中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学下册第二单元培优提升试卷
时间: 80分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空题(每空1分;共16分)
1. 已知A×B=60, 那么A×(B×20)= , (A×5)×(B×20)= 。
2.学校增添5套课桌椅,每张桌子 350 元,每把子250 元,一共要多少元?
可以列式: ;也可以列式: 。
已知a×b=c,(a×10)×(b×10)=c× ;
已知a÷b=c,(a÷d)÷(b÷d)= (b和d均不为0)。
4.三位数乘两位数的积可能是 位数,也可能是 位数。
5.要使56×31 的积是五位数,里最小填 ;要使88×0 的积最接近6400,里应该填 。
6.听说过“龟兔赛跑”的故事吗?有一天乌龟和兔子这对冤家又碰到一起,曾经输得一塌糊涂的兔子骄傲地对乌龟说:“今天我让你先爬40分钟,你每分钟也就爬6米,我2分钟保证能追上你。”如果这次兔子不睡觉,那么它至少每分钟要跑 米才能实现它说的话。
7.小张和小李在环形跑道上跑步,从同一点出发,反向而行。小张的速度是4米/秒,小李的速度是6米/秒,经过80秒他们两人二次相遇。环形跑道长 米。
8.一辆汽车从A地开往B地,共行驶10时,前6时平均每时行驶60km,后4时平均每时行驶56km,这辆汽车平均每时行 千米
9.用1、2、3、4、5组成一个三位数乘两位数,乘积最大是 ,最小是 。
10.有关部门统计的数据显示,某市每天要消耗118万双一次性筷子,相当于消耗42棵成年树木。照这样计算,该市一年(365天)消费的一次性筷子需要消耗 棵成年树木。
二、判断题(每题1分;共5分)
11.两位数乘三位数,其中一个因数中间有0,积的中间也一定有0。( )
12.因为18×29=522,所以1.8×2.9=0.522。 ( )
13.三位数乘两位数的积一定是五位数。
( )
14.如果15×a=17×b,则a>b ( )
15.一个乘法算式中,两个不为0的因数都乘10,积则乘100. ( )
三、单选题(每题2分;共12分)
16.用s表示路程,v表示速度,t表示时间,写出已知速度和时间,求路程的公式是( )
A.t=s÷v B.s=vt C.v=s÷t D.s=v÷t
17.甲地到乙地的高速公路全长1056千米,一辆货车以平均88千米/时的速度行驶,在求货车从甲地行驶到乙地需要多少小时时,计算如图所示。箭头所指的数表示的是( )
A.货车1小时行驶的路程 B.货车 12小时行驶的路程
C.货车2小时行驶的路程 D.货车10小时行驶的路程
18.9×54的积的后面添( )个0,就等于900×54的积。
A.2 B.1 C.3
19.下面不能说明20×13+8×13=(20+8)×13的是( )。
A. B.
C. D.
20.如果△ × □ = 2400要使△ × □ = 240,下列做法正确的是( )。
A.△除以 10、□ 乘 10 B.△除以 100、□ 乘 10
C.△乘 100、□ 除以 10 D.△乘 10、□乘 10
21.某服装商城出售一款套装,每件上衣325元,▲,买16套这样的套装需要多少元?列式为(325+175)×16,那么横线上的信息可能是( )。
A.裤子的价格比上衣贵175元 B.每条裤子175 元
C.裤子的价格比上衣便宜175元 D.每双鞋175元
四、计算题(共3题;共26分)
22.(10分)口算
32×3= 7×130= 270×4= 240+60= 200×50=
160+400= 150×60= 310-200= 140×7= 240+37=
23.(4分)根据40×9=360,直接写出下面各算式的积
①20×9= ②160×9= ③40×90= ④80×18=
24.(12分)竖式计算。
105×25= 252×34= 199×80= 331×17=
五、综合题运用(共3题;共13分)
25.(6分)一辆小汽车从兴化到北京行驶了11小时,这辆小汽车行驶的平均速度是105千米/时,一共行驶了多少千米?请根据条件和问题完成填空。
(1)①表示 小时行驶105千米。
(2)②表示 小时行驶 千米。
(3)③表示 小时行驶 千米。
(4)解决这个问题用的数量关系式是 。
26.(3分)用2、3、4、5、6五个数字组成一个三位数和一个两位数(每个数字只能使用一次)。怎样组数,可以使两个数的乘积最小?
(1)组成的三位数是 ,组成的两位数是 。
(2)组成的三位数与组成的两位数的最小乘积是 。
27.(4分)根据算式补充问题。
每张桌子75元,每把椅子45元,学校购进80套这种桌椅。
(1) ?列式:75×80
(2) ?列式:45×80
(3) ?列式:75+45
(4) ?列式:(75+45)×80
六、解决问题(每题4分;共28分)
28. 山顶到山脚的距离为48km,一辆汽车上山花了4小时,下山只花了2小时,这辆汽车上下山的平均速度是多少
29. 商场搞促销活动,篮球每个售价60元,买20个及以上,每个可以优惠10元,张老师带了1000元,最多可以买多少个篮球
30.农场主陈师傅带了1200元,买了14袋化肥。那么剩下的钱还可以再买几袋化肥
育红小学四年级共有师生204人,准备包车旅游,旅行社包车的价格是每人25元,请问:带队老师带5200元钱付车费够吗?(4分)
32.(安徽合肥市)王老师和张老师同时从家出发去科技馆(如下图),王老师步行速度是85米/分,张老师骑行速度是215米/分,12分钟后两人同时到达。沿图中的路线,王老师家到张老师家的路程是多少米?
33.刘老师带刘颖、马涛和孙俪三名同学坐火车从石家庄到北京参加《中国诗词大会》,成人票每张128元。
儿童购票须知
1.50米以上:成人票 1.20~1.50米:半价票 1.20米以下:免票
姓名 刘颖 马涛 孙俪
身高/米 1.28 1.18 1.56
他们四人买火车票一共需要多少元?
34.体育老师买了一些篮球和足球,可是他不小心把发票弄脏了,你知道他买了多少个篮球吗?每个足球多少元?
参考答案
1.120;6000
2.350×5+250×5;(350+250)×5
3.100;c
4.四;五
5.3;7
6.126
7.400
8.58.4
9.22412;3185
10.15330
11.错误12.错误13.错误14.正确15.正确
16.B 17.D 18.A 19.C 20.B 21.B
22.32×3=96 7×130=910 270×4=1080 240+60=300 200×50=10000
160+400=560 150×60=9000 310-200=110 140×7=980 240+37=277
23.解: ①20×9=180 ②160×9=1440 ③40×90=3600 ④80×18=1440
24.解:105×25=2625 252×34= 8568
199×80=15920 331×17=5627
25.(1)1(2)10;1050(3)11;1155(4)速度×时间=路程
26.(1)356;24(2)8544
27.(1)学校购进80张桌子一共多少钱?
(2)学校购进80把椅子一共多少钱?
(3)一套桌椅多少钱?
(4)学校购进80套这种桌椅一共多少钱?
28.解:48×2÷(4+2)
=96÷6
=16(千米/时)
答:这辆汽车往返的平均速度是16千米/时。
29.解:1000÷(60-10)
=1000÷50
=20(个)
答:最多可以买20个篮球。
30.解:(1200-14×50)÷50
=500÷50
=10(袋)答: 剩下的钱还可以再买10袋化肥。
31.解:204×25=5100(元)
5100<5200答:带队老师带5200元钱付车费够了。
32.解:(215+ 85)×12
=300×12
=3600(米)答:王老师家到张老师家的路程是3600米。
33.解:128×2+128÷2
=256+64
=320(元) 答:他们四人买火车票一共需要320元钱。
34.解:1770÷118=15(个)
1892÷22=86(元)
答:他买了15个篮球,每个足球86元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)