人教版 四年级下册数学 第3单元 运算律素养提优卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 四年级下册数学 第3单元 运算律素养提优卷(含答案)
格式 doc
文件大小 738.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-11 16:48:42

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册数学第3单元素养提优卷
(满分:100分+10分 时间:60分钟)
一、填空题。(第1题6分,第2题4分,其余每空1分,共25分)
1.(1)算式886+(327+114)=(886+114)+327运用了( )律和( )律。
(2)算式298-35-65=298-(35+65)运用了( )。
(3)算式8×9×125×3=(8×125)×(9×3)运用了( )律和( )律。
(4)算式36×121-21×36=36×(121-21)运用了( )律。
(5)算式6000÷125÷8=6000÷(125×8)用( )。
(6)计算25×14时,先算25×10,再算25×4,最后将两个积相加。这个过程运用了( )律。
2.根据运算律或性质在里填运算符号,在里填数或字母。
(1) 164-(72-36)=72
(2) 103×42=()×42
(3) A×8-B×8=()×8
(4)600÷25÷=600÷(4)
在里填上“>”“<”或“=”。
192÷24192÷6×4 125×488×125×6
127-84-16127-(84-16) 20×15×520×(15+5)
4.计算125×88时,一般会把88拆分,这样可以进行简便计算。若想运用乘法分配律,则需要把88拆分为( ),若想运用乘法结合律,则需要把88拆分为( )。
5.莉莉新买了一本146页的故事书。她第一天看了49页,第二天看了51页,第三天就看完了这本书。莉莉第三天看了( )页。
6.一本字帖总共有560个字,淘气用了4个星期将这本字帖写完,他平均每天写( )个字。
7.如果47×○+53×○=5000那么○=( );如果△-□=8,那么125×△-125×□=( )。
8.李老师的家距离学校850m,她每天从家去学校需要往返2次。李老师一周(5天)一共要走( )m。
9.小明在计算35×(□+2)时,忘记加上括号,错算成了35×□+2,他的计算结果和正确结果相差( )。
10.已知△+□+○=53,△+□+□=51,△+△+□=48,则○=( ),□=( ),△=( )。
二、判断题。(每题1分,共5分)
1. 134-72+28=134-(72+28)( )
2.几个数相乘,改变它们的运算顺序,积不变。( )
3. 56×60+56×28+12=56×(60+28+12) ( )
4.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以后两个数的积。( )
5.540÷(6+9)=540÷6+540÷9( )
三、选择题。(每题1分,共5分)
1.下面各等式中,运用了乘法结合律的是( )。
A. a×(b+c)=a×b+a×c B. a×b×c=a×c×b C. b×7×c=b×(7×c)
2.下面( )组的得数不相等。
A.265×105-265×5 B.34×102 C.125×13×8
265×(105-5) 34×100+34 13×(125×8)
3.下面的图中,( )不能说明15×(20+4)=15×20+15×4.
A. B. C.
4.马小虎用计算器计算1152÷64时,粗心漏输了“6”,输成了1152÷4,他再接着输入( )就可以得到正确的结果。
A.加60 B.乘16 C.除以16
5.某服装店出售一款礼服,每件上衣325元,,买24套这样的礼服需要多少钱?列式为(325+275)×24,则横线上的信息应该是( )。
A.每条裤子比每件上衣贵275元 B.每条裤子275元 C.每套衣服275元
四、连一连。(共5分)
845-66-34 480÷8÷4
102×58 11×(4×25)
480÷32 56×99
25×44 845-(66+34)
56×100-56 100×58+2×58
五、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
265+135= 528+299= 468-166-34= 660÷11=
201×9= 19×37-9×37= 25×19×4= 200÷4÷25=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(18分)
536-85-236-15 125×32×25 72×99+72
66×87+66×14-66 104×25 777×9+111×37
六、解决问题。(共34分)
1.某平台开展促销活动。请你算一算,妈妈需要支付多少钱?(5分)
2.如图所示为小静家、小刚家和学校的位置。放学后,小静和小刚两人同时离开学校回家。小静每分钟走45米,小刚每分钟走55米,18分钟后,两人同时到家。小静家和小刚家相距多远?(5分)
3.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少吨?(5分)
4.根据下面提供的信息,求平均每瓶洗手液多少钱。(5分)需要用到的条件是()。(填序号)
列式解答:
①每箱有24瓶。
②每箱摆放4行。
③买了5箱洗手液。
④一共花费960元。
5.如图,校园里有一个“凹”形花坛。
(1)如果要用篱笆沿着边将花坛围一圈,那么至少要用多长的篱笆?(4分)
(2)如果在花坛里每平方米种4朵花,那么花坛里一共能种多少朵花?(4分)
6.某书店《三国演义》每本21元,《西游记》每本24元,《红楼梦》每本29元,《水浒传》每本26元。
(1)买《西游记》和《水浒传》各17本,带900元够吗?(3分)
(2)买14套四大名著,一共需要多少钱?(3分)
挑战题
1.(1)999×999+1999=( )。(2分)
(2)2+4+6+8+…+96+98+100=( )。(2分)
2.货车和客车同时从A、B两地出发,相向而行。货车每小时行58千米,客车每小时行66千米,两车在距离两地中点36千米处相遇。A、B两地相距多少千米?(6分)
参考答案
一、1.(1)加法交换 加法结合 (2)减法的性质 (3)乘法交换 乘法结合 (4)乘法分配 (5)除法的性质 (6)乘法分配 2.(1)164 + 36 - (2)100 + 3 (3)A - B (4)4 25 × 3.< = < > 4.80+8 8×11 5.46 6.20 7.50 1000 8.17000
9.68 10.20 18 15
二、 1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×
三、1. C 2. B 3. A 4. C 5. B
四、
五、1.400 827 268 60 1809 370 1900 2
2.200 100000 7200 6600 2600 11100
六、1.376+224-80-20=500(元)
2.45×18+55×18=1800(米)
3.25×12×30=9000(千克) 9000千克=9吨
4.①③④ 960÷5÷24=8(元)
5.(1)(28+15)×2+8×2=102(米)
(2)(28×15-15×8)×4=1200(朵)
6.(1)(24+26)×17=850(元) 850<900 带900元够
(2)(21+24+29+26)×14=1400(元)
挑战题
1.(1)1000000 解析:999×999+1999=999×999+999+1000=999×(999+1)+1000=999×1000+1000=(999+1)×1000=1000×1000=1000000.
(2)2550解析:2+4+6+8+…+96+98+100=(2+100)+(4+98)+…+(50+52)=(2+100)×(50÷2)=102×25=2550。
2.36×2÷(66-58)=9(时)(66+58)×9=1116(千米)
解析:根据题意,画出线段图(如图)。货车行驶的路程比全程的一半还少36千米,客车行驶的路程比全程的一半还多36千米,所以相遇时,客车比货车多行驶了36×2=72(千米)。由于每小时客车比货车多行驶66-58=8(千米),用两车的路程差除以两车的速度差,就能求出相遇时间。根据速度和×相遇时间=总路程,求出总路程,即A、B两地之间的距离。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)