第二单元评估检测题( B 卷)
( 时间 :70 分钟 总分:100 分)
一、填空。( 每空 0 . 5 分 ,共 20 分)
1. 12 × 2 = ( ) ( ) ÷ 2 = 12( ) ÷ 12 = 2
从上面的式子可得出 : 因数 × 因数 = ( ) 一个因数 = ( ) ÷ ( )
2. 24 ÷ 3 = ( ) ( ) × 3 = 24 24 ÷ 8 = ( )
从上面的式子可得出 :被除数 = ( ) × ( ) 除数 = ( ) ÷ ( )
3. 25 ÷ 4 = ( ) ……( ) 4 × ( ) + ( ) = 25
[ ( ) - ( ) ] ÷ ( ) = 4 [25 - ( ) ] ÷ 4 = ( )
从上面的式子可得出 :被除数 = ( ) × ( ) + ( )
除数 = ( ) - ( ) ÷ ( )
商 = ( ) - ( ) ÷ ( )
4. 先填空 ,再写出运用了什么运算律。
45 × 16 = 16 × ( ) 运用了:( )
5 × ( 14 × 9) = (5 × ) × ( ) 运用了:( )
5 × (27 - 9) = ( ) × ( ) - ( ) × ( ) 运用了:( )
二、连线。( 共 6 分)
30 × 5 = 5 × 30 乘法交换律 ( a × b) × c = a × ( b × c)
38 × 9 + 62 × 9 2 × 9 × 5
= (38 + 62) × 9 乘法结合律 = 9 × (2 × 5)
104 × 25 ( 125 - 25) × 8 = 100 × 25 + 4 × 25 乘法分配律 = 125 × 8 - 25 × 8
三、判断下面等式的对错 ,错的请改正过来。( 每题 2 分 ,共 10 分)
1. (7 + 8 + 9) × 10 = 7 × 10 + 8 × 10 + 9 ( )
2. 12 × 9 + 3 × 9 = 12 + 3 × 9 ( )
3. (25 + 50) × 200 = 25 × 200 + 50 ( )
4. 101 × 63 = 100 × 63 + 63 ( )
5. a × ( b + c) = b × a + c × b ( )
四、下面各题 ,怎样算简便就怎样算。( 每题 3 分 ,共 18 分)
36 × 25 63 × 73 - 63 × 63 25 × 25 × 64
72 × 26 + 36 × 48 25 × 37 × 4 ( 100 - 4) × 25
1
五、解决问题( 共 46 分)
1. 小学有一幢 5 层教学楼 ,每层有 12 间教室 ,每间教室有 6 个窗户 。全幢楼共有窗户多少个 (6 分)
2. 学校买来 55 盒彩色水笔和 145 盒彩色铅笔 ,每盒都是 12 支 ,一共有多少支笔 ( 用两种方法解答) (8 分)
3. ( 每题5分 ,共 10 分)
(1) 两种球都买 52 个 ,一共要用多少元
(2) 两种球都买 52 个 ,排球比篮球少花多少元
4. 24 箱苹果汁和 26 箱橘子汁 ,每箱 24 瓶 ,一共多少瓶 每箱 36 元 ,付 1500 元够吗 ( 用最简便的方 法列式并计算) (10 分)
5. 兄妹两人同时离家去上学 。哥哥每分钟走 90 米 ,妹妹每分钟走 60 米 ,哥哥到校门时 ,发现忘带课本 , 立即沿原路回家去取 ,行至离校 180 米处和妹妹相遇 。问他们家离学校多远 ( 画线段图) (12 分)
2