人教版数学二年级下册第四单元表内除法(二)综合素养评价卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第四单元表内除法(二)综合素养评价卷(含答案)
格式 docx
文件大小 87.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-15 10:47:02

图片预览

文档简介

人教版数学二年级下册第四单元综合素养评价卷
时间:40分钟 满分:100+10分
题序 一 二 三 四 五 附加题 总分 等级
得分
一、开动脑筋,我会填。(第2题6分,其余每空1分,共24分)
1.32÷4=( )得出商 ,读 作( ),想 口诀( )。
2.40个苹果,每5个分成一份,可以分成( )份,表示( )里有
( )个( ),列式为( )。
3.24个珠子,每8个穿成一串,可以穿成( )串;平均穿成4串,每串穿( )个珠子。
4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
36○6=6 28 7=4 24( )4=28 4×2=16○2
35○15=50 5○9=45 21○3=7 32○8=20÷5
5.从3、4、8、24中选3个数写出两道除法算式: 。
6.从63里面连续减9,减( )次后结果为0。
7.▲+▲+▲=27,●+●+●+●=24,则( )。
8.一道除法题,除数是9,小乐把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是2,正确的商应该是( )。
二、认真思考,我会判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
计算:21÷7和3×7用的口诀是不一样的。 ( )
2.27÷9既可以表示27里面有几个9,还可以表示把27平均分成9份,求其中的一份是多少。 ( )
3.16÷8的计算结果不可能等于18÷9的计算结果。 ( )
4.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定有6个。 ( )
5.把一根长48厘米的木条锯成8厘米的小段,需要锯6次。 ( )
三、用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下列算式中,商是8的是( )。
①16÷8 ②24÷3 ③8÷2
2.把36个本子平均分给一些同学,每个同学不会分到( )个本子。
①6 ②9 ③5
3.小君和她的6个好朋友一共捏了42个面人,平均每人捏了( )个。
①6 ②7 ③8
4.小明和小丽进行口算比赛,每人做72道题,小丽每分钟做了9道题,小明9分钟做完。他俩谁的速度快 ( )
①小明 ②小丽 ③一样快
5.有40个小球, ,平均每盒装几个 还需要补充的信息是( )。
①每盒装8个 ②装在5个盒子里 ③每盒装5个
四 看清题目,我会算。(24分)
1.直接写得数。(12分)
49÷7= 42÷6= 56÷7= 40÷8=
6×6= 28÷4= 48÷6= 72÷8=
24÷4= 8×3= 81÷9= 45-5=
2.我会排队。(把算式按从小到大的顺序排列)(6分)
( )< ( )<( )<( )<( )<( )
3.在( )里填上合适的数。(6分)
18÷( )=2 3×( )=27 ( )÷7=5
( )÷9=9 ( )×8=32 28÷( )=4
五 解决问题。(37分)
1.美术课上,学生在用废弃的瓶盖做手工艺品。第一小组有56个瓶盖,他们可以做几朵 (4分)
2.哪一种牙刷最便宜 (5分)
3.学采购。
刘笑花40元买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱 (4分)
(2)王冰买了一种饮品,正好用了18元,你知道他可能买了哪种饮品吗 买了几盒呢 (6分)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗 (5分)
4.购物狂欢节期间,商家促销,原来6元一双的球袜,现在45元9双,现在每双球袜多少钱 每双比原来便宜多少钱 (6分)
5.选择合适的条件和问题,并解答。(7分)
我选择的条件是( )和( ),问题是( )。
列式解答:
附加题。(10分)
中秋节到了,外卖平台某商家推出活动,满
30元可以赠送1个月饼。飞飞想买6个月饼,最少花( )元。
第4单元综合素养评价
一、1.8 四八三十二 32除以4等于8
2.8 40 8 5 40÷5=8(份)
3.3 6 4.÷ ÷ + ÷ + × ÷ ÷
5.24÷8=3 24÷3=8 6.7 7.54 8.9
二、1.× 2. 3. × 4.× 5. ×三、1.② 2.③ 3.① 4.② 5.②四、1.7 7 8 5 36 7 8 96 24 9 40
2.36÷9<63÷9<64÷8<54÷6<3×8<9×9
3.9 9 35 81 4 7
五、1.56÷7=8(朵) 口答:他们可以做8朵。
2.①:45÷5=9(元) ②:21÷3=7(元)
③:16÷2=8(元) 9元>8元>7元
口答:第②种牙刷最便宜。
3.(1)40÷8=5(元)
口答:一盒牛奶5元。
(2)①酸奶 18÷9=2(盒)
②果汁18÷6=3(盒)
口答:他可能买了2盒酸奶或3盒果汁。
(3)(答案不唯一)24元可以买几盒果汁 24÷6=4(盒)
口答:24元可以买4盒果汁。
4.45÷9=5(元) 6-5=l(元)
口答:现在每双球袜5元,每双比原来便宜1元。
5.(答案不唯一)① ③ ④
42÷6=7(排)
口答:可以坐7排。
附加题:30