人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷1(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷1(含答案)
格式 docx
文件大小 84.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-12 20:21:02

图片预览

文档简介

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷1
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
得分 评卷人
1.
□○□=□ □○□=□
乘法口诀: 乘法口诀:
3.
□○□=□ □○□=□
乘法口诀: 乘法口诀:
得分 评卷人
1.24÷4=6中,被除数是( ),4是( ),6是( )。
2.
有( )朵 ,每( )朵一份,分成了( )份,请看图写出相应的乘法算式和除法算式。
计算18÷6时,要用乘法口诀( ),商是( )。
4.16÷4=4读作:( )。
5.
一座房子里住2只狗,6只狗需要( )座房子。
□÷□=□
6只狗,分住在3座房子里,平均每座房子住( )只。
□÷□=□
6.根据“五六三十”写出两道除法算式。
( )( )
7.8÷4=( ),表示把8平均分成( )份,每份是( );还可以说8 里面有( )。
8.1只青蛙有( )条腿,( )只青蛙有12 条腿。
9.( )除以5的商还是5。
10.有30根,每6 根摆1 个,可以摆( )个;如果摆成,能摆( )个。
得 分 评卷人
1.在 里填上“ +”“-”“×”或“÷”。 (9分)
24 6=4 25 5=20 3 4=12
18 3=15 14 12=2 24 6=4
5 3=8 30 5=25 19 8=27
2.在 里填上“>”“<”或“=”。 (18分)
4×7 35 18÷6 12 20÷4 2×3 9×3 12 30÷6 5 6×4 12+8
28÷7 5 4×6 27 10+8 5×3
得 分 评卷人
1.把18平均分成6份,每份是多少
2.商是5,被除数是25,除数是多少
3.24里面有几个6
得 分 评卷人
1.16个小朋友去公园野营,每个帐篷可住4人,需要几个帐篷 (5分)
把30本练均分给5个同学,每个同学分几本 (6分)
3.购物。(12分)
(1)买4块橡皮要多少元
(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔
(3)15元能买一个文具盒吗
用20元可以买到哪些文具 (各买一件)
二年级下册第二单元达标测试卷(一)
一、图略 1.12÷4=3或12÷3=4 三四十二
2.9÷3=3 三三得九
3.28÷4=7 四七二十八 4.15÷3=5 三五十五
二、1.24 除数 商
2.12 4 3 4×3=12 3×4=12 12 4=3 12÷3=4
3.三六十八 3 4.16除以4等于4 5.3 6÷2=32 6÷3=2
6.30+6=5 30÷5=6 7.2 4 2 4 2 8.4 39.25 10.5 6
三、1. ÷ - × - - ÷ + - +
2. < < < > = > < < >
四、1.18÷6=3 2.25÷5=5 3.24÷6=4
五、1.16+4=4(条) 2.30÷5=6(本)
3.(1)4÷2=2(元) 2×4=8(元)
(2)30÷5=6(元) 36÷6=6(支)
(3)24=12+12 15元>12元 15元能买一个文具盒
(4)12+6+2=20(元) 文具盒 钢笔 橡皮