北师大版四下数学第三单元检测卷
一、填空(每空1分,共18分)
1.0.4+0.4+0.4=()×()=()。
2.3.7×1.65的积有()位小数,7.28×2.09的积末尾数字是()。
一个数的小数点向左移动两位后是7.8,这个数原来是()。
因为28×4=112,所以2.8×4=(),2.8×0.4=()。
5.想一想,根据下图怎样计算1.1×2.6呢
2 0.6
0.1 ()×() ()×()
1 ()×() ()×()
6.妙想将一根丝带对折三次后,量得每段长0.2米。这根丝带原来长()米。
7.用油漆刷一块长9.5米、宽5.2米的长方形广告牌的正面,每平方米需要油漆0.75千克,一共需要油漆( )千克。
二、选择(每题2分,共12分)
下面的算式中,( )的积最大。
A.85×0.95 B.0.02×8.5 C.8.5×1
两个一位小数相乘,去掉两个乘数的小数点,乘积()。
扩大到原来的10倍 B缩小到原来的C.扩大到原来的100倍
3.每盒纯牛奶2.85元,小明买了10盒,一共要用多少元?
笔算过程中,框里的部分表示()
1盒285元 B.10盒28.5元 C.10盒285元
4.已知一个长方形的长是0.66分米,宽是4.5厘米,则它的面积是()平方厘米。
A.0.66×4.5 B..6.6×4.5 C.66×45
坤坤的计算器的“5”键坏了,要计算“5.3×7”,以下方法正确的是()。
A.3×7+2.3×7 B.6×7-0.3 C.5×7+0.3×7
6.茜茜买了一箱不超过10 kg的香梨,但是发票不小心沾上了污渍,部分信息如下表,这箱香梨的总价可能是( )元。
每千克价格/元 质量/千克
9.8 ■.7
A.85.26 B.104.86 C.95.6
计算(共28分)
口算(每题1分,共8分)
0.2×8= 0.08×100= 0.3×3= 4×0.9=
8×0.04= 0.02×50= 8.36÷10= 10.09÷100=
竖式计算(每题2分,共8分)
4.6×0.3= 0.4×1.25= 8.8×1.56= 4.07×0.4=
脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共12分)
2.02+6.4+3.98 4×7.24×2.5
1.7+3.3×0.2 3.83×4.56+3.83×5.44
四、给下面各题的乘积点上小数点(每题2分,共4分)
五、解决问题(共40分)
1.李白,唐代伟大的浪漫主义诗人,被誉为“诗仙”。他的古诗《赠汪伦》:李白乘舟将欲行,忽闻岸上踏歌声。桃花潭水深千尺,不及汪伦送我情。(一尺相当于现在的0.307米),千尺相当于现在的多少米 (5分)
2.妈妈想买3.8千克香蕉,25元够吗 (5分)
3.一盒牛奶2.9元,天天家6月份订了一个月这种牛奶,每天一盒,需要多少钱?(8分)
4.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨3.6元收费;超过15吨的,超出的吨数按每吨5元收费。阳阳家上个月共缴水费69元,你知道阳阳家上个月用水多少吨吗 (10分)
5.笑笑和明明一起去文具店买文具。他们两人带的钱数加起来是352元,如果把笑笑的钱数的小数点向右移动一位,那么笑笑和明明的钱数就一样多了,笑笑和明明分别带了多少元 (10分)
参考答案
一、1.04×3=1.2
2.三 2
3.780
4.11.2 1.12
5.0.1×2 0.1×0.6
2×1 0.6×1
6.1.6
7.37.05
CBBBAA
1.6 8 0.9 3.6
0.32 1 0.836 0.1009
1.38 0.5 13.728 1.628
12.4 72.4 2.36 38.3
四、1.088 0.0312
五、1.0.307×1000=307(米)
2.3.8×5.9=22.42(元)
22.42<25
够
3.2.9×30=87(元)
4.15×3.6=54(元)
69-54=15(元)
15÷5=3(吨)
15+3=18(吨)
5.352÷11=32(元)
352-32=320(元)