人教版四年级数学下册第1单元四则运算综合素养评价(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第1单元四则运算综合素养评价(含答案)
格式 docx
文件大小 128.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-16 21:26:21

图片预览

文档简介

人教版四年级数学下册第1单元综合素养评价
时间:60分钟 满分:100+10分
题序 一 二 三 四 附加题 总分 等级
得分
一、填空。(每空1分,共26分)
1.根据58×64=3712,写一道除法算式是( )。
2.在括号里填上合适的数。
( )+430=732 765-( )=184 13×( )=208
( )×7=175 ( )÷125=8 882÷( )=42
3.计算75÷5×(23-8)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法;计算38×50-24÷3时,可以同时计算算式( )和算式( ),结果是( )。
4.当a为非0的自然数时,有:( )-0=a,a×( )=0,( )÷a=0。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
2×300÷30○2×(300÷30) 500-364÷13×7○500-364÷(13×7) 450÷(5+5×9)○450[(5+5)×9] 63+(21+54)÷3○63+21+54÷3
6.两个数相除,商是3,余数是49,被除数最小是( )。
7.若要改变23×10+50÷5的运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,则算式应变为( )。
8.一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是400,则被减数是( )。
9.姗姗家的扫地机器人每20分钟能打扫15平方米的地面,她家可打扫地面共有120平方米,在扫地机器人打扫40分钟后,还剩( )平方米的地面没有打扫。
10.3、4、5、8四个数经过怎样的运算才能得到24 请写出两道算式:
( ),( )。
二、选择。(10分)
一名同学在用计算器计算: 时,把乘号键误按为加号键,得到的结果是
107。正确的结果应该是( )。
A.2382 B.2472 C.2482 D.2372
2.去掉“中括号”,不改变运算顺序的算式是( )。
A.[100-(38+56)]×4
C.56÷[(38+7)×4]
3.把=60合并成一道综合算式为( )。
4.学校买来足球46个,买来乒乓球的个数比足球个数的4倍少18个。学校买来足球和乒乓球共多少个 下面算式正确的是( )。
A.(46+18)÷4+46 B.(46-18)÷4+46C.46×4+18+46 D.46×4-18+46
5.某小学开展“以茶修德,茶德育人”文化进校园活动,李老师买了4盒绿茶共花了480元,每盒12袋。根据以上信息,不能解决的问题是( )。
A.李老师一共买了多少袋绿茶 B.每盒绿茶多少元
C.李老师还剩多少钱 D.每袋绿茶多少元
三、计算。(34分)
1.直接写出得数。(8分)
25×40= 460÷20= 96-28= 40+40÷40+40=
490+330= 850-80= 0×90= 8×4÷8×4=
2.用竖式计算,带★的要验算。(8分)
★635-247= 23×45= ★672÷12=
3.脱式计算。(18分)
2400÷80-14×2 108-(86+360÷60) (420+30)÷(375-345)
460÷(29-18÷3) 420÷[(205-198)×4] 1450÷[2×(16+9)]
四、解决问题。(30分)
1.(名校期末真题)一辆汽车每小时行60千米,一列特快列车的速度是这辆汽车的2倍,而高速磁悬浮列车的速度比这列特快列车速度的3倍还快55千米。高速磁悬浮列车每小时行多少千米 (4分)
2.如图,小茶的作业本上不小心沾上了墨迹。
(1)请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是( )。(2分)
①一盒草莓和1千克西瓜
②一盒草莓和21盒西瓜 ③一盒草莓和21千克西瓜
(2)如果奶奶把买西瓜的钱用来买苹果,可以买12千克,那么买一箱苹果需要花多少钱 (4分)
3.“兵分两路”出自《三国演义》,刘备与庞统兵分两路进攻雒(luò)城,假设一路从大寨经过绵竹关到达雒城,需要3小时,照这样的速度,另一路从大寨直接到雒城,需要多少小时 (5分)
4.张老师要买33支钢笔奖励给“垃圾分类知识竞赛”中表现优异的同学,怎样买最省钱 共需要多少钱 (5分)
5.爸爸和妈妈带小明去三亚旅游,并准备连续预订10天的民宿,某民宿有两种收费方案。
方案一 方案二
周一~周五:每天220元 住宿7天及以上
周六~周日:每天300元 每天240元
(1)若周一到达三亚,则选哪种方案合算 (5分)
(2)若周五到达三亚,则选哪种方案合算 (5分)
附加题。(10分)
添上合适的运算符号和括号,把下面各题连成等式。
5 4 3 2 1=2 5 4 3 2 1=2
5 4 3 2 1=2 5 4 3 2 1=2
第1单元综合素养评价
一、1.3712÷58=64 (或3712÷64=58)
2.302 581 16 25 1000 21 3.减 除 乘 38×50 24÷31892
4. a 0 0 5.= < > < 6.199 7.23×[(10+50)÷5] 8.200 9.90
10.(答案不唯一)8×3×(5-4)=24(5-3)×(8+4)=24
二、1. C 2. B 3. A 4. D 5. C
三、1.1000 23 68 81 820 7700 16
2.388 103556(竖式及验算略)
3.2 19 15 20 15 29
四、1.60×2×3+55=415(千米)
答:高速磁悬浮列车每小时行415千米。
2.(1)③
(2)(120-36)÷12×10=70(元)
答:买一箱苹果需要花70元。
3.90[(79+56)÷3]=2(时)
答:需要2小时。
4.36÷3=12 (元)
55÷5=11(元)
11<12,每盒5支的比较便宜。
35÷5=6(盒)…3(支)
余下的3支刚好买1盒每盒3支的。
55×6+36=366(元)
答:买6盒每盒5支的和1盒每盒3支的最省钱,共需要366元。
5.(1)方案一:220×8+300×2=2360(元)
方案二:240×10=2400(元)
2360<2400
答:选方案一合算。
(2)方案一:220×6+300×4=2360(元)
方案二:240×10=2400(元)
2520>2400
答:选方案二合算。
附加题:(答案不唯一)
5-4+3-2×1=2
5+4-3×2-1=2
5-4+3-2÷1=2
(5+4)÷3-2+1=2