二年级下册数学人教版第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案)

文档属性

名称 二年级下册数学人教版第四单元《表内除法(二)》单元测试题(含答案)
格式 docx
文件大小 286.8KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-17 06:10:24

图片预览

文档简介

二年级下册数学人教版第四单元《表内除法(二)》单元测试题
一、填空题
1.根据“7×9=63”写出的两道除法算式是   ,   。
2.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是   。
3.54÷9=   ,可以表示54里面有   个   ;也可以表示把54平均分成   份,每份是   ,用到的乘法口诀是   。
4.一道除法计算题,除数是6。小明把被除数的十位和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是   。
5.小红1分钟做8道口算题,照这样算,7分钟能做   道口算题;做40道口算题要   分钟。
6.将下列算式按结果从大到小的顺序排一排。(填序号)
①81÷9 ②35÷5 ③16÷8 ④40÷8 ⑤36÷9 ⑥54÷9
   >   >   >   >   >   
7.在横线上填上“+”、“-”“×”或“÷”。
36   9=4 14   6=20 4   2=2
63   7=56 6   4=24 63   7=9
8.把36个苹果平均放在4个盘子里,每个盘子里放   个;如果每盘放6个,可以放   盘。
二、选择题
9.有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是(  )。
A.36÷9=4 B.36÷4=9 C.4×9=36 D.9×4=36
10.看图列式哪道算式是正确的?(  )
A.3×8=24 B.24÷3=8 C.24÷8=3
11.与45÷5结果相同的算式是(  )。
A.45-5 B.27÷3 C.45÷9 D.5×9
12.下列算式中,商最大的算式是(  )。
A.24÷3 B.42÷6 C.36÷4 D.24÷6
13.28÷7=4可以解决下面哪个问题?(  )
A.把28个桔子平均分成4份,每份几个? B.7个7个地分,28包薯片能分成几份?
C.28位师生去科技馆,其中有7位老师,学生有几人? D.28个同学去吃饭,每桌最多可以坐4人,最少要几张桌子?
14.下面算式中,商最小的是(  )。
A.21÷3 B.48÷8 C.36÷9 D.54÷6
三、判断题
15.计算28÷4=7和28÷7=4用的是同一句乘法口诀。(  )
16.有32颗糖果,现在要分给8个小朋友,每个小朋友一定能分到4颗。(  )
17.把50块糖平均分给7位同学,每人分得7块,还剩1块。(  )
18.每句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式。(  )
19.有50块糖,至少再加4块,才能平均分给9个小朋友。(

四、计算题
20.直接写出得数
5×3= 9÷3= 18÷2= 6×6=
10÷2= 4×6= 20÷5= 48÷8=
6×8= 7×8= 9×7= 30÷5=
21.用竖式计算。
(1)44÷8=
(2)63÷7=
(3)81-62=
(4)59÷6=
五、连线题
22.连一连
23.看一看,连一连。
六、解决问题
24.有54辆玩具车,每6辆装一箱,可以装几箱
25.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?
26.平均每筐放几个 ?
27.
(1)买5把尺子,一共需要多少钱?
(2)用40元可以买几个文具盒?
(3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?
(4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?
28.一共有32个茶杯。
(1)需要准备几个盒子?
(2)明明要做9个盒子,需要多少张同样大小的纸板?
29.李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?
答案
1.63÷7=9;63÷9=7
2.8
3.6;6;9;9;6;六九五十四
4.7
5.56;5
6.①;②;⑥;④;⑤;③
7.÷;+;÷或-;-;×;÷
8.9;6
9.B
10.B
11.B
12.C
13.B
14.C
15.正确
16.错误
17.正确
18.错误
19.正确
20.5×3=15 9÷3=3 18÷2=9 6×6=36
10÷2=5 4×6=24 20÷5=4 48÷8=6
6×8=48 7×8=56 9×7=63 30÷5=6
21.(1)44÷8=5······4
(2)63÷7=9
(3)81-62=19
(4)59÷6=9······5
22.
23.
24.54÷6=9(箱)
答:可以装9箱。
25.30÷6=5(元),
35÷5=7(元),
7-5=2(元)。
答:现在每本5元,现在每本比原来便宜2元。
26.24÷3=8(个)
答:平均每筐放8个 。
27.(1)5×2=10(元)
答:一共需要10元。
(2)40÷8=5(个)
答:用40元可以买5个文具盒。
(3)24÷4=6(元)
答:一个杯子6元。
(4)21÷3=7(元)
8-7=1(元)
答:现在每个文具盒7元。比原来便宜1元。
28.(1)解:32÷8=4(个)
答:需要准备4个盒子。
(2)解:9×6=54(张)
答:需要54张同样大小的纸板。
29.30÷6=5(元),
35÷5=7(元),
7-5=2(元)。
答:现在每本5元,现在每本比原来便宜2元。