人教版 数学二年级下册 第四单元 表内除法(二)综合能力提优卷(含答案)

文档属性

名称 人教版 数学二年级下册 第四单元 表内除法(二)综合能力提优卷(含答案)
格式 docx
文件大小 307.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-14 10:49:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册第四单元综合能力提优卷
时间:50分钟 满分:100+10分
一、填一填。(每空1分,共14分)
1.4个( )相加的和是32,56里面有8个( )。
2.被除数是64,除数是8,求商是多少,用乘法口诀( )来计算。
3.被除数是54,除数是9,求商是多少,列式计算为( )。
4.在8+8,8×8,8-8和8÷8这四个式子里,得数最大的是( ),最小的是( )。
5.计算63÷9与7×9,所运用的乘法口诀都是( )。
6.一根绳子长16米,将它对折一次以后,每段长( )米。
7.用24根同样长的小棒,可以摆成( )个独立的□或( )个独立的△。
8.一共有24个革果,如果平均分给8人,那么每人分( )个;如果每4个放一盘,那么可以放( )盘。
9.老师有20本作业本,至少还要买( )本,才可以平均分给7个小朋友。
10.如果把一根木头锯下一段需要6分钟,那么照这样的速度,把这根木头锯成3段,一共需要( )分钟。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,商是6的是( )
①18÷2 ②2×3 ③54÷9
2.24个橘子,如果每盘放6个,那么需要( )个盘子;如果每盘放8个,那么需要( )个盘子。
①3 ②4 ③5
3.4个苹果约重1千克,36个这样的苹果大约重( )千克。
①4 ②9 ③15
4.甜品店有32个面包,可以按( )个一袋,正好装完。
①6 ②8 ③7
5.一道除法题,除数是9,小华把除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5。这道题正确的商应该是( )。
①7 ②6 ③4
三、在 里填上合适的数。(共12分)
49÷ =7 ×9=54 42÷ =6 81÷ =9
24÷ =8 ×4=32 ×5=45 ×6=48
72÷ =9 ÷7=5 56÷ =8 9× =36
四、想一想, 里最大能填几 (共12分)
6× <40 5× <18 8× <36
28> ×7 12> ×3 54> ×8
五、算一算。(第1题12分,第2题6分,共18分)
1.比一比,看谁算得又对又快
27÷9= 30÷5= 81÷9= 24÷6=
40÷8= 36÷6= 28÷7= 45÷5=
54÷9= 21÷7= 56÷7= 32÷8=
2.看图列式计算。
(1) (2)
= (个) = (个)
六、解决问题。(第3题8分,第6、7题每题5分,其余每题4分,共34分)
1.二(2)班有男生17人,女生19人。每4人组成一个学习小组,一共可以组成多少个学习小组
2.蚂蚁和乌龟谁爬得快一些
3.二(1)班同学参加学校数学竞赛。
(1)获一等奖的同学平均每人可得多少本故事书
(2)你还能提出其他数学问题吗 并解答。
4.海盐热敷对人体有很大好处,某海盐养生店在网上卖出72单海盐热敷包,打包阿姨每小时能装9单,需要几小时完成打包
5.
6.56米长的绳子,剪了7次(如下图),平均每段长多少米
7.新星小学教学楼的走廊长约72米,为迎接新生入学,准备在走廊一侧每隔8米挂一个气球,一共需要多少个气球
附加题(每题5分,共10分)
1.学校举行队列表演,规定9名男生和6名女生为一组。二年级共有54名男生和42名女生,能组成这样的几组
2.星星超市牛奶大促销(如右下图),妈妈买牛奶花了24元,一共得到了多少瓶
参考答案
一、1.8 7 2.八八六十四 3.54÷9=6 4.8×8 8-8
5.七九六十三 6.8 7.68
8.36
9.1 [提示]3×7=21(本),21-201(本)。
10.12 [提示]因为锯成3段需要锯3-2=2(次),所以用的时间是2×6=12(分钟)。
二、1.③[提示]商是6,说明这是一道除法算式,所以排除选项②;选项①的商是9,选项③的商是6,所以选③。
2.②①[提示]用除法计算:24÷6=4(个),24÷8=3(个)。
3.②[提示]36÷4=9(千克)
4.②[提示]想积是32的乘法口诀,只有四八三十二。
5.②[提示]先算出看错的被除数是5×9=45,即正确的被除数是54,所以正确
的商是54÷9=6。
三、7 6 7 9 3 8 9 8 8 35 7 4
四、4 3 6 6 3 3
五、1.3 6 9 4 5 6 4 9 6 3 8 4
2.(1)27÷3=9 (2)54÷6=9
六、1.17+19=36(人) 36÷4=9(个)
[提示]先求出一共有多少人,再求出可以组成学习小组的数量。
2.蚂蚁:48÷6=8(米)乌龟:35÷5=7(米)
8>7,蚂蚁爬得快一些。
[提示]先分别求出蚂蚁和乌龟每分钟爬行的距离,再比较。
3.(1)40÷5=8(本)
[提示]40本故事书,平均分给5人,求每人能得几本故事书,用除法计算。
(2)[提示]答案不唯一,如:获二等奖的同学平均每人可得多少本练习册
48÷8=6(本)
4.72÷9=8(小时)[提示]一共有72单,每小时能装9单,求需要几小时完成打包,用除法计算。
5.56÷7=8(组) 5×8=40(本)
[提示]首先求出一共有多少组,再求出实际一共借走的数量。
6.856÷8=7(米)
[提示]剪了7次就是剪成8段。
7.72÷8=9(个) 9-1=8(个)
[提示]先求出72米里有多少个8米,即有多少个间隔,用除法计算,列式为72÷8=9(个);因为两端不挂气球,所以需要气球的数量是9-1=8(个)。
附加题
54÷9=6(组)
42÷6=7(组)
因为6<7,所以能组成这样的6组。
[提示]根据题意,先求出男、女生分别能组成多少组,再比较男、女生组成的组数,取较少的即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)