中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册第五单元综合能力提优卷
时间:50分钟 满分:100分
一、先填空,再列综合算式。(共8分)
算式: 算式:
二、选一选。(每题1分,共8分)
1.把17+8=25和25÷5=5合并成一道综合算式,正确的是( )。
①17+8÷5 ②(17+8)÷5 ③17+25÷5
2.某自助售货机,原来有60瓶饮料,上午卖出了38瓶,下午卖出了17瓶,还剩下多少瓶 列式不正确的是( )。
①60-38-17 ②60-(38+17) ③60-(38-17)
3.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少元 列式正确的是( )。
①3+8×2 ②2×(8+3) ③3+8+2
4.如果☆=6,□=9, =10,那么下列算式的答案正确的是( )。
①☆+□- =5 ②口-☆+ =5 ③□+ -☆=5
5.桌子上有15块水果糖和15块奶糖,把这些糖每5块放在一个小盒子里,一共需要多少个小盒子 下面列式计算正确的是( )。
①15÷5=3(个) ②15÷5+15=18(个) ③(15+15)÷5=6(个)
6.牙膏原来15元一支,现在优惠促销,4支36元。现在每支比原来便宜了多少元 列式正确的是( )。
①36÷4 ②15-36÷4 ③15+36÷4
7.一筐苹果,平均分给8个小朋友后,还剩3个。你认为这筐苹果的数量不可能是( )。
①27个 ②43个 ③65个
8.妈妈准备至少买6本《故事书》,你认为她应
该买( )本最划算。
①6 ②7 ③8
三、脱式计算。(共18分)
53-26+18 89-(45+36) 28+6×9
48÷(36-28) 35+3×7 (29+16)÷9
66-56÷8 25-24÷4 49÷7+9
四、动动脑筋,把">“<"或“="填入下面的 中。(共7分)
63÷9×6 40 40÷8×6 18 20 6×7-20 45÷5×4 36
6×5+12 29 15 8×3÷6 20-6÷2 (20-6)÷2
五、先列出综合算式,再计算出得数。(共12分)
被减数 减数 综合算式 得数
49 26+11
44 3×7
61 54÷6
被除数 除数 综合算式 得数
26+16 7
36 45-36
24 56÷7
六、看图列式计算。(每题3分,共12分)
1.每支3元 6元 2. 12元 每支 元
4.
七,解决问题。(每题5分,共35分)
1.熊妈妈掰了47个玉米,4只小熊各瓣了5个玉米。能妈妈和4只小能一共哥了多少个玉米
2.小红的爷爷有高血压,需长期用药,医生嘱咐他每天吃6片药。爷爷有事要外出8天,药瓶里还有25片药,应再放多少片就够了
3.树上原有80个桃,小猴子每天吃!5个,已经吃了9天,现在树上还剩多少个桃
4.船上原来有75人。到码头后,有26人下船。有33人上船。现在船上有多少人
5.亮亮有50元,到超市花26元买了一些水果,剩下的钱正好买了3瓶酸奶。平均每瓶酸奶多少元
6.5只小猴一共摘了32个桃子,原来筐里有8个桃子,现在平均每只小猴能分到多少个桃子
7.班上要开家长会,一共有44位家长参加,已经准备了26把单人椅,还要准备多少把双人椅
参考答案
一、56 7 (21+35)÷8=7
5 85 90-35÷7=85
二、1.② 2.③ 3.① 4.① 5.③ 6.② 7.③ 8.③
三、45 8 82 6 56 5 59 19 16
四、> > < = > > >
五、49-(26+11) 12
44-3×7 23
61-54÷6 52
(26+16)÷7 6
36÷(45-36) 4
24÷(56÷7) 3
六、1.3×4+6=18(元)
2.(27-12)÷5=3(元)
3.(45-30)÷(5-2)=5(元)
4.(30-10)÷4=5(米)
七、1.47+4×5=67(个)
2.6×8-25=23(片)
3.80-5×9=35(个)
4.75-26+33=82(人)
5.(50-26)÷3=8(元)
6.(32+8)÷5=8(个)
7.(44-26)÷2=9(把)。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)