/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
答题卡
(
条
码
粘
贴
处
(正面朝上贴在此虚线框内)
)
试卷类型:A
姓名:______________班级:______________
准考证号
(
缺考标记
考生禁止填涂缺考标记
!只能由监考老师负责用黑色字迹的签字笔填涂。
) (
注意事项
1
、
答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚。
2
、
请将准考证条码粘贴在右侧的[条码粘贴处]的方框内
3
、
选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须用0.5毫米黑色字迹的签字笔填写,字体工整
4
、
请按题号顺序在各题的答题区内作答,超出范围的答案无效,在草纸、试卷上作答无效。
5
、保持卡面清洁,不要折叠、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、刮纸刀。
6
、填涂样例
正确
[
■
]
错误
[
--
][
√
] [
×
]
)
选择题(请用2B铅笔填涂)
1 2 3 4 5 6
[A] [B] [C] [D] [A] [B] [C] [D] [A] [B] [C] [D] [A] [B] [C] [D] [A] [B] [C] [D] [A] [B] [C] [D]
非选择题(请在各试题的答题区内作答)
7.答:
8.答:
9.答:
10.答:
11.答:
12.答:
13.答:
14.答:
15.答:
16.答:
17.答:
18.答:
19.答:
20.答:
21.答:
22.答:
23.答:
24.答:
25.答:
26.答:
27.答:
28.答:
29.答:
30.答:
31.答:
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com) 自动生成 - 1 - / 1/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第3-4单元综合素养测评(培优卷)
2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版)
一、选择题
1.把,合并成一道综合算式是( )。
A. B. C. D.
2.下面算式中,计算结果最大的是( )。
A.840-36÷4 B.(840-36)÷4 C.840-36×4
3.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38本,科技书比童话书少订阅( )本。
A.7 B.45 C.38
4.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是( )。
A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+20
5.东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走( )米.
A.180 B.450 C.900
6.下面和算式29×21的结果不相等的是( )。
A.29×20+29 B.21×20+1 C.30×21-21
二、填空题
7.没有小括号的算式中有除法和加、减法,应先算( )法,再算( )法。
8.你能用下面各组牌上的3个数算出24吗?
分析与解答:
第一组:( )=4 4×6=24
第二组:( )=15 ( )=24
9.在计算75÷3-20时,要先算( )法,再算( )法,计算的结果是( )。
10.养殖场里有28笼鸡,每笼3只,还有7只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?
数量关系:鸡的只数是鹅的多少倍=( )÷( )。此题应先计算出( )。
玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人,男职工比女职工少( )人。
12.王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下( )页没有看。剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看( )页。21*cnjy*com
13.明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( )。
14.一件上衣50元,比一条裤子贵12元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要( )元。
15.一根电线,用去了它的一半多3米,还剩下8米,这根电线原来长( )米。
三、判断题
16.用4、7、4可以算出得数是24的综合算式为4×(7-4)。( )
17.用A(表示1)、2、5、8这四张扑克牌,每张牌上的数只能计算1次,任意选用加减乘除法,是可以算出“24点”的。( )
18.燕子每小时捉9条害虫,啄木鸟4小时捉48条害虫,啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫。( )
19.今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。( )
20.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )2-1-c-n-j-y
四、计算题
21.口算。
50×50= 10×35= 600×3= 25×8=
8×3+2= 6×40+3= 15×2×40= 80×50=
22.计算下面各题。
5×(28+12) (90-18)÷8 300+640÷8
540÷9-27 (34+66)÷4 351-(164-88)
五、解答题
23.先根据问题选择合适的条件,再解答。
(1)1个茶壶和4个茶杯一共多少元?
(2)1个热水瓶比4个茶杯多多少元?
24.三(1)班有男生43人,女生45人,如果每8人租一条船,三年级(1)班同学一共要租多少条船?
25.潘家庄小学20位老师带领12个班的同学去参加春游,平均每班有34名同学。
26.三年级3个班有120人参加了文艺小组,如果每个班有2个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
27.小明有40元,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书。每本书用了多少元?(列综合算式计算)【出处:21教育名师】
28.先补充条件,再解答.
(1)学校买了12盒乒乓球和8个足球, ,乒乓球和足球一共有多少个?
(2)菊花有78棵,月季花有4行, ,菊花比月季花多多少棵?
29.王大伯卖了12只兔子,每只20元,他还卖了一只羊,卖得150元。(列综合算式计算)
(1)兔子和羊一共卖了多少元?
(2)他用这些钱买了6瓶农药,每瓶12元。王大伯还剩多少元?
30.动物园里北极熊的体重是480千克,比棕熊重40千克.这两只动物的体重一共多少千克?
31.李明帮爸爸整理书架,书架上、下两层一共有92本书.如果从下层取出8本放到上层,那么两层书的本数相同.书架上、下两层各有多少本书 2·1·c·n·j·y
《第3-4单元综合素养测评(培优卷)-2024-2025学年三年级下册数学常考易错题(苏教版)》参考答案
1.B
【分析】根据整数四则混合运算规律,先计算加法再计算乘法,计算加法的时候需要加上小括号,据此选择即可。21·世纪*教育网
【详解】(2+3)×12
=5×12
=60
合并成一道综合算式是(2+3)×12。
故答案为:B
2.C
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此求出各个算式的得数,再比较大小。21*cnjy*com
【详解】A.840-36÷4
=840-9
=831
B.(840-36)÷4
=804÷4
=201
C.(840-36)×4
=804×4
=3216
3216>831>201
故答案为:C
3.A
【详解】略
4.C
【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。
【详解】20×4+20
=80+20
=100(人)
故答案为:C
【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。
5.C
【分析】首先根据速度×时间=路程,用东东的速度乘东东从家里到学校要走的时间,求出东东从家到学校的距离,然后再用东东从家到学校的距离乘2,求出他来回一趟要走多少米即可.【版权所有:21教育】
【详解】90×5×2
=450×2
=900(米)
答:他来回一趟要走900米.
6.B
【分析】两位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;据此计算出算式29×21的结果;
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此计算出各个选项算式的结果,再进行比较即可解答。
【详解】29×21=609
A.29×20+29
=580+29
=609
B.21×20+1
=420+1
=421
C.30×21-21
=630-21
=609
因此只有算式21×20+1与算式29×21结果不相等。
故答案为:B
7. 除 加、减
【分析】整数混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答。
【详解】没有小括号的算式中有除法和加、减法,应先算除法,再算加、减法;
例如:24-12÷6
=24-2
=22
【点睛】本题考查整数混合运算,关键是明确运算顺序。
8. 7-3 7+8 15+9
【分析】第一组牌面分别是7、6、3。根据4×6=24,已经有一个6,只需要将7和3通过减法计算得到4即可。www-2-1-cnjy-com
第一组牌面分别是7、8、9。这三个数字和是24。结合题目给出的算式可知,先用7加上8得到15,再用15加上9得到24。
【详解】第一组:7-3=4,4×6=24;
第二组:7+8=15,15+9=24。
【点睛】本题考查“24点”,分析各组数字之间的关系,根据4×6=24等算式,通过计算得到4、6等,再进行计算。
9. 除 减 5
【分析】一道算式里,只有除法和减法,应该先算除法,再算减法。据此计算并填空。
【详解】根据除法和减法在一起的运算顺序,在计算75÷3-20时,要先算除法,再算减法,计算的结果是5。
75÷3-20
=25-20
=5
10.鸡的只数;鹅的只数;鸡的只数
【分析】已知养殖场里有28笼鸡,每笼3只,据此可以求出鸡的只数,再除以7就可以得出鸡的只数是鹅的多少倍。
【详解】数量关系:鸡的只数是鹅的多少倍=鸡的只数÷鹅的只数(意思相近即可)
要先求出鸡的只数;(意思相近即可)
28×3÷7
=84÷7
=12
答:鸡的只数是鹅的12倍。
11.40
【详解】先算女职工有18×4=72(人),再算男职工比女职工少72-32=40(人)。
12. 96 4
【分析】(1)每天看12页,8天看完了这本书的一半,那么8天一共看了8个12页,即12×8页。看了一半,剩下的也是它的一半,与看的页数相同。
(2)用剩下的页数除以6天,求出剩下的每天看多少页,再减去12页,即可求出每天要比原来多看多少页。
【详解】(1)12×8=96(页)
(2)96÷6-12
=16-12
=4(页)
王芳看一本书,每天看12页,8天看完了这本书的一半,还剩下96页没有看.剩下的书如果在6天内看完,每天要比原来多看4页。
13.52
【分析】根据题意,明明计算的是(56-□)÷7=4;用4乘7,求出56-□的差;用56减去这个求出的差,求出□里的数;最后用□里的数代入原式中,先算除法,最后算减法,据此计算出正确的得数。
【详解】7×4=28
56-28=28
56-28÷7
=56-4
=52
这道题正确答案是52。
【点睛】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
14.88
【详解】略
15.22
【分析】这根电线的长度=这根电线的长度÷2+3+还剩下的米数,即可得出这根电线的长度=(还剩下的米数+3)×2,代入数值计算即可。21cnjy.com
【详解】(8+3)×2
=11×2
=22(米)
【点睛】本题的重点是从最后的结果入手进行逆推。
16.×
【分析】根据题意计算4×(7-4)的值,判断是否等于24,据此解答。
【详解】4×(7-4)
=4×3
=12,原题说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题考查算式的组成,可以通过计算组成的算式判断正确与否。
17.√
【分析】根据数的特点,进行试填运算符号,可得8×(5-2)×1=8×3×1=24,(8+5-1)×2=(13-1)×2=12×2=24,由此解答即可。www.21-cn-jy.com
【详解】用A(表示1)、2、5、8这四张扑克牌,每张牌上的数只能计算1次,任意选用加减乘除法,是可以算出“24点”的。原题干表述正确。
故答案为:√
18.√
【分析】啄木鸟4小时捉48条害虫,先用48÷4得出啄木鸟每小时捉害虫的条数,再减去燕子每小时捉的条数即可。
【详解】48÷4-9
=12-9
=3(条)
所以啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫;
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键是根据除法的意义,先求出啄木鸟每小时捉的虫子条数。
19.×
【分析】根据题意,知道今年哥哥比弟弟大8岁,又因为10年后哥哥在长,弟弟也在长,所以他们相差的岁数仍然不变,据此判断即可。
【详解】今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。原说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键是,知道两人今年相差几岁,数年后仍相差几岁,因为两人同时在增加相同的岁数,而差不变。
20.×
【分析】6个同学做了48朵,则每个同学做(48÷6)朵。用每个同学做花数量乘同学人数,求出做花总数量。21世纪教育网版权所有
【详解】48÷6×34
=8×34
=272(朵)
34个同学一共可以做272朵。
故答案为:×
【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
21.2500;350;1800;200
26;243;1200;4000
【详解】略
22.200;9;380
33;25;275
【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
(1)先算加法,再算乘法。
(2)先算减法,再算除法。
(3)先算除法,再算加法。
(4)先算除法,再算减法。
(5)先算加法,再算除法。
(6)先算括号里的减法,再算括号外的减法。
【详解】5×(28+12)
=5×40
=200
(90-18)÷8
=72÷8
=9
300+640÷8
=300+80
=380
540÷9-27
=60-27
=33
(34+66)÷4
=100÷4
=25
351-(164-88)
=351-76
=275
23.(1)先算4个茶杯的价格;36元
(2)先算4个茶杯的价格;19元
【分析】(1)先求出4个茶杯的钱数,用茶杯的价格乘4,即4×4计算出4个茶杯的价格后再加上1个茶壶,即用4×4+20元即可。21教育网
(2)先求出4个茶杯的钱数,用茶杯的价格乘4,即4×4计算出4个茶杯的价格,求1个热水瓶比4个茶杯多多少元,就用热水瓶的钱数减去4个茶杯的钱数即可。
【详解】这两题都要先算4个茶杯的价格
(1)4×4+20
=16+20
=36(元)
答:1个茶壶和4个茶杯一共36元。
(2)35-4×4
=35-16
=19(元)
答:1个热水瓶比4个茶杯多19元。
24.11条
【分析】求三年级(1)班同学一共要租多少条船,就用三年级(1)班同学总人数除以每条船的人数即可得解。21教育名师原创作品
【详解】(43+45)÷8
=88÷8
=11(条)
答:三年级(1)班同学一共要租11条船。
25.车上的座位够
【分析】首先用12×34算出学生的人数,再加20求出老师和学生共有多少名,再与座位数量进行比较即可得出结果。
【详解】
(名)
答:车上的座位够。
26.120÷(3×2)=20(人) 答:平均每个文艺小组有20人.
【详解】先计算出总组数,即2×3=6(个),再用总人数除以总组数就是平均每个小组的人数,据此解答即可.
27.4元
【分析】用40-32求出买两本书一共花了多少钱,再除以2,就是每一本书用了多少钱。
【详解】(40-32)÷2
=8÷2
=4(元)
答:每本书用了4元。
28.(1)每盒乒乓球有10个, 128个
(2)每行有5棵, 58棵
【详解】(1)每盒乒乓球有10个
12×10+8=128(个)
答:乒乓球和足球一共有128个.
(2)每行有5棵
78-4×5=58(棵)
答:菊花比月季花多58棵.
29.(1)390元
(2)318元
【分析】(1)用12×20求出12只兔子一共卖了多少钱,再加150元,即可求出兔子和羊一共卖了多少元。【来源:21·世纪·教育·网】
(2)用6×12求出买6瓶农药一共花了多少钱,再用一共卖了的钱减买农药花的钱,即可求出王大伯还剩多少元。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(1)12×20+150
=240+150
=390(元)
答:兔子和羊一共卖了390元。
(2)390-6×12
=390-72
=318(元)
答:王大伯还剩318元。
30.480-40=440(千克) 480+440=920(千克)
【详解】略
31.上层有38本书,下层有54本书
【详解】92÷2=46(本) 上层:46-8=38(本)
下层:46+8=54(本)
答:书架上层有38本书,下层有54本书.
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)