中小学教育资源及组卷应用平台
第1单元四则运算检测卷-数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.为奖励优秀学生,李老师用100元买了相同的笔记本(如图),还剩下20元,李老师买了几本这种笔记本?列式正确的是( )。
A. B. C. D.
2.739-□=180,求□里的数应该用下面关系式中的( )。
A.和=加数+加数 B.减数=被减数-差
C.被减数=减数+差 D.加数=和-另一个加数
3.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是( )。
A.85-(91÷7×5)=360 B.85-91÷7×5=360
C.(85-91÷7)×5=360 D.(91÷7)×5-85=360
4.1000减去25和24的积,所得的差除以70,结果是多少?列式正确的是( )。
A.(1000-25×24)÷70 B.1000-25×24÷70
C.(1000-25)×24÷70 D.(1000-25)÷70×24
5.李老师用480元买了16副乒乓球拍:又买来9盒乒乓球,每盒10个,每盒50元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.480元,10个,50元 B.480元,9盒,50元
C.480元,16副,9盒,50元 D.480元,16副,10个,50元
6.某剧院的座位分布在楼上和楼下,楼上有10排,____________,每排有30个座位,该剧院一共可以容纳多少人?解决这个问题列式为(10+25)×30,那么横线上应补充的信息是( )。
A.楼下有25排 B.楼上和楼下一共25排
C.楼下比楼上多25排 D.楼上比楼下少25排
二、填空题
7.若要改变72÷12+6×2的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,算式应该变为( )。
8.已知A×B=680,如果A乘3,B不变,那么积是( );如果A乘2,B乘3,那么积是( )。
9.用2、3、5、6算“24点”(每个数字只能用一次),请写出计算过程( )。
10.●+●=14,▲+●=32,▲-★=9,则●=( ),▲=( ),★=( )。
11.学校召开表彰会,手工社团的同学们一共做了36朵大红花,其中女生比男生多做了8朵,女生做了( )朵,男生做了( )朵。
12.一桶油,连桶重38千克,用去一半油后连桶重20千克。桶重( )千克,原来这桶油净重( )千克。
三、判断题
13.算式“780-(500-25×4)”去掉括号后不改变计算结果。( )
14.从正面看到的形状和从右面看到的形状是相同的。( )
15.红红有6块糖,亮亮有14块糖,亮亮给红红8块,两人的糖就一样多了。( )
16.在有余数的除法里,被除数=除数×余数+商。( )
17.连减可以这样算:a-b-c=a-(b+c)。( )
四、计算题
18.直接写得数。
100-56= 960÷30= 36÷36= 780×32×0= 120+60÷6=
29+81= 16×50= 0÷56= 45×(20-12)= 18×4÷18×4=
19.脱式计算。
74×[169-(78+35)] 54×(49+26)÷25
20.列式计算。
8个125的和除以25的4倍,商是多少?
五、解答题
21.万德隆商场搞促销活动,原来480元正好可以买3件外套。减价后480元可以买几件外套?
22.小明有129块奶糖,妹妹有29块,小明想让妹妹的奶糖和自己的一样多,他每次从自己的奶糖中拿10块给妹妹,需要多少次才能和妹妹的一样多?
23.附小学生为地震灾区孩子们捐书。三年级捐书230本,四年级捐的是三年级的2倍,比五年级少捐160本,三个年级共捐书多少本?
24.张老师(女)带领24名女生参加舞蹈比赛,到了晚上要安排住宿。怎样安排房间最省钱?
今日房价
双人间:120元
三人间:150元
25.芙蓉小学有300名学生准备租车去福船农庄研学,大巴车限乘40名乘客,每辆租金400元,中巴车限乘20名乘客,每辆租金240元。
(1)如果他们只租大巴车,需要租几辆?
(2)如果他们只租中巴车,需要支付多少租金?
(3)请你制订一个最省钱的租车方案。(可以有空座位)
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C B C A B A
1.C
【分析】李老师用去的钱数减去剩下的钱数,可以算出买笔记本用了(100-20)元。数量=总价÷单价,用去的钱数除以每本笔记本的价钱,即可算出李老师买了(100-20)÷4本这种笔记本。
【详解】(100-20)÷4
=80÷4
=20(本)
列式正确的是:(100-20)÷4。
故答案为:C
2.B
【分析】根据减法算式各部分的关系可知,被减数-差=减数,据此解答。
【详解】算式739-□=180中,被减数是739,减数是□,差是180,
所以□=739-180=559,
用到的关系式是:减数=被减数-差。
故答案为:B
3.C
【分析】根据题意可知,先算91除7的商,再求85减商的差,最后求差乘5的积,即先算除法,再算减法,最后算乘法,据此列式即可解答。
【详解】根据分析得:把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(85-91÷7)×5=360。
故答案为:C
4.A
【分析】根据题意可知,计算顺序是先算乘法,再算减法,最后计算除法,据此列式为:(1000-25×24)÷70。
【详解】根据分析可得:
1000减去25和24的积,所得的差除以70,结果是多少?正确的列式是(1000-25×24)÷70。
故答案为:A
5.B
【分析】480元是买乒乓球拍的价钱,9盒乒乓球乘每盒50元可以求出乒乓球的价钱,再相加能求出一共花了多少元。
【详解】480+9×50
=480+450
=930(元)
用到的信息:李老师用480元买了乒乓球拍,又买来9盒乒乓球,每盒50元,求出他一共花了930元。
故答案为:B
6.A
【分析】要求该剧院一共可以容纳多少人,用楼上和楼下的总排数乘每排座位数即可;楼上和楼下的总排数:10+25=35(排),该该剧院楼下有几排是需要补充的条件,据此解答即可。
【详解】由分析得:
某剧院的座位分布在楼上和楼下,楼上有10排,____________,每排有30个座位,该剧院一共可以容纳多少人?解决这个问题列式为(10+25)×30,那么横线上应补充的信息是楼下有25排。
故答案为:A
7.72÷[(12+6)×2]
【分析】72÷12+6×2先算除法和乘法,再算加法,若要改变72÷12+6×2的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,先把12+6用小括号括起来,再(12+6)×2用中括号括起来,算式变为:72÷[(12+6)×2],据此即可解答。
【详解】根据分析可知,若要改变72÷12+6×2的运算顺序,先算加法,再算乘法,最后算除法,算式应该变为72÷[(12+6)×2]。
8. 2040 4080
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;一个因数B不变,因数A乘3,则积也应乘3。因数A乘2,B乘3,则积应乘2再乘3。
【详解】680×3=2040
680×2×3=4080
已知A×B=680,如果A乘3,B不变,那么积是2040;如果A乘2,B乘3,那么积是4080。
9.(5+3)÷2×6=24
【分析】知道4×6=24,那么就可以利用2、3、5这三个数字算出4,先用3加上5,计算出二者的和,即3+5=8,再用二者的和除以2,即8÷2=4,那么就可以列出算式,即(5+3)÷2×6,据此解答即可。
【详解】(5+3)÷2×6
=8÷2×6
=4×6
=24
所以用2、3、5、6算“24点”(每个数字只能用一次),计算过程为(5+3)÷2×6=24。(答案不唯一)
10. 7 25 16
【分析】根据加减乘除法的意义和各部分之间的关系,由●+●=14可知●×2=14,根据一个因数=积÷另一个因数,即●=14÷2=7;再根据▲+●=32,把●=7代入算式,得▲+7=32,再根据一个加数=和-另一个加数,即▲=32-7=25;再根据▲-★=9,把▲=25代入算式,得25-★=9,根据减数=被减数-差,得★=25-9=16。据此解答。
【详解】根据分析可知:
●=14÷2=7
▲=32-7=25
★=25-9=16
所以,●+●=14,▲+●=32,▲-★=9,则●=7,▲=25,★=16。
11. 22 14
【分析】先用36减去8,计算出男生做的朵数的2倍是多少,再除以2计算出男生做的朵数,最后加上8计算出女生做的朵数;据此解答。
【详解】根据分析:
(36-8)÷2
=28÷2
=14(朵)
14+8=22(朵)
所以女生做了22朵,男生做了14朵。
12. 2 36
【分析】倒出了一半的油,那么原来的总重量减去后来的总重量就是一半油的重量,求出一半油的重量再乘2就是油的总重量;然后,用原来的总重量(油和桶)减去油的总重量,就是桶的重量,据此解答。
【详解】
(千克)
桶的重量:(千克)
所以桶重2千克,原来这桶油净重36千克。
13.×
【分析】计算出去掉括号前和去掉括号后算式的结果即可判断。
【详解】780-(500-25×4)
=780-(500-100)
=780-400
=380
780-500-25×4
=280-100
=180
去掉括号前和去掉括号后算式的结果不一样,所以判断错误。
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算运算顺序的掌握。
14.√
【分析】画出几何体从正面和右面看到的形状即可解答。
【详解】从正面看到的形状是,从右面看到的形状是,所以判断正确。
【点睛】本题主要考查学生对三视图知识的掌握。
15.×
【分析】若亮亮给红红8块,此时红红有6+8=14块糖,亮亮有14-8=6块糖,两人的糖不是一样多。亮亮比红红多14-6=8块,要想两人的糖一样多,将多的这8块糖平均分给两人即可,即亮亮需要给红红8÷2=4块糖。
【详解】(14-6)÷2
=8÷2
=4(块)
14-4=6+4=10(块)
则当亮亮给红红4块,此时两人均有10块糖。而亮亮给红红8块,两人的糖不同样多。
故答案为:×
【点睛】解决类似问题时,数量多的一方应给数量少的一方两人数量差的一半即可。
16.×
【详解】在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数,故原题干说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】减法的性质是一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和,依此判断。
【详解】根据分析可知:a-b-c=a-(b+c)。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握减法的性质是解答此题的关键。
18.44;32;1;0;130
110;800;0;360;16
【解析】略
19.4144;215;162
【分析】(1)先算加法,再算减法,最后算乘法。
(2)先算减法,再算除法,最后算加法。
(3)先算加法,再算乘法,最后算除法。
【详解】74×[169-(78+35)]
=74×[169-113]
=74×56
=4144
=209+102÷17
=209+6
=215
54×(49+26)÷25
=54×75÷25
=4050÷25
=162
20.10
【分析】根据题意,先算出8个125的和以及25的4倍,然后再相除。8个125的和以及25的4倍都是用乘法计算。本来应该从左往右计算,现在先算乘法,所以要加小括号。
【详解】(8×125)÷(25×4)
=1000÷100
=10
所以,商是10。
21.4件
【分析】根据题意,用480元除以3,求出外套原来的价格,用外套原来的价格减去促销活动时减少的40元,求出外套现在的价格;用480元除以外套现在的价格,即可求出减价后480元可以买几件外套。
【详解】480÷(480÷3-40)
=480÷(160-40)
=480÷120
=4(件)
答:减价后480元可以买4件外套。
22.5次
【分析】根据题意,用小明的奶糖块数减去妹妹的奶糖块数,求出小明的奶糖比妹妹多的块数,再用小明的奶糖比妹妹多的块数除以2,求出小明需要给妹妹的块数,然后再用小明需要给妹妹的块数除以10,即可求出需要多少次才能和妹妹的一样多。
【详解】(129-29)÷2÷10
=100÷2÷10
=50÷10
=5(次)
答:需要5次才能和妹妹的一样多。
23.1310本
【分析】根据题意,用三年级捐书的本数乘2,求出四年级捐书的本数,再根据四年级比五年级少捐160本,用四年级捐书的本数加上160本,求出五年级捐书的本数,最后把三个年级捐书的本数相加,即可求出三个年级共捐书多少本。
【详解】230+230×2+(230×2+160)
=230+460+(230×2+160)
=230+460+(460+160)
=230+460+620
=690+620
=1310(本)
答:三个年级共捐书1310本。
24.住7间三人间和2间双人间
【分析】先计算出双人间和三人间平均每个人多少钱,150÷3=50(元),120÷2=60(元),50<60,三人间更便宜一些,所以多安排三人间,剩下的人住二人间,房间床位没有空余时最便宜,据此解题。
【详解】24+1=25(人)
150÷3=50(元)
120÷2=60(元)
50<60,
25÷3=8(间)……1(人)
即住8间三人间和1间双人间,此时空余一个床位,此时花费:
150×8+120
=1200+120
=1320(元)
住7间三人间和2间双人间,此时人数:
3×7+2×2
=21+4
=25(人)
人数正好,此时花费:
150×7+120×2
=1050+240
=1290(元)
1290<1320,
答:住7间三人间和2间双人间最省钱。
25.(1)8辆
(2)3600元
(3)租7辆大巴车和1辆中巴车最省钱,一共3040元。
【分析】(1)如果只租大巴车,就用学生总数300名除以每辆大巴车限乘人数40名,所得的商即是需要租车的辆数,如果有余数,则需多租1辆,用商加1的结果就是需要租车的辆数。
(2)如果只租中巴车,就用学生总数300名除以每辆中巴车限乘人数20名,求到需要租车的辆数;再用租车辆数乘每辆车租金240元,即求到需要支付的租金。
(3)要制订一个最省钱的租车方案,则要尽量多租每名乘客单价最便宜的车,大巴车每名乘客平均租金是400÷40=10(元),中巴车每名乘客平均租金是240÷20=12(元),10<12,所以尽量多租大巴车并坐满,剩下的可根据情况选择中巴车。所以,用学生总数300除以大巴车限乘人数40名,即300÷40=7(辆)……20(名),所得的商7就是租大巴车的数量,剩下20名刚好坐满1辆中巴车,且没有空座位;由此可得出最省钱的租车方案:租7辆大巴车和1辆中巴车;据此计算出所需费用 。
【详解】(1)300÷40=7(辆)……20(名)
7+1=8(辆)
答:如果他们只租大巴车,需要租8辆。
(2)300÷20×240
=15×240
=3600(元)
答:如果他们只租中巴车,需要支付3600元。
(3)400÷40=10(元)
240÷20=12(元)
10<12
所以,尽量多租大巴车。
300÷40=7(辆)……20(名)
20÷20=1(辆)
7×400+1×240
=2800+240
=3040(元)
答:租7辆大巴车和1辆中巴车最省钱,一共需要3040元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)