【50道综合题·专项集训】北师大版数学八年级下册第三章 图形的平移与旋转(原卷版 解析版)

文档属性

名称 【50道综合题·专项集训】北师大版数学八年级下册第三章 图形的平移与旋转(原卷版 解析版)
格式 zip
文件大小 5.9MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-03-22 16:26:39

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【50道综合题·专项集训】
北师大版数学八年级下册第三章 图形的平移与旋转
1.如图,AC是正方形ABCD的对角线,△ABC经过旋转后到达△AEF的位置.
(1)指出它的旋转中心;
(2)说出它的旋转方向和旋转角是多少度;
(3)分别写出点A,B,C的对应点.
2.如图,已知点A(﹣4,2),B(﹣1,﹣2),平行四边形ABCD的对角线交于坐标原点O.
(1)请直接写出点C、D的坐标;
(2)写出从线段AB到线段CD的变换过程;
(3)直接写出平行四边形ABCD的面积.
3.如图,将△ABC沿射线AB的方向移动2cm到△DEF的位置.
(1)找出图中所有平行的直线;
(2)找出图中与AD相等的线段,并写出其长度;
(3)若∠ABC=65°,求∠BCF的度数.
4.如图的平面直角坐标系中,已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(4,3),B(3,1),C(1,2).
(1)将三角形ABC三个顶点的横坐标都减去6,分别得到A1、B1、C1,依次连接A1,B1,C1,各点,请写出A1、B1、C1的坐标并画出△A1B1C1,并判断所得三角形A1B1C1与三角形ABC的大小、形状和位置有什么关系?
(2)将三角形ABC三个顶点的纵坐标都减去5,分别得到A2、B2、C2,依次连接A2,B2,C2,各点,请写出A2、B2、C2的坐标并画出△A2B2C2,并判断所得三角形A2B2C2与三角形ABC的大小、形状和位置有什么关系?
(3)求△A2B2C2的面积.
5.已知点P(3a-15,2-a).
(1)若点P到x轴的距离是 ,试求出a的值;
(2)在(1)题的条件下,点Q如果是点P向上平移3个单位长度得到的,试求出点Q的坐标;
(3)若点P位于第三象限且横、纵坐标都是整数,试求点P的坐标.
6.如图所示,把一个直角三角尺ACB绕着30°角的顶点B顺时针旋转,使得点A与CB的延长线上的点E重合.
(1)三角尺旋转了   度。
(2)连接CD,试判断△CBD的形状;
(3)求∠BDC的度数。
7.如图,等腰中,,,以C为旋转中心,顺时针旋转到位置,使点A落在BC边的延长线上的E处,连接AD和BD.
(1)求证:≌;
(2)请判断的形状,并证明你的结论.
8.如图,在平面直角坐标系中,,,,.
(1)作出向右平移5个单位,得到的;
(2)作点C绕点D顺时针旋转得到的点E,并写出其坐标;
(3)在y轴上存在点P,使得最大,在y轴上描出点P的位置.
9.已知△ABC绕点A逆时针旋转45°得到△ADE,∠BAC=45°,∠C=40°,AB=3,AC=4;
(1)求∠E和∠EAB的大小;
(2)由旋转的性质得:∠E=∠C=40°, AE=AC=4,旋转角∠EAC=45°,
∴∠EAB=∠EAC+∠BAC=45°+45°=90°;
10.如图,在△ABC和△DEF中,B,E,C,F在同一条直线上,下列给出四个论断:
①AB=DE;②AC=DF;③∠ACB=∠DFE;④BE=CF.解答下列问题:
(1)任选三个作为已知条件,余下一个作为结论,得到一个真命题.(填入下列横线上)
条件:   ,结论:   .(填序号即可)
(2)证明(1)中你选的命题.
(3)若△DEF是由△ABC沿BC方向平移得到的,已知△ABC的周长为m,则平移距离AD=   时,四边形ABFD的周长是△ABC周长的两倍.
11.如图,方格纸中每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,已知三角形ABC的顶点在格点上,在建立平面直角坐标系后,A的坐标为(2,-4),B的坐标为(5,-4),C的坐标为(4,-1).
(1)画出三角形ABC;
(2)求三角形ABC的面积;
(3)若把三角形ABC向上平移2个单位长度,再向左平移4个单位长度得到三角形A′B′C′,在图中画出三角A′B′C′,并写出B′的坐标.
12.三角形ABC与三角形在平面直角坐标系中的位置如图所示,三角形是由三角形ABC平移得到的.
(1)分别写出点、、的坐标;
(2)说明三角形是由三角形ABC经过怎样的平移得到的?
(3)若点是三角形ABC内的一点,则平移后三角形内的对应点为,写出点的坐标.
13.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中.
(1)把△ABC进行平移,得到△A′B′C′,使点A与A′对应,请在网格中画出△A′B′C′.
(2)若一个格点多边形的面积记为S,其内部格点数记为N,边界上的格点数记为L.则图中格点△ABC对应的N=   ,L=   ,S=   .
(3)已知格点多边形的面积可表示为S=N+aL+b,且已知当N=1,L=6时,S=3.若某格点多边形对应的N=12,L=8,求S的值.
14.把两块含45°角的直角三角板按图1所示的方式放置,点D在BC上,连结BE、AD,AD的延长线交BE于点F.
(1)如图1,求证:BE=AD,AF⊥BE;
(2)将△ABC绕点C顺时针旋转(如图2),连结BE、AD,AD分别交BE、BC于点F、G,那么(1)中的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.
15.如图,在每个小正方形边长为1的网格中,平移三角形ABC,并将三角形ABC的一个顶点A平移到D处.
(1)请你作出平移后的三角形DEF.
(2)请求出三角形DEF的面积.
16.如图,在平面网格中每个小正方形的边长为1.
(1)线段CD是线段AB经过怎样的平移后得到的?
(2)线段AC是线段BD经过怎样的平移后得到的?
17.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A的坐标为(2,4),请解答下列问题:
(1)画出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1,并写出点A1的坐标.
(2)画出△A1B1C1绕原点O旋转180°后得到的△A2B2C2,并写出点A2的坐标.
18.如图,有四张背面完全相同的纸牌A,B,C,D,其正面分别画有四个不同的几何图形,将这四张纸牌背面朝上洗匀.
(1)从中随机摸出一张,求摸出的正面是中心对称图形的纸牌的概率.
(2)小明和小亮约定做一个游戏,其规则为:先由小明随机摸出一张纸牌,不放回,再由小亮从剩下的纸牌中随机摸出一张,若摸出的两张纸牌正面的图形都是轴对称图形,小明获胜;否则,小亮获胜.这个游戏公平吗?请用列表法(或画树状图法)说明理由(纸牌用A,B,C,D表示)
19.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,且AD(1)指出平移的方向和平移的距离;
(2)试说明AD+BC=BF.
20.如图,直角坐标系中,△ABC的顶点都在网格点上,其中,C点坐标为(1,2).
(1)写出点A、B的坐标:
A(   ,   )、B(   ,   )
(2)将△ABC先向左平移2个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到△A′B′C′,则A′B′C′的三个顶点坐标分别是A′(   ,   )、B′(   ,   )、C′(   ,   ).
(3)△ABC的面积为   .
21.已知∠α的顶点在正n边形的中心点O处,∠α绕着顶点O旋转,角的两边与正n边 形的两边分别交于点M、N,∠α与正n边形重叠部分面积为S.
(1)当n=4,边长为2,∠α=90°时,如图(1),请直接写出S的值;
(2)当n=5,∠α=72°时,如图(2),请问在旋转过程中,S是否发生变化?并说明理由;
(3)当n=6,∠α=120°时,如图(3),请猜想S是原正六边形面积的几分之几(不必说明理由).若∠α的平分线与BC边交于点P,判断四边形OMPN的形状,并说明理由.
22.如图,点 是等边 内一点, .将 绕点 按顺时针方向旋转 得 ,连接 .
(1)求证: 是等边三角形;
(2)当 时,试判断 的形状,并说明理由;
(3)探究:当 为多少度时, 是等腰三角形?
23.如图1, 是等边三角形, , 是一块直角三角板, , 在 上且等边 可以沿 向右平移( 只能在 上移动).当点 与点 重合时,点 恰好落在 的斜边 上.
(1)若点 平移到与点 重合,求等边 平移的距离;
(2)如图2,等边 向右平移后的三角形记为 , , 与三角板斜边的交点分别为 , ,连接 交于 点 .
①求证: ;
②判断 的长度在等边 平移的过程中是否会发生变化?请说明理由.
24.平面直角坐标系中,三角形ABC的顶点都在网格点上。
(1)平移三角形ABC,使点C与坐标原点O是对应点,请画出平移后的三角形A′B′C′;
(2)写出A、B两点的对应点A′、B′的坐标;
(3)求出三角形ABC的面积。
25.如图,在平面直角坐标系中, ABC的三个顶点坐标分别为A(-4,-2)、B(-2,0)、C(0,-3), A1B1C是 ABC绕点C顺时针旋转90°后得到的图形.
(1)写出A1,B1的坐标;
(2)在所给的平面直角坐标系中画出 A1B1C;
(3)若点B2与点B1关于原点对称,写出A1B2的长.
26.△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示.将△ABC向右平移5个单位后再向下平移3个单位得到△A1B1C1.
(1)写出经平移后△A1B1C1 点A1、B1.C1的坐标
(2)作出△A1B1C1 .
(3)求△ABC的面积
27.如图,在正方形网络中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A、B、C的坐标分别为(﹣2,4)、(﹣2,0)、(﹣4,1),将△ABC绕原点O旋转180度得到△A1B1C1.结合所给的平面直角坐标系解答下列问题:
(1)画出△A1B1C1;
(2)画出一个△A2B2C2,使它分别与△ABC,△A1B1C1轴对轴(其中点A,B,C与点A2,B2,C2对应);
(3)在(2)的条件下,若过点B的直线平分四边形ACC2A2的面积,请直接写出该直线的函数解析式.
28.如图
(1)如图1,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B=∠D=90°,E、F分别是边BC、CD上的点,且∠EAF= ∠BAD.求证:EF=BE+FD.
小明想到条件∠EAF= ∠BAD应用需要转化,将△ADF绕顶点A旋转到△ABG处,此时△ABG≌△ADF,把线段BE、FD集中到一起,进一步可以再证明EF=EG=BE+FD.
证明:延长EB到G,使BG=DF,连接AG.
∵∠ABG=∠ABC=∠D=90°,
AB=AD
∴△ABG≌△ADF.
小明没有证明结束,请你补齐证明过程.
基本运用:请你用第(1)题的解答问题的思想方法,解答下面的问题
(2)已知如图2,△ABC中,∠CAB=90°,AB=AC,E、F为BC上的点,且∠EAF=45°,
求证:EF2=BE2+CF2;
拓展延伸
(3)已知如图3,等边△ABC内有一点P,AP=8,BP=15,AP=17,求∠APB的度数.
29.(1)如图,把∠AOB绕着O点按逆时针方向旋转一个角度,得∠A′OB′,指出图中所有相等的角.
(2)如图,BD平分∠ABC,BE分∠ABC分2:5两部分,∠DBE=21°,求∠ABC的度数.
30.如图,在下列的网格中,横、纵坐标均为整数的点叫做格点,例如 、 、 都是格点.
(1)直接写出 的形状;
(2)要求在上图中仅用无刻度的直尺作图:将 绕点 逆时针旋转得到 ,旋转角 ,请你完成作图;
(3)在网格中找一个格点 ,使得 ,并直接写出 点坐标.
31.如图,将矩形绕着点按顺时针方向旋转得到矩形,使点落在边上的点处,连接交于点,连接.
(1)求证:平分;
(2)取中点,连接,求证:;
32.已知:如图,E点是正方形ABCD的边AB上一点,AB=4,DE=6,△DAE逆时针旋转后能够与△DCF重合.
(1)旋转中心是   .旋转角为   度.
(2)请你判断△DFE的形状,并说明理由.
(3)求四边形DEBF的周长和面积.
33.如图,△ABC中,AD是中线,将△ACD旋转后与△EBD重合.
(1)旋转中心是点   ,旋转了   度;
(2)如果AB=7,AC=4,求中线AD长的取值范围.
34.如图, 是等边三角形, 旋转后能与 重合.
(1)旋转中心是哪一点?
(2)旋转角度是多少度?
(3)连结 后, 是什么三角形?简单说明理由.
35.在平面直角坐标系中,直线(k是常数,且)与坐标轴分别交于点A,点B,且点B的坐标为.
(1)求点A的坐标;
(2)将线段绕点A顺时针旋转到,作直线交x轴于点C,求直线的解析式;
(3)在(2)的条件下,如果动点P在x轴上运动,当的面积是面积的一半时,求出此时点P的坐标.
36.如图①,点O为直线MN上一点,过点O作直线OC,使∠NOC=60°.将一把直角三角尺的直角顶点放在点O处,一边OA在射线OM上,另一边OB在直线AB的下方,其中∠OBA=30°
(1)将图②中的三角尺沿直线OC翻折至△A′B′O,求∠A′ON的度数;
(2)将图①中的三角尺绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转,旋转角为α(0<α<360°),在旋转的过程中,在第几秒时,直线OA恰好平分锐角∠NOC;
(3)将图①中的三角尺绕点O顺时针旋转,当点A点B均在直线MN上方时(如图③所示),请探究∠MOB与∠AOC之间的数量关系,请直接写出结论,不必写出理由.
37.如图,已知A,B,C三点的坐标分别为(-1,3),(2,0),(4,0)
(1)若把三角形ABC向上平移2个单位长度,再向右平移2个单位长度得到三角形 ,在图中画出三角形 ,并直接写出点 , , 坐标;
(2)在(1)的条件下,求出三角形 的面积
38.如图,△ABC在直角坐标系中,
(1)请写出△ABC各点的坐标.
(2)若把△ABC向上平移2个单位,再向左平移1个单位得到△A′B′C′,写出 A′、B′、C′的坐标,并在图中画出平移后图形.
(3)求出三角形ABC的面积.
39.有四张反面完全相同的纸牌 ,其正面分别画有四个不同的几何图形,将四张纸牌洗匀正面朝下随机放在桌面上.
(1)从四张纸牌中随机摸出一张,摸出的牌面图形是中心对称图形的概率是   .
(2)小明和小亮约定做一个游戏,其规则为:先由小明随机摸出一张,不放回.再由小亮从剩下的纸牌中随机摸出一张,若摸出的两张牌面图形既是轴对称图形又是中心对称图形,则小亮获胜,否则小明获胜.这个游戏公平吗?请用列表法(或画树状图)说明理由.(纸牌用 表示)若不公平,请你帮忙修改一下游戏规则,使游戏公平.
40.如图,在12×12正方形网格中建立直角坐标系,每个小正方形的边长为1个单位长度,△ABC的三个顶点的坐标依次为:A(0,2),B(-3,5),C(-2,2).
(1)将△ABC以点A为旋转中心旋转180°,得到,点B、C的对应点分别为点、,请在网格图中画出.
(2)将△ABC平移至,其中点A、B、C的对应点分别为点、、,且点的坐标为(-2,-4),请在图中画出平移后的.
(3)在第(1)、(2)小题基础上,若将绕某一点旋转可得到,则旋转中心的坐标为   .(直接写出答案)
41.在△ABC中,∠ABC=120°,线段AC绕点A逆时针旋转60°得到线段AD,连接CD,BD交AC于P.
(1)若∠BAC=α,直接写出∠BCD的度数(用含α的代数式表示);
(2)求AB,BC,BD之间的数量关系;
(3)当α=30°时,直接写出AC,BD的关系.
42.如图,在小正方形组成的网格中,△ABC和△DEF的顶点都在格点上,根据图形解答下列问题:
(1)将△ABC向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度,画出平移后的△A1B1C1;
(2)将△DEF绕D点逆时针旋转90°,画出旋转后的△DE1F1.
43.如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为(﹣1,1),B(﹣3,1),C(﹣1,4).
(1)将△ABC绕点A顺时针旋转90°后得到△AB′C′,请在图中画出△AB′C′.
(2)写出点B′、C′的坐标.
44.△ABC与在平面直角坐标系中的位置如图所示.
(1)分别写出下列各点的坐标:   ,B   ;
(2)是由△ABC经过怎样的平移得到的?
(3)若点是内部一点,请直接写出△ABC内部的对应点P的坐标;
(4)求△ABC的面积.
45.如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1,的顶点都在方格纸的格点上,将经过平移,使点C移到点的位置.
(1)在网格中画出;
(2)连接线段、,这两条线段的关系是   ;
(3)平移过程中,线段扫过的图形的面积为   .
46.如图,已知点满足.将线段先向上平移2个单位,再向右平移1个单位后得到线段,并连接.
(1)请求出点和点的坐标;
(2)点从点出发,以每秒1个单位的速度向上平移运动.设运动时间为秒,问:是否存在这样的,使得四边形的面积等于8?若存在,请求出的值:若不存在,请说明理由;
(3)在(2)的条件下,点从点出发的同时,点从点出发,以每秒2个单位的速度向左平移运动,设射线交轴于点.设运动时间为秒,问:的值是否会发生变化?若不变,请求出它的值:若变化,请说明理由.
47.点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=120°,
一直角三角板的直角顶点放在点O处.
(1)如图1,将三角板DOE的一边OD与射线OB重合时,则∠COD=    °;
(2)如图2,将图1中的三角板DOE绕点O逆时针旋转一定角度,当OC恰好是∠BOE的角平分线时,求∠COD的度数;
(3)将图1中的三角尺DOE绕点O逆时针旋转旋转 度,OE始终在∠AOC的内部,在旋转的过程中,能否使∠AOE=3∠COD?若能,求出 的度数;若不能,说明理由.
48.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=110°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠OMN=30°),一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.
(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC.求∠BON的度数.
(2)将图1中的三角板绕点O以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为   (直接写出结果).
(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC的数量关系,并说明理由.
49.已知三角形纸片ABC的面积为48,BC的长为8.按下列步骤将三角形纸片ABC进行裁剪和拼图:
第一步:如图1,沿三角形ABC的中位线DE将纸片剪成两部分.在线段DE上任意取一点F,在线段BC上任意取一点H,沿FH将四边形纸片DBCE剪成两部分;
第二步:如图2,将FH左侧纸片绕点D旋转180°,使线段DB与DA重合;将FH右侧纸片绕点E旋转180°,使线段EC与EA重合,再与三角形纸片ADE拼成一个与三角形纸片ABC面积相等的四边形纸片.
图1 图2
(1)当点F,H在如图2所示的位置时,请按照第二步的要求,在图2中补全拼接成的四边形;
(2)在按以上步骤拼成的所有四边形纸片中,其周长的最小值为   .
50.在矩形内,将两张边长分别为a和b()的正方形纸片按图1,图2两种方式放置(图1,图2中两张正方形纸片均有部分重叠),矩形中未被这两张正方形纸片覆盖的部分用阴影表示,设图1中阴影部分的周长为,图2中阴影部分的周长为.
(1)当,时,分别求出,的值.(用含a,b的代数式表示,结果需化简)
(2)小明在计算时发现,若,矩形ABCD的面积为那么就能求出矩形的周长,请你帮他完成.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
【50道综合题·专项集训】
北师大版数学八年级下册第三章 图形的平移与旋转
1.如图,AC是正方形ABCD的对角线,△ABC经过旋转后到达△AEF的位置.
(1)指出它的旋转中心;
(2)说出它的旋转方向和旋转角是多少度;
(3)分别写出点A,B,C的对应点.
【答案】(1)解:它的旋转中心为点A
(2)解:它的旋转方向为逆时针方向,旋转角是45度
(3)解:点A,B,C的对应点分别为点A,E,F
【解析】【分析】(1)通过观察发现△ABC绕着点A经过旋转后到达△AEF的位置;
(2)通过观察发现△ABC绕着点A沿逆时针方向旋转45 后到达△AEF的位置;
(3)△ABC绕着点A沿逆时针方向旋转45 后到达△AEF的位置后,点A是旋转中心没有动,故其对应点还是点A,点B转到了点E的位置,点C转到了点F的位置。
2.如图,已知点A(﹣4,2),B(﹣1,﹣2),平行四边形ABCD的对角线交于坐标原点O.
(1)请直接写出点C、D的坐标;
(2)写出从线段AB到线段CD的变换过程;
(3)直接写出平行四边形ABCD的面积.
【答案】(1)解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴四边形ABCD关于O中心对称,
∵A(-4,2)、B(-1,-2),
∴C(4,-2)、D(1,2);
(2)解:线段AB到线段CD的变换过程是:绕点O旋转180°或线段AB沿x轴方向向右平移5个单位长度得到线段CD
(3)解:由(1)得:A到y轴的距离为4,D到y轴的距离为1,A到x轴的距离为2,B到x轴的距离为2,
∴SABCD可以转化为边长为5和4的矩形面积,∴SABCD=5×4=20.
【解析】【分析】(1)由平行四边形的中心对称性可知点C,D关于原点O的对称点分别为点A,点B,即可写出点C,D的坐标;(2)变换过程有平移与旋转,也可二者结合进行变换;(3)借助点的坐标求得平行四边形的边长及其上的高即可.
3.如图,将△ABC沿射线AB的方向移动2cm到△DEF的位置.
(1)找出图中所有平行的直线;
(2)找出图中与AD相等的线段,并写出其长度;
(3)若∠ABC=65°,求∠BCF的度数.
【答案】(1)解:∵△ABC沿射线AB的方向移动2cm到△DEF,
∴AE∥CF,AC∥DF,BC∥EF.
(2)解:∵△ABC沿射线AB的方向移动2cm到△DEF,
∴AD=CF=BE=2cm.
(3)解:∵AE∥CF,∠ABC=65°,
∴∠BCF=∠ABC=65°.
【解析】【分析】(1)根据平移性质,对应点连线相互平行,即可得出AE∥CF,AC∥DF,BC∥EF;
(2)根据平移性质,对应点连接的线段为平移距离,即可得出AD=CF=BE=2cm;
(3)根据平行线性质,即两直线平行,内错角相等,即可得出∠BCF=∠ABC=65°.
4.如图的平面直角坐标系中,已知△ABC三个顶点的坐标分别是A(4,3),B(3,1),C(1,2).
(1)将三角形ABC三个顶点的横坐标都减去6,分别得到A1、B1、C1,依次连接A1,B1,C1,各点,请写出A1、B1、C1的坐标并画出△A1B1C1,并判断所得三角形A1B1C1与三角形ABC的大小、形状和位置有什么关系?
(2)将三角形ABC三个顶点的纵坐标都减去5,分别得到A2、B2、C2,依次连接A2,B2,C2,各点,请写出A2、B2、C2的坐标并画出△A2B2C2,并判断所得三角形A2B2C2与三角形ABC的大小、形状和位置有什么关系?
(3)求△A2B2C2的面积.
【答案】(1)解:如图所示:
A1(﹣2,3),B1(﹣3,1),C1(﹣5,2),
所得三角形与原三角形的大小、形状完全相同,所得三角形可看作将原三角形向左平移6个单位长度得到
(2)解:如图所示,A2(4,﹣2),B2(3,﹣4),C2(1,﹣3),所得三角形与原三角形的大小、形状完全相同,所得三角形可看作将原三角形向下平移5个单位长度得到
(3)解:∵A2B22=B2C22=5,A2C22=10,
∴△A2B2C2是等腰直角三角形,
∴S△A2B2C2= × × =
【解析】【分析】(1)在坐标系内画出△ABC与△A1B1C1,再写出A1、B1、C1的坐标即可;(2)画出△A2B2C2,再写出A2、B2、C2的坐标即可;(3)根据三角形的面积公式得出△A2B2C2的面积即可.
5.已知点P(3a-15,2-a).
(1)若点P到x轴的距离是 ,试求出a的值;
(2)在(1)题的条件下,点Q如果是点P向上平移3个单位长度得到的,试求出点Q的坐标;
(3)若点P位于第三象限且横、纵坐标都是整数,试求点P的坐标.
【答案】(1)解:因为点P(3a-15,2-a),且点P到x轴的距离是 ,
所以 = ,解得:a= 或a= ;
(2)解:当a= 时,点P( , ),所以点Q的坐标为( , );
当a= 时,点P( , ),所以点Q的坐标为( , );
所以点Q的坐标为( , )或( , );
(3)解:因为点P(3a-15,2-a)位于第三象限,所以 ,解得:2<a<5.
因为点P的横、纵坐标都是整数,所以a=3或4;
当a=3时,点P( , );
当a=4时,点P( , ).
所以点P的坐标是( , )或( , ).
【解析】【分析】(1)先求出
= ,再解方程即可。
(2)分类讨论,求点的坐标即可;
(3)先求出
,再求出 a=3或4,最后求点的坐标即可。
6.如图所示,把一个直角三角尺ACB绕着30°角的顶点B顺时针旋转,使得点A与CB的延长线上的点E重合.
(1)三角尺旋转了   度。
(2)连接CD,试判断△CBD的形状;
(3)求∠BDC的度数。
【答案】(1)150°
(2)解:∵图形旋转前后两图形全等,
∴CB=DB,故△CBD为等腰三角形
(3)解:∵三角形CBD中∠DBE为∠CBA旋转以后的角,
∴∠DBE=∠CBA=30°,
故∠DBC=180°-∠DBE=180°-30°=150°,
又∵BC=BD,
∴∠BDC=∠BCD= =15°
【解析】【解答】(1)∵三角尺旋转的度数即为一条边旋转后与原边组成的角,
∴三角尺的斜边AB旋转到EB后AB与BE所组成的角∠ABE=180°-∠ABC=180°-30°=150°.
【分析】(1)由旋转的性质得∠ABE=180°-∠ABC可求解;
(2)由旋转的性质“ 旋转前后两图形全等 ”可得CB=DB,根据等腰三角形的定义可求解;
(3)由旋转的性质“ 旋转前后两图形全等 ”可得∠DBE=∠ABC,由(2)中的等腰三角形的性质和三角形内角和定理可求解.
7.如图,等腰中,,,以C为旋转中心,顺时针旋转到位置,使点A落在BC边的延长线上的E处,连接AD和BD.
(1)求证:≌;
(2)请判断的形状,并证明你的结论.
【答案】(1)证明:∵等腰中,,,
∴,
由旋转可得:≌,
∴,,,
又B、C、E三点共线,
∴,
∵,
∴,
又,
∴,
∴,
∴,
在和中,
,,,
∴≌.
(2)解:为等腰三角形,
理由为:∵≌,
∴,
又,
∴,即A、D、E三点共线,
又,,
∴,
∴,即为等腰三角形.
【解析】【分析】(1)根据等腰三角形的性质以及内角和定理可得∠ABC=∠ACB=72°,根据旋转的性质得△EDC≌△ABC,则∠DCE=∠ACB=72°,BC=DC,DE=AB=AC,根据邻补角的性质得∠BCD=108°,由等腰三角形的性质以及内角和定理可得∠CBD=∠CDB=36°,推出BD=ED,则BD=CA,然后根据全等三角形的判定定理SAS进行证明;
(2)根据全等三角形的性质可得∠ADC=∠BCD=108°,推出A、D、E三点共线,根据角的和差关系可得∠BAE=∠BAC+∠CAD=72°,则∠BAE=∠ABE,据此判断.
8.如图,在平面直角坐标系中,,,,.
(1)作出向右平移5个单位,得到的;
(2)作点C绕点D顺时针旋转得到的点E,并写出其坐标;
(3)在y轴上存在点P,使得最大,在y轴上描出点P的位置.
【答案】(1)解:如图所示.
(2)解:由图可知,点E的坐标为.
(3)解:根据三角形两边之差小于第三边可得当P、E、C1在同一条直线上时,取得最大值,P点如图所示.
【解析】【分析】(1)根据方格纸的特点及平移的方向及距离,分别将点A、B、C向右平移5个单位长度可得点A1、B1、C1,然后顺次连接即可;
(2)根据方格纸的特点及旋转的方向及角度,找出点C绕点D顺时针旋转90°的对应点E的位置,进而可得点E的坐标;
(3)根据三角形两边之差小于第三边可得当P、E、C1在同一条直线上时,|PC1-PE|取得最大值,连接C1E并延长,与y轴的交点即为点P.
9.已知△ABC绕点A逆时针旋转45°得到△ADE,∠BAC=45°,∠C=40°,AB=3,AC=4;
(1)求∠E和∠EAB的大小;
(2)由旋转的性质得:∠E=∠C=40°, AE=AC=4,旋转角∠EAC=45°,
∴∠EAB=∠EAC+∠BAC=45°+45°=90°;
【答案】(1)解:∠E=40°,∠EAB=90°
(2)解:如图,
∵∠EAB=90°,AB=3,AE=4,
∴BE=.
【解析】【分析】(1)根据旋转的性质得出∠E=∠C=40°, AE=AC=4,旋转角∠EAC=45°,即可得出∠EAB=∠EAC+∠BAC=90°;
(2)利用勾股定理即可得出BE的长.
10.如图,在△ABC和△DEF中,B,E,C,F在同一条直线上,下列给出四个论断:
①AB=DE;②AC=DF;③∠ACB=∠DFE;④BE=CF.解答下列问题:
(1)任选三个作为已知条件,余下一个作为结论,得到一个真命题.(填入下列横线上)
条件:   ,结论:   .(填序号即可)
(2)证明(1)中你选的命题.
(3)若△DEF是由△ABC沿BC方向平移得到的,已知△ABC的周长为m,则平移距离AD=   时,四边形ABFD的周长是△ABC周长的两倍.
【答案】(1)②③④;①
(2)解:“SAS”或者“SSS”
(3)
【解析】【解答】解:(1)∵BE=CF,∴BE+EC=CF+EC,即BC=EF,
在△ABC和△DEF中,,
∴△ABC≌△DEF(SAS),
∴AB=DF;
故答案为: ②③④ , ① (答案不唯一);
(2)m=AB+BC+AC,四边形ABFD的周长=AB+BC+CF+DF+AD,
∵△DEF是由△ABC平移得到的,
∴AC=DF,AD=CF,
∴四边形ABFD的周长-m=AB+BC+CF+DF+AD-(AB+BC+AC)=AD+CF=2AD,
∴2AD=m,
∴AD=,
故答案为:.
【分析】(1)(2)根据线段间的和差关系求出BC=EF,然后利用SAS证明△ABC≌△DEF,则可得出AB=DF;
(3)由平移的性质得出有关线段相等,然后求出周长差, 根据周长的关系得出AD=,即可解答.
11.如图,方格纸中每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,已知三角形ABC的顶点在格点上,在建立平面直角坐标系后,A的坐标为(2,-4),B的坐标为(5,-4),C的坐标为(4,-1).
(1)画出三角形ABC;
(2)求三角形ABC的面积;
(3)若把三角形ABC向上平移2个单位长度,再向左平移4个单位长度得到三角形A′B′C′,在图中画出三角A′B′C′,并写出B′的坐标.
【答案】(1)解:如图△ABC即为所求;
(2)解:S三角形ABC=3×3÷2=;
(3)解:如图△A′B′C′即为所求,B′(1,-2).
【解析】【分析】(1)根据点坐标直接画出三角形即可;
(2)根据三角形的面积公式求解即可;
(3)根据平移的性质找出点A、B、C的对应点,再连接并直接写出点B′的坐标即可。
12.三角形ABC与三角形在平面直角坐标系中的位置如图所示,三角形是由三角形ABC平移得到的.
(1)分别写出点、、的坐标;
(2)说明三角形是由三角形ABC经过怎样的平移得到的?
(3)若点是三角形ABC内的一点,则平移后三角形内的对应点为,写出点的坐标.
【答案】(1)解:由图可得:点A'、B'、C'的坐标分别是(-3,1)、(-2,-2)、(-1,-1).
(2)解:∵点A(1,3),A'(-3,1),
∴点A坐标向左平移4个单位,再向下平移2个单位可得到A',
∴△ABC先向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度得到△A'B'C'(或先向下平移2个单位长度,再向左平移4个单位长度也可以).
(3)解:∵△ABC先向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度得到△A'B'C',
∴点P平移与△ABC平移规律一致,
∵点P(a,b),
∴点P'坐标为(a-4,b-2).
【解析】【分析】(1)由平面直角坐标系中△A'B'C'各顶点位置确定坐标即可;
(2)根据点的平移规律,即“左减右加看横坐标,上加下减看纵坐标”,可知点A坐标向左平移4个单位,再向下平移2个单位可得到A',进而知△ABC先向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度得到△A'B'C'(答案不唯一,先向下平移2个单位长度,再向左平移4个单位长度也可以);
(3)由于点P是三角形内部点,因此点P平移与△ABC平移规律一致,由(2)可知:△ABC先向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度得到△A'B'C',进而可得点P'坐标为(a-4,b-2).
13.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中.
(1)把△ABC进行平移,得到△A′B′C′,使点A与A′对应,请在网格中画出△A′B′C′.
(2)若一个格点多边形的面积记为S,其内部格点数记为N,边界上的格点数记为L.则图中格点△ABC对应的N=   ,L=   ,S=   .
(3)已知格点多边形的面积可表示为S=N+aL+b,且已知当N=1,L=6时,S=3.若某格点多边形对应的N=12,L=8,求S的值.
【答案】(1)解:如图△A B C 即为所求
(2)解:3;3;3.5
(3)解:∵由题意得 ,解得
∴S=N+ L﹣1
∴当N=12,L=8时,S=15.
【解析】【分析】(1)根据图形平移的性质画出△A′B′C′即可;(2)根据△ABC内的格点数可得出L的值,同理得出L的值,利用正方形的面积减去三个顶点上三角形的面积即可得出S的值;(3)求出ab的值,再把N=12,L=8代入进行计算即可.
14.把两块含45°角的直角三角板按图1所示的方式放置,点D在BC上,连结BE、AD,AD的延长线交BE于点F.
(1)如图1,求证:BE=AD,AF⊥BE;
(2)将△ABC绕点C顺时针旋转(如图2),连结BE、AD,AD分别交BE、BC于点F、G,那么(1)中的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.
【答案】(1)证明:在△BCE和△ACD中,

∴△BCE≌△ACD(SAS),
∴BE=AD,∠EBC=∠CAD,
在Rt△ACD中,
∵∠CDA+∠CAD=90°,∠BDF=∠CDA
∴∠BDF+∠DBF=90°,
即:AF⊥BE
(2)成立,理由如下:
在△BCE和△ACD中,
∵∠BCE=∠ACD=90°,
∴∠DCE+∠DCB=∠ACB+∠BCD,
∴∠BCE=∠ACD,
在△BCE和△ACD中,

∴△BCE≌△ACD(SAS),
∴BE=AD,∠EBC=∠CAD,
在Rt△ACG中,
∵∠CGA+∠CAG=90°,∠BGF=∠CGA.
∴∠BGF+∠GBF=90°,
即:AF⊥BE
【解析】【分析】(1)由SAS判定△ECB≌△DCA,根据全等三角形的性质可知:对应边相等AD=BE、对应角相等∠BEC=∠ADC;加上已知条件来求∠AFE=90°即可;(2)成立,利用已知条件可证明△BCE≌△ACD(SAS),由全等三角形的性质以及已知条件证明即可证明BE=AD,AF⊥BE.
15.如图,在每个小正方形边长为1的网格中,平移三角形ABC,并将三角形ABC的一个顶点A平移到D处.
(1)请你作出平移后的三角形DEF.
(2)请求出三角形DEF的面积.
【答案】(1)解:三角形DEF如图所示
(2)解:由图可知,
【解析】【分析】(1)根据点A、D的位置可得平移方式为:先向右平移4个单位长度,再向下平移1个单位长度,据此找出点E、F的位置,然后顺次连接即可;
(2)利用方格纸的特点及割补法,用△DEF外接矩形的面积分别减去周围三个三角形的面积,即可求出△DEF的面积.
16.如图,在平面网格中每个小正方形的边长为1.
(1)线段CD是线段AB经过怎样的平移后得到的?
(2)线段AC是线段BD经过怎样的平移后得到的?
【答案】(1)解:将线段AB向右平移3个小格(向下平移4 个小格),再向下平移4个小格(向右平移3个小格), 得线段CD
(2)解:将线段BD向左平移3个小格(向下平移1个小格),再向下平移1个小格(向左平移3个小格),得到线段AC
【解析】【分析】在平面直角坐标系中,图形的平移与图形上某点的平移相同.平移中点的变化规律是:横坐标右移加,左移减;纵坐标上移加,下移减.
17.如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A的坐标为(2,4),请解答下列问题:
(1)画出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1,并写出点A1的坐标.
(2)画出△A1B1C1绕原点O旋转180°后得到的△A2B2C2,并写出点A2的坐标.
【答案】(1)解:如图所示:点A1的坐标(2,﹣4);
(2)解:如图所示,点A2的坐标(﹣2,4).
【解析】【分析】(1)分别找出A、B、C三点关于x轴的对称点,再顺次连接,然后根据图形写出A点坐标;(2)将△A1B1C1中的各点A1、B1、C1绕原点O旋转180°后,得到相应的对应点A2、B2、C2,连接各对应点即得△A2B2C2.
18.如图,有四张背面完全相同的纸牌A,B,C,D,其正面分别画有四个不同的几何图形,将这四张纸牌背面朝上洗匀.
(1)从中随机摸出一张,求摸出的正面是中心对称图形的纸牌的概率.
(2)小明和小亮约定做一个游戏,其规则为:先由小明随机摸出一张纸牌,不放回,再由小亮从剩下的纸牌中随机摸出一张,若摸出的两张纸牌正面的图形都是轴对称图形,小明获胜;否则,小亮获胜.这个游戏公平吗?请用列表法(或画树状图法)说明理由(纸牌用A,B,C,D表示)
【答案】(1)解:共有4张牌,正面是中心对称图形的情况有3种,所以摸到正面是中心对称图形的纸牌的概率是.
(2)解: 列表得,
  A B C D
A   (A,B) (A,C) (A,D)
B (B,A)   (B,C) (B,D)
C (C,A) (C,B)   (C,D)
D (D,A) (D,B) (D,C)  
共产生12种结果,每种结果出现的可能性相同,其中两张牌都是轴对称图形的有6种,
∴P(两张都是轴对称图形)=,
P(小明)= =P(小亮),
∴游戏公平.
【解析】【分析】(1)这四张背面相同的纸牌正面所画的图形中是中心对称图形有B、C、D三张,从中随机抽取一张,共有4种等可能的结果数,而抽取出的图形是中心对称图形的只有3种等可能的结果数,从而根据概率公式即可得出答案;
(2)此题是抽取不放回类型,列表,求得摸出两张牌面图形都是轴对称图形的情况数,继而求得小明赢与小亮赢的概率,比较概率的大小,即可知这个游戏是否公平.
19.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,且AD(1)指出平移的方向和平移的距离;
(2)试说明AD+BC=BF.
【答案】(1)解:平移的方向是点A到点D的方向,平移的距离是线段AD的长度
(2)解:∵△ABC平移到△DEF的位置,
∴CF=AD,
∵CF+BC=BF,
∴AD+BC=BF
【解析】【分析】(1)找到一对对应点,那么从△ABC的对应点到△DEF对应点即为平移的方向,对应点的连线即为平移的距离;(2)根据平移的性质易得AD=CF,根据BF由BC和EC组成可得AD+BC=BF.
20.如图,直角坐标系中,△ABC的顶点都在网格点上,其中,C点坐标为(1,2).
(1)写出点A、B的坐标:
A(   ,   )、B(   ,   )
(2)将△ABC先向左平移2个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到△A′B′C′,则A′B′C′的三个顶点坐标分别是A′(   ,   )、B′(   ,   )、C′(   ,   ).
(3)△ABC的面积为   .
【答案】(1)2;1;4;3
(2)0;0;2;4;-1;3
(3)5
【解析】【解答】解:(1)写出点A、B的坐标:A(2,﹣1)、B(4,3);(2)将△ABC先向左平移2个单位长度,再向上平移1个单位长度,得到△A′B′C′,则A′B′C′的三个顶点坐标分别是A′(0,0)、B′(2,4)、C′(﹣1,3);(3)△ABC的面积=3×4﹣2× ×1×3﹣ ×2×4=5.
【分析】(1)A在第四象限,横坐标为正,纵坐标为负;B的第一象限,横纵坐标均为正;(2)让三个点的横坐标减2,纵坐标加1即为平移后的坐标;(3)△ABC的面积等于边长为3,4的长方形的面积减去2个边长为1,3和一个边长为2,4的直角三角形的面积,把相关数值代入即可求解.
21.已知∠α的顶点在正n边形的中心点O处,∠α绕着顶点O旋转,角的两边与正n边 形的两边分别交于点M、N,∠α与正n边形重叠部分面积为S.
(1)当n=4,边长为2,∠α=90°时,如图(1),请直接写出S的值;
(2)当n=5,∠α=72°时,如图(2),请问在旋转过程中,S是否发生变化?并说明理由;
(3)当n=6,∠α=120°时,如图(3),请猜想S是原正六边形面积的几分之几(不必说明理由).若∠α的平分线与BC边交于点P,判断四边形OMPN的形状,并说明理由.
【答案】(1)解:如图1,连接OA、OB,
当n=4时,四边形ABCD是正方形,
∴OA=OB,AO⊥BO,
∴∠AOB=90°,
∴∠AON+∠BON=90°,
∵∠MON=∠α=90°,
∴∠AON+∠AOM=90°,
∴∠BON=∠AOM,
∵O是正方形ABCD的中心,
∴∠OAM=∠ABO=45°,
在△AOM和△BON中,
∵ ,
∴△AOM≌△BON(ASA),
∴S△AOM=S△BON,
∴S△AOM+S△AON=S△BON+S△AON,
即S四边形ANDM=S△ABO=S,
∵正方形ABCD的边长为2,
∴S正方形ABCD=2×2=4,
∴S=S△ABO= S正方形ABCD= ×4=1
(2)解:如图2,在旋转过程中,∠α与正n边形重叠部分的面积S不变,
理由如下:连接OA、OB,
则OA=OB=OC,∠AOB=∠MON=72°,
∴∠AOM=∠BON,且∠OAB=∠OBC=54°,
∴△OAM≌△OBN,
∴四边形OMBN的面积:S=S△OBN+S△OBM=S△OAM+S△OBM=S△OAB,
故S的大小不变
(3)解:猜想:S是原正六边形面积的 ,理由是:
如图3,连接OB、OD,
同理得△BOM≌△DON,
∴S=S△BOM+S四边形OBCN=S△DON+S四边形OBCN=S四边形OBCD= S六边形ABCDEF;
四边形OMPN是菱形,
理由如下:
如图4,作∠α的平分线与BC边交于点P,
连接OA、OB、OC、OD、PM、PN,
∵OA=OB=OC=OD,∠AOB=∠BOC=∠COD=∠MOP=∠PON=60°,
∴∠OAM=∠OBP=∠OCN=60°,∠AOM=∠BOP=∠CON,
∴△OAM≌△OBP≌△OCN,
∴OM=OP=ON,
∴△OMP和△OPN都是等边三角形,
∴OM=PM=OP=ON=PN,
∴四边形OMPN是菱形.
【解析】【分析】(1)如图1,连接对角线OA、OB,证明△AOM≌△BON(ASA),则S△AOM=S△BON,所以S=S△ABO= S正方形ABCD= ×4=1;(2)如图2,在旋转过程中,∠α与正n边形重叠部分的面积S不变,连接OA、OB,同理证明△OAM≌△OBN,则S=S△OBN+S△OBM=S△OAM+S△OBM=S△OAB,故S的大小不变;(3)如图3,120°相当于两个中心角,可以理解为一个中心角连续旋转两次,由前两问的推理得,旋转一个中心角时重叠部分的面积是原来正n边形面积的 ,则S是原正六边形面积的 ;也可以类比(1)(2)证明△OAM≌△OBN,利用割补法求出结论;
四边形OMPN是菱形,
理由如下:如图4,作∠α的平分线与BC边交于点P,作辅助线构建全等三角形,同理证明△OAM≌△OBP≌△OCN,得△OMP和△OPN都是等边三角形,则OM=PM=OP=ON=PN,根据四边相等的四边是菱形可得:四边形OMPN是菱形.
22.如图,点 是等边 内一点, .将 绕点 按顺时针方向旋转 得 ,连接 .
(1)求证: 是等边三角形;
(2)当 时,试判断 的形状,并说明理由;
(3)探究:当 为多少度时, 是等腰三角形?
【答案】(1)证明:∵△BOC绕点C旋转得到△ADC,∴△BOC≌△ADC,∴OC=DC,∵△BOC绕点C按顺时针方向旋转60°得到△ADC,
∴∠OCD=60°,
∴△COD是等边三角形.
(2)解:△AOD是两个锐角分别为40°和50°的直角三角形. 理由如下.∵△COD是等边三角形,∴∠COD=∠ODC=60°,∵△BOC≌△ADC,又∵α=150°,
∴∠BOC=∠ADC=α=150°.
∴∠ADO=∠ADC-∠ODC=150°-60°=90°,
∴△AOD是直角三角形.
∵∠AOB+∠BOC+∠COD+∠AOD=360°又∵∠AOB=110°,∠BOC=α=150°,∠COD=60°,
∴∠AOD=360°-∠AOB-∠BOC-∠COD=360°-110°-150°-60°=40°,
∴在Rt△AOD中,∠OAD=90°-∠AOD=90°-40°=50°.
∴△AOD是两个锐角分别为40°和50°的直角三角形.
(3)解:∵△COD是等边三角形,
∴∠COD=∠CDO=60°.
∵∠AOB=110°,∠COD=60°,
∴∠AOD=360°-∠AOB-∠BOC-∠COD=360°-110°-α-60°=190°-α.
∵∠BOC=∠ADC=α,
∴∠ADO=∠ADC-∠CDO=α-60°.
∴在△AOD中,∠OAD=180°-∠AOD-∠ADO=180°-(190°-α)-(α-60°)=50°.
根据题意,△AOD的三个内角两两相等均可以使△AOD为等腰三角形,
故应该对下面三种情况分别进行讨论.
①若∠ADO=∠AOD,即α-60°=190°-α,∴α=125°.
②若∠ADO=∠OAD,即α-60°=50°,∴α=110°.
③若∠OAD=∠AOD,即50°=190°-α,∴α=140°.
综上所述,当α为125°或110°或140°时,△AOD是等腰三角形.
【解析】【分析】(1)根据旋转的性质得出OC=DC,∠OCD=60°,根据有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形即可得出△COD是等边三角形;
(2)△AOD是两个锐角分别为40°和50°的直角三角形. 理由如下.根据等边三角形的性质得出∠COD=∠ODC=60°,根据全等三角形的性质得出∠BOC=∠ADC=α=150°,根据角的和差得出∠ADO=90°,△AOD是直角三角形,根据周角的定义得出∠AOD=40°,根据三角形的内角和得出∠OAD=50°,故△AOD是两个锐角分别为40°和50°的直角三角形;
(3)根据等边三角形的性质得出∠COD=∠CDO=60°,根据周角的定义得出∠AOD=190°-α,根据全等三角形的性质得出∠BOC=∠ADC=α,根据角的和差得出∠ADO=α-60°,利用三角形的内角和得出∠OAD=50°.根据题意,△AOD的三个内角两两相等均可以使△AOD为等腰三角形,故需要分三种情况:①若∠ADO=∠AOD,②若∠ADO=∠OAD,③若∠OAD=∠AOD,一一列出方程,求解即可得出答案。
23.如图1, 是等边三角形, , 是一块直角三角板, , 在 上且等边 可以沿 向右平移( 只能在 上移动).当点 与点 重合时,点 恰好落在 的斜边 上.
(1)若点 平移到与点 重合,求等边 平移的距离;
(2)如图2,等边 向右平移后的三角形记为 , , 与三角板斜边的交点分别为 , ,连接 交于 点 .
①求证: ;
②判断 的长度在等边 平移的过程中是否会发生变化?请说明理由.
【答案】(1)解:∵ ,


∴等边 平移的距离是8.
(2)解:①如图,连接 ,由平移的性质,得到四边形 为平行四边形.
∴ ,

由(1)知,

∴ .
②∵ ,

又∵
∴点 为 的中点

∴ 为 的中位线

∴ 的长度在等边 平移的过程中始终保持不变.
【解析】【解答】(1)解:∵ ,


∴等边 平移的距离是8.
(2) 解:①如图,连接 ,由平移的性质,得到四边形 为平行四边形.
∴ ,

由(1)知,

∴ .
②∵ ,

又∵
∴点 为 的中点

∴ 为 的中位线

∴ 的长度在等边 平移的过程中始终保持不变.
【分析】(1)分析题意,求得是CF的长度,关键在于找到AB与CF的关系
(2)①如何利用平移后得到的平行四边形,是本问的关键
②关键在于得到A'G为三角形A'AH的中线,从而得到G为AH对的中点
24.平面直角坐标系中,三角形ABC的顶点都在网格点上。
(1)平移三角形ABC,使点C与坐标原点O是对应点,请画出平移后的三角形A′B′C′;
(2)写出A、B两点的对应点A′、B′的坐标;
(3)求出三角形ABC的面积。
【答案】(1)解:如图所示,△A′B′C′即为所求作的三角形;
(2)解:点A′、B′的坐标分别为A′(1,-3)、B′(3,1)
(3)解:S△ABC=3×4- ×3×1- ×2×4- ×1×3,
=12- -4- ,
=12-7,
=5.
【解析】【分析】(1)根据平移后C点与O点对应可知,三角形ABC向下平移了2个单位,向左平移了1个单位,找出A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′,连接A′、B′、O画出平移后的三角形△A′B′C′;(2)直接根据(1)的作图写出A′、B′两点的坐标;(3)找出一个长方形刚好圈住三角形ABC,再运用割补法求出三角形ABC的面积为5.
25.如图,在平面直角坐标系中, ABC的三个顶点坐标分别为A(-4,-2)、B(-2,0)、C(0,-3), A1B1C是 ABC绕点C顺时针旋转90°后得到的图形.
(1)写出A1,B1的坐标;
(2)在所给的平面直角坐标系中画出 A1B1C;
(3)若点B2与点B1关于原点对称,写出A1B2的长.
【答案】(1)解:由旋转可知:
(2)解:如下图: 即为所求.
(3)解:据题意,作图如下:
∵点B2与点B1关于原点对称,且
∴ ,
∴ 、 在平行于x轴的直线上

【解析】【分析】(1)利用网格特点和旋转的性质画出A,B的对应A1,B1,从而得到它们的坐标;
(2)由(1)可确定△A1B1C;
(3)根据关于原点对称的点的坐标变化特征“横纵坐标都变为原来的相反数”可得对称点的坐标,再根据两点间的距离公式计算即可求解.
26.△ABC在平面直角坐标系中的位置如图所示.将△ABC向右平移5个单位后再向下平移3个单位得到△A1B1C1.
(1)写出经平移后△A1B1C1 点A1、B1.C1的坐标
(2)作出△A1B1C1 .
(3)求△ABC的面积
【答案】(1)解:A1(3,0),B1(2,-1),C1(4,-2)
(2)解:如图所示;
(3)解:S△ABC=2×2- ×2×1×2- ×1×1=1.5.
【解析】【分析】(1)按照平移的规律即可写出点平移后的坐标;规律:左减右加,上加下减.
(2)按要求画出图形即可;
(3)利用割补法即可得到.
27.如图,在正方形网络中,△ABC的三个顶点都在格点上,点A、B、C的坐标分别为(﹣2,4)、(﹣2,0)、(﹣4,1),将△ABC绕原点O旋转180度得到△A1B1C1.结合所给的平面直角坐标系解答下列问题:
(1)画出△A1B1C1;
(2)画出一个△A2B2C2,使它分别与△ABC,△A1B1C1轴对轴(其中点A,B,C与点A2,B2,C2对应);
(3)在(2)的条件下,若过点B的直线平分四边形ACC2A2的面积,请直接写出该直线的函数解析式.
【答案】(1)解:如图1所示:
(2)解:如图1所示:直线解解析式为y=0;
如图2所示:
(3)解:经过点B和(0,2.5)的直线平分四边形ACC2A2的面积,
设直线的解析式为y=kx+b,
将(﹣2,0)和(0,2.5)代入得: ,
解得:
直线的解析式为y= .
综上所述:直线的解析式为y=0或y= .
【解析】【分析】(1)首先由旋转的性质求得对应点的坐标,然后画出图形即可;(2)由轴对称图形的性质找出对应点的坐标,然后画出图形即可;(3)分别画出三角形关于x轴对称和关于y轴对称的图形,然后再找出过点B平分四边形面积的直线,最后求得解析式即可.
28.如图
(1)如图1,在四边形ABCD中,AB=AD,∠B=∠D=90°,E、F分别是边BC、CD上的点,且∠EAF= ∠BAD.求证:EF=BE+FD.
小明想到条件∠EAF= ∠BAD应用需要转化,将△ADF绕顶点A旋转到△ABG处,此时△ABG≌△ADF,把线段BE、FD集中到一起,进一步可以再证明EF=EG=BE+FD.
证明:延长EB到G,使BG=DF,连接AG.
∵∠ABG=∠ABC=∠D=90°,
AB=AD
∴△ABG≌△ADF.
小明没有证明结束,请你补齐证明过程.
基本运用:请你用第(1)题的解答问题的思想方法,解答下面的问题
(2)已知如图2,△ABC中,∠CAB=90°,AB=AC,E、F为BC上的点,且∠EAF=45°,
求证:EF2=BE2+CF2;
拓展延伸
(3)已知如图3,等边△ABC内有一点P,AP=8,BP=15,AP=17,求∠APB的度数.
【答案】(1)解:证明:延长EB到G,使BG=DF,连接AG.
∵∠ABG=∠ABC=∠D=90°,
AB=AD
∴△ABG≌△ADF(ASA),
∴AG=AF,∠1=∠2.
∴∠1+∠3=∠2+∠3=∠EAF= ∠BAD.
∴∠GAE=∠EAF,
在△AEG与△AEF中 ,
∴△AEG≌△AEF(SAS),
∴EG=EF.
∵EG=BE+BG.
∴EF=BE+FD
(2)解:如图2,把△ABE绕着点A逆时针旋转90°得到△ACE′,
则AE′=AE,CE′=CE,∠CAE′=∠BAE,
∵∠BAC=90°,∠EAF=45°,
∴∠BAE+∠CAF=∠CAF+∠CAE′=∠FAE′=45°,
∴∠EAF=∠E′AF,
在△AEF与△AE′F中 ,
∴△AEF≌△AE′F(SAS),
∴EF=E′F,∵∠B+∠ACB=90°,
∴∠ACB+∠ACE′=90°,
∴∠FCE′=90°,
∴E′F2=CF2+CE′2,
∴EF2=BE2+CF2
(3)解:如图3,将△APB绕着点A逆时针旋转60°得到△ACP′,
∴△ACP′≌△ABP,
∴AP′=AP=8、CP′=BP=15、∠AP′C=∠APB,
由题意知旋转角∠PA P′=60°,
∴△AP P′为等边三角形,
∴P P′=AP=8,∠A P′P=60°,
∵PP′2+P′C2=82+152=172=PC2,
∴∠PP′C=90°,
∴∠APB=∠AP′C=∠A P′P+∠P P′C=60°+90°=150°.
【解析】【分析】(1)延长EB到G,使BG=DF,连接AG. 利用ASA证明△ABG≌△ADF,利用全等三角形的性质,可证得AG=AF,∠1=∠2,再证明∠GAE=∠EAF,再利用SAS证明△AEG≌△AEF,利用全等三角形的性质,可证得EG=EF,然后由EG=BE+BG,可证得结论。
(2) 利用旋转的性质,由△ABE绕着点A逆时针旋转90°得到△ACE′,可证得AE′=AE,CE′=CE,∠CAE′=∠BAE,∠EAF=∠E′AF,利用SAS证明△AEF≌△AE′F,再利用全等三角形的性质,可证得EF=E′F,然后证明∠FCE′=90°,利用勾股定理可证得结论。
(3) 如图3,将△APB绕着点A逆时针旋转60°得到△ACP′,可证得△ACP′≌△ABP,利用全等三角形的性质,易证AP′=AP,CP′=BP,∠AP′C=∠APB,再证明△AP P′为等边三角形,然后利用勾股定理的逆定理证明∠PP′C=90°,就可求出∠APB的度数。
29.(1)如图,把∠AOB绕着O点按逆时针方向旋转一个角度,得∠A′OB′,指出图中所有相等的角.
(2)如图,BD平分∠ABC,BE分∠ABC分2:5两部分,∠DBE=21°,求∠ABC的度数.
【答案】(1)解:∵∠A′OB′是由∠AOB旋转得到的.∴∠AOB=∠A′OB′,∵∠AOB=∠A′OB′,∴∠AOB-∠A′OB=∠A′OB′-∠A′OB,∴∠AOA′=∠BOB′
(2)解:设∠ABE=2x°,得2x+21=5x-21,解得x=14,∴∠ABC=14°×7=98°,∴∠ABC的度数是98°
(2)根据
【解析】【分析】(1)根据旋转的性质得出∠AOB=∠A′OB′,然后根据等式的性质得出∠AOB-∠A′OB=∠A′OB′-∠A′OB,从而得出∠AOA′=∠BOB′ ;
(2)根据BE分∠ABC分2:5两部分 ,设∠ABE=2x° ,则∠EBC=5x° ,根据角平分线的定义得出∠ABD=∠CBD ,从而得出方程2x+21=5x-21 ,解方程求出x的值 ,进一步就可以求出∠ABC的度数 。
30.如图,在下列的网格中,横、纵坐标均为整数的点叫做格点,例如 、 、 都是格点.
(1)直接写出 的形状;
(2)要求在上图中仅用无刻度的直尺作图:将 绕点 逆时针旋转得到 ,旋转角 ,请你完成作图;
(3)在网格中找一个格点 ,使得 ,并直接写出 点坐标.
【答案】(1)解:根据勾股定理,得 = , = , = ,
∴ = + ,
∴ 的形状为直角三角形
(2)解:如图所示,在点B所在直线的右侧取格点 ,使得B =5,连接C ,
则 = ,
∴ = + ,
∴∠BC =90°,
∴A,C, 三点共线,
∴△ABC≌△ BC,
∴∠ABC=∠ BC ,
∴∠ BA=2∠ABC,
取格点 ,使得 =CA,
连接B 即可
(3)解:如图,过点 作 D⊥y轴,垂足为D,
则 D=4,OD=6,将点D向下平移3个单位到点G,此时点G(0,3),连接 G,则 G= =5,
∴DG=OA=3,D =OB=4,G =AB=5,
∴△OAB≌△D G ,
∴∠OBA=∠D G,
∵∠DG +∠D G=90°,
∴∠DG +∠OBA =90°,
∴ ,
故点G的坐标为(0,3)
【解析】【分析】(1)根据勾股定理分别求AB2 ,AC2 , BC2,根据勾股定理的逆定理判断;
(2)在点B所在直线的右侧取格点A1,使得BA1=5,利用全等证明旋转角满足条件,取格点C1,使得C1A1=CA即可;
(3)过点C1作C1D⊥y轴,垂足为D,则C1D=4,OD=6,将点D向下平移3个单位到点G,此时点G(0,3),连接 C1G即可.
31.如图,将矩形绕着点按顺时针方向旋转得到矩形,使点落在边上的点处,连接交于点,连接.
(1)求证:平分;
(2)取中点,连接,求证:;
【答案】(1)证明:∵矩形绕着点按顺时针方向旋转得到矩形,


又,


平分
(2)证明:过点作的垂线,如图:
平分,,,


,,,
≌,
,即点是中点,
又点是中点,

【解析】【分析】(1)根据等边对等角的性质可得,再利用平行线的性质可得,证出,即可证出平分;
(2)过点作的垂线,利用“AAS”证出≌, 可得 ,即点是中点, 再结合点是中点,即可得到。
32.已知:如图,E点是正方形ABCD的边AB上一点,AB=4,DE=6,△DAE逆时针旋转后能够与△DCF重合.
(1)旋转中心是   .旋转角为   度.
(2)请你判断△DFE的形状,并说明理由.
(3)求四边形DEBF的周长和面积.
【答案】(1)点D;90
(2)解:根据旋转的性质可得:△DAE≌△DCF,则DE=DF,∠EDF=∠ADC=90°,
则△DFE的形状是等腰直角三角形.
(3)解:四边形DEBF的周长是BE+BC+CF+DF+DE=AB+BC+DE+DF=20;
面积等于正方形ABCD的面积=16.
【解析】【解答】解:(1)旋转中心是点D.旋转角为90度.
【分析】(1) 由题意可得:旋转中心是点D.旋转角为90度;
(2)由旋转的性质“旋转前后的图形全等”可得 △DAE≌△DCF ,再根据全等三角形的性质和等腰直角三角形的判定可判断 △DFE的形状是等腰直角三角形 ;
(3)由四边形的周长等于四边之和可求解四边形DEBF的周长;由割补法可知 四边形DEBF的面积=正方形ABCD的面积=边长的平方可求解。
33.如图,△ABC中,AD是中线,将△ACD旋转后与△EBD重合.
(1)旋转中心是点   ,旋转了   度;
(2)如果AB=7,AC=4,求中线AD长的取值范围.
【答案】(1)D;180
(2)解:由(1)得△ACD≌△EBD
∴AD=ED,BE=AC=4,
在△ABE中,AB-BE∴7-4<2AD<7+4,
∴ .
【解析】【解答】(1)∵将△ACD旋转后能与△EBD重合,
∴旋转中心是点D,旋转了180度;
故答案为:D,180;
【分析】(1)根据旋转的性质求解即可;
(2)先求出 AD=ED,BE=AC=4, 再求出 7-4<2AD<7+4, 最后计算求解即可。
34.如图, 是等边三角形, 旋转后能与 重合.
(1)旋转中心是哪一点?
(2)旋转角度是多少度?
(3)连结 后, 是什么三角形?简单说明理由.
【答案】(1)解:∵△ABP旋转后能与△P′BC重合,点B是对应点,没有改变,
∴点B是旋转中心;
(2)解:AB与BC是旋转前后对应边,
旋转角=∠ABC,
∵△ABC是等边三角形,
∴∠ABC=60 ,
∴旋转角是60 ;
(3)解: 是等边三角形
由旋转的性质可得:

∴ 为等边三角形
【解析】【分析】(1)根据图形旋转后点B的位置没有改变可知点B是旋转中心;
(2)由题意可知旋转前后AB与BC是对应边,所以AB与BC的夹角等于旋转角度的度数,再根据等边三角形的性质即可求解;
(3)根据旋转的性质结合等边三角形的判定方法即可求解.
35.在平面直角坐标系中,直线(k是常数,且)与坐标轴分别交于点A,点B,且点B的坐标为.
(1)求点A的坐标;
(2)将线段绕点A顺时针旋转到,作直线交x轴于点C,求直线的解析式;
(3)在(2)的条件下,如果动点P在x轴上运动,当的面积是面积的一半时,求出此时点P的坐标.
【答案】(1)解:将点B的坐标代入解析式,得,
解得,
∴,
当时,,
解得,
∴点A的坐标为;
(2)过点D作轴于点E,,
由旋转可知,,
∴,
又∵,
∴,
在和中

∴,
∴,
∴,
∴,
设直线的解析式为,

解得,
∴直线的解析式为;
(3)在中,,∵,
∴,
∴,
对于,
当时,,
∴,
则点C的坐标是,
设点P的坐标为,则,
则,
∵的面积是面积的一半,
∴,
∴,或,
∴点P的坐标为或.
【解析】【分析】(1)利用待定系数法求直线解析式,然后求出点A的坐标即可;
(2)过点D作轴于点E,即可得到,进而求得,然后得到点,再利用待定系数法求出直线的解析式解题;
(3)利用勾股定理得到AB长,即可得到和点C的坐标是,设点P的坐标为,即可得到,然后根据的面积是面积的一半得到方程求出m值即可解题.
(1)解:将点B的坐标代入解析式,
得,
解得,
∴,
当时,,
解得,
∴点A的坐标为;
(2)过点D作轴于点E,,
由旋转可知,,
∴,
又∵,
∴,
在和中

∴,
∴,
∴,
∴,
设直线的解析式为,

解得,
∴直线的解析式为;
(3)在中,,
∵,
∴,
∴,
对于,
当时,,
∴,
则点C的坐标是,
设点P的坐标为,则,
则,
∵的面积是面积的一半,
∴,
∴,或,
∴点P的坐标为或.
36.如图①,点O为直线MN上一点,过点O作直线OC,使∠NOC=60°.将一把直角三角尺的直角顶点放在点O处,一边OA在射线OM上,另一边OB在直线AB的下方,其中∠OBA=30°
(1)将图②中的三角尺沿直线OC翻折至△A′B′O,求∠A′ON的度数;
(2)将图①中的三角尺绕点O按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转,旋转角为α(0<α<360°),在旋转的过程中,在第几秒时,直线OA恰好平分锐角∠NOC;
(3)将图①中的三角尺绕点O顺时针旋转,当点A点B均在直线MN上方时(如图③所示),请探究∠MOB与∠AOC之间的数量关系,请直接写出结论,不必写出理由.
【答案】(1)解:如图②中,延长CO到C′. ∵三角尺沿直线OC翻折至△A′B′O,
∴∠A′OC′=∠AOC′=∠CON=60°,
∴∠A′ON=180°-60°-60°=60°.
(2)解:设t秒时,直线OA恰好平分锐角∠NOC.
由题意10t=150或10t=330,
解得t=15或33s,
答:第15或秒时,直线OA恰好平分锐角∠NOC;
(3)解:①当OB,OA在OC的两旁时,∵∠AOB=90°, ∴120°-∠MOB+∠AOC=90°,
∴∠MOB-∠AOC=30°.
②当OB,OA在OC的同侧时,∠MOB+∠AOC=120°-90°=30°.
【解析】【分析】解决本题的关键是理解题意,学会利用参数构建方程解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题:(1)如图②中,延长CO到C′.利用翻折不变性求出∠A′O′C′即可解决问题;
(2)设t秒时,直线OA恰好平分锐角∠NOC.构建方程即可解决问题;
(3)分两种情形分别求解即可解决问题.
37.如图,已知A,B,C三点的坐标分别为(-1,3),(2,0),(4,0)
(1)若把三角形ABC向上平移2个单位长度,再向右平移2个单位长度得到三角形 ,在图中画出三角形 ,并直接写出点 , , 坐标;
(2)在(1)的条件下,求出三角形 的面积
【答案】(1)解: 、 、
画出画出三角形 如下图:
(2)解:三角形 的面积
【解析】【分析】(1)利用点的坐标平移规律:上加下减,左减右加,把三角形ABC向上平移2个单位长度,再向右平移2个单位长度,分别可得到点A1,B1,C1的位置,然后画出△A1B1C1,写出点A1,B1,C1的坐标.
(2)利用△△A1BC1的面积=矩形的面积-三个直角三角形的面积,列式计算可求解.
38.如图,△ABC在直角坐标系中,
(1)请写出△ABC各点的坐标.
(2)若把△ABC向上平移2个单位,再向左平移1个单位得到△A′B′C′,写出 A′、B′、C′的坐标,并在图中画出平移后图形.
(3)求出三角形ABC的面积.
【答案】(1)解:A(﹣2,﹣2),B(3,1),C(0,2)
(2)解:△A′B′C′如图所示,
A′(﹣3,0),B′(2,3),C′(﹣1,4)
(3)解:△ABC的面积=5×4﹣ ×2×4﹣ ×5×3﹣ ×1×3,
=20﹣4﹣7.5﹣1.5,
=20﹣13,
=7
【解析】【分析】(1)根据平面直角坐标系写出各点的坐标即可;(2)根据网格结构找出点A、B、C平移后的对应点A′、B′、C′的位置,然后顺次连接即可,再根据平面直角坐标系写出点A′、B′、C′的坐标;(3)利用△ABC所在的矩形的面积减去四周三个直角三角形的面积,列式计算即可得解.
39.有四张反面完全相同的纸牌 ,其正面分别画有四个不同的几何图形,将四张纸牌洗匀正面朝下随机放在桌面上.
(1)从四张纸牌中随机摸出一张,摸出的牌面图形是中心对称图形的概率是   .
(2)小明和小亮约定做一个游戏,其规则为:先由小明随机摸出一张,不放回.再由小亮从剩下的纸牌中随机摸出一张,若摸出的两张牌面图形既是轴对称图形又是中心对称图形,则小亮获胜,否则小明获胜.这个游戏公平吗?请用列表法(或画树状图)说明理由.(纸牌用 表示)若不公平,请你帮忙修改一下游戏规则,使游戏公平.
【答案】(1)
(2)解:游戏不公平,理由如下:
列表得:
 
 
 
 
 
共有12种结果,每种结果出现的可能性相同,摸出的两张牌面图形既是轴对称图形又是中心对称图形的结果有2种,即
∴ (两张牌面图形既是轴对称图形又是中心对称图形) ,
∴游戏不公平.
修改规则:若抽到的两张牌面图形都是中心对称图形(或若抽到的两张牌面图形都是轴对称图形),则小明获胜,否则小亮获胜
【解析】【解答】解:(1)共有4张牌,正面是中心对称图形的情况有3种,
从四张纸牌中随机摸出一张,摸出的牌面图形是中心对称图形的概率是 ;
故答案为: ;
【分析】(1)中心对称图形:在平面内,把一个图形绕着某个点旋转180°,旋转后的图形与原来图形重合,这个图形叫做中心对称图形。简单事件求概率问题。
(2)将所有情况列出,列出概率公式,得到P=,故不公平。本着两种情况发生概率一样的原则,修改。
40.如图,在12×12正方形网格中建立直角坐标系,每个小正方形的边长为1个单位长度,△ABC的三个顶点的坐标依次为:A(0,2),B(-3,5),C(-2,2).
(1)将△ABC以点A为旋转中心旋转180°,得到,点B、C的对应点分别为点、,请在网格图中画出.
(2)将△ABC平移至,其中点A、B、C的对应点分别为点、、,且点的坐标为(-2,-4),请在图中画出平移后的.
(3)在第(1)、(2)小题基础上,若将绕某一点旋转可得到,则旋转中心的坐标为   .(直接写出答案)
【答案】(1)解:作图如下:
(2)解:作图如下:
(3)(0,-1)
【解析】【解答】解:(3)根据上述图形可知C1坐标为(2,2),
∵C1(2,2)和C2(-2,-4),且C1(2,2)和C2(-2,-4)关于某点中心对称,
∴对称中点的坐标为:,即为:,
故答案为:.
【分析】(1)根据旋转的性质求解即可;
(2)根据平移的性质作图即可;
(3)先求出对称中点的坐标为:,再求点的坐标即可。
41.在△ABC中,∠ABC=120°,线段AC绕点A逆时针旋转60°得到线段AD,连接CD,BD交AC于P.
(1)若∠BAC=α,直接写出∠BCD的度数(用含α的代数式表示);
(2)求AB,BC,BD之间的数量关系;
(3)当α=30°时,直接写出AC,BD的关系.
【答案】(1)∠BCD=120°﹣α
(2)解:BD=AB+BC.
如图1,延长BA使AE=BC,连接DE.
由(1)知△ADC是等边三角形,
∴AD=CD.
∵∠DAB+∠DCB=∠DAB+∠DAE=180°,
∴∠DCB=∠DAE.
∴△ADE≌△CDB(SAS).
∴BD=BE.
∴BD=AB+BC.
(3)AC=
【解析】【解答】解:(1)∵线段AC绕点A逆时针旋转60°得到线段AD,
∴△ACD是等边三角形,
∴∠ACD=60°,
∵∠ABC=120°,
∴∠BAC+∠BCA=60°,
∴∠BCD=∠ACD+∠BCA=60°+60°﹣α=120°﹣α,
即∠BCD=120°﹣α.
位置关系是:AC⊥BD于点P.理由如下:
∵∠BAC=30°,∠ABC=120°,
∴∠ACB=30°,
∴AB=BC,
∵AD=DC,
∴BD垂直平分AC,
∴∠ABD=60°,∠DAB=90°,
∴ ,
∴ .
【分析】(1)证△ACD是等边三角形,由三角形内角和可得出结论;(2)如图1,延长BA使AE=BC,连接DE.可证△ADE≌△CDB,得出BD=AB+BC;(3)如图2,当α=30°时,AB=BC,AD=CD,则BD垂直平分AC,可得AC= .
42.如图,在小正方形组成的网格中,△ABC和△DEF的顶点都在格点上,根据图形解答下列问题:
(1)将△ABC向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度,画出平移后的△A1B1C1;
(2)将△DEF绕D点逆时针旋转90°,画出旋转后的△DE1F1.
【答案】(1)解:如图所示:△A1B1C1即为所求;
(2)解:如图所示:△DE1F1即为所求;
【解析】【分析】(1)根据图形平移的性质画出平移后的△A1B1C1即可;(2)根据图形旋转的性质画出旋转后的△DE1F1即可.
43.如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为(﹣1,1),B(﹣3,1),C(﹣1,4).
(1)将△ABC绕点A顺时针旋转90°后得到△AB′C′,请在图中画出△AB′C′.
(2)写出点B′、C′的坐标.
【答案】(1)解:如图,△AB′C′为所求;
(2)解:B′(﹣1,3)、C′(2,1)
【解析】【分析】旋转的性质:旋转不会改变图形的大小和形状,并且对应点到旋转中心的距离都相等,对应点与旋转中心连线所成的角度都等于旋转的角度。根据旋转的性质,将B',C'坐标表示出来,连接即可。
44.△ABC与在平面直角坐标系中的位置如图所示.
(1)分别写出下列各点的坐标:   ,B   ;
(2)是由△ABC经过怎样的平移得到的?
(3)若点是内部一点,请直接写出△ABC内部的对应点P的坐标;
(4)求△ABC的面积.
【答案】(1);
(2)解:由图像可知:△ABC向左平移4个单位长度,再向下平移2个单位长度得到.
(3)解:由(2)可得:向右平移4个单位长度,再向上平移2个单位长度得到△ABC,
∴.
(4)解:.
【解析】【分析】(1)根据平面直角坐标系写出各点的坐标即可;
(2)根据对应点A、A1的变化写出平移方法即可;
(3)根据平移规律逆向写出点P1的坐标;
(4)利用△ABC所在的矩形的面积减去四周三个小直角三角形的面积,列式计算即可得解.
45.如图,方格纸中每个小正方形的边长都为1,的顶点都在方格纸的格点上,将经过平移,使点C移到点的位置.
(1)在网格中画出;
(2)连接线段、,这两条线段的关系是   ;
(3)平移过程中,线段扫过的图形的面积为   .
【答案】(1)解:如图,即为所求;

(2)
(3)12
【解析】【解答】 解:(1)如图, 即为所求;

(2)根据平移前后对应点的连线平行(或在同一条直线上)且相等,则 ,
故答案为: ;
(3)线段 扫过的图形平行四边形 的面积 .
故答案为:12.
【分析】(1)根据题意画出平移后的图形即可求解;
(2)根据平移的性质结合题意即可求解;
(3)根据平行四边形的面积公式结合题意即可求解。
46.如图,已知点满足.将线段先向上平移2个单位,再向右平移1个单位后得到线段,并连接.
(1)请求出点和点的坐标;
(2)点从点出发,以每秒1个单位的速度向上平移运动.设运动时间为秒,问:是否存在这样的,使得四边形的面积等于8?若存在,请求出的值:若不存在,请说明理由;
(3)在(2)的条件下,点从点出发的同时,点从点出发,以每秒2个单位的速度向左平移运动,设射线交轴于点.设运动时间为秒,问:的值是否会发生变化?若不变,请求出它的值:若变化,请说明理由.
【答案】(1)解:∵
∴3a+b=0,b-3=0,即a=-1,b=3
∴点和点的坐标分别为(-1,0)和(3,0)
(2)解:存在;
过D作DH⊥OB的延长线,垂足为H.
由题意得点C和点D的坐标分别为(0,2)和(4,2)
∴CD=4,DH=2,OB=3
设D点坐标为(0,t),连接MD、OD,
∴OM=t
∵S四边形OMDB=S△OBD+S△OMD=8,
∴,即,解得t= ;
(3)解:不变,理由如下:
如图:当运动时间为秒,OM=t,ON=3-2t,
过D作DH⊥OB的延长线,垂足为H,连接OM,OD
∵=S四边形OMDN,S四边形OMDN= S△OND+S△OMD

= S△OND+S△OMD
=
=
=3-2t+2t
=3
∴的值不会变化
【解析】【分析】(1)根据绝对值及偶次幂的非负性可求出a、b的值,即得A、B的坐标;
(2)存在. 过D作DH⊥OB的延长线,垂足为H. 先求出 C、D的坐标分别为(0,2)和(4,2) , 从而求出CD=4,DH=2,OB=3 , 设D点坐标为(0,t),连接MD、OD, 可得OM=t,根据S四边形OMDB=S△OBD+S△OMD=8, 建立关于t的方程求解即可;
(3) 不变,理由 :当运动时间为 秒,OM=t,ON=3-2t,过D作DH⊥OB的延长线,垂足为H,连接OM,OD,由于 =S四边形OMDN= S△OND+S△OMD ,利用三角形的面积公式分别代入相应数据,求出结果即可判断.
47.点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠AOC=120°,
一直角三角板的直角顶点放在点O处.
(1)如图1,将三角板DOE的一边OD与射线OB重合时,则∠COD=    °;
(2)如图2,将图1中的三角板DOE绕点O逆时针旋转一定角度,当OC恰好是∠BOE的角平分线时,求∠COD的度数;
(3)将图1中的三角尺DOE绕点O逆时针旋转旋转 度,OE始终在∠AOC的内部,在旋转的过程中,能否使∠AOE=3∠COD?若能,求出 的度数;若不能,说明理由.
【答案】(1)60
(2)解:∵OC平分∠BOE,
∴∠COE=∠BOC,
∵∠BOC=180°-∠AOC=180°-120°=60°,
∴∠COE=60°,
∵∠DOE=90°,
∴∠COD=90°-∠COE=30°;
(3)解:能,理由如下:
根据题意,得∠BOD= ,
由(2)知∠BOC=60°,
①如下图,
∵∠AOC=120°,∴∠COD=∠BOC-∠BOD=60°- ,
∵∠AOE=3∠COD,
∴∠AOE=3(60°- ),
∵∠DOE=90°,∠AOE+∠DOE+∠BOD=180°,
∴∠AOE+∠BOD=90°,即3(60°- )+ =90°,
解得 =45°.
②如下图,
∠COD=∠BOD-∠BOC= -60°,
∵∠AOE=3∠COD,
∴∠AOE=3( -60°),
∵∠DOE=90°,∠AOE+∠DOE+∠BOD=180°,
∴∠AOE+∠BOD=90°,即3( -60°)+ =90°,
解得 =67.5°,
综上可得, 为45°或67.5°.
【解析】【解答】(1)∵∠AOC=120°,三角板DOE的一边OD与射线OB重合,
∴∠COD=180°-120°=60°;
故答案为:60.
【分析】(1)由∠AOC=120°,三角板DOE的一边OD与射线OB重合,即可得出答案;
(2)由角平分线的定义得出 ∠COE=∠BOC,∠BOC=180°-∠AOC=180°-120°=60°,∠DOE=90°, 即可得出答案;
(3)由题意分两种情况讨论:作出图形,根据余角和补角的性质得出答案。
48.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=110°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠OMN=30°),一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.
(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC.求∠BON的度数.
(2)将图1中的三角板绕点O以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为   (直接写出结果).
(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC的数量关系,并说明理由.
【答案】(1)解:如图 2,∵OM 平分∠BOC,
∴∠MOC=∠MOB,
又∵∠BOC=110°,
∴∠MOB=55°,
∵∠MON=90°,
∴∠BON=∠MON﹣∠MOB=35°;
(2)11或47
(3)解:∠AOM﹣∠NOC=20°.
理由:∵∠MON=90°,
∠AOC=70°,
∴∠AOM=90°﹣∠AON,∠NOC=70°﹣∠AON,
∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(70°﹣∠AON)=20°,
∴∠AOM 与∠NOC 的数量关系为:∠AOM﹣∠NOC=20°.
【解析】【解答】解:(2)分两种情况:
①如图 2,∵∠BOC=110°
∴∠AOC=70°,
当直线 ON恰好平分锐角∠AOC 时,
∠AOD=∠COD=35°,
∴∠BON=35°,∠BOM=55°,
即逆时针旋转的角度为 55°,
由题意得,5t=55° 第 10页(共 10页) 解得 t=11;
②如图3,
当NO平分∠AOC时,
∠NOA=35°,
∴∠AOM=55°,
即逆时针旋转的角度为:180°+55°=235°,
由题意得,5t=235°, 解得 t=47,
综上所述,t=11s 或 47s 时,直线 ON 恰好平分锐角∠AOC;
故答案为:11 或 47;
【分析】(1)根据角平分线的定义,结合直角的定义,求出∠BON的度数即可;
(2)分两种情况:①当直线 ON恰好平分锐角∠AOC 时,②当NO平分∠AOC时,分别根据角平分线的定义,结合角的和差关系进行计算即可;
(3)根据∠MON=90°, ∠AOC=70°,分别求得∠AOM=90°-∠AON,∠NOC=70°-∠AON,代入∠AOM-∠NOC进行计算化简,即可得出∠AOM与∠NOC的数量关系.
49.已知三角形纸片ABC的面积为48,BC的长为8.按下列步骤将三角形纸片ABC进行裁剪和拼图:
第一步:如图1,沿三角形ABC的中位线DE将纸片剪成两部分.在线段DE上任意取一点F,在线段BC上任意取一点H,沿FH将四边形纸片DBCE剪成两部分;
第二步:如图2,将FH左侧纸片绕点D旋转180°,使线段DB与DA重合;将FH右侧纸片绕点E旋转180°,使线段EC与EA重合,再与三角形纸片ADE拼成一个与三角形纸片ABC面积相等的四边形纸片.
图1 图2
(1)当点F,H在如图2所示的位置时,请按照第二步的要求,在图2中补全拼接成的四边形;
(2)在按以上步骤拼成的所有四边形纸片中,其周长的最小值为   .
【答案】(1)解:∵DE是△ABC的中位线,
∴四边形BDFH绕点D顺时针旋转,点B和点A重合,
四边形CEFH绕点E逆时针旋转,点C和点A重合,
∴补全图形如图1所示,
(2)28
【解析】【解答】解:(2)∵△ABC的面积是48,BC=8,
∴点A到BC的距离为12,
∵DE是△ABC的中位线,
∴平行线DE与BC间的距离为6,
由旋转知,∠DAH''=∠B,∠CAH'=∠C,
∴∠DAH''+∠BAC+∠CAH'=180°,
∴点H'',A,H'在同一条直线上,
由旋转知,∠AEF'=∠CEF,
∴∠AEF'+∠CEF'=∠CEF+∠CEF'=180°,
∴点F,E,F'在同一条直线上,
同理:点F,D,F''在同一条直线上,
即:点F',F''在直线DE上,
由旋转知,AH''=BH,AH'=CH,DF''=DF,EF'=EF,F''H''=FH=F'H',
∴F'F''=2DE=BC=H'H'',
∴四边形F'H'H''F''是平行四边形,
∴ F'H'H''F''的周长为2F'F''+2F'H'=4DE+2FH=2BC+2FH=16+2FH,
∵拼成的所有四边形纸片中,其周长的最小时,FH最小,
即:FH⊥BC,
∴FH=6,
∴周长的最小值为16+2×6=28,
故答案为28.
【分析】(1)利用旋转即可做出图形;(2)先求出△ABC的边长边上的高为12,进而求出DE与BC见的距离为6,再判断出FH最小时,拼成的四边形的周长最小,即可得出结论。
50.在矩形内,将两张边长分别为a和b()的正方形纸片按图1,图2两种方式放置(图1,图2中两张正方形纸片均有部分重叠),矩形中未被这两张正方形纸片覆盖的部分用阴影表示,设图1中阴影部分的周长为,图2中阴影部分的周长为.
(1)当,时,分别求出,的值.(用含a,b的代数式表示,结果需化简)
(2)小明在计算时发现,若,矩形ABCD的面积为那么就能求出矩形的周长,请你帮他完成.
【答案】(1)解:由题意可得:,
(2)解:∵,

∴,
∴,
∴矩形的周长为12.
【解析】【分析】(1)根据平移的性质及周长的定义可得 , ;
(2) 由于AD-AB=3,矩形ABCD的面积为AD·AB=,从而求出(AD+AB)2=(AD-AB)2+4AD·AB=36,即得AD+AB=6,根据矩形的周长公式即可求解.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)