人教版二年级数学下册第五单元达标测试卷
(时间:60 分钟 满分:100 分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
得 分 评卷人
1. 计算30+2×3时,应先算( )法,后算( )法。
2. 计算6×(25-20)时,应先算( )里面的,后算( )外面的。
3. 30与24的和是( ),再除以9,商是( )。
4.两个乘数都是8,积是( ),再加上20等于( )。
5.在没有括号的算式里,既有加法、减法,又有乘法、除法,应先算( )法,再算( )法。
6.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的4天看完,要求平均每天看几页,必须先算出( ),列综合算式为( )。
7. 在 里填上“ >”“<”或“ =”。
10-18÷9 4 36÷9-1 4 20-20÷4 5
6×(18-9) 54 28 4×7+2 36 4×8+1
8.找规律,在后面的括号里接着画。(4分)
得 分 评卷人
计算21 +14÷7时,先算( )。
A. 21+14 B. 14÷7 C. 21÷7
2.4×8=32,32-16=16,合并成一个综合算式是( )。
A. 4×8-16 B. 16+4×8 C. 32-4×8
3. 20÷5-3 的计算结果是( )。
A. 5 B. 1 C. 0
4. (100-46)÷6的计算结果是( )。
A. 54 B. 9 C. 8
5. 计算50-6×8时,先算( )法。
A. 减 B. 乘 C. 加
得 分 评卷人
1. 口算。(6分)
3×8= 20-3= 72-12= 9×4=
6×2= 48÷8= 4×8= 40÷8=
32÷8= 24÷4= 7+5×6= 100-5×9=
2.用竖式计算。(8分)
100-46= 63+27= 91-33 = 75+15=
3. 脱式计算。(8分)
38-18÷2 44+6×3 64-15+28 72÷(43-35)
得 分 评卷人
得 分 评卷人
1.两个班一共种了多少棵树 (5分)
2.三年级买来42个,分给4个班,每班9个,还剩多少个 (5分)
3.小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天才能看完 (5分)
4. (6分)
(1)买整筒的羽毛球,每个羽毛球的价钱比零买便宜多少元
(2)买一筒羽毛球用的钱,零买能买几个
5. (9分)
(1)买3 把伞和1辆玩具车需共付多少钱
(2)30元钱能买几把伞
(3)54元钱买了1辆玩具车后,剩下的钱还能买几架玩具飞机
二年级下册第五单元达标测试卷
一、1. 乘 加 2. 括号 括号 3.54 6 4.64 845. 乘、除 加、减
7. > < > = < >
二、1. B 2. A 3. B 4. B 5. B
三、1.24 17 60 36 12 6 32 5 4 6 37 55 2.54 90 58 90 3.29 62 77 9
四、略
五、1.27+3×8=51(棵) 2.42-4×9=6(个)
3.(60-12)÷8=6(天)
4.(1)3-18÷9=1(元) (2)18÷3=6(个)
5. (1)6×3+30=48(元) (2)30÷6=5(把)
(3)(54-30)÷8=3(架)