第3单元三位数乘两位数达标检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版(含解析)

文档属性

名称 第3单元三位数乘两位数达标检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版(含解析)
格式 docx
文件大小 594.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-03-19 12:16:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第3单元三位数乘两位数达标检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.有5箱水蜜桃,每箱重10千克,总价600元。水蜜桃的单价是( )。
A.120元/千克 B.12元/千克 C.12元/箱 D.10元/箱
2.王叔叔有每天坚持5千米晨跑的好习惯,这个晨跑习惯他已经坚持了10年。这10年,他大约晨跑了( )千米。
A.50 B.1800 C.3600 D.18000
3.四年级共有197名同学,学校为每人购买一本图书,每本24元。准备4800元够吗?下面哪种估算比较合理?( )
A. B. C. D.
4.已知□× =160000,要使乘积变为1600,下面方法( )不正确。
A.□除以10,□除以10 B.○不变,□除以100
C.□不变, 除以100 D.□乘100, 除以100
5.鲜达水果店卖出34盒蓝莓,每盒质量为225克。下面竖式中箭头所指的一步表示( )。
A.4盒蓝莓的质量是900克 B.3盒蓝莓的质量是675克
C.30盒蓝莓的质量是6750克 D.34盒蓝莓的质量是7650克
6.一个三位数乘两位数的算式“123×□2”中有个数字被隐藏了,这个算式的结果可能是( )。
A.8856 B.996 C.17856 D.8865
二、填空题
7.根据72×4=288,直接写出下面各题的积。
72×40=( ) 720×4=( ) 720×40=( )
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
568700( )567800 100000000( )10亿 ( )
9.一种运动服的单价是240元/套,购买30套这样的运动服需要( )元,列式依据的数量关系式是( ),一款连衣裙的单价是这套运动服的2倍,买20套运动服的钱可以买( )条这样的连衣裙。
10.聪聪和小雪买同样的钢笔,聪聪买了12支,小雪买了21支。小雪比聪聪多用了72元。钢笔的单价是( )元/支。
11.甲、乙两地相距900千米,两辆汽车(均匀速)同时从甲、乙两地相对开出,经过6小时相遇。相遇后两车又继续行驶了2小时,此时两车相距( )千米。
12.要使 56×31的积是五位数, 里最小填( );要使41× 30的积是四位数, 里最大填( )。
三、判断题
13.若A×4=360, 则A×40=3600。( )
14.85×250的积的末尾有两个0。( )
15.两个因数的积是264,如果一个因数乘6,另一个因数除以6,那么它们的积不变。( )
16.最大两位数与最小三位数的积是990000。 ( )
17.已知7×5=35,70×5=350,所以70×15=1050。( )
四、计算题
18.直接写出得数。


19.列竖式计算。
548×15= 560×28= 607×36= 400×27=
20.计算下面各题。
5340-128×13 [250―(43+132)]×18 1000-720÷8×9
五、解答题
21.陈叔叔平均每分钟打135个字,他打一篇文章用了28分钟,还有650个字没有打完。这篇文章一共有多少个字?
22.随着公众生态环境保护意识的提升,原来越多的人自觉成为绿色行动的践行者。星期天,小明和爸爸骑自行车去奶奶家,去时小明以138米/分的速度骑了35分钟到达奶奶家。原路返回时他只用了30分钟。小明返回时的平均速度是多少?
23.学校举办庆祝六一文艺汇演活动,校啦啦操队准备给20名队员采购演出服,三种服装的价格如图,采购这批演出服,最多需要多少元?
24.王叔叔是一位网约车司机,2024年6月1~6日的收入情况如表:
日期 1日 2日 3日 4日 5日 6日
收入/元 190 178 162 135 147 172
(1)王叔叔平均每天收入多少元?
(2)照这样计算,他1个月(按22个工作日计算)收入多少元?
25.陶艺制品被视为一种特殊形式的雕塑制品。洛宁县罗岭乡花树凹村被评为洛阳三彩国际陶艺村,是洛宁新的热门研学、旅游地。某小学有52名学生到陶艺村研学并体验陶艺制作,两位同学一组,每组分配252克泥巴,共需要多少克泥巴?
26.某游乐园门票价格如下:
周一至周五门票价格 周六、周日门票价格
98元/人 128元/人
育才小学四年级52名同学去该游乐园玩。
(1)如果周六去,买门票一共需要多少元?
(2)如果他们周四去游玩,比周六去节省门票多少元?
《第3单元三位数乘两位数达标检测卷-2024-2025学年数学四年级下册苏教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 B D B D C A
1.B
【分析】根据题意,先求出水蜜桃一共有多少千克,然后根据数量、单价和总价三者之间的关系,用总价除以总千克数,得到的就是水蜜桃的单价,代入数据计算。
【详解】5×10=50(千克)
600÷50=12(元/千克)
所以水蜜桃的单价是120元/千克。
故答案为:B
2.D
【分析】每年大约有365天,10年即为(365×10)天,再乘每天坚持5千米,即为所求。
四位数乘一位数估算,可以把四位数看成整千整百数估算乘一位数。
【详解】365×10×5
=3650×5
≈3600×5
=18000(千米)
他大约晨跑了18000千米。
故答案为:D
3.B
【分析】用197乘24可以计算出197本图书的总价;要判断准备4800元够不够,那么可以将其中一个数估大进行估算,估大了结果如果比4800元少或者等于4800元,说明实际结果一定比4800元少;据此解答。
【详解】A.将一个数估大,另一个数估小得出的结果,无法判断准确结果是否真的比4800元少;
B.因数24不变,另一个因数197估成200,估大了结果等于4800元,说明实际结果一定比4800元少;
C.将两个数都估大了,结果比4800元多,无法判断准确结果是否真的比4800元多;
D.将两个数都估大了,结果比4800元多,无法判断准确结果是否真的比4800元多;
所以估算比较合理的是。
故答案为:B
4.D
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几;要使乘积从160000变为1600,相当于除以100,那么两个乘数要么其中一个除以100,另一个不变,要么两个都除以10。据此解答。
【详解】160000÷1600=100,即两个乘数要么其中一个除以100,另一个不变,要么两个都除以10。
A.□除以10,□除以10,那么积就会除以100,满足题意。
B.○不变,□除以100,那么积就会除以100,满足题意。
C.□不变, 除以100,那么积就会除以100,满足题意。
D.□乘100, 除以100,那么积不变,不满足题意。
故答案为:D
5.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算过程,先用第二个乘数的个位去乘,乘得的数表示多少个一,再用第二个乘数的十位去乘,表示多少个十。竖式中箭头所指的一步是225乘十位上的3所得到的积,表示30盒蓝莓的质量,所得的积表示675个十,即6750克。据此解答。
【详解】根据分析可知:
竖式中箭头所指的一步表示30盒蓝莓的质量是6750克。
故答案为:C
6.A
【分析】首先用排除法,排除D选项,因为2乘3的得数是6,说明123×□2积的个位上的数是6,但是D选项个位上的数是5。已知□2是一个两位数,则□最大可以填9,最小可以填1,再根据三位数乘两位数的乘法笔算方法,分别计算出123乘92,与123乘12的积,因此算式123×□2的积就在它们的得数之间。据此解答即可。
【详解】123×12=1476
123×92=11316
A.1476<8856<11316,因此这个算式的结果可能是8856。
B.996<1476,因此这个算式的结果不可能是996。
C.17856>11316,因此这个算式的结果不可能是17856。
D.2×3=6,123×□2积的个位上的数是6,因此这个算式的结果不可能是8865。
故答案为:A
7. 2880 2880 28800
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。
(1)对比算式72×4=288和算式72×40可知,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积也应该乘10。
(2)对比算式72×4=288和算式720×4可知,一个乘数不变,另一个乘数乘10,积也应该乘10。
(3)对比算式72×4=288和算式720×40可知,一个乘数乘10,另一个乘数乘10,积应该乘100。
【详解】(1)288×10=2880,所以72×40=2880。
(2)288×10=2880,所以720×4=2880。
(3)288×100=28800,所以720×40=28800。
72×40=2880 720×4=2880 720×40=28800
8. > < =
【分析】整数的大小比较:位数不相同时,位数多的数大;位数相同时,从最高位看起,相同数位上的数大的数大;
统一单位再进行比较,改写时,如果是整万或整亿的数,只要省略万位或亿位后面的0,并加一个“万”或“亿”字;
分别计算出两边算式的结果,再进行比较;三位数乘两位数末尾有0的竖式计算方法:当三位数乘两位数时,末尾有0,可以先把两个数的0放在一边;其他数先相乘,两个数原来一共有几个0,就在计算的末尾补上几个0;据此解答。
【详解】根据分析:
①568700>567800;
②100000000=1亿,所以100000000<10亿;
③180×50=9000,18×500=9000,所以=。
9. 7200 单价×数量=总价 10
【分析】已知一种运动服的单价是240元/套,数量是30套,求需要多少元钱,即是求总价,用每套的单价乘买的套数即得到需要的钱数,所以,列式依据的数量关系式为:单价×数量=总价;
用运动服的单价240元乘2得到连衣裙的单价,再用运动服的单价240元乘数量20套得到买20套运动服的钱,最后用20套运动服的钱除以连衣裙的单价,即得到可以买连衣裙的条数。据此解答。
【详解】240×30=7200(元)
所以,购买30套这样的运动服需要7200元 ;列式依据的数量关系式是:单价×数量=总价;
240×20÷(240×2)
=4800÷480
=10(条)
所以,买20套运动服的钱可以买10条这样的连衣裙。
10.8
【分析】先算出小雪比聪聪多买了几支用21-12=9(支),再用小雪比聪聪多用了72元除以多买的9支算出单价。
【详解】72÷(21-12)
=72÷9
=8(元/支)
故钢笔的单价是8元/支。
11.300
【分析】此题考查的是相遇问题,用总路程除以相遇时用的时间就是两车的速度和,再用速度和乘行驶的时间2小时就是这两车相距的距离。
【详解】900÷6×2
=150×2
=300(千米)
由此可知,相遇后两车又继续行驶了2小时,此时两车相距300千米。
12. 3 2
【分析】三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加;
□56×31的积是五位数,两个乘数最高位相乘时,必须进位,同时考虑十位上进位的情况来确定最高位上最小填的数,由此找出□里最小的数;
41×□30的积是四位数,那么两个乘数最高位相乘时不能有进位,且加上十位相乘的进位的数字也不能有进位,由此找出□里最大的数。
【详解】356×31=11036
256×31=7936
所以,□56×31,要使积是五位数,□里最小填3;
41×230=9430
41×330=13530
所以,41×□30,要使积是四位数,□里最大填2。
【点睛】本题根据积的情况来判断乘数的情况,主要依据是否进位来判断,还要明白三位数乘两位数积可能是四位数,也可能是五位数。
13.√
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几,由此解答。
【详解】若A×4=360,则A×40=3600,一个因数乘10,另一个因数不变,积也乘10。
故答案为:√
【点睛】本题考查积的变化规律的灵活运用。
14.×
【分析】根据整数乘法的计算方法求出85×250的积再进行判断,据此解答。
【详解】85×250=21250
所以85×250的积的末尾有一个0;
故答案为:×
【点睛】本题的重点是求出计算的结果,再进行判断。
15.√
【解析】略
16.×
【解析】略
17.√
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。据此解答。
【详解】对比算式70×5=350和算式70×15可知,一个乘数不变,5×3=15,即另一个乘数乘3,那么积也应该乘3。350×3=1050,所以70×15=1050。原题说法正确。
故答案为:√
18.1000;3000;63000;
12000;16000;2700
【解析】略
19.8220;15680;21852;10800
【分析】三位数乘两位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用两位数分别依次乘三位数中的每一位数,每次乘得结果满几十向前一位进几,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积,然后将两次的积相加。
【详解】548×15=8220 560×28=15680 607×36=21852 400×27=10800

20.3676;1350;190
【分析】(1)先计算乘法,再计算减法;
(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法;
(3)先计算除法,再计算乘法,最后计算减法。
【详解】5340-128×13
=5340-1664
=3676
[250-(43+132)]×18
=[250-175]×18
=75×18
=1350
1000-720÷8×9
=1000-90×9
=1000-810
=190
21.4430个
【分析】先用平均每分钟打的字乘时间算出已经打的个数再加没有打的个数即为所求。
【详解】135×28+650
=3780+650
=4430(个)
答:这篇文章一共有4430个字。
22.161米/分
【分析】用去时小明的骑行速度乘35分钟,求出到达奶奶家的距离,再用到达奶奶家的距离除以原路返回时用的时间,即可求出小明返回时的平均速度是多少,据此解答即可。
【详解】138×35=4830(米)
4830÷30=161(米/分)
答:小明返回时的平均速度是161米/分。
23.2240元
【分析】由题意得,要求最多需要多少元,那么需要购买最贵的演出服。最贵的演出服每套需要112元,求买20套这样的演出服需要多少钱,用乘法计算。
【详解】112×20=2240(元)
答:采购这批演出服,最多需要2240元。
24.(1)164元
(2)3608元
【分析】(1)用这6天的总收入,除以6即可求出王叔叔平均每天收入多少元;
(2)用平均每天的收入乘22即可算出他1个月(按22个工作日计算)收入多少元。
【详解】(1)(190+178+162+135+147+172)÷6
=(368+162+135+147+172)÷6
=(530+135+147+172)÷6
=(665+147+172)÷6
=(812+172)÷6
=984÷6
=164(元)
答:王叔叔平均每天收入164元。
(2)164×22=3608(元)
答:照这样计算,他1个月收入3608元。
25.6552克
【分析】根据题意,用学生总人数除以每组学生人数,求出一共分多少个小组,再用小组总数乘每组分配泥巴的质量,即可求出共需要多少克泥巴
【详解】52÷2×252
=26×252
=6552(克)
答:共需要6552克泥巴。
26.(1)6656元
(2)1560元
【分析】(1)根据题意,周六、周日门票价格为128元/人,用总人数乘门票的单价即可;
(2)根据题意,周一至周五门票价格为98元/人,用周六、周日门票价格减去周一至周五门票价格算出差价,再乘总人数即可解答。
【详解】(1)52×128=6656(元)
答:如果周六去,买门票一共需要6656元。
(2)(128-98)×52
=30×52
=1560(元)
答:如果他们周四去游玩,比周六去节省门票1560元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)