第五节 问题解决
基础训练
1 . 我会算。
160 + 248 = 515 + 449 = 118 + 377 = 865 + 868 =
797 - 338 = 716 - 316 = 983 - 327 = 825 - 332 =
548 - 430 = 783 - 460 = 898 - 584 = 830 - 54 =
979 - 605 = 897 - 727 = 750 - 253 = 659 - 567 =
2 . 蔓岭小学现在有学生多少人
蔓岭小学
原有学生( 人) 382
转入学生( 人) 34
转出学生( 人) 28
3 . 下面是大家乐超市的一张记录单 。请帮超市的阿姨算一算 5 月 4 日晚上盘点时还有多少千克苹果
5 月 3 日 5 月 4 日
运进 360 千克 400 千克
卖出 290 千克 350 千克
4 . 学校有 1000 元钱 ,买一个电饭锅和打印机后还剩多少钱
583 元 236 元
1
6.我们学校是九年一贯制,小学有589名学生,初中部有685名学生,(1) 我们学校一共有多少名学生 (2) 初中部比小学部少多少人
拓展提高
7 . 第一天做了26道口算题,以后每天都比第一天多做5道口算题,(1) 第三天该做多少道口算题 (2) 第五天又该做多少道口算题
8 . 母亲节快到了 ,丽丽打算用自己的 24 元零花钱买花送给母亲 。她可以怎样买 ( 不少于 2 种方案)
2
(
水费
153
元
) (
电费
198
元
) (
9
.
)发散思维
电话费 106 元
(1) 妈妈至少要带多少钱去交这些费用
(2) 妈妈交水费和电话费一共要准备多少钱
(3) 电费比电话费多多少钱
(4) 电话费比水费少多少钱
康乃馨
3 元/枝
百合花
4 元/枝