三年级下册数学第2单元 除数是一位数的除法 测试卷(含答案)

文档属性

名称 三年级下册数学第2单元 除数是一位数的除法 测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-03-22 17:06:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级下册数学第2单元 除数是一位数的除法 测试卷
时间:70分钟 满分:100分+10分
题号 一 二 三 四 五 挑战题 总分
得分
一、认真审题,填一填。(第5、7题每小题2分,其余每空1分,共19分)
1.要使3□5÷3的商中间有0,并且没有余数,□里填( );□65÷7,要使商的末尾有0,□里填( )。
2.□64÷4,如果商是三位数,□里最小填( );624÷□,如果商是三位数,□里最大填( )。
3.( )里最大能填几?
5×( )<151 700 >9×( ) ( )×8<998
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
60÷2○80÷4 240÷6○320÷4 720-9○270÷3
84÷2○99÷3 20×2○80÷2 9000÷9○700÷7
5.商场有一批T恤衫,每件卖58元。若带370元去买6件这种T恤衫,则带的钱( )。(填“够”或“不够”)
6.足球运动能够让学生们感受集体力量,体验运动乐趣,强健身体素质。某小学购买了200个足球,每班分6个,这些足球最多可以分给( )个班。
7.学校把338本练均分给3个班,每个班分得多少本 还剩多少本?龙龙列式计算为38÷312(本)……(本)。验算时,他先算112×3,表示的是( )。
8.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。王爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)
1.451÷3=150……1,下面验算方法正确的是( )。
A.3×1+150 B.150×3+1 C.150×3 D.150×3-1
2.下面的算式中,商最接近60的是( )。
A. 190÷3 B. 254÷5 C. 556÷9 D.659÷6
3.下面说法正确的是( )。
A.0除以任何数都得0
B.被除数中间有0,商中间一定有0
C.计算除法时,每一步余数都必须比除数小
4.下面竖式中,商的最高位上的数可能是4的是( )。
A. B. C. D.
5.有48个梨,平均分给4个小组,每个小组分到多少个 下面竖式中箭头所指的“4”表示( )。
A.已经分了4个梨 B.已经分了40个梨 C.已经分了48个梨
6.某市发起了公益“捡跑”活动,将志愿者分为4组,边捡跑边喊口号。他们一共捡了500~600件垃圾,平均每组可能捡了( )件垃圾。
A.121 B.138 C.152 D.160
三、细心的你,算一算。(共31分)
1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)
90÷2= 96÷4= 350÷7= 3200÷8=
0÷9= 400÷5= 203÷4≈ 178÷9≈
2.列竖式计算,带△的要验算。(带△的题3分,其余每小题2分,共14分)
726÷5= 308÷3= 4500÷7=
436÷4= 643÷8= △864÷8=
3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)
(806-198)÷4 808÷4+395 536÷(4×2)
四、我能思考,会说理。(4分)
【说理题】小虎计算“618÷6=13”,他算得对吗 写出你的判断方法。改正过来并验算。
五、聪明的你,答一答。(共28分)
1.李叔叔一家到武夷山游玩时,去特产店购物,购物小票不小心弄上了污渍(如图)。你能算出每包武夷岩茶多少钱吗?(5分)
2.科技改变生活!体育中心场馆的观众入口处,9台白色小机器人上岗“身份识别官”。如果每分钟每台机器人可以对48位观众进行身份识别,那么,一分钟可以快速对500位入场的观众进行身份的识别吗?(用估算方法解决)(5分)
3.2位老师带6名学生去吃自助餐,怎样购买餐券最合算 最少需要花费多少元?(8分)
4.运动会前夕,同学们用班费为参赛选手买食物和饮料。
(1)同学们买了一种食物正好用了98元,买了一种饮料正好用了136元。买的食物是哪种?饮料是哪种?各买了多少?(5分)
(2)如果用这些钱只买巧克力,那么可以买多少块?(5分)
☆挑战题:天才的你,试一试。(10分)
在□里填上适当的数字。
参考答案
一、1.1 5 2.4 6 3. 30 77 124 4.> < < > = > 5.够 6.33
7.3个班一共分得的本数 8.103
二、1.B 2.C 3.C 4.D 5.B 6.B
三、1.45 24 50 400 0 80 50 20
2.726÷5=145……1 308÷3=102……2 △500÷7=71……3
436÷4=109 643÷8=80……3 △864÷8=108
3.(806-198)÷4 808÷4+395 536÷(4×2)
=608÷4 =202+395 =536÷8
=152 =597 =67
四、他算得不对。因为被除数的首位6与除数6相等,所以618÷6的商是三位数。
618÷6=103
五、1.542-82=460(元) 460÷2=230(元)
答:每包武夷岩茶230元。
2.48<50 50×9=450(位) 450<500
答:一分钟不可以快速对500位入场的观众进行身份的识别。
3.方案一:2位老师买成人餐券,6名学生买儿童餐券。
18×6+25×2=158(元)
方案二:全部买团体餐券。
(6+2)×19=152(元)
方案三:2位老师和2名学生买团体餐券,剩余4名学生买儿童餐券。
4×18=72(元) 4×19=76(元) 72+76=148(元)
158>152>148
答:2位老师和2名学生买团体餐券,剩余4名学生买儿童餐券最合算。最少需要花费148元。
4.(1)98÷7=14(个) 136÷8=17(瓶)
答:买的食物是汉堡,饮料是果汁。买了14个汉堡和17瓶果汁。
(2)98+136=234(元) 234÷9=26(块) 答:可以买26块。
挑战题:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)