人教版数学下学期三年级第二单元测试卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、选择题
1.下面算式的商最接近80的是( )。
A.230÷3 B.481÷6 C.540÷6
2.小王5分钟能打400多个字,小丁3分钟能打300多个字,谁打字快一些?( )
A.小王 B.小丁 C.他们一样快
3.妈妈给爸爸买了两件衬衣,花了四百多元。平均每件衬衣的价格可能是( )元。
A.198 B.218 C.258
4.“3·15”期间,工作人员抽检某商品的质量,甲4个小时抽检了172个商品,乙5小时抽检了235个商品,他们平均每小时抽检的商品数相比,( )。
A.甲多 B.乙多 C.一样多
5.要将162个西瓜装到箱子里,每个箱子只能装8个,至少要( )个箱子才能装完。
A.20 B.22 C.21
二、填空题
6.6□2÷3的商是( )位数,要使商的中间有0,□里可以填( )。
7.括号里最大能填几?
29×( )<180 49×( )<200 453÷9>( )
8.口算时,想:( )个十除以8是( )个十,也就是( );也可以这样想:( ),所以( )。
9.小明和爸爸去广州游玩,买两张火车票一共用去216元,小明的火车票的票价是爸爸的一半,小明的火车票价是( )元。
10.6□5÷6,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数,35□÷5要使商的末尾有0,□里可以填( )个不同的数。
11.希望小学六个年级一共有660名学生,每5名学生为一个读书小组,每个小组发一本故事书,平均每个年级有( )名学生。
12.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
13.黄金南瓜也叫红皮南瓜,又称作“小金瓜”,常被称作观赏南瓜。李爷爷家收获了356个黄金南瓜,6个装一筐,59个筐( )装。(填“够”或“不够”)
14.☆○□◎△☆○□◎△☆○□◎△……按这样的规律往下排,第133个图形是( ),第211个图形是( )。
15.填表。
商品
总价 96元 48元 88元 86元
购买的数量 3个 2本 4个 2架
单价 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元
三、判断题
16.一个数除以8,有余数,那么余数最大可能是7。( )
17.三位数除以一位数,要从个位除起。( )
18.如果,则△是0,☆是不为0的任何数。( )
19.把125个玻璃球装进盒子里,每个盒子可以装6个,装完这些玻璃球至少需要21个盒子。( )
20.要使的商中间有0,里可填0、1、2。( )
四、计算题
21.列竖式计算,带※的要验算。
86÷7= 803÷5= 486÷9= ※615÷6=
22.脱式计算。
130÷5+8 65-9×5 (912-336)÷8 72÷8×90
23.列式计算。
五、解答题
24.幼儿园的李阿姨买了3架玩具飞机,付给营业员400元,找回76元。平均每架玩具飞机多少钱?
25.一辆玩具汽车要安装4个车轮,现在有123个车轮,大约能安装多少辆玩具汽车?
26.3月12日是植树节,老师带领三(1)班同学植树。同学们一共分为6个小组,每个小组9人,共植树432棵,平均每位同学植树多少棵?
27.三年级的学生去茶园里劳动。女生有45人,男生有83人。每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?
28.花灯是中国传统工艺品,起源于两千多年前的西汉时期。高阿姨购进1000张彩纸,卖出380张后,剩下的每6张扎一个花灯,可以扎多少个花灯?扎完花灯后,还剩多少张彩纸?
29.小马虎在计算一个数除以8时,把除数8看成了3,结果得到的商是36,余数是2,请你想一想,再算一算,原来的商和余数分别是多少?
30.牛奶中含有丰富的蛋白质、脂肪、维生素和矿物质等,对学生的智力发育有重要作用。如果你是学校餐厅采购员,需要购买学生牛奶,你会去哪家超市购买?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《人教版数学下学期三年级第二单元测试卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5
答案 B B B B C
1.B
【分析】将3个算式的商和余数求出,据此来选择。
根据除数是一位数的除法计算法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小。
【详解】A.230÷3=76……2
B.481÷6=80……1
C.540÷6=90
故答案为:B
【点睛】熟练掌握除数是一位数的除法计算法则并正确计算是解决此类题的关键。
2.B
【分析】总字数÷时间=每分钟打的字数,据此分别求出两人每分钟打的字数,再进行比较;据此解答。
【详解】根据分析:小王:400÷5=80(个字/分钟),小丁:300÷3=100(个字/分钟),80<100,所以小丁打字快一些。
故答案为:B
【点睛】掌握工作效率、工作时间和工作总量之间的关系是解答本题的关键。
3.B
【分析】根据三位数除以一位数的估算,四百多估成400,然后除以2,实际的价格比估的价格高,估成500然后除以2,实际的价格比估的价格低,据此选择即可。
【详解】400÷2=200(元)
500÷2=250(元)
A.198<200,两件衬衫的价格小于400元,不符合题意;
B.200<218<250,两件衬衫的价格大于且接近400元,符合题意;
C.258>250,两件衬衫的价格大于500元,不符合题意。
平均每件衬衣的价格可能是218元。
故答案为:B
4.B
【分析】用172除以4可以计算出甲平均每小时抽检的商品数,用235除以5可以计算出乙平均每小时抽检的商品数,再进行比较即可;据此解答。
【详解】根据分析:
甲:172÷4=43(个/小时)
乙:235÷5=47(个/小时)
43<47
所以他们平均每小时抽检的商品数相比,乙多。
故答案为:B
5.C
【分析】用西瓜总个数除以每个箱子装西瓜个数,求得的商是需要箱子个数。若有余数,因为剩余的西瓜也需要1个箱子,则用商加上1,即为需要箱子个数。
【详解】162÷8=20(个)……2(个)
20+1=21(个)
至少要21个箱子才能装完。
故答案为:C
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据题意采用进一法解答。
6. 三 0、1、2
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数等于或大于除数,那么商为三位数;如果被除数百位上的数小于除数,那么商是两位数;要使商中间有0,那么被除数百位上的数要等于或大于除数,并且要是除数的倍数,被除数十位上的数还要比除数小,依此填空。
【详解】6□2的百位上是6,6>3,即6□2÷3的商是三位数;
6÷3=2
3>2>1>0,即要使商的中间有0,□里可以填0、1、2。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的试商是解答此题的关键。
7. 6 4 50
【分析】(1)根据四舍五入法,把29看成30,30×6=180,29×6=174,所以29×6<180;
(2)把49看成50,50×4=200,49×4=196,所以49×4<200;
(3)把453看成450,450÷9=50,所以,453÷9>50。
【详解】30×6=180,则29×6<180;
50×4=200,则49×4<200;
450÷9=50,则453÷9>50。
29×6<180 49×4<200 453÷9>50
8. 72 9 90 9 90
【分析】根据三位数除以一位数的口算,将720看成72个十除以8,用72÷8得到数即为几个十;或者根据三位数除以一位数被除数末尾有0的除法,可以先用被除数前两位除以除数,在商的末尾加上0即可。
【详解】72÷8=9
口算720÷8时,想:72个十除以8是9个十,也就是90;也可以这样想:72÷8=9,所以720÷8=90。
9.72
【分析】小明的火车票的票价是爸爸的一半,则爸爸的火车票的票价是小明的2倍。爸爸和小明的火车票总价是小明的3倍。用花费的总钱数除以3,即可求出小明的火车票价。
【详解】216÷3=72(元)
则小明的火车票价是72元。
【点睛】本题先明确两张火车票总价是小明火车票的3倍,再根据“已知一个数的几倍是多少,用除法计算”进行解答。
10. 6 5
【分析】(1)要使6□5÷6的商的中间有0,被除数最高位上的数应能被除数整除;而被除数十位上的数小于除数即可,据此可解此题;
(2)要使35□÷5的商的末尾有0,被除数前两位上的数能被除数整除;那么被除数的个位小于除数即可,据此可解此题。
【详解】根据分析:
(1)6□5÷6中,除数是6,被除数百位是6, 能整除;要使商中间有0,则□中的数小于6,那么□中的数可以是:0、1、2、3、4、5;共6个数。
(2)35□÷5中,除数是5,被除数的前两位是35,能整除;要使商的末尾有0,则□中的数小于5,那么□中的数可以是:0、1、2、3、4;共5个数。
综上可知,6□5÷6,要使商的中间有0,□里可以填6个不同的数,35□÷5要使商的末尾有0,□里可以填5个不同的数。
11.110
【分析】本题已知六个年级的总学生数量为660名,求平均每个年级有多少名学生,用总人数除以年级数,除法列式660÷6,计算即可求出平均每个年级有多少名学生。
【详解】660÷6=110(名)
由此可知,平均每个年级有110名学生。
12.200
【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。
【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【点睛】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。
13.不够
【分析】根据题意,用李爷爷家收获的南瓜总个数除以每筐装的个数,若没余数商小于等于筐数或有余数商小于59,则够装,反之不够装,依此解答即可。
【详解】356÷6=59(个)……2(个)
所以59个筐不够装。
14. □ ☆
【分析】图形的排列规律是每5个一组(☆、○、□、◎、△)重复出现。分别求出133个、211个有多少组,若有余数,余数是几就是一组的第几个;若没有余数则是一组的最后一个;据此解答。
【详解】133÷5=26(组)……3(个),第133个图形是第27组的第3个图形,则第133个图形是□;
211÷5=42(组)……1(个),第211个图形是第43组的第1个图形,则第211个图形是☆。
15.见详解
【分析】用总价除以购买的数量,分别计算出每种物品的单价;据此解答。
【详解】根据分析:一个书包:96÷3=32(元),一本本子:48÷2=24(元),一个计算器:88÷4=22(元),一架飞机模型:86÷2=43(元)。如表:
商品
总价 96元 48元 88元 86元
购买的数量 3个 2本 4个 2架
单价 32元 24元 22元 43元
16.√
【分析】在有余数的除法中,余数总比除数小,余数最大为:除数-1,继而判断即可。
【详解】除数是8,余数最大为:8-1=7;
故答案为:√
【点睛】解答此题的关键:在有余数的除法中,余数总比除数小。
17.×
【分析】三位数除以一位数的计算方法:从被除数的最高位除起,最高位不够除就试除被除数的前两位;除到哪一位商就写在那一位的上面,每一次相除余下的数必须比除数小,据此判断即可。
【详解】三位数除以一位数,要从最高位除起,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查了三位数除以一位数的笔算方法。
18.√
【分析】根据0除以任何非0的数都得0,0是不能做除数的,据此解答。
【详解】如果,则△是0,☆是不为0的任何数。
故答案为:√
【点睛】本题考查0的乘除运算,熟练掌握并灵活运用。
19.√
【分析】玻璃球的个数除以每个盒子可以装的个数,有余数,则表示余下的还需要1个盒子来装,所以商加1为至少需要盒子的个数,据此即可解答。
【详解】125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
所以装完这些玻璃球至少需要21个盒子,原说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】根据三位数除以一位数的计算法则可知,中,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商中间有0,里的数应小于3,据此判断。
【详解】由分析得:
要使的商中间有0,,所以里可填0、1、2。说法正确。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数除以一位数的计算法则,哪一位不够除时,应商0补足。
21.12……2;160……3
54;102……3
【分析】
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小;有余数的除法验算方法:除数×商+余数=被除数;据此解答。
【详解】86÷7=12……2 803÷5=160……3
486÷9=54 ※615÷6=102……3
验算:
22.34;20;72;810
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】130÷5+8
=26+8
=34
65-9×5
=65-45
=20
(912-336)÷8
=576÷8
=72
72÷8×90
=9×90
=810
23.18件
【分析】观察图可以发现,贝壳画的件数为90件,用5个小长方形表示,树叶画用1个小长方形表示,用90除以5,即可求出1个小长方形表示的件数,即90÷5=18(件),据此解答即可。
【详解】90÷5=18(件)
所以树叶画有18件。
24.108元
【分析】李阿姨付给营业员的钱数减去找回的钱数,可以算出李阿姨买玩具飞机花了(400-76)元,李阿姨花的钱数除以买的玩具飞机架数,可以算出平均每架玩具飞机多少元。
【详解】(400-76)÷3
=324÷3
=108(元)
答:平均每架玩具飞机108元。
25.30辆
【分析】我们运用轮子的总个数除以每辆车装的轮子数,得到的商是可以装的车辆数,余数是剩下的车轮数。
【详解】123÷4=30(辆)……3(个)
答:现在有123个车轮,大约能安装30辆玩具汽车。
【点睛】本题考查了有余数的除法,运用“车轮的总个数每辆车装的轮子数装的辆数”进行解答即可。
26.8棵
【分析】6个小组植树432棵,则平均每个小组植树(432÷6)棵。每个小组有9人,则平均每人植树(432÷6÷9)棵。
【详解】432÷6÷9
=72÷9
=8(棵)
答:平均每位同学植树8棵。
27.32组
【分析】把男生人数与女生人数相加,先求出去茶园里劳动的学生的总人数,由于每4名学生分成一组,则根据除法的意义,用去茶园里劳动的学生的总人数除以4,即可求出可以分成多少组。据此列式计算解答。
【详解】(45+83)÷4
=128÷4
=32(组)
答:一共可以分成32组。
28.可以扎103个花灯,还剩2张彩纸。
【分析】根据题意,先用总彩纸数减去卖出的彩纸数得到剩下的彩纸数,然后除以6,商就是可以扎的花灯数,余数就是剩余的彩纸数。
【详解】
=
=
答:可以扎103个花灯,扎完花灯后,还剩2张彩纸。
29.商是13;余数是6
【分析】由题意得,一个数除以3等于36余2。根据被除数=商×除数+余数,可以先算出被除数是多少,然后再除以8即可得到原来的商和余数。
【详解】36×3+2
=108+2
=110
110÷8=13……6
答:原来的商是13,余数是6。
30.阳光超市
【分析】分别计算出两家超市每箱学生牛奶的单价,阳光超市用840元相当于买7+1=8(箱),便民超市用432元相当于购买3+1=4(箱),用总价除以数量求出单价,再比较大小即可。
【详解】阳光超市:
840÷(7+1)
=840÷8
=105 (元)
便民超市:
432÷(3+1)
=432÷4
=108(元)
105<108
答:我会去阳光超市购买。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页