/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第四单元两位数乘两位数(情境化试题专练)
一、选择题
1.某大学参加军训队列表演,组织一个方阵队伍。如果每班60人,这个方阵至少要有5个班的同学参加;如果每班70人,这个方阵至少要有4个班的同学参加。那么组成这个方阵最外层的人数应为几人?( )21世纪教育网版权所有
A.16人 B.64人 C.68人 D.60人
2.某大型巨幕电影厅,每排有32个座位,共有24排,这个电影厅一共能容纳多少人?竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。【来源:21cnj*y.co*m】
A.2排座位可以坐多少人 B.4排座位可以坐多少人
C.20排座位可以坐多少人 D.24排座位可以坐多少人
3.图书管理员将新书放到书架上,如果书架共有19层,每一层可以放本书,书架上大约可以放( )本书。
A. B. C.
4.学校图书馆买来23本《安徒生童话》,每本17元。下边的竖式计算出了23本的总价钱。其中竖式中的“51”是( )本的价钱。
A.3 B.20 C.23
5.苗族蜡染的起源可追溯到2000多年前秦汉时期,称之为“蜡颂”。蜡染艺术在黔西南州少数民族地区世代相传,以独特的民族艺术风格,成为中国极富特色的民族艺术之一。如图是一块蜡染方巾,每块蜡染方巾14元,李阿姨买了12块。小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168。下列能表示她的思考过程的图是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
6.在端午节来临之际,学校老师们带着传统技艺“五色糯米饭”与学生们互动交流,开启一堂别开生面的非遗传承劳动实践课。制作一份糯米饭需要80克糯米,制作50份这样的糯米饭需要( )千克这样的糯米。【来源:21·世纪·教育·网】
7.“济南超然楼亮灯”是游客首选的“打卡圣地”之一,其文创作品也得到各地游客的喜爱。张老师买了35个文创作品分给同学们,每个18元。在18×35的竖式中,箭头所指的这一步是购买( )个文创作品所需要的钱数。
8.我国明朝时期的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,是利用方格来计算的。图1是计算62×37,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数相乘,积写在相应的方格里(如6乘3得18,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜对着的数分别相加,就得到相乘的积2294。图2是计算86×74的铺地锦方法,请你在括号里填上适当的数。
9.在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖解决一家人的饮水问题。阳光小学三年级有3个班,每班40人,每人向“母亲水窖”项目捐款30元,一共捐款( )元。
10.阅读以下材料,用“铺地锦”的方法计算23×16的积。
我国明朝的《算法统宗》里讲述了一种“铺地锦”的乘法计算方法,是利用方格来算的。例如,计算62×37,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数各位上的数相乘,积写在相应的方格里(如6乘3得18,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜着的数分别相加,就得到相乘的积2294。
23×16=( )
三、解答题
11.2022年5月4日,中国第一颗人造地球卫星“东方红一号”(1970年4月24日发射成功)和中国天宫空间站(2021年4月29日发射成功)擦肩而过,两个极具标志性的航天器就这样在天空中遥遥相望。“东方红一号”绕地球一圈大约要用114分钟,中国天宫空间站绕地球一圈大约要用90分钟。如果它们都绕地球运行15圈,“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间?
12.“时雨及芒种,四野皆插秧”。今年6月5日是二十四节气中的第九个节气也是夏季的第三个节气芒种。这个节气不仅代表着盛夏的深入,更象征着丰收与希望的交织。乐乐要在电脑上录入一份1200个字的二十四节气的稿子,他7分钟录入了595个字,照这样计算,他15分钟能录完这份稿子吗?
13.玉虚洞位于洛南县城以北27.5公里石门镇罗家沟,它是秦岭支脉逶迤东南而成的一个喀斯特地貌溶洞。四周群山青秀,烟霞轻绕。松柏苍翠,幽然若仙境。一个有252人的旅游团准备去玉虚洞游玩,所有人被平均分成3队,每队租2辆大巴车,平均每辆大巴车上坐多少名该旅游团成员?
14.端午节(又称端阳节、龙舟节等)是中国首个入选世界非遗的节日,起源于中国古代,日期是每年农历五月初五,龙舟竞渡是端午节的传统习俗。今年端午节有25条龙舟参加比赛,每条龙舟乘坐13人。“冲锋号”2分钟划行了496米,“扬帆号”3分钟划行了750米。
(1)“冲锋号”与“扬帆号”哪条船划得快?
(2)若给每名参赛人员发2盒礼品粽,共要发多少盒礼品粽?
15.近年来,“非遗+旅游”成为文旅融合发展的重要一环。非遗赋予小镇、乡村等非传统旅游目的地“新生”,让旅途更有“文化味儿”;旅游为非遗“活”起来、“火起来”开辟新路径,让非遗更有烟火气。乐乐看完一部非遗的纪录片后写观后感,他6分钟写了414个字,照这样计算,他15分钟能写多少个字?
16.中国卫星发射中心用长征三号乙运载火箭,成功发射北斗系统第55颗导航卫星。至此中国提前半年全面完成北斗三号全球卫星导航系统星座部署。李明轩是一个航空爱好者,他和爸爸一起去距离家800千米的火箭发射基地参观,他们驾驶汽车3小时行驶了225千米,照这样计算,他们11小时能从家行驶到目的地吗?
17.实验小学组织三年级的全体学生去鹭凯综合实践基地开展为期两天的研学活动。三年级一共有11个班,平均每个班有52名学生,由20名老师带队。www-2-1-cnjy-com
(1)在综合实践基地,每8名学生共用一张桌子进餐,全体学生需要多少张桌子?
(2)活动结束后,学校安排10辆大巴车(如图)接师生回校,够坐吗?
18.太湖水产资源丰富,这为地处太湖之滨的苏州提供了丰富的美食资源,盛产的银鱼、梅鲚和白虾并秒为“太湖”三宝,驰誉中外。一个酒店购进太湖银鱼32千克,梅鲚24千克,购进白虾的质量是太湖银鱼和梅鲚总质量的11倍。这个酒店购进了多少千克白虾?
19.为实现低碳发展,海南省率先提出2030年全面禁售燃油车,推广使用环保汽车,已知一辆环保汽车每天排放二氧化碳3千克,一棵树一年可吸收二氧化碳16千克。
(1)33棵树一年能吸收多少千克二氧化碳?
(2)33棵树一年吸收的二氧化碳相当于一辆环保汽车几天排放的二氧化碳?
20.剪纸艺术作为中国非物质文化遗产,凝聚着人民群众的智慧和创意。峄山共组建4组志愿者开展剪纸活动,每组志愿者有8人,如果庙会期间每名志愿者可剪出25幅作品,那么庙会期间志愿者们一共可以剪出多少幅作品?21·cn·jy·com
21.2023年杭州亚运会精彩纷呈,中国女篮在决赛最后关头战胜日本女篮,取得金牌。为了发扬坚韧拼搏的“女篮精神”,阳光小学决定举行一场篮球赛。体育老师为全校19个班,每班买一个38元的篮球,估一估带800元够吗?【出处:21教育名师】
22.黄豆有“豆中之王”之称,被人们称为“绿色的乳牛”,营养价值丰富。黄豆最常用来做各种豆制品、炼酱油和提炼蛋白质,除此之外还有降低胆固醇的功效,对身体很有益。1千克黄豆能做4千克豆腐,现在豆腐店有30袋黄豆,每袋25千克,这些黄豆能做多少千克豆腐?
23.资料卡:
为了创设良好的校园文化氛围,培养学生的学习兴趣和能力,耕耘小学开展了丰富多彩的社团文化活动,篮球社团欲采购一批篮球,以下表格各个商店的信息。
商场 乐海百货 夏商百货 天虹商场 中悦百汇
每个价钱 85 88 78 98
请根据以上资料卡中的信息自主选择问题并解答。
(1)耕耘小学新采购19个篮球,总价钱约1600元,你认为耕耘小学是在哪个商店采购的?( )
A.乐海百货 B.夏商百货 C.天虹商场 D.中悦百汇
(2)在乐海百货购买20个篮球,计算一共花费多少钱,可以列式为: 。
(3)张老师计划在天虹商场买25个篮球,一共花费多少钱?列式为78×25,计算时先把78和5相乘,再把78和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。( )(判断对错)
(4)夏商百货统计“六一”儿童节当天篮球的销售情况:一共卖出5箱篮球,每箱6个。下面式子中可以求“每箱多少元”的是( )。2·1·c·n·j·y
A.88×5 B.88×6 C.88×5×6
(5)张老师计划把买来的篮球放在学校体育室,一个篮球置物架有4层,每层可放8个篮球,5个篮球置物架一共可以放多少个篮球?
方法一:
方法二:
(6)四个商场3天一共卖出144个篮球,请思考下面各个算式解决了怎样的问题?
144÷4表示 。
144÷3表示 。
144÷4÷3表示 。
(7)在为各个商场送货时,解决“960个篮球,每6个篮球装一箱,每20箱装一辆车,一共需要多少辆车?”这个问题时,下面算式错误的是( )。(选一选)
A.960÷6×20 B.960÷6÷20 C.960÷(6×20)
(8)乐海百货和中悦百汇的销售经理都夸自家商场的篮球销量高。你认为呢?
《第四单元两位数乘两位数(情境化试题专练)——人教版数学三年级下册》参考答案
1.D
【分析】根据题意,方阵人数要满足60×4<方阵人数≤60×5,并且满足70×3<方阵人数≤70×4,说明总人数在60×4=240和70×4=280之间这之间的平方数只有16×16=256人,所以组成这个方阵的人数应为256人。【版权所有:21教育】
【详解】方阵人数要满足60×4<方阵人数≤60×5,并且满足70×3<方阵人数≤70×4,
则说明总人数在60×4=240和70×4=280之间,这之间的平方数只有16×16=256。
最外层每边16人,则方阵最外层总人数为(16-1)×4=60(人)
故答案为:D。
【点睛】本题考查了学生利用平方数知识解问题的能力。
2.C
【分析】根据两位数乘两位数的计算,箭头所指的64其实是640,是32×20的积,32是每排的座位个数,20是排数,32×20的积640求得是20排座位可以坐多少人,据此选择即可。
【详解】32×20=640
竖式中箭头所指的这一步是在计算20排座位可以坐多少人。
故答案为:C
3.C
【分析】根据乘法的意义,可知一共放的书数应是31×19至45×19之间,可把31看作30,19看作20,来进行估算,据此可解答。
【详解】31×19≈30×20=600(本)
45×19≈45×20=900(本)
所以,书架上大约可以放600~900本书。
故答案为:C
4.A
【分析】每本17元,算出23本的总价就是求23个17元是多少元,竖式计算时先用17乘3,表示买3本的钱数(用第2个因数个位上的数3去乘第1个因数17,得51);再用17乘20表示买20本的钱数(用第2个因数十位上的数2,十位上的数2表示20,去乘第1个因数17,得340,竖式中340的个位0不写),把这两部分的钱数加起来,就是一共花了多少钱,由此求解。
【详解】学校图书馆买来23本《安徒生童话》,每本17元。下边的竖式计算出了23本的总价钱。其中竖式中的“51”是3本的价钱。
故答案为:A
5.A
【分析】根据题意,小丽在计算14×12时,是这样想的:14×2=28,14×10=140,28+140=168;将横着的14个点看作长,竖着的2个点看作宽的长方形;将横着的14个点看作长,竖着的10个点看作宽的长方形,最后将面积和相加等于168个点。21教育网
【详解】A.横线上面有两排,一排14个点,横线下面有10排,一排14个点,符合题意;
B.横线的左边有两列,一列有12个点,横线右边有12列,一列有12个点,不符合题意;
C.两条横线划分出了四部分,不符合题意;
D.两条横线划分出了三部分,每部分都是三排,每排14个点,不符合题意;
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了两位数乘两位数,需仔细观察算式。
6.4
【分析】已知制作一份糯米饭需要80克糯米,求制作50份这样的糯米饭需要多少千克这样的糯米,根据乘法的意义,用80乘50,即可解答;再根据1000克=1千克,将求出的制作50份这样的糯米饭需要这样的糯米重量的单位换算为千克;据此解答。
【详解】80×50=4000(克)
4000克=4千克
即在端午节来临之际,学校老师们带着传统技艺“五色糯米饭”与学生们互动交流,开启一堂别开生面的非遗传承劳动实践课。制作一份糯米饭需要80克糯米,制作50份这样的糯米饭需要4千克这样的糯米。
7.30
【分析】根据题意可知,每个文创作品的价钱×买文创作品的个数=买文创作品需要的总钱数,依此再根据两位数乘两位数的计算法则进行解答即可。
【详解】箭头处表示的54个10,也就是540,18×30=540(元),即箭头所指的这一步是购买30个文创作品所需要的钱数。
8.6;6;2
【分析】按照题目给出的“铺地锦”的乘法计算方法,8×7=56,将5写在这一格斜线左上方,6写在这一格斜线右下方。8×4=32,将3写在这一格斜线左上方,2写在这一格斜线右下方。求乘积百位上的数时,3+6+4=13,乘积百位上的数是3,向千位进1。5+1=6,则乘积千位上的数应是6。www.21-cn-jy.com
【详解】根据分析:
9.3600
【分析】用每班人数乘班级个数,求出总人数。再乘每人捐款钱数,求出捐款总钱数。
【详解】3×40×30
=120×30
=3600(元)
则一共捐款3600元。
【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
10.368;铺地锦见详解
【分析】计算23×16,先把乘数分别写在方格的上面和右面,然后把一个乘数各位上的数分别和另一个乘数各位上的数相乘,积写在相应的方格里(如2乘1得2,写在左上方格里),再从右下方开始,把斜着的数分别相加,据此即可求出积是多少。
【详解】根据分析可得:
23×16=368
【点睛】本题主要考查了学生用“铺地锦”的方法解决两位数乘两位数乘法的能力。
11.360分钟
【分析】“东方红一号”绕地球一圈大约要用114分钟,中国天宫空间站绕地球一圈大约要用90分钟,用“东方红一号”绕地球一圈的时间减中国天宫空间站绕地球一圈的时间,即可得到绕一圈时“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间。它们都绕地球运行15圈,因此用一圈多花的时间乘以15,即可得到如果它们都绕地球运行15圈,“东方红一号”比中国天宫空间站多用多长时间。
【详解】114-90=24(分钟)
24×15=360(分钟)
答:如果它们都绕地球运行15圈,“东方红一号”比中国天宫空间站多用360分钟。
12.能
【分析】“照这样计算”说明每分钟录入字的个数不变,因此用7分钟录入字的个数除以7,先求出每分钟录入字的个数,再乘15分钟,求出15分钟录入字的个数,最后再与1200进行比较即可解答。
【详解】595÷7×15
=85×15
=1275(个)
1275>1200
答:他15分钟能录完这份稿子。
13.42名
【分析】由题意得,旅游团有252人准备去玉虚洞游玩,所有人被平均分成3队,每队租2辆大巴车,可以先用252除以3算出平均每队有多少人,再除以2即可算出平均每辆大巴车上坐多少人。
【详解】252÷3÷2
=84÷2
=42(名)
答:平均每辆大巴车上坐42名旅游团成员。
14.(1)扬帆号
(2)650盒
【分析】(1)根据,分别求出两条船的速度,再比较大小;
(2)用每条龙舟乘坐的人数乘龙舟条数,求出参赛的总人数;再用总人数乘每人2盒礼品粽,即可求出共要发多少盒礼品粽。
【详解】(1)(米)
(米)
答:“扬帆号”划得快。
(2)
(盒)
答:共要发650盒礼品粽。
15.1035个
【分析】先用414除以6计算出乐乐每分钟写多少个字,再乘15计算出他15分钟能写多少个字;据此解答。21cnjy.com
【详解】414÷6×15
=69×15
=1035(个)
答:他15分钟能写1035个字。
16.能
【分析】根据速度=路程÷时间,用225÷3,求出每小时行驶的路程,再根据路程=速度×时间,用每小时行驶的路程乘11,求出11小时行驶的路程,然后再用11小时行驶的路程和800千米进行比较,即可求出他们11小时能不能从家行驶到目的地。
【详解】225÷3×11
=75×11
=825(千米)
825>800
答:他们11小时能从家行驶到目的地。
17.(1)72张
(2)不够坐
【分析】(1)由题目可知,先用11乘52求出一共有多少学生,再用学生的数量除以8,有余数则加一张桌子,即可解题;
(2)由题目可知,用学生的总人数加上老师的数量求出师生总人数,再用58乘10求出结果,用求出的结果与师生总人数比较大小,即可解题。
【详解】由分析可知:
(1)52×11÷8=71(张)……4(人)
71+1=72(张)
答:全体学生需要72张桌子。
(2)52×11+20
=572+20
=592(人)
58×10=580(人)
592>580
答:活动结束后,学校安排10辆大巴车(如图)接师生回校,不够坐。
18.616千克
【分析】先用加法求出太湖银鱼和梅鲚的总质量,再乘11即可求出购进了多少千克白虾,据此列式解答。
【详解】(32+24)×11
=56×11
=616(千克)
答:这个酒店购进了616千克白虾。
19.(1)528千克
(2)176天
【分析】(1)一棵树一年可吸收二氧化碳16千克,33棵树一年可以吸收16×33=528千克;
(2)一辆环保汽车一天排放二氧化碳3千克,33棵树一年吸收二氧化碳528千克,相当于其528÷3=176天排放的二氧化碳,据此解答即可。21·世纪*教育网
【详解】(1)33×16=528(千克)
答:33棵树一年能吸收528千克二氧化碳。
(2)528÷3=176(天)
答:相当于一辆环保汽车176天排放的二氧化碳。
20.800幅
【分析】用组建剪纸活动的组数乘每组志愿者的人数,即可求出志愿者的总人数,再乘每名志愿者可剪出作品的数量,即可求出志愿者一共可以剪出作品的数量。
【详解】4×8=32(人)
32×25=800(幅)
答:庙会期间志愿者们一共可以剪出800幅作品。
21.够了
【分析】根据题意用篮球的单价乘班级个数,即可求出19个班购买篮球需要的钱数,再与800元进行比较即可,注意,计算时用估算的方法进行计算。21教育名师原创作品
【详解】38×19
≈40×19
=760(元)
760<800
答:带800元够了。
22.3000千克
【分析】每袋黄豆的重量乘袋数,再乘1千克黄豆能做豆腐的千克数即可解答。
【详解】25×30×4
=750×4
=3000(千克)
答:这些黄豆能做3000千克豆腐。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
23.(1)C
(2)85×20
(3)
√
(4)B
(5)160个;方法见详解
(6) 表示平均1个商场3天卖出的篮球个数。 表示4个商场平均1天卖出的篮球个数。 表示平均1个商场1天卖出的篮球个数。
(7)A
(8)中悦百汇篮球的平均每天销售量高于乐海百货篮球的平均每天销售量
【分析】(1)根据题意,用四舍五入法,把19看成20,用购买篮球的总价除以篮球数量,求出一个篮球的单价,再与各商场篮球单价比较,即可求解。2-1-c-n-j-y
(2)乐海百货每个篮球的单价85元,根据总价=单价×数量,用85×20,即可求出一共花费多少钱。
(3)天虹商场每个篮球的单价78元,用78×25,即可求出一共花费多少钱;根据两位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与另一个两位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此判断即可。
(4)夏商百货每个篮球的单价88元,每箱6个,用88×6,即可求出每箱多少元。
(5)方法一:用一个篮球置物架的层数乘每层可放篮球的个数,求出一个篮球置物架可放篮球的个数,再用一个篮球置物架可放篮球的个数乘篮球置物架的个数,即4×8×5;
方法二:用一个篮球置物架的层数乘篮球置物架的个数,求出篮球置物架的总层数,再用篮球置物架的总层数乘每层可放篮球的个数,即4×5×8。
(6)144÷4表示3天一共卖出篮球的个数除以商场的数量,求出平均1个商场3天卖出的篮球个数。
144÷3表示3天一共卖出篮球的个数除以天数,求出4个商场平均1天卖出的篮球个数。
144÷4÷3表示3天一共卖出篮球的个数除以商场的数量,求出平均1个商场3天卖出的篮球个数,再用平均1个商场3天卖出的篮球个数除以3天,求出平均1个商场1天卖出的篮球个数。
(7)用篮球总个数除以6,求出一共装箱的个数,再用一共装箱的个数除以每辆车可以装箱的个数,即可求出一共需要多少辆车,即:960÷6÷20。用每箱篮球的个数乘每辆车可以装箱的个数,求出一辆车装篮球的个数,再用篮球总个数除以一辆车装篮球的个数,即可求出一共需要多少辆车,即960÷(6×20),据此判断即可。
(8)分别计算出乐海百货和中悦百汇每天销售篮球的个数,再进行比较,即可知道哪个百货的销量高。乐海百货:用销售的箱数乘每箱的个数,求出销售篮球的总个数,再用销售篮球的总个数除以销售的天数,即可求出平均每天销售的篮球个数;中悦百汇:用销售的篮球个数除以销售的天数,即可求出平均每天销售的篮球个数,据此解答即可。
【详解】(1)1600÷19≈1600÷20=80(元)
78<85<88<98
所以,耕耘小学新采购19个篮球,总价钱约1600元,我认为耕耘小学是在天虹商场商店采购的。
故答案为:C
(2)85×20=1700(元)
一共花费1700元钱,可以列式为:85×20。
(3)78×25=1950(元)
张老师计划在天虹商场买25个篮球,一共花费1950元钱?列式为78×25,计算时先把78和5相乘,再把78和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。原题说法正确。
故答案为:√
(4)88×6=528(元)
式子中可以求“每箱多少元”的是88×6。
故答案为:B
(5)4×8×5
=32×5
=160(个)
4×5×8
=20×8
=160(个)
答:5个篮球置物架一共可以放160个篮球。
方法一:用一个篮球置物架的层数乘每层可放篮球的个数,求出一个篮球置物架可放篮球的个数,再用一个篮球置物架可放篮球的个数乘篮球置物架的个数,即4×8×5;
方法二:用一个篮球置物架的层数乘篮球置物架的个数,求出篮球置物架的总层数,再用篮球置物架的总层数乘每层可放篮球的个数,即4×5×8。21*cnjy*com
(6)144÷4表示平均1个商场3天卖出的篮球个数。
144÷3表示4个商场平均1天卖出的篮球个数。
144÷4÷3表示平均1个商场1天卖出的篮球个数。
(7)960÷6÷20
=160÷20
=8(辆)
960÷(6×20)
=960÷120
=8(辆)
在为各个商场送货时,解决“960个篮球,每6个篮球装一箱,每20箱装一辆车,一共需要8辆车。”这个问题时,算式错误的是960÷6×20。21*cnjy*com
故答案为:A
(8)乐海百货平均每天销售:
10×6÷5
=60÷5
=12(个)
中悦百汇平均每天销售:
120÷8=15(个)
15>12
答:中悦百汇篮球的平均每天销售量高于乐海百货篮球的平均每天销售量。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)