人教版数学四年级下册第三单元素养达标卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册第三单元素养达标卷(含答案)
格式 docx
文件大小 119.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-18 09:57:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学四年级下册第三单元学业质量测评
时间:70分钟 满分:100分
姓名: 学号: 班级:
一、填一填。(第1题6分,第4题4分,其余每空2分,共22分)
1.在 里填上合适的数,在 里填上运算符号。
368-(68+56)=368 68 56 1800÷45=1800÷9
199×35= × - ×
2.计算19×4×25时,为了计算简便,可以先算( ),这是根据( )律。
3.右面的竖式在计算的过程中运用了( )律。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
68×99 68×100-68 25×2×15×4 15×2+25×4
136-54-46 136-(54-46) 578-39+161 578-(39+161)
5.(1)如果O+△=10,那么23×O+23×△=( )。
(2)如果37×□-37×△=370,那么口-△=( )。
6.3月25日早晨,淘淘将5个鸡蛋放进自制“小鸡育苗室”,4月14日晚上5只小鸡破壳而出。淘淘孵化这些小鸡大约用了( )天。
二、辨一辨。(对的画“√”,错的画"×")(5分)
1.125+75=65+135运用了加法交换律。 ( )
2.36×2÷36×2的计算结果是1。 ( )
3.为了使48+52×12的计算更简便,可以将算式改写为(48+52)×12。 ( )
4.算式“9600÷32”与“9600÷8×4”的计算结果不相等。 ( )
5.计算25×4×125×8=(25×4)×(125×8),画横线这步运用了乘法分配律。( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.16+145+54+55=(16+54)+(145+55),这是运用了 ( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律 D.无法判断
2.计算44×25时,运用乘法结合律的是( )。
A.40+4×25 B.44×100÷4 C.11×(4×25) D.40×25+4×25
3.在下面四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25”的有( )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
4.某商店要购进205个大熊猫玩偶,每个45元,一共需要多少钱 壮壮列式为205×45,他想用乘法分配律来计算,下面方法正确的是( )。
A.200×40+5×5 B.205×40+5 C.205×5+205×9 D.200×45+5×45
5.淘淘在计算5×(●+▲)时,看成了5×●+▲,结果比原来小了12。如果将12表示的含义在图上圈出来,下面圈法正确的是( )。
四、算一算。(33分)
1.直接写出得数。(9分)
28+172= 136-45-55= 200÷25÷2=
101×12= 139+65-39= 37×99+37=
389-89= 160÷2×5= 8×5÷8×5=
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(18分)
228+189+72 835-241-35-59 25×16×125
3600÷25÷4 808×125 101×75-75
3.下面的计算正确吗 正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。(6分)
257-39+61 改正: 99×37 改正:
=257-(39+61) =(100-1)×37
=257-100 =100-37
=157 =63
( ) ( )
五、解决问题。(30分)
1.某书店2024年第二季度图书销售情况如下表。该书店六月份销售图书多少册 (5分)
月份 四 五 六 合计
图书销售量/册 567 433 1856
2.某市第二届体育运动会开幕式上,有4个方阵进行团体体操表演,每个方阵有9排,每排有25位表演队员。如果每位表演队员需要一把扇子,880把扇子够吗 (6分)
3.农科院的王教授有一块试验田(如图),这块试验田的面积是多少平方米 (6分)
4.“六一”儿童节快到了,实验小学即将举办以“多彩童年,放飞梦想”为主题的校园文化艺术节。
(1)下图是一套表演服上衣和裙子的价格。四年级要购买40套这样的表演服,一共需要多少钱 (请用两种方法解答)(6分)
(2)四(2)班黄老师网购了一些中国风书签作为儿童节礼物送给学生们。要求每个书签多少钱,需要用到的信息是( )。(填序号)
请根据选择的信息列式计算。(7分)
第三单元学业质量测评参考答案
一、1.一 一; ÷ 5;200 35 1 35 2.4×25 乘法结合
3.乘法分配 4.= > < > 5.(1)230 (2)10 6.21
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×
三、1.C 2.C 3.B 4.D 5.B
四、1.200 36 4 1212 165 3700 300 400 25
2.228+189+72
=228+72+189
=300+189
=489
3600÷25÷4
=3600÷(25×4)
=3600÷100
=36
3.× 257-39+61 × 99×37
=218+61 =(100-1)×37
=279 =100×37-1×37
=3700-37
=3663
五、1.1856-567-433=856(册)
2.4×9×25=900(位) 900>880 880把扇子不够。
3.18×20+18×40=1080(m )
4.(1)方法1:25×40+45×40=2800(元) 方法2:(25+45)×40=2800(元)
(2)① ③ ④ 400÷4÷25=4(元)或400÷(4×25)=4(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)