课件12张PPT。买矿泉水15×6×8=
32+17×3=
3×9×2=
5×18×7=
(15+35)×6=
105×(2×5)=
72083546303001050估一估150元够吗?运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,共花了多少钱?1.24×2比50小,50×3=150,150元够了。2.24×3 ≈60(元),60×2=120(元),150元够了。3.24×2=48(瓶),48×3≈150(元),150元够了。算一算先求1箱需要多少钱,
再求一共要花多少钱。24×3=72(元)72×2=144(元)综合算式 24×3×2
=72×2
=144(元)15×4×7102×4×5=60×7=1000×6=408×5=420=6000=2040三个数连乘,从左往右依次计算。125×8×6有2个书柜,每个书柜有3层。 35×3×2
=105×2
=210(本)1层有2个12块,共有4层。 12×2×4
=24×4
=96(块)鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍。 45×5×2
=225×2
=450(只)(1)24×4比100小,100×5=500,500元够了。(2) 24×4×5
=96×5
=480(元)答:一共需要480元。(1)(2)(3)(1)每层3个4,有3层 : 3×4×3
=12×3
=36(块)(2)每层3个6,有2层 : 3×6×2
=18×2
=36(块)(3)每层2个9,有2层 : 2×9×2
=18×2
=36(块)15×6×8 5×18×7
32+17×3 (15+35)×6
3×9×2 105×(2×5)快来当神算手吧!=90×5
=450=90×7
=630=32+51
=83=50×6
=300=27×2
=54=105×10
=1050(1)(2)(3)(1)(2)(3)(1)每群6个6,有4群 : 6×6×4
=36×4
=144(只)(2)每个架子2个5,有4个架子 : 5×2×4
=10×4
=40(只)(3)松树是桦树的4倍,杨树是松树的2倍 : 30×4×2
=120×2
=240(棵)