第5课时 二元一次方程(组)的简单应用
1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决简单的实际问题.(重点)
2.感受数学知识与日常生活的密切联系,体会数学的实用性.(难点)
一、新课导入
[情景导入]一天,小刚和小玲来水果店买水果.
小刚:我买了3kg苹果,2kg梨,共花了19元.
小玲:我买了2kg苹果,3kg梨,共花了18.5元.
你能算出苹果和梨各自的单价吗?
二、新知探究
知识点:二元一次方程(组)的简单应用
[提出问题]问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?
未知量:苹果的单价,梨的单价;
设未知数:设苹果的单价为x元/kg,梨的单价为y元/kg.
问题2 题中有哪些等量关系?
(1)3kg苹果和2kg梨共19元;
(2)2kg苹果和3kg梨共18.5元.
解:设苹果的单价为x元/千克,梨的单价为y元/千克.
根据小刚和小玲买水果花费的费用,列方程组:
解得
所以苹果的单价为 4元/千克,梨的单价为 3.4元/千克.
[典型例题]例1 某市举办中学生足球比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分.市第二中学足球队比赛11场,得27分,没有输过一场,试问该队胜几场,平几场?
分析:题中的未知量有胜的场数和平的场数,
等量关系:胜的场数+平的场数=11,胜场得分+平场得分=27.
胜场 平场 合计
场数 x y 11
得分 3x y 27
解:设市第二中学足球队胜x场,平y场.
依题意可得
x + y =11,
3x + y =27.
解得
x= 8 ,
y= 3 .
答:该市第二中学足球队胜8场,平3场.
[典型例题]例2 某蔬菜公司收购到某种蔬菜140t,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6t或者粗加工16t.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工 如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后的利润为2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?
分析:本题的关键是解答第一个问题,即先求出安排粗加工和精加工的天数.
等量关系:粗加工天数+精加工天数=15;
粗加工任务+精加工任务=140.
解:设应安排x天粗加工,y天精加工.
根据题意,得
解这个方程组,得
出售这些加工后的蔬菜一共可获利
1000×16×5+2000×6×10=200000(元)
答:应安排5天粗加工,10天精加工,加工后出售共可获利200000元.
[提出问题]
通过这几道题你能总结用二元一次方程组解决实际问题的步骤吗?
在第5章中,我们通过列一元一次方程解决了一些简单的实际问题,在这里,又通过列二元一次方程组解决了另一些实际问题.实际上,有很多问题都存在着一些等量关系,我们可以通过列方程或方程组的方法来处理.
列方程(或方程组)解决实际问题的过程可以概括为:
[归纳总结]
解题小结:用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
(1) 审题:弄清题意和题目中的 等量关系 ;
(2) 设元:用 字母 表示题目中的未知数;
(3) 列方程组:根据 2 个等量关系列出方程组;
(4) 解方程组:利用 代入消元 法或 加减消元 法解出未知数的值;
(5) 检验:检验所求的解是否符合要求或实际意义,然后作答.
[针对练习]
某城市规定:出租车起步价所包含的路程为0~3km,超过3km的部分按每千米另收费.
甲说:“我乘这种出租车走了11km,付了17元.”
乙说:“我乘这种出租车走了23km,付了35元.”
请你算一算:出租车的起步价是多少元?超过3km后,每千米的车费是多少元?
本问题涉及的等量关系有:
总车费=0~3km的车费(起步价)+超过3km的车费.
解:设出租车的起步价是x元,超过3km后每千米收费y元.则
起步价 超过3km后的费用 合计费用
甲 x (11-3)y 17
乙 x (23-3)y 35
根据等量关系,得
解这个方程组,得
答:出租车的起步价是5元,超过3km后每千米收费1.5元.
三、课堂小结
四、课堂训练
1.计划若干节车皮装运一批货物.如果每节装 15.5 吨,那么有4吨装不下,如果每节装16.5 吨,那么还可多装8吨.问有多少节车皮?多少吨货物?
解:设有x节车皮,y吨货物,则
解得
答:有12节车皮,190吨货物.
2.小红家离学校1880米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路,她跑步去学校共用16分钟.已知小红在上坡路上的平均速度是4.8千米/时,在下坡路上的平均速度是12千米/时,则小红上坡、下坡各用多少时间?
解:4.8千米/时=80米/分,
12千米/时=200米/分.
设小红上坡用x分钟,下坡用y分钟.
根据题意,得
解得
答:小红上坡用11分钟,下坡用5分钟.
3.为了响应“足球进校园”的号召,某校计划为学校足球队购买一批足球,已知购买2个A品牌的足球和3个B品牌的足球共需380元;购买4个A品牌的足球和2个B品牌的足球共需360元.
(1)求 A、B两种品牌的足球的单价.
(2)求该校购买20个A品牌的足球和2个B品牌的足球的总费用.
解:(1)设A品牌的足球的单价为x元,B品牌的足球的单价为y元,
依题意,得
解得
答:A品牌的足球的单价为40元,B品牌的足球的单价为100元.
(2)依题意,得20×40+2×100=1000(元).
答:该校购买20个A品牌的足球和2个B品牌的足球的总费用是1000元.
五、布置作业
学生在之前的学习已经熟练掌握了二元一次方程组的解法,本节课的目的是学以致用,把同学们带入实际生活中的数学问题情景,学生体会到数学与实际生活的联系,进一步感受到数学的实用性,突出显示数学教学的实际价值,培养学生的人文精神,使学生形成积极参与数学活动、主动探究问题的意识.