中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元四则运算(知识梳理+拔高训练)二
知识梳理
知识点01:加减的意义和各部分间的关系
1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2、加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
3、加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数-和=另一个加数。
4、已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
5、减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,其中的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
6、减法各部分间的关系:差-被减数=减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
7、减法是加法的逆运算。
8、根据加、减法各部分间的关系可以进行加、减法的验算。
知识点02:乘除法的意义和各部分间的关系
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2、乘法各部分间的名称:相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
3、乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
4、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
5、除法各部分的名称:在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。
6、没有余数的除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商。
7、有余数的除法各部分间的关系:被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商。
8、余数一定比除数小
8、除法是乘法的逆运算。利用乘、除法的互逆关系来验算乘、除法算式。
知识点03:括号
1、0在运算中的特点
(1)在加法中,一个数加上0,还得原数;
(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数,被减数等于减数,差是0;
(3)在乘法中,一个数和0相乘得0;
(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。
2、0不能作除数
注意:0作除数无意义。例如:8÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到8。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。
3、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。加、减法称为第一级运算,乘、除法称为第二级运算。
4、在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
5、含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。
6、一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
知识点04:解决问题
1、解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好坐满,一般没有空余座位时最省钱。
2、根据票价的不同按不同方案计算出总钱数,比较得出哪种方案比较省钱。
拔高训练
一、填空题(共20分)
1.(2分)进入数学乐园的密码是○□☆,请破译密码。
72- =66,□+35=40,☆÷3×4=12,密码是( )。
2.(2分)把962÷26=37改写成一道乘法算式是( ),改写成一道除法算式是( )。
3.(2分)给28×26-300÷15加上小括号,让它按照“除法减法乘法”的顺序进行计算。加上括号后的算式是( )。
4.(2分)爱心小卖部有大盒(5元/盒)与小盒(3元/盒)两种包装的牛奶。六一那天,牛奶共卖了401元。这种牛奶最少卖了( )盒。
5.(2分)服装加工厂做61套校服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套校服;小卷布,每卷300元,可以做5套校服。如果想最省钱,可以买大卷布( )卷和小卷布( )卷。
6.(2分)实验小学一共有师生340名,去乘坐汽车研学,大车能坐40名师生,租金900元,小车可坐20名师生,租金500元,租车最便宜( )元。
7.(2分)阳光小学四(2)班的同学去清华古洞游玩,师生共48人,中午订盒饭,每份10元,买5份赠1份,至少需要( )元钱。
8.(2分)若一个减法算式中,被减数、减数和差三个数的和是200,被减数是( ),差是减数的3倍,差是( )。
9.(2分)小红在计算“40-□×2”,是先算了减法,后算了乘法,结果是72,那么这道题目的正确得数是( )。
10.(2分)把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式是( )。
二、判断题(共10分)
11.(2分)根据:×=(、、均不为0),可得:÷=。( )
12.(2分)乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。( )
13.(2分)360÷(70-4×16)先算乘法,再算减法,最后算除法。( )
14.(2分)与,这两道算式的运算顺序和得数都不相同。( )
15.(2分)减数=被减数-差,被除数=除数×商。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)下面四个算式中,得数最大的是( )。
A.300×(60+20) B.300×(60-20) C.300×60+20 D.300×60-20
17.(2分)算式中,第一步应先算( )法。
A.加 B.减 C.乘 D.除
18.(2分)根据★÷▲=16,★+▲=51,可以知道下面算式正确的是( )。
A.16÷▲=★ B.★÷16=▲
C.▲+51=★ D.(★-10)+▲=61
19.(2分)一家体育用品店售卖的乒乓球8个/盒。桐桐带了80元钱,买了一盒乒乓球后还剩下48元钱。根据这些信息,算式“48÷[(80-48)÷8]解决的问题是( )。
A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱?
C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球?
20.(2分)学校买了15个羽毛球拍,共520元。又买了7筒羽毛球,每筒12个,每个5元。学校一共付款1000元,找回60元,买羽毛球花了多少钱?要解决这个问题,需要用到的信息有( )。
A.1000元,520元,60元 B.1000元,520元
C.1000元,60元 D.60元,1000元,520元,或7筒,12个,5元
四、计算题(共6分)
21.(6分)先说出运算顺序,再计算。
(78+22)×15-560 15×[42÷(3+11)] 36×(4×54÷8)
五、解答题(共54分)
22.(6分)学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?
23.(6分)六一儿童节,也称为“六一国际儿童节”,是全世界少年儿童的节日。1949年,国际民主妇女联合会执委会确定每年6月1日为国际儿童节。某学校儿童节前为小朋友们预定了4500个文具大礼包,已经加工了7天,每天加工300个,要确保孩子们在儿童节收到礼物,剩下的大礼包要在5天内完成,平均每天做多少个?
24.(6分)某旅行社推出了游乐园一日游的两种价格方案。乐乐一家(成人6人,儿童4人)去游玩,怎样买票更省钱?省多少钱?
方案一:成人每人280元,儿童每人150元。 方案二:团体10人及以上,每人208元。
25.(6分)甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行60千米,3小时后两车相遇。A、B两地之间相距多少千米?(先画图,再解题。)
26.(6分)有82t沙土要运往工地。怎样租车最划算?最少需要多少钱?
27.(6分)李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元?
28.(6分)蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能起到一定的保护眼睛的作用。眼镜店购进A和B两种款式的防蓝光眼镜各30副,A款每副140元,B款每副240元。眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花多少元?
29.(6分)每年五月的第二个星期天是母亲节。在母亲节来临之际,如意花店购进了156枝康乃馨、138枝百合和210枝桔梗花。
(1)这三种花一共购进了多少枝?
(2)在母亲节当天,该花店售出康乃馨68枝,桔梗花45枝,每枝康乃馨54元,每枝桔梗花26元。这两种花一共收入多少元?
30.(6分)
(1)每个羽毛球多少元?
(2)小华列出算式:32÷[(80-32)÷12]
他解决的问题是:________________
参考答案
1.659
【分析】减数=被减数-差,和-一个加数=另一个加数,积÷因数=另一个因数,被除数=商×除数,据此即可解答。
【详解】72- =66,
○=72-66=6
□+35=40
□=40-35
□=5
☆÷3×4=12
☆÷3=12÷4
☆÷3=3
☆=3×3
☆=9
即秘密是659。
2. 37×26=962/26×37=962 962÷37=26
【分析】在除法算式中,商×除数=被除数,据此写出乘法算式即可;
在除法算式中,被除数÷商=除数,据此写出除法算式即可。
【详解】根据分析可知,把962÷26=37改写成一道乘法算式是37×26=962或26×37=962,改写成一道除法算式是962÷37=26。
3.28×(26-300÷15)
【分析】题干所给算式的计算顺序是乘法除法减法,要想改变它的计算顺序,按照除法减法乘法的顺序来计算,需要先给除法加上小括号,使先计算除法,这时小括号外的计算顺序是先算乘法,再算减法,要想减法的计算顺序也要在乘法之前,需要把减法也用小括号括起来,这时小括号里面既有除法又有减法,要先算除法再算减法,最后再算小括号外的乘法,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,需给算式加上小括号才能改变计算顺序为“除法减法乘法”,所以给28×26-300÷15加上小括号,让它按照“除法减法乘法”的顺序进行计算。加上括号后的算式是28×(26-300÷15)
4.81
【分析】根据题意,大盒牛奶每盒5元,小盒牛奶每盒3元,要使牛奶卖的盒数最少,则尽量卖大盒的牛奶,用401除以5,求出大盒牛奶最多能卖多少盒,剩下1元不够再卖小盒牛奶,把1大盒牛奶的价格加上1元可以卖2小盒牛奶,所以这种牛奶最少卖的盒数就是大盒牛奶卖的盒数减1再加2。
【详解】401÷5=80(盒) 1(元)
80-1+2=81(盒)
故这种牛奶最少卖了81盒。
5. 7 1
【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种步做一套校服的价格,发现多买大卷布且用完最划算;用61除以8,计算出的商为大卷布的数量,余下的套数用小卷布;用余下的套数除以5计算出小卷布的数量,最后分别用乘法计算出两种布的总价,再相加可以计算出最省钱的价格;据此解答。
【详解】根据分析:
大卷布做一套校服:400÷8=50(元)
小卷布做一套校服:300÷5=60(元)
50<60,多买大卷布且用完最划算
大卷布:61÷8=7(卷)……5(套)
小卷布:5÷5=1(卷)
7×400+1×300
=2800+300
=3100(元)
所以如果想最省钱,可以买大卷布7卷和小卷布1卷。
6.7700
【分析】首先,计算大车和小车的人均租金。然后,比较车和小车的人均租金,选择人均租金较低的车。最后根据总人数来确定租车的方案。
【详解】大车的人均租金:(元)……20(元)
小车的人均租金:(元)
所以大车的人均租金少,所以尽可能租用大车,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小车;
(辆)……20(名)
租用8辆大车,1辆小车,费用为:
(元)
所以租车最便宜是7700元。
7.400
【分析】根据分析可知,买5份赠1份也就是6份只要5份的钱,6份实际只需要(10×5)元钱,用师生总共人数除以6等于需要几个6份盒饭,再乘1个6份需要的钱,即等于至少需要的钱,据此即可解答。
【详解】48÷(5+1)×(10×5)
=48÷6×50
=8×50
=400(元)
至少需要400元钱。
8. 100 75
【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,差+减数=被减数。由题意得,被减数、减数和差三个数的和是200,也就是两个被减数的和是200,直接用200除以2即可算出被减数。差+减数=被减数,差是减数的3倍,那么被减数就是减数的4倍,直接用被减数除以4即可算出减数的值,最后再用减数乘3即可算出差。
【详解】200÷2=100
100÷(1+3)
=100÷4
=25
25×3=75
一个减法算式中,被减数、减数和差三个数的和是200,被减数是100,差是减数的3倍,差是75。
9.32
【分析】根据题意,最后算乘法,则先用72÷2求出40-□的结果,根据减数=被减数-差,求出□是多少后,代入算式计算乘法再计算减法即可。
【详解】72÷2=36
40-36=4
40-4×2
=40-8
=32
小红在计算“40-□×2”,是先算了减法,后算了乘法,结果是72,这道题目的正确得数是32。
10.15×(2+200÷25)=150
【分析】把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式先算除法,再算加法,最后算乘法,用200÷25替换8,再用2+200÷25替换10,注意括号可以改变运算顺序。
【详解】15×(2+200÷25)
=15×(2+8)
=15×10
=150
把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式是15×(2+200÷25)=150
11.√
【分析】乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数,据此判断。
【详解】△×□=○,△和□是乘数,○是积,所以根据积÷一个乘数=另一个乘数,可得○÷△=□,因此,该说法正确;
故答案为:√
12.√
【分析】把□看作任意一个数值,分别代入两个算式中,计算出结果,再相减即可解答。
【详解】把□看作是0,把0分别代入两个算式:
15×(□+7)
=15×(0+7)
=15×7
=105
15×□+7
=15×0+7
=0+7
=7
105-7=98
乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。
所以原题说法正确。
故答案为:√
13.√
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断。
【详解】360÷(70-4×16)
=360÷(70-64)
=360÷6
=60
则360÷(70-4×16)先算乘法,再算减法,最后算除法。说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】根据整数加减混合运算的运算顺序,834+387-27是先算加法,再算减法,834+(387-27)是先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法,所以这两道算式运算顺序不同;再分别计算出两个算式的结果,判断其结果是否相同。
【详解】834+387-27
=1221-27
=1194
834+(387-27)
=834+360
=1194
所以834+387 27与834+(387 27)这两道算式运算顺序不同,结果相同。原题说法错误。
故答案为:×
15.√
【分析】根据减法的意义和各部分间的关系,被减数-减数=差,减数=被减数-差;根据乘除法的意义和各部分间的关系,被除数÷除数=商,被除数=除数×商,据此解答即可。
【详解】减数=被减数-差,被除数=除数×商。原题说法正确。
故答案为:√
16.A
【分析】加减乘除混合运算规则:同级运算时,从左到右依次计算。有乘除时,先乘除后加减。有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。将每个选项的算式计算出结果,再比较结果即可。
【详解】A.300×(60+20)
=300×80
=24000
B.300×(60-20)
=300×40
=12000
C.300×60+20
=18000+20
=18020
D.300×60-20
=18000-20
=17980
24000>18020>17980>12000
所以算式300×(60+20)的得数最大。
故答案为:A
17.B
【分析】根据四则运算的顺序,先算乘除后算加减;有括号就先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的;加减是同一级运算,乘除是同一级运算,按从左到右顺序计算,据此解答即可。
【详解】由分析可知,在计算时,第一步应先算小括号里的减法。
故答案为:B
18.B
【分析】被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数 ;加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;一个加数减少10,另一个加数不变,和减少10;据此解答。
【详解】根据分析:
A.根据“商×除数=被除数”,得出16×▲=★,原题干说法错误;
B.根据“被除数÷商=除数”,得出★÷16=▲,原题干说法正确;
C.根据“和-一个加数=另一个加数”,得出51-▲=★,原题干说法错误;
D.51-10=41,那么(★-10)+▲=41,原题干说法错误。
故答案为:B
19.C
【分析】桐桐带的钱数减去剩下的钱数,可以算出桐桐买一盒乒乓球花了(80-48)元;桐桐买乒乓球花去的钱数除以每盒乒乓球个数,可以算出每个乒乓球(80-48)÷8元。桐桐剩下的钱数除以每个乒乓球的价钱,即可算出剩余的钱还可以买几个乒乓球。据此解答即可。
【详解】48÷[(80-48)÷8]
=48÷[32÷8]
=48÷4
=12(个)
算式“48÷[(80-48)÷8]”解决的问题是剩余的钱还可以买几个乒乓球。
故答案为:C
20.D
【分析】根据题意可知,一共付的钱减去羽毛球拍的钱,再减去找回的钱等于买羽毛球花的钱,列式为:1000-520-60;或者用每个羽毛球的价钱乘每筒的个数,再乘买的筒数,即等于买羽毛球花的钱,列式为:12×5×7;据此即可解答。
【详解】根据分析可知,求买羽毛球花的钱,列式为:1000-520-60或12×5×7,所以需要用到的信息为1000元、520元、60元或7筒、12个、5元;
故答案为:D
21.940;45;972
运算顺序见详解
【分析】整数四则混合运算顺序:有括号先算括号里的,要先算小括号里的,再算中括号里的,没有括号按照先乘除,后加减的顺序进行计算。据此解答即可。
【详解】(1)按照运算顺序,先算小括号里的加法,再算乘法,最后算减法。
(78+22)×15-560
=100×15-560
=1500-560
=940
(2)按照运算顺序,先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
15×[42÷(3+11)]
=15×[42÷14]
=15×3
=45
(3)按照运算顺序,先算小括号里的乘法,再算小括号里的除法,最后算括号外的乘法。
36×(4×54÷8)
=36×(216÷8)
=36×27
=972
22.18元
【分析】根据题意可知,第二次比第一次多用了108元的原因是第二次多买了6个同样的拖把;用108除以6即可求出这种拖把每个多少元,据此解答。
【详解】
(元)
答:拖把每个18元。
23.480个
【分析】先用300乘7,求出加工7天共完成多少个文具大礼包;然后用4500减去7天完成的文具大礼包数量,求出剩下的文具大礼包的数量;最后用剩下的文具大礼包的数量除以5,即可求出平均每天做多少个;就此解答即可。
【详解】(4500-7×300)÷5
=(4500-2100)÷5
=2400÷5
=480(个)
答:平均每天做480个。
24.方案二;200元
【分析】方案一:成人每人的价钱乘成人人数等于成人票需要的钱,儿童每人的价钱乘儿童的人数等于儿童票需要的钱,然后将成人和儿童票需要的钱相加即等于方案一需要的票钱。
方案二:团体票每人的价钱乘乐乐一家的人数等于方案二需要的票钱;
然后将两个方案买票的钱进行比较即可知哪种方案更省钱,再求出两种方案的票钱差即等于省多少钱。
【详解】方案一:280×6+150×4
=1680+600
=2280(元)
方案二:(6+4)×208
=10×208
=2080(元)
2280元>2080元,选择方案二。
2280-2080=200(元)
答:按方案二买票更省钱,省200元钱。
25.图见详解;420千米
【分析】根据题目中给出的信息,甲汽车的速度和乙汽车的速度,以及走的时间,画出图即可;相遇路程=速度和×相遇时间,代入数据计算出结果;据此解答。
【详解】如图:
(80+60)×3
=140×3
=420(千米)
答:A、B两地之间相距420千米。
26.租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱;1685元
【分析】根据题意,先分别计算出限载10t的大车、限载4t的小车平均每吨的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且满载时费用最低;因此用沙土的总吨数除以最便宜的一种车型限载吨数,再根据计算出的结果进行解答。
【详解】200÷10=20(元/吨)
95÷4=23(元/吨)……3(元)
20<23,所以租限载10t的大车省钱,尽量租用限载10t的大车,并且最好都是满载;
82÷10=8(辆)……2(吨)
8-1=7(辆)
10+2=12(吨)
12÷4=3(辆)
7×10+3×4
=70+12
=82(吨)
因此租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱。
7×200+3×95
=1400+285
=1685(元)
答:租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱;最少需要1685元。
27.4864千克;24320元
【分析】去年平均每棵树比前年多产梨12千克,由此可知140加12即可求出去年平均每棵树收获梨的重量,因为有32棵梨树,再用梨树的颗数乘去年平均每棵树收获梨的重量得到梨的总重量,根据数量×单价=总价,求出李叔叔去年卖梨的收入。
【详解】(140+12)×32
=152×32
=4864(千克)
4864×5=24320(元)
答:李叔叔去年卖梨收入24320元。
28.3000元
【分析】根据题意先用240-140求出眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜每幅多花多少钱,再乘30即可求出一共多花多少钱。
【详解】(240-140)×30
=100×30
=3000(元)
答:眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花3000元。
29.(1)504枝
(2)4842元
【分析】(1)根据题意,将三种花的数量相加即可求出这三种花一共购进了多少枝。
(2)根据总价=单价×数量,先用68×54求出卖出去康乃馨多少元,再用45×26求出卖出去桔梗花多少元,相加即可求出这两种花一共收入多少元。
【详解】(1)156+138+210
=294+210
=504(枝)
答:这三种花一共购进了504枝。
(2)68×54+45×26
=3672+1170
=4842(元)
答:这两种花一共收入4842元。
30.(1)4元
(2)剩下的钱还可以买几个羽毛球
【分析】(1)由题意得,小女孩一共带了80元钱,买了一筒羽毛球,还剩32元,直接用80减去32算出一筒羽毛球多少钱。一筒羽毛球一共有12个,再用前面的得数除以12即可算出每个羽毛球多少钱,列式为:(80-32)÷12。
(2)由(1)可得,算式(80-32)÷12求的是每个羽毛球多少钱,32是剩下的钱,所以32÷[(80-32)÷12]算的是剩下的钱还可以买几个羽毛球。
【详解】(1)(80-32)÷12
=48÷12
=4(元)
答:每个羽毛球4元。
(2)小华列出算式:32÷[(80-32)÷12],他解决的问题是:剩下的钱还可以买几个羽毛球。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)