中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级下册第二单元学业质量测评
时间:70分钟 满分:100分
姓名: 学号: 班级:
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.350是7的( )倍,216里面有( )个6。
2.□52÷5,要使商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
3.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,□里可以填( )。
□62÷7,要使商的末尾有0,□里可以填( )。
4.口÷7=14……△,△最大是( ),此时口是( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
126×2 126÷2 0÷245 0×245 650÷5 605÷5
618÷8 445÷5 727÷8 564÷5 765÷8 814÷8
6.在□里填上合适的数。
□+88÷4=50 (90-26)÷□=32 30+□×2=90
7.高明粉葛软糯甘甜,是佛山人煲汤的首选材料。妈妈买了4盒粉葛共花了355元。平均每盒大约( )元。
8.张阿姨3天卖了6盒中性笔,每盒12支,每支2元,张阿姨3天卖了多少钱 列综合算式是( );张阿姨平均每天卖了多少支 列综合算式是( )。
二、判断题。(5分)
1.0+0、0-0、0×0和0÷0的计算结果都是0。 ( )
2.三位数除以一位数,商可能是三位数,也可能是两位数。 ( )
3.被除数中间有0,商的中间一定有0。 ( )
4.900÷6,商的末尾有2个0。 ( )
5.一个数除以6,商80余5,这个数是485。 ( )
三、选一选。(12分)
1.估一估,下面算式( )的得数最接近30。
A.7269 B.5/152 C.9300 D.2597
2.下列算式中,商最大的是( )。
A.4□9÷8 B.28□÷4 C.80□÷8 D.2□4÷4
3.学校食堂运来432千克面粉,吃了6天刚好吃完,平均每天吃多少千克 下面竖式中箭头所指部分表示( )。
A.已经吃了42千克面粉 B.已经吃了42天
C.已经吃了420千克面粉 D.已经吃了420天
4.书店把259本书分装打包,下面分法中,( )会使最后一包剩下的本数最少。A.每3本一包 B.每4本一包 C.每5本一包 D.每8本一包
5.用算式“360÷4”不可以解决的问题是( )。
A.一只东北虎的体重是360千克,是一只鸵鸟的4倍。一只鸵鸟重多少千克
B.三年级同学去参观植物园,学生票每张是4元,360人共需多少钱
C.面包店周日共制作了360个羊角面包。每4个装一盒,一共可以装多少盒
D.淘淘绕着花坛走,4分钟走了360米。他平均每分钟走多少米
6.556名师生乘车去参观科技馆。1辆车能载客54人,租9辆车够吗 谁的估算方法合理 ( )
A.苹苹的方法合理 B.淘淘的方法合理
C.他们的方法都合理 D.他们的方法都不合理
四、直接写出得数。(12分)
48÷2= 360÷9= 480÷8= 555÷8≈
96÷3= 0÷7= 606÷6= 812÷9≈
448÷4= 420÷6= 900÷3= 426÷7≈
五、列竖式计算。(带*的要验算)(10分)
450÷6= 725÷5= *905÷8=
六、计算下面各题。(9分)
(572-96)÷7 676-576÷44 32÷4×6
七、解决问题。(32分)
1.花店运来906支玫瑰,每3支扎一束,可以扎多少束 如果把这些花束插在5个花篮里,平均每个花篮里插多少束,还剩几束 (5分)
2.端午佳节,人们用各种香料制作香包,每个香包需要装人9克薄荷。依依想要制作81个这样的香包。估计一下买一包700克的薄荷够不够。(5分)
3.购物。
(1)张阿姨从下面的水果和蔬菜中各选择了一种购买。买水果共花了520元,买蔬菜共花了105元。张阿姨买了哪种水果和哪种蔬菜 各买了多少千克 (买的蔬菜和水果都是整千克数)(6分)
(2)如果张阿姨用这些钱只买香蕉,可以买多少千克 (4分)
4.沙漠中种植红柳和胡杨等树木能防沙固土。如果沙漠中某块地种植的红柳和胡杨一共有510棵,其中胡杨的棵数是红柳的5倍。红柳和胡杨各有多少棵 (6分)
5.2024年4月25日,神舟十八号载人飞船发射取得圆满成功。为丰富同学们的航天知识,龙门小学5位老师带领45名学生到航天科技馆参观,怎样买票最划算 (6分)
第二单元学业质量测评
一、1.50 36 2.5 4 3.1或3 5 4.6 104
5.> = > < < < 6.28 2 30 7.90
8.6×12×2 6×12÷3
二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
三、1.B 2.C 3.C 4.A 5.B 6.C
四、1.24 40 60 70 32 0 101 90 70 112 300 60(估算答案不唯一)
2.75 145 113……1竖式及验算略
3.676-576÷4 432÷4×6
=676-144 =108×6
=532 =648
五、1.906÷3=302(束)
302÷5=60(束)……2(束)
2.方法1:700÷9<80 80<81 方法2:81>80 80×9=720(克)
720>700买一包700克的薄荷不够。
3.(1)520÷6=86(千克)……4(元) 520÷5=104(千克)√
105÷2=52(千克)……1(元) 105÷3=35(千克)√
张阿姨买了香蕉和萝卜,香蕉买了104千克,萝卜买了35千克。
(2)105+520=625(元) 625÷5=125(千克)
4.红柳:510÷(1+5)=85(棵)胡杨:85×5=425(棵)
5.方案1:老师买成人票,学生买学生票。5×12+45×6=330(元)
方案2:老师和学生全部买团体票。(45+5)×8=400(元)
方案3:5位老师和5名学生合为一个团体买团体票,其余学生买学生票。
(5+5)×8=80(元)
45-5=40(人)
40×6=240(元)
240+80=320(元)
320<330<400
5位老师和5名学生合为一个团体买团体票,其余学生买学生票最划算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)