人教版数学二年级下册第五单元综合素养评价卷
时间:40分钟 满分:100+10分
题序 一 二 三 四 附加题 总分 等级
得分
一、开动脑筋,我会填。(每空1分,共23分)
1.计算55-45÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。计算
48÷(15-9)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.27+18÷9的结果是( ),如果要改变它的运算顺序,那新的算式为
( ),结果是( )。
3.44减去16的差是( ),再除以7的结果是( ),列成综合算式是
( )。
4.一本故事书有40页,崔帅读了8页后,剩下的计划4天读完,剩下的平均每天读多少页 要解答这道题,应先求出( )的页数,再求( )的页数,列出综合算式是( )。
5.小贝买5支笔需要15元,9元能买( )支笔。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
3×8÷6 6 18÷2÷3 4 25-4×3 (25-21)×3
2×(36-28) 18 70-7×9 7 (8+6)÷4 8+16÷4
小马虎在计算“ 时弄错了运算顺序,先算减法后算除法,结果得数是3。正确的得数是( )。
二 用心分析,我会选。(把正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.下面的算式中,先算减法的是( )。
①20-7×2 ②24÷(9-6) ③48÷6-4
2.下面算式( )与16÷(4×2)的计算结果相同。
①16÷4÷2 ②16÷4×2 ③16÷(4÷2)
3.将34-26=8和8×6=48合并成一个综合算式是( )。
①34-26×6 ②8×6-34 ③(34-26)×6
4.从45中连续减去7,减( )次才能使结果等于3。
①5 ②6 ③7
5.文具店有73支铅笔,上午卖了26支,下午卖了24支,还剩多少支 列式错误的是( )。
①73-26-24 ②73-(26+24) ③73-(26-24)
6.有12个男同学在打羽毛球,又来了同样多的女同学,现在按4人一组,一共可分成( )组。
①6 ②4 ③3
7.二(1)班的同学去栽树,需要栽6行,每行栽8棵, ,还剩多少棵没有栽 列式为6×8-5,横线上应填( )。
①已经栽了5行 ②已经栽了5棵 ③还剩5行没栽
三、看清题目,我会算。(34分)
1.脱式计算。(18分)
(36-29)×6 2×9÷6 65-27÷9
6+3×8 56÷(12-4) 48-15+28
2.先填空,再列综合算式。(8分)
算式: 算式:
3.看图列式计算。(8分)
四、解决问题。(29分)
1.烧烤在石器时代就已经存在,小天一家“进淄赶烤”。他们一共点了58根烤串,平均每人吃了9根,还剩多少根 (5分)
2.二(1)班的小明和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园玩。他们用50元买票够吗 (6分)
3.王奶奶准备买8块蛋糕,她怎样买更划算 (6分)
投壶比赛开始了!比赛分两轮进行,总成绩如下表。 第二轮明明投进了32支,第一轮两人投进的支数一样多,第二轮亮亮投进了多少支
(6分)
姓名 明明 亮亮
总成绩 56支 63支
5.二(1)班有男生32人,女生24人,每8人一组,可以分成几组 下面乐乐的解答过程对吗 如果不对请改正。(6分)
附加题。(10分)
漏刻是我国古代的一种计时仪器。小明制作了一个简单的漏刻计时工具,观察发现,12小时后,水面下降了一半,6小时后,水面又下降了一半,这时水面高3厘米,那原来水面高( )厘米。
第5单元综合素养评价
一、1.除 减 46 减
除 8 2.29 (27+18)÷9 5 3.28 4 (44-16)÷7=4
4.剩下平均每天读(40-8)÷4=8(页)
5.3 6.< < > < = < 7.28
二、1.② 2.① 3.③ 4.②5.③ 6.① 7.②
三、1.42 3 62 30 7 61
2.7 5 35÷(42-35)=5
45 30 75-9×5=30
3.(1)(33-18)÷3=5(元)
(2)27+6×3=45(元)
四、1.58-5×9=13(根)
口答:还剩13根。
2.9×4+6=42(元)50>42
口答:他们用50元买票够。
3.8×8=64(元) (8-1)×9=63(元)
64>63
口答:她买9块蛋糕更划算。
4.63-(56-32)=39(支)
口答:第二轮亮亮投进了39支。
5.不对。(32+24)÷8
=56÷8
=7(组)
口答:可以分成7组。
附加题:12