人教版小学数学四年级下册 1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版小学数学四年级下册 1.1 加、减法的意义和各部分间的关系 练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 13.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-12 05:56:24

图片预览

文档简介

人教版小学数学四年级下册 1.1 加、减法的意义和各部分间的关系
一、填空题
1. 根据算式 253 + 187 = 440,可以写出两个减法算式:
(1)________ - ________ = 187
(2)________ - ________ = 253
2. 已知 □ - 465 = 328,则被减数□表示的数是________。
3. 一个加数是215,另一个加数比它多80,和是________。
4. 一本书共有600页,小明已经读了248页,剩下的页数可以表示为________。
5. 在减法中,如果减数是309,差是176,那么被减数是________。
二、选择题
6. 下面哪个算式是加法算式的逆运算?
A. 420 + 135 = 555 B. 555 - 135 = 420
C. 555 - 420 = 135 D. 135 + 420 = 555
7. 如果 **△ + 150 = 400**,那么△表示的数是( )。
A. 250 B. 350 C. 450 D. 550
8. 学校图书馆新进图书1200本,借出572本,还剩多少本?正确的算式是( )。
A. 1200 + 572 B. 1200 - 572 C. 572 + 1200 D. 572 - 1200
9. 已知被减数、减数、差的和是800,如果减数是200,那么差是( )。
A. 200 B. 300 C. 400 D. 500
10. 下面说法正确的是( )。
A. 加法是减法的逆运算 B. 和一定比加数大
C. 被减数等于减数加上差 D. 差一定小于被减数
三、应用题
11. 小华和妈妈去超市购物。妈妈买了一箱牛奶花费98元,又买了一袋大米花费135元。结账时使用优惠券减免30元,实际支付多少元?
12. 学校组织运动会,四年级两个班的男生共跑了2500米,女生共跑了1800米。
(1)男生比女生多跑多少米?
(2)两个班的学生一共跑了多少米?
13. 乐乐用压岁钱买了一辆自行车,价格是480元。她付给收银员500元,收银员应找回多少元?如果收银员只找回20元,乐乐需要再补多少钱?
四、简答题
14. 用自己的话解释加法和减法的意义,并举例说明它们各部分之间的关系。
答案解析
1. (1)440 - 253 = 187
(2)440 - 187 = 253
解析:加法算式中,和减去一个加数等于另一个加数。
2. 793
解析:被减数 = 减数 + 差 → 465 + 328 = 793
3. 510
解析:另一个加数是215 + 80 = 295,和是215 + 295 = 510
4. 600 - 248 = 352(页)
解析:剩下的页数 = 总页数 - 已读页数
5. 485
解析:被减数 = 减数 + 差 → 309 + 176 = 485
6. B
解析:加法的逆运算是减法,需用和减去已知加数。
7. A
解析:△ = 400 - 150 = 250
8. B
解析:剩余图书 = 总数量 - 借出数量
9. A
解析:被减数 + 减数 + 差 = 800,且被减数 = 减数 + 差。代入得:2×(减数 + 差)= 800 → 减数 + 差 = 400。已知减数=200,则差=200。
10. C
解析:被减数 = 减数 + 差(定义)。
11. 98 + 135 - 30 = 203(元)
解析:总花费先求和,再减去优惠金额。
12. (1)2500 - 1800 = 700(米)
(2)2500 + 1800 = 4300(米)
解析:问题(1)用减法,问题(2)用加法。
13. 应找回:500 - 480 = 20(元)
需补钱:20 - 20 = 0元(说明收银员操作正确)
解析:先计算应找金额,再分析是否需要补钱。
14.加法是将两个数合并成一个数的运算,如3 + 5 = 8,3和5是加数,8是和。减法是已知和与一个加数,求另一个加数的运算,如8 - 5 = 3。两者互为逆运算,且各部分满足:
和 = 加数 + 加数
被减数 = 减数 + 差