中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元除法(知识梳理+拔高训练)一
知识梳理
知识点01:除数是一位数的竖式除法法则
从被除数的最高位除起,每次用除数先试被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除数前两位数。
除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上。
每求出一位商,余下的数必须比除数小。
知识点02:被除数末尾有几个0,商的末尾不一定就有几个0。如:30÷5=6。
知识点03:笔算除法
余数一定要比除数小。在有余数的除法中:最小的余数是1;最大的余数是除数减去 1;最小的除数是余数加1;最大的被除数=商×除数+最大的余数;最小的被除数=商×除数+1。
除法验算:一般用乘法。
没有余数的除法:被除数÷除数=商,商×除数=被除数,被除数÷商=除数;
有余数的除法:被除数÷除数=商...余数,商×除数+余数=被除数,(被除数一余数)÷商=除数。
0除以任何不是0的数(0不能为除数)都等于0,0乘以任何数都得0,0加任何数都得任何数本身,任何数减0都得任何数本身。
笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。
笔算除法时,哪一位上不够商1,就添0占位。(最高位不够除就向后退一位再商。)
知识点04:多位数除以一位数(判断商是几位数)
用被除数最高位上的数跟除数进行比较,当被除数最高位上的数大于或等于除数时,被除数是几位数商就是几位数;当被除数最高位上的数小于除数时,商的位数就是被除数的位数减去1。
顺口溜:除数是一位,先看前一位,一位不够看两位,除到哪位商那位,每次除后要比较,余数要比除数小。
拔高训练
一、填空题(共20分)
1.(2分)一本故事书,韩东东计划5天看完,每天要看120页,实际上他4天就看完了,平均每天看了( )页。
2.(2分)环保小组5人一周捡了280个塑料袋,平均每人每天捡( )个。
3.(2分)“趣考无纸化,双减促成长”——星海小学开展一二年级无纸化测试。学生们在教室外排队,每次进8个人进行测试。
(1)君君排在第23位,他应该在第( )次测试。
(2)妍妍排在第96位,她应该在第( )次测试。
4.(2分)棋盘山国际风景旅游开发区是沈阳最大的自然风景区,乐乐全家去棋盘山旅游,一共拍了816张照片,平均放在8本相册里,每本相册里放( )张照片。
5.(2分)刘晓明和妈妈去姥姥家,买两人的车票一共用了240元,其中妈妈买的成人票,刘晓明买的半价票,妈妈买的成人票是( )元。
6.(2分)手工课上,陈老师教同学们编中国结。每个中国结用8分米长的红丝线,现在有38米长的红丝线,可以编( )个中国结,还剩( )分米长的红丝线。
7.(2分)要使□20÷6的商是三位数,□里最小要填( );要使商是两位数,□里最大能填( )。
8.(2分)小马虎在计算一个数除以4,错误写成乘4,结果得96,则正确结果应是( )。
9.(2分)一共有48颗★,平均分成3行,每行( )颗★;如果每行8颗★,可以分( )行。
10.(2分)图书角有文艺书和作文选共68本,文艺书借出12本,作文选借出8本后,两种书就一样多。图书角原有文艺书( )本,作文选( )本。
二、判断题(共10分)
11.(2分)575÷5的商是三位数,所以三位数除以一位数,商一定是三位数。( )
12.(2分)0÷3=0+3=0×3。( )
13.(2分)李奶奶逛柘城县步行街,2个来回一共走了960米,步行街长480米。( )
14.(2分)若▲÷7=135……□,当□最大时,▲是950。( )
15.(2分)一串四色珠子共108颗,按红、黄、绿、蓝的规律排列,最后一颗珠子是蓝色的。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)4只小羊一个星期吃了56千克草料,平均每只小羊每天吃( )千克草料。
A.2 B.8 C.14
17.(2分)我国神舟十九号载人飞船于2024年10月30日4时27分在酒泉卫星发射中心成功发射。2024年是特别的一年,这一年是( )。
A.平年,有365天 B.闰年,有366天 C.闰年,有365天
18.(2分)288÷3的商的最高位是( )位。
A.百 B.十 C.个
19.(2分)下面的算式中,( )的商最接近150。
A.450÷2 B.753÷5 C.639÷8
20.(2分)味可滋面包店制作了220个蛋黄酥,如果每6个装一盒,那么至少需要( )个盒子才能全部装完。
A.35 B.36 C.37
四、计算题(共6分)
21.(6分)用竖式计算,带△的要求验算。
92÷4= 508÷4=
△219÷6= 840÷5=
五、解答题(共54分)
22.(6分)学校购买了480本图画本,平均分给三年级的5个班。
(1)估一估,三年级每个班大约能分到多少本图画本?
(2)算一算,每个班能分到多少本图画本?
23.(6分)六一儿童节到了,同学们准备用48个气球布置教室。如果每2个气球扎一束,可以扎几束?如果每3个扎一束,可以扎几束?
24.(6分)儿童服装厂要生产一批校服,原计划每天做150套,6天完成。结果提前一天完成了任务,实际平均每天做多少套?
25.(6分)无土栽培蔬菜瓜果因占地少、产量高而成为未来种植的大趋势。每个无土栽培支架有4层,2个支架一共摆了200盆蔬菜。平均每个支架每层摆多少盆蔬菜?
26.(6分)学校图书室买来了520本书,放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?
27.(6分)国庆假期,张叔叔与单位同事共20人准备去黄山旅游,他们走访了两家旅行社,价格如下:
假日旅行社:黄山三日游4人416元。
黑马旅行社:黄山三日游5人550元。
请为张叔叔选择价格合适的旅行社。
28.(6分)小伟平均每分钟录入105个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由小丽完成,她比小伟多用了2分钟,小丽平均每分钟录入多少个字?
29.(6分)东东每分钟跳绳113下,丽丽3分钟跳绳318下,如果选择其中一位同学参加学校的跳绳比赛,你会选择哪位同学参加比赛,为什么?
30.(6分)聪聪、明明和妙妙参加学校组织的“跳蚤市场”活动,聪聪在这次活动中的收入是132元,明明在这次活动中的收入是216元,他俩合起来的收入是妙妙的6倍。妙妙在这次活动中的收入是多少元?
参考答案
1.150
【分析】根据题意,用120页乘5天,求出这本书的总页数,再用这本书的总页数除以4天,即可求出实际平均每天看了的页数。
【详解】120×5÷4
=600÷4
=150(页)
一本故事书,韩东东计划5天看完,每天要看120页,实际上他4天就看完了,平均每天看了150页。
2.8
【分析】根据题意可知,用塑料袋的总数÷人数÷天数,即可求出平均每人每天捡多少个塑料袋。
【详解】280÷5÷7
=56÷7
=8(个)
则平均每人每天捡8个。
3.(1)3
(2)12
【分析】根据题意,君君排在第23位,每次进8个人进行测试,求他应该在第几次测试,即求出23里有几个4,用23除以4,算出商和余数,商表示前面测试了几组,余数表示君君是余下的第几个,所以用商加上1,就是君君第几次测试。同理求出妍妍应该在第几次测试。
【详解】(1)23÷8=2(次)……7(人)
2+1=3(次)
君君排在第23位,他应该在第3次测试。
(2)96÷8=12(次)
妍妍排在第96位,她应该在第12次测试。
4.102
【分析】根据题意,把816平均分成8份,每份就是每本相册里放的照片张数,即816÷8;据此解答。
【详解】816÷8=102(张)
即每本相册里放102张照片。
5.160
【分析】半价票表示刘晓明的票价是成人票的一半,那么将半价票看作1份,那么成人票就占了2份,用240除以(1+2)可以计算出1份所表示的价格,也就是半价票的价格,再乘2就是成人票的价格;据此解答。
【详解】根据分析:
240÷(1+2)
=240÷3
=80(元)
80×2=160(元)
所以妈妈买的成人票是160元。
6. 47 4
【分析】根据1米=10分米,把38米换算成380分米,380分米里面有多少个8分米,就可以编多少个中国结,用除法计算,商是几就可以编几个中国结,余数就是还剩多少分米。
【详解】38米=380分米
380÷8=47(个)……4(分米)
手工课上,陈老师教同学们编中国结。每个中国结用8分米长的红丝线,现在有38米长的红丝线,可以编(47)个中国结,还剩(4)分米长的红丝线。
7. 6 5
【分析】三位数除以一位数,判断商是几位数的方法:先观察被除数最高位的数,看是否大于或等于除数(也就是看百位上的数除以除数,够不够商一个百)。被除数百位够除,商就是三位数。百位不够除,商就是两位数。据此解答。
【详解】要使□20÷6的商是三位数,那么□里的数必须大于或等于6,□里最小要填6;要使商是两位数,□里的数必须小于6,所以□里最大能填5。
故要使□20÷6的商是三位数,□里最小要填6;要使商是两位数,□里最大能填5。
8.6
【分析】一个数×4=96,因此可以用96除以4,从而计算出这个数,再用这个数除以4即可得到正确的结果。
【详解】96÷4=24
24÷4=6
正确结果应是6。
9. 16 6
【分析】用★的总颗数除以行数,即可计算出每行有几颗★。用★的总颗数除以每行颗数,即可算出可以分几行。
【详解】48÷3=16(颗)
48÷8=6(行)
一共有48颗★,平均分成3行,每行16颗★;如果每行8颗★,可以分6行。
10. 36 32
【分析】根据艺书借出12本,作文选借出8本后,两种书就一样多,可知文艺书比作文选多12-8=4(本),再用文艺书和作文选共68本减去4本就是文艺书和作文选同样多时共有的本数,再除以2就是作文选的本数,再用作文选的本数加上4本,就是文艺书的本数。据此解答即可。
【详解】12-8=4(本)
68-4=64(本)
64÷2=32(本)
32+4=36(本)
即图书角原有文艺书36本,作文选32本。
11.×
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数比除数大或者相等,商就是一个三位数;如果百位上的数比除数小,商就是一个两位数;据此解答即可。
【详解】例如:300÷2,被除数百位上的数字和一位数比较大小,3>2,所以商是三位数;
300÷6,被除数百位上的数字和一位数比较大小,3<6,所以商是两位数;
所以三位数除以一位数,商可能是三位数或两位数。
故答案为:×
12.×
【分析】0乘任何数等于0,0除以一个非0的数等于0,0加任何数等于原数。求出三个算式的得数再判断。
【详解】0÷3=0
0+3=3
0×3=0
0÷3≠0+3≠0×3,原题说法错误。
故答案为:×
13.×
【分析】1个来回是2趟,则2个来回是走了4趟,要求步行街的长度,先求出一个来回走了多少米,再除以2,就是步行街的长度。
【详解】结合分析可知,960÷2÷2=480÷2=240(米)
李奶奶逛柘城县步行街,2个来回一共走了960米,步行街长240米。原题说法有误。
故答案为:×
14.×
【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”,求出被除数,再判断即可。
【详解】余数□最大为:7-1=6
7×135+6
=945+6
=951
若▲÷7=135……□,当□最大时,▲是951,原题说法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】这串珠子按照红、黄、绿、蓝的顺序排列,每4颗珠子为一个循环周期。要确定最后一颗珠子的颜色,我们可以通过计算总珠子数除以循环周期数的余数来确定。
总珠子数为108颗,循环周期为4颗珠子。我们计算108除以4的余数0,如果余数是0,那么最后一颗珠子是蓝色,因为4颗珠子正好组成一个完整的周期。如果余数不是0,我们需要根据余数来确定最后一颗珠子的颜色。
【详解】,算式能够整除,余数为0,所以108颗珠子正好按照红、黄、绿、蓝的顺序分为27组,所以最后一颗珠子为蓝色的。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查周期问题,关键找准几个数为一个周期。
16.A
【分析】除法的意义:把一个数平均分成几份,求每份是多少用除法。这里先把总草料量平均分成 7 份,求出4只小羊一天吃的量,再把这个量平均分成4份,求出每只小羊每天吃的量。
时间单位的换算:知道一个星期有7天,在计算中进行单位的转换。
【详解】56÷7÷4=2(千克)
平均每只小羊每天吃2千克草料。
故答案为:A
17.B
【分析】用年份除以4,若能整除是闰年,否则为平年,对于整千整百的年份除以400,若能整除是闰年,否则为平年。平年全年365天,闰年全年366天,平年2月28天,闰年2月29天。据此解答。
【详解】2024÷4=506,这一年是闰年,全年有366天。
故答案为:B
18.B
【分析】三位数除以一位数,被除数的首位数字等于或大于除数,商的首位在百位上,商是三位数;被除数的首位数字小于除数,商的首位在十位上,除到哪一位商写在那一位的上面,不够除时,商的这一位用0来占位,商是两位数。
【详解】2<3
288÷3的商的最高位是十位。
故答案为:B
19.B
【分析】根据除数是一位数的计算法则,计算出每个算式的商,找到商最接近150的即可。
除数是一位数的除法计算法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小。
【详解】A.450÷2=225
B.753÷5=150……3
C.639÷8=79……7
753÷5的商最接近150。
故答案为:B
20.C
【分析】220里面有几个6就需要几个盒子,用除法计算,商即是可以装满的盒子数,如果有余数,余下的蛋黄酥也需要再装一个盒子,即商再加1。
【详解】220÷6=36(个)……4(个)
36+1=37(个)
味可滋面包店制作了220个蛋黄酥,如果每6个装一盒,那么至少需要37个盒子才能全部装完。
故答案为:C
21.23;127
36……3 ;168
【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。验算时,如果没有余数,就用商乘除数看是否等于被除数。如果有余数,就用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。
【详解】92÷4=23 508÷4=127
219÷6=36……3 840÷5=168
验算:
22.(1)100本;(2)96本
【分析】(1)把学校购买图画本的本数看作整百数,然后除以三年级的班数,即可估算出每班大约能分到的本数。
(2)学校购买的图画本本数除以三年级的班数,等于每班能分到图画本的本数,据此即可解答。
【详解】(1)480÷5≈500÷5=100(本)
答:三年级每个班大约能分到100本图画本。
(2)480÷5=96(本)
答:每个班能分到96本图画本。
23.24束;16束
【分析】气球的个数除以每束的个数即可解答。
【详解】48÷2=24(束)
48÷3=16(束)
答:如果每2个气球扎一束,可以扎24束;如果每3个扎一束,可以扎16束。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
24.180套
【分析】原计划每天做150套,6天完成,根据乘法的意义,用150乘6,即可求出儿童服装厂要生产的这批校服总套数,又已知结果提前一天完成了任务,据此可知实际是6-1=5(天),再根据除法意义,用求出的儿童服装厂要生产的这批校服总套数除以5,即可求出实际平均每天做多少套;据此解答。
【详解】6-1=5(天)
150×6÷5
=900÷5
=180(套)
答:实际平均每天做180套。
25.25盆
【分析】根据题意,可以先求出平均每个支架摆了多少盆,即用一共的盆数200除以支架的个数2;再用每个支架摆的盆数除以层数4,即得到平均每个支架每层摆的盆数,最后根据多位数与一位数的连除运算顺序,从左往右依次计算;也可以先求出2个支架一共有几层,即用支架的个数2乘每个支架的层数4;再用一共的盆数200除以一共的层数,即得到平均每个支架每层的盆数,最后先算小括号里面的,再算括号外面的。据此解答。
【详解】方法一:200÷2÷4
=100÷4
=25(盆)
方法二:200÷(2×4)
=200÷8
=25(盆)
答:平均每个支架每层摆25盆蔬菜。
26.65本
【分析】用图书室买来的书的总本数除以2,先计算出平均每个书架放书的本数,再除以每个书架的层数,即可计算出平均每层放多少本书。
【详解】520÷2÷4
=260÷4
=65(本)
答:平均每层放65本书。
27.
选择假日旅行社价格合适
【分析】分别用每家旅行社的总价钱除以其对应的人数计算出每家旅行社一个人需要的钱,然后再选择价钱便宜的旅行社即可。
【详解】416÷4=104(元)
550÷5=110(元)
104<110,选择假日旅行社比较便宜。
答:选择假日旅行社比较合适。
28.70个
【分析】根据小伟平均每分钟录入105个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由小丽完成可知,用小伟平均每分钟录入的字数乘时间,即可求出稿件的一半,即小丽需要录入的字数,用小伟录入的时间加上2分钟,即可求出小丽录入的时间,最后用小丽需要录入的字数除以小丽录入的时间,即可求出小丽平均每分钟录入几个字。
【详解】105×4=420(个)
4+2=6(分钟)
420÷6=70(个)
答:小丽平均每分钟录入70个字。
29.东东,理由见详解
【分析】用跳绳下数除以跳绳时间,求出丽丽平均每分钟跳绳下数。再和东东每分钟跳绳下数比较大小解答。
【详解】318÷3=106(下)
113>106
答:选择东东参加比赛,因为东东每分钟跳绳下数比丽丽多。
【点睛】解决本题的关键是求出丽丽平均每分钟跳绳下数,再进一步解答。
30.58元
【分析】根据题意,用聪聪在这次活动中的收入加上明明在这次活动中的收入,求出他俩合起来的总收入是多少元,再用他俩合起来的总收入除以6,即可求出妙妙在这次活动中的收入是多少元。
【详解】(132+216)÷6
=348÷6
=58(元)
答:妙妙在这次活动中的收入是58元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)