本图书。
36.(23-24三年级下·河南开封·期中)为了创建书香校园,红星小学进行了一场捐书活动。学校6个年级的学生每人捐一本,每个年级有6个班,每班都是45人。学校将这些书放在走廊的书吧里,供同学们课余时间阅读。书吧有9个书架,每个书架有3层。
(1)红星小学的学生共捐书多少本?
(2)每个书架上平均每层放多少本书?
【答案】(1)1620本;(2)60本
【分析】(1)红星小学的学生共捐书的本数=平均每班的人数×每个年级的班数×年级的个数,据此先把45与6的积求出来,再乘6即可求出捐书的总数。
(2)每个书架上平均每层放的本数=红星小学的学生共捐书的本数÷书架的个数÷平均每个书架的层数,据此用书的总本数除以9,求出每个书架放多少本书,再除以3即可求出平均每层放的本数。
【详解】(1)45×6×6
=270×6
=1620(本)
答:红星小学的学生共捐书1620本。
(2)1620÷9÷3
=180÷3
=60(本)
答:每个书架上平均每层放60本。
37.(23-24三年级下·湖南湘西·期中)三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的48人平均分成2队,每队平均分成4组。每组多少人?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:48÷(2×4)。小括号里求出的是:
(2)除了上面这种方法,你会用不同的方法解答吗?请列式计算。
【答案】(1)一共有多少组?
(2)6人
【分析】(1)48÷(2×4)中,2×4是每队分成组数乘队数,表示总组数。则48÷(2×4)是总人数除以总组数,表示平均每组的人数。
(2)可以用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队分成组数,求出平均每组人数。
【详解】(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:48÷(2×4)。小括号里求出的是:一共有多少组?
(2)48÷2÷4=6(人)
答:平均每组6人。
38.(23-24三年级下·湖北武汉·期中)数学可以帮助我们解决生活中的许多问题。王阿姨生病了,医生给她开了一些药。根据药品的说明书,请你从中提取出有效的数学信息并算一算。
[用法用量]口服:一次2粒,一日3次 [贮藏]密封 [包袋]铝塑包装12粒/板×4板/盒 [有效期]24个月
(1)医生给王阿姨开了3盒这样的药,一共有多少粒?
(2)这3盒药够吃几天?
【答案】(1)144粒
(2)24天
【分析】(1)用一盒药里的板数乘每板的粒数,求出一盒药有多少粒药,再乘医生给王阿姨开的盒数,即可求出一共有多少粒。
(2)用一次吃的粒数乘一日吃的次数,先算出一天吃药的粒数,再用(1)小问中求出的3盒药的总粒数除以每天吃的粒数,求出的商,就是这3盒药够吃几天。据此列式计算即可。
【详解】(1)12×4×3
=48×3
=144(粒)
答:一共有144粒。
(2)144÷(2×3)
=144÷6
=24(天)
答:这3盒药够吃24天。
39.(23-24三年级下·湖北襄阳·期末)阳光小学运动会马上要开始啦,三年级8个班级进行队列队形展演,每个班站成有4列,每列12人。
(1)三年级一共有多少人进行队列队形展演?
(2)展演过程中,方阵不断变换队形。其中有一个分成4组、每组有6个人数相同的小圆环的队形,每个小圆环队形有多少人?
【答案】(1)384人
(2)16人
【分析】(1)三年级8个班级进行队列队形展演,每个班站成有4列,每列12人。可以先用4×12算出每个班有多少人进行队列队形展演,再乘8即可算出三年级一共有多少人进行队列队形展演。
(2)由题意得,可以用总人数除以4算出平均每组有多少人,再除以6算出每个小圆环队形有多少人。
【详解】(1)4×12×8
=48×8
=384(人)
答:三年级一共有384人进行队列队形展演。
(2)384÷4÷6
=96÷6
=16(人)
答:每个小圆环队形有16人。
40.(23-24三年级下·重庆南川·期中)运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元。买的哪种食物,买了多少?
(2)买了一种饮料正好用了136元。买的哪种饮料,买了多少?
(3)如果用这些钱只买巧克力,可以买多少块?
【答案】(1)汉堡;14个
(2)果汁;17瓶
(3)26块
【分析】(1)分别用98除以汉堡和巧克力的单价,若没有余数,则买那种食物正好用了98元。商就是购买那种食物的数量。
(2)分别用136除以可乐、牛奶以及果汁的单价,若没有余数,则买那种饮料正好用了136元。商就是购买那种饮料的数量。
(3)先用98+136,求出总钱数,再用总钱数除以每块巧克力的价钱,求出购买巧克力的数量。
【详解】(1)98÷7=14(个)
98÷9=10(块)……8(元)
答:买的汉堡,买了14个。
(2)136÷5=27(瓶)……1(元)
136÷6=22(盒)……4(元)
136÷8=17(瓶)
答:买的果汁,买了17瓶。
(3)(98+136)÷9
=234÷9
=26(块)
答:可以买26块。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)