人教版四年级数学下册第一单元巩固练习卷(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第一单元巩固练习卷(含答案)
格式 doc
文件大小 2.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-13 12:14:08

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元巩固练习卷
时间:60分钟 满分: 100分 评价
一、选择。(共21分)
1. 11×[(25+17)÷2]的运算顺序正确的是( )。
A.除法→乘法→加法 B.加法→乘法→除法
C.加法→除法→乘法 D.乘法→加法→除法
2. □÷13=42……△,□最大是( )。
A. 546 B. 547 C. 558 D. 559
3. 已知□÷◎=☆(◎、☆均不为0),★-▲=◆,下面的算式中一定正确的是( )。
A. □×☆=◎ B. □÷☆=◎
C. ★+◆=▲ D. ◆-▲=★
4.下面说法正确的是( )。
A.0除以任何数都得0
B. 7×7÷7×7=1
C.减数与差的和加上被减数等于0
D.在没有余数的除法里,被除数÷(除数×商)=1(被除数和除数均不为0)
5.明明在计算“96+□÷3×6”时,错误地按从左往右的顺序计算,结果得数是216,正确的得数是( )。
A. 12 B. 60 C. 120 D. 216
6.把256张照片插进一本相册里,每页插6张,插满后还剩4 张照片。这本相册一共有( )页。
A. 40 B. 42 C. 44 D. 46
7.丽丽从水果店到家走了5分钟。用同样的速度,她从水果店到超市要走多少分钟 下面列式错误的是( )。
A. 340÷(680÷5)+5 B. 680÷(340÷5)+5
C. 5×(680÷340)+5 D.(680+340)÷(340÷5)
二、填空。(第1、3题各3分,第4题8分,其余每空2分,共28分)
1. 根据“284+217=501”和“221÷13=17”,直接在括号里写出合适的数。
501-( )=284 221÷( )=13 13×17=( )
2.如果要把“240÷20-5×2”的运算顺序变为先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成( )。
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
0+26 0×26 5×24÷3 5×(24÷3) 96÷6-3 96÷(6-3)
4.按照顺序计算并填写下面的□,然后列出综合算式。
5.5名学生参观博物馆,共付门票60元,每人乘车花了4元。悦悦根据信息列了一个算式:(60+5×4)÷5=16(元)。
她的算式第一步是求( );第二步是求( );第三步是求( )。
6.学校礼堂要做170副窗帘,按整卷买布。若想最省钱,则要买大卷布( )卷,买小卷布( )卷,此时需花( )元。
三、计算。(共25分)
1. 口算。 (4分)
900÷6= 99-0= 153×0+17= 0+65÷5=
1000-299= 0÷101= 130×5÷10= 24+7-31=
2.竖式计算并验算。(12分)
763+326= 345×26= 4009÷49=
3. 脱式计算。(9分)
36×14+357÷21 100--(360+27)÷9 13×[(582+42)÷24]
四、解决问题。(共26分)
1.某滑雪场计划用11天铺完一条长2030米的雪道,实际前5 天一共铺了1080米。照这样计算,能按时铺完这条雪道吗 (5分)
2.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的平均速度是156千米/时,动车的平均速度是206千米/时。经过3小时,两车相距多少千米 (先把线段图补充完整,再解答)(5分)
3.学校派若干名老师带领142名学生(均不满12周岁)乘坐大客车去郊游,他们计划早上8:30 乘车出发。如果学校购买车票共花费2700元,那么学校派了多少名老师 (5分)
4.游泳馆有两种购票方案。如果爸爸、妈妈和小明各游5次,那么选择哪种方案合算 最少要花多少钱 (5分)
5.圆明园遗址公园由圆明园、长春园、绮春园三园组成。某学校计划组织四年级学生去圆明园遗址公园开展爱国主义教育活动。如果有师生共270人,那么怎样租车最省钱 最少要花多少钱 (6分)
参考答案:
第一单元巩固练习
大卷布 小卷布
每卷800元可做16 副窗帘 每卷600元可做10副窗帘
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)