4. 1 口算乘法
(1)口算。
6×8= 6×10= 6×20= 6×30= 6×40=
7×9= 70×9= 7×90= 700×9= 900×8=
5×8= 5×80= 5×20= 5×30= 5×40=
4×4= 4×40= 4×50= 4×60= 9×80=
12×8= 16×8= 15×3= 16×2= 18×8=
25×8= 22×4= 18×2= 32×3= 65×2=
(2)填一填。
①3的 3倍、30倍、300倍分别是( ) 、( ) 、( ) 。
②3个7是( ),3个70是( ),3个700是( ) 。
③400是 100与( )相乘的积。
④一个因数是 15,另一个因数是4,积是( ) 。
⑤一个因数是 12,另一个因数是4,积是( ) 。
(3)我会填(在括号里填上合适的数) 。
( ) ×20=180 50×( )=300 90×( )=2700
5×( )=3000 500×( )=4000 ( ) ×600=2400
( ) ×2000=14000 9000×( )=36000 ( ) ×3=21000
(4)解决问题。
①每箱苹果 40元,买 5箱苹果多少钱
②小红读一本 200页的书,她每天读 30页,一个星期能读完吗
③东东家到学校大约有 200米,他从家到学校往返 3次,共走多少米
④一辆公交车上有 30个座位,三辆这样的汽车共有多少个座位
⑤每支钢笔 5元钱,李老师买了 60支这样的钢笔,需要花多少钱
⑥一种特殊的子弹每秒飞行 1000米,9秒飞行多少千米
(
30
×
8
=
30
×
80
=
) (
12
×
6
=
12
×
60
=
) (
16
×
5
=
16
×
50
=
) (
22
×
4
=
220
×
40
=
)(1)比一比,算一算。
20×5= 20×50=
24×3= 24×30=
(2)填空。
①口算 12×400,可以先算 12×4,再在得数的末尾添( )个0,结果是( ) 。
②口算 200× 22, 可 以 先 算 ( ) × ( ) , 再 在 得 数 的 末 尾 添 2 个 0, 结 果 是( ) 。
③口算 30×110,可以先算( ) × ( ),再在得数的末尾添( )个 0,结果 是( ) 。
(3)解决问题。
①花园小学三年级的同学要去富乐山公园春游,公园门票是 11元,三年级一共 300 名学生,买门票一共需要多少钱
②每筐草莓20千克,每筐苹果 30千克,21筐草莓和 22筐苹果一共多少千克
基础训练
(1)填空。
①口算 110×60,可以先算( ) × ( ),再在得数的末尾添( )个 0,结果
是( ) 。
②口算 3300×30,可以先算( ) × ( ),再在得数的末尾添( )个 0,结果
是( ) 。
③口算 13×400,可以先算( ) × ( ),再在得数的末尾添( )个 0,结果
是( ) 。
(2)口算。
10×80= 60×30= 12×40= 70×30= 60×400=
70×90= 700×90= 30×900= 300×22= 900×80=
50×80= 60×80= 50×20= 50×300= 50×40=
40×40= 20×40= 40×50= 40×80= 30×80=
15×80= 25×80= 150×30= 16×30= 150×8=
200×80= 20×400= 18×20= 32×30= 65×20=
(3)儿童节到了,三(2)班的老师准备到商店为学生选购儿童礼品 。玩具小汽车售价 为 15元,玩具布娃娃售价为 18元,水彩笔售价为 12元,彩色蜡笔售价为 24元。
①买 30辆玩具小汽车需要多少钱
②买 50个玩具布娃娃需要多少钱
③买 20盒彩色蜡笔和 30盒水彩笔一共需要多少钱
拓展提高
(1)王阿姨家平均一个月用电 90度,一年需要用多少度电 李阿姨家平均半年用电 560度电,她们两家谁家一年用电用得多 多多少
(2)海龟刚出生时只有 80克重,出生后体重平均每年增加 90克,50年后这只海龟重 多少克
(3)班上举行五分钟跳绳比赛,小冬平均每分钟跳120个,小华 5分钟共跳620个,小 林前三分钟平均每分钟跳 140个,后两分钟平均每分钟跳 110个,他们三人五分钟跳绳 谁跳得最多,谁跳得最少
发散思维
刘老师住的楼房每层楼有 30阶楼梯,刘老师家住 20楼 。今天停电,刘老师只有从 楼梯走回家,刘老师从 1楼到家共走了多少阶楼梯