中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元巩固练习卷
满分: 100分 时间:60分钟 评价
一、选择。(共21分)
1. 33×12×5=33×(12×5)运用了( )。
A.乘法结合律 B.乘法交换律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
2.下面选项中,不是运用交换律的是( )。
3.下面算式成立的是( )。
A. 473-68+32=473--100 B. 360×(12×5)=360×12+360×5
C. 25×252×8=25×8×252 D. 3500÷20÷5=3500÷(20÷5)
4.201×99 的结果与算式( )的结果不相等。
A. 200×99+99 B. 201×100-201
C. 200×100-101 D. 201×100-1
5.某服装店出售一款礼服,每件上衣255元, ,买22套这样的礼服需要多少钱 要想用算式“(255+145)×22”解决这个问题,横线上可以补充的信息是( )。
A.每条裤子比上衣贵145元 B.每条裤子145元
C.每条裤子比上衣便宜145元 D.每套礼服145元
6. 李丽计算“1320÷24”时,把24抄成了4,她把得到的结果( ),就能够得到正确的结果。
A. 乘6 B. 除以6 C. 乘20 D. 除以20
7. 下面不能说明“4×3+5×3=(4+5)×3”的是( )。
二、填空。(第5~7题各2分,其余每空1分,共27分)
1. 36+78+22=36+(78+22)运用了( )律;验算266+334时,可以根据加法( )律进行验算。
2.根据运算律或运算性质填上合适的运算符号或数。
(1)36+167+64=167+( + )
(2)125×72=125×
(3)3000÷125÷8=3000 ( × )
(4)25×(4+a)=25 ×a
3. 在 里填上“>”“<”或“=”。
125 ×64 125×8×8 ☆-197 ☆-200-3
101 ×74 100 ×74+1 △÷(8×4) △÷8×4(△不为0)
4. 超市运来500 kg面粉,上午卖出125 kg,下午卖出75 kg,还剩多少千克面粉 悦悦列式为500-(125+75),她先求( ),再求( )。还可以列式为( )
5.近年来,穿中式服装在一些年轻人中成了新风尚。王阿姨打算购进右图中这两款衣服各30套,一共要花( )元。
6.每块香皂重125g,每5块装1盒,这样的8盒香皂重( )kg。
7.聪聪用一些小三角形摆成了一个大三角形(如右图),一共用了( )个小三角形。
三、计算。(共22分)
1. 口算。 (4分)
560÷70= 35×40= 90-90÷6= 38+74-38=
37×30= 28×5= 18+9×18= 86×5÷86=
2.计算下面各题,能简便计算的用简便方法计算。(18分)
466-125-75+34 25×13×4 24×[(815-540)÷5]
1700÷4÷25 17×99+17 98+998+9998+6
四、解决问题。(共30分)
1.妈妈买了下面商品中的四种(各一件),这四种商品的价格总和正好是整百元,她买了哪四种商品(写序号) 这四种商品一共花了多少钱 (8分)
2.皮影戏是我国传统民间艺术的典型代表。儿童剧场一天进行3场皮影戏表演,平均每场售出125 张门票,儿童剧场一天的门票收入是多少钱 (5分)
儿童剧场门票
40元/张
3.全校6个年级一共收到捐赠图书720册。(5分)
4.某批产品由小马和小宇两人来生产,如果小马每天生产247个,小宇每天生产353个,那么需要小马和小宇各生产6天才能完成。这批产品一共有多少个 (6分)
5.贝贝的书桌面形状如图所示,如果要给这个书桌面配一块同等大小的玻璃板面,需要玻璃多少平方分米 (6分)
参考答案:
第三单元巩固练习卷
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)