(核心素养应用意识)第二单元除数是一位数的除法(解决问题1)(含解析)-三年级数学下册人教版

文档属性

名称 (核心素养应用意识)第二单元除数是一位数的除法(解决问题1)(含解析)-三年级数学下册人教版
格式 doc
文件大小 166.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-19 16:14:15

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第二单元除数是一位数的除法(解决问题)
一、解答题
1.李老师从体育器材室借来35个篮球和5个排球。篮球的数量是排球的几倍?
2.五(1)班共有39人,买了3箱图中的这种饮料,正好每人一盒。每箱饮料有多少盒?

3.一桶油连桶重9千克,倒掉一半油后,连桶共重5千克,桶重多少千克?
4.饲养组养了48只小兔,每个笼子里放4只,一共需要多少只笼子?
5.学校食堂运来185千克的大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
6.一台复印机每分钟能复印48页纸,要复印一份264页纸的书稿,5分钟能复印完吗?
7.同学们排队做操,排成6排,每排有8人。如果排成4排,每排有多少人?
8.一篇文章有486个字,要在6分钟内打完,平均每分钟打多少个字?
9.小兵和爸爸妈妈去旅游,5天的住宿费一共是465元。估一估,每天的住宿费大约是多少钱?
10.7个旅游团共562人,一同参观了博物馆,平均每个旅游团大约有多少人?
11.
(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?
(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?
12.这本书共240页。妙想用8天看完这本书,她平均每天看多少页?
13.看图计算.
(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?
(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?
14.某服装厂出厂960件衬衫,一共装了12箱,每箱装8包,每包多少件?
15.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。每条短裤39元,每件T恤多少元?21世纪教育网21-cn-jy.com21教育网
16.汽车4小时行320千米,火车3小时行360千米.哪种车跑得快,每小时快多少千米?
17.农场院上有4300千克小麦,每条麻袋装75千克,把这些小麦全部装完需多少条麻袋?
18.小华、小方和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人每天写多少个?
19.同学位要栽2500棵树,如果每个同学栽4棵,大约需要多少同学参加植树劳动?
20.某水泥厂要完成生产300吨水泥的任务,开始每天生产20吨,生产了5天,剩下的要在8天内完成,那么以后平均每天应生产多少吨?2-1-c-n-j-y21cnjy.com
21.看图回答
(1)估一估,谁写得快?
(2)分别算出两人平均每分钟大约写多少个大字?
(3)你还能提出什么问题?
22.小明和小红家相距1400米,他们同时从家出发,相对骑行。小明每分钟骑130米,5分钟后两人还相距200米,小红每分钟骑多少米?21教育网21世纪教育网版权所有
23.全球最大的太阳能飞机“阳光动力2号”连续飞行118小时,打破了原来的持续飞行纪录,是中国“翼龙”无人机持续飞行时间的4倍,“翼龙”无人机持续飞行时间大约是多少小时?
24.A、B、C、D四个盒子中依次放有6,4,5,3个球.第1个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;如此进行下去,…….求当34位小朋友放完后.B盒子中放有球多少个?21*cnjy*com2·1·c·n·j·y
《(核心素养应用意识)第一单元除数是一位数的除法(解决问题)-三年级数学上册人教版》参考答案
1.7
【分析】要求篮球的数量是排球的几倍,用篮球的数量除以排球的数量解答。
【详解】35÷5=7
答:篮球的数量是排球的7倍。
【点睛】本题考查倍数关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
2.12盒
【分析】买一箱送一盒,所以买3箱就送了3盒,因为正好每人一盒,所以3箱一共有39-3盒,用3箱的盒数除以3即可求出每箱有多少盒。www-2-1-cnjy-com【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】
=36÷3
=12(盒)
答:每箱饮料有12盒。
【点睛】重点是能够分析题目信息,知道3箱多3盒是39盒饮料。
3.1千克
【分析】一桶油连桶重9千克,用去一半油后连桶重5千克,则油的一半为9-5=4千克,那么用4乘2就是油的总重量,因此桶重=连桶重9千克-油的总重量,据此解答即可。
【详解】(9-5)×2
=4×2
=8(千克)
9-8=1(千克)
答:桶重1千克。
【点睛】先根据总重与用去一半油后的桶与油的重量求出一半油重多少是完成本题的关键。
4.12只
【详解】试题分析:根据除法的意义,我们运用48除以4就是需要笼子的只数.
解:48÷4=12(只);
答:一共需要12只笼子.
点评:完成本题根据除法的意义:求一个里面有几个另一个数,用除法求解.
5.37千克
【分析】大米的总重量÷正好吃完的天数=平均每天吃的重量,依此计算并解答。
【详解】185÷5=37(千克)
答:平均每天吃37千克。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
6.不能
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出5分钟能复印的份数,再与264页比较即可解答。
【详解】48×5=240(页)
240<264,5分钟不能复印完。
答:5分钟不能复印完。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
7.12人
【分析】排成6排,每排有8人,一共有(6×8)人。用总人数除以4,求出排成4排时每排人数。
【详解】6×8÷4
=48÷4
=12(人)
答:每排12人。
8.81个
【分析】根据题意可知,这篇文章有文字的总个数÷打完这些字用的时间=平均每分钟打字的个数,依此计算。
【详解】486÷6=81(个)
答:平均每分钟打81个字。
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
9.100元
【分析】用一共花费的钱数除以住的天数,把465看作500进行估算,即可求出每天的住宿费大约是多少钱。2·1·c·n·j·y21·世纪*教育网
【详解】465÷5≈500÷5=100(元)
答:每天的住宿费大约是100元钱。
【点睛】本题考查了除法的估算,可以把被除数看作近似整十、整百、整千的数进行估算。
10.80人
【分析】总人数÷旅游团的人数=平均每个旅游团的人数,计算时采用估算法计算,将562人估成560人,依此计算并解答。【来源:21·世纪·教育·网】2-1-c-n-j-y
【详解】562÷7≈560÷7=80(人)
答:平均每个旅游团大约有80人。
【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的估算是解答此题的关键。
11.(1)22
(2)190
【分析】(1)用汽车每小时行驶的距离除以人步行每小时行驶的距离,即可解答;
(2)用飞机每小时飞行的距离除以人步行每小时行驶的距离,即可解答。
【详解】(1)110÷5=22
答:汽车每小时行驶的距离是人步行的22倍。
(2)950÷5=190
答:飞机每小时飞行的距离是人步行的190倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍用除法,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
12.30页
【分析】她平均每天看的页数=这本书的总页数÷妙想看完需要的天数;据此计算即可解答。
【详解】240÷8=30(页)
答:她平均每天看30页。
13.(1)180倍;(2)18倍
【分析】(1)用飞机的速度除以步行的速度,就是飞机的速度是人步行速度的多少倍.
(2)用小轿车的速度除以步行的速度,就是小轿车的速度是人步行速度的多少倍.
【详解】(1)900÷5=180
答:飞机的速度是八步行速度的180倍.
(2)90÷5=18
答:小轿车的速度是人步行速度的18倍.
【点睛】本题考查了基本的数量:求一个数是另一个数的几倍用除法计算.
14.10件
【详解】试题分析:先用960件除以12箱求出每箱有多少件,再除以8包,就是每包有多少件.
解:960÷12÷8,
=80÷8,
=10(件);
答:每包有10件.
点评:本题根据除法平均分的意义求解,也可以先求出一共有多少包,再把总件数按照总包数平均分,列式为:960÷(12×8).21·cn·jy·comwww.21-cn-jy.com
15.65元
【分析】先计算出5条短裤的总价钱,然后用5条短裤的总价钱除以3即可。
【详解】39×5=195(元)
195÷3=65(元)
答:每件T恤65元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出5条短裤的总价钱是解答此题的关键。
16.火车跑得快 40千米
【详解】320÷4=80千米
360÷3=120千米
120千米>80千米
120-80=40千米
答:火车跑得快,快40千米.
17.58条
【详解】试题分析:根据题干,计算出4300千克里面有多少个75千克,就需要几条麻袋,求一个数里面有几个另一个数,用除法,直接列式计算即可.21世纪21世纪教育网有
解:4300÷75=57(条)…51千克,
57+1=58(条),
答:需要58条麻袋.
点评:求一个数里面有几个另一个数,用除法,此题要注意有余数,根据实际情况,舍去余数加上1.
18.20个
【分析】根据平均数=总数÷天数÷人数,代入数据计算即可。
【详解】300÷5÷3
=60÷3
=20(个)
答:平均每人每天写20个。
【点睛】解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。
19.600名
【详解】试题分析:根据除法的意义,用需要栽的树的总棵数除以每个同学栽的棵数,即得大约需要多少同学参加植树劳动,列式为:2500÷4,可按2400÷4进行估算.
解:2500÷4≈600(名);
答:大约需要600名同学参加植树劳动.
点评:完成本题要注意是求“大约”数,因此对结果进行估算即可.
20.25吨
【分析】先根据工作效率×工作时间=工作总量求出已经完成的工作量,再根据总量-完成的量=剩余的量,求出剩余的工作量,最后根据工作效率=工作总量÷时间求出最后8天的工作效率即可。21cnjy.comwww-2-1-cnjy-com
【详解】(300-20×5)÷8
=(300-100)÷8
=200÷8
=25(吨)
答:以后平均每天应生产25吨。
【点睛】本题主要考查了工程问题,理清数量关系是解答本题的关键。
21.(1)估计小女孩写得快(2)小女孩约写20个字,小男孩约写20个字(3)解:问题:小男孩4分钟能打多少个大字?82个字.21·世纪*教育网21*cnjy*com
【分析】(1)根据打字的总数与用的时间初步判断谁写的快即可;(2)用打字总数除以每人打字的时间,把被除数看作整数,分别估算出两人每分钟打字个数即可;(3)提出一个合理的数学问题,并解答即可.【来源:21cnj*y.co*m】【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(1)解:根据写字的个数与用的时间估计小女孩写得快.
(2)解:62÷3≈20(个),41÷2≈20(个)
答:小女孩约写20个字,小男孩约写20个字.
(3)解:问题:小男孩4分钟能打多少个大字?
41×2=82(个)
答:小男孩4分钟能打82个字.
22.110米
【分析】用1400-200,求出两人5分钟所走的距离是多少米,再用两人所走的距离除以5,求出两人的速度和,再用速度和减去小明每分钟骑行的米数,就是小红每分钟骑多少米。
【详解】(1400-200)÷5-130
=1200÷5-130
=240-130
=110(米)
答:小红每分钟骑110米。
【点睛】熟悉“路程÷相遇时间=速度和”这个数量关系等式是解决此题的关键。
23.30小时
【分析】
已知一个数的几倍是多少求这个数用除法,用118÷4计算,再根据三位数除以一位数的估算,将118看作120再计算即可。【出处:21教育名师】21·cn·jy·com
【详解】118÷4≈120÷4=30(小时)
答:“翼龙”无人机持续飞行时间大约是30小时。
24.6个
【详解】每经过4人,四个盒子中球的情况重复出现一次,因为34÷4=8……2.所以第34次后的情况与第2次后的情况相同,即B盒子中有球6个.【版权所有:21教育】
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)