人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数达标测试卷1(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学下册第四单元两位数乘两位数达标测试卷1(含答案)
格式 docx
文件大小 63.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-13 10:32:15

图片预览

文档简介

人教版三年级数学下册第四单元达标测试卷1
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
得 分 评卷人
1.因为12×8=96,所以800×12=( )。
2.与45 相邻的两个自然数的积是( )。
3.一杯豆子有68粒,同样的13杯豆子共有( )粒。
4.21的30倍是( ),36的82倍是( )。
5.□3×40,要使积是四位数,□里最小填( );要使积是三位数,□里最大可以填( )。
6.每个篮球45元,刘老师为学校买了35个篮球,需要( )元。
7.亮亮每天写28个毛笔字,他3周(每周7天)共写了( )个毛笔字。
8.学校图书室买来360本书,放在4个书架上,每个书架有3层。平均每层放了( )本书。
9.在 里填上“>”“<”或“ =”。
41×61 51×71 64×92 65×91 50×35 56×33
26×24 27×12 35×45 40×41 17×19 18×18
得 分 评卷人
1.计算35×22时,可以先求20和35的积,再求2 和35的积,最后把两个积相加。 ( )
2.计算两位数乘两位数时,每次乘得的积都和个位上的数对齐。 ( )
3.两个乘数的末尾各有一个0,乘积的末尾就一定有两个0。 ( )
4.李老师带了1000 元买26套校服,每套40元,他的钱够用。 ( )
5.每只燕子每天吃42 只害虫,3只燕子5天吃630 只害虫。 ( )
得 分 评卷人
1.73乘45的积是多少 正确列式是( )。
A.73×45 B.73+45 C.73-45
2.最大的两位数的20倍是( )。导70564021
A.1940 B.1960 C.1980
3.83×25的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.万位
4.两位数乘两位数,积最少是( )。
A.两位数 B.三位数 C.四位数
5.小华、小芳和小英2天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个毛笔字 下面列式错误的是( )。
A.300÷3÷2 B.300÷(3×2) C.300×3÷2
得 分 评卷人
得 分 评卷人
1.直接写出得数。(8分)
19×6= 27×50= 25×40= 20×10-9=
20×50= 16×30= 25×20= 30×20+12=
2.用竖式计算。(12分)
59×23= 33×66= 42×24=
56×65= 36×72= 19×41=
3.脱式计算。(9分)
53×42+300 24×3×42 432÷3÷4
得 分 评卷人
改正:
得 分 评卷人
1.小李每分钟能打76个字,35分钟能打多少个字 (4分)
2.红星小学有24个班,每班有56套桌椅,一共有多少套桌椅 (4分)
3.皮鞋店运来25箱皮鞋,每箱25双,卖出306双,还剩多少双 (4分)
4.超市采购了25箱苹果,每箱重13千克。(6分)
(1)一共采购了多少千克苹果
(2)如果每箱苹果售价为65元,卖完这些苹果一共可以得到多少元
5.阳光小区有16幢住宅楼,每幢楼有18层,每层住4户住户。这个小区一共住了多少户住户 (5分)
6.学校号召同学们存零用钱,三(1)班的第一小组有6人,4周存了144元;第二小组有8人,4周存了160元。(8分)
(1)第一小组平均每人每周存多少元
第二小组平均每人每周存多少元
三年级下册第四单元达标测试卷(一)
一、1.9600 2.2024 3.884 4.630 2952 5.3 26.1575 7.588 8.30
9. < < > < < <
二、1. 2. × 3. × 4. × 5.
三、1. A 2. C 3. B 4. B 5. C
四、略
五、1.略 2.1357 2178 1008 3640 2592 7793.2526 3024 36
六、略
七、1.76×35 =2660(个)2.56×24=1344(套)
3.25×25-306=319(双)
4.(1)13×25=325(千克)
(2)65×25=1625(元)
5.16×18×4=1152(户)
6.(1)144÷4÷6=6(元)
(2)160÷4÷8=5(元)
-24 -