/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
2024-2025学年北师大版三年级数学下册(情境题自测卷)
第一单元除法
一、选择题
1.学校举办“读书节”活动,乐乐选了一本224页的故事书,每天看8页,要多少周才能看完?列式为( )。21世纪教育网版权所有
A.224÷8×7 B.224÷7×8 C.224÷8÷7
2.微生物在生长过程中要经历延迟期、对数期、稳定期和衰亡期。某种微生物在进入衰亡期时有1024个,之后每过30分钟就减少为原来的一半,那么进入衰亡期后两个小时,这种微生物还剩下多少个?( )【来源:21·世纪·教育·网】
A.256个 B.128个 C.64个
3.阅览室里有5个书架,每个书架有4层,把800本书平均放在这些书架上,求每层放多少本?正确的列式是( )。21*cnjy*com
A. B. C.
4.淘气参加了学校组织的“暑假读一本好书”的活动,他5天读了225页,照这样的读书速度,9天他可以读多少页?以下列式正确的是( )。【出处:21教育名师】
A.225÷5×9 B.225÷5÷9 C.225÷(5+9) D.5×225×9
5.君君和奶奶家相距274千米,周末爸爸开小汽车带着妈妈和君君去奶奶家。小汽车平均每小时行驶74千米。4小时能到吗?
谁的估算方法合理?( )
A.君君 B.妈妈 C.都合理
6.春日小学组织同学们去春游,三年级有312人,平均分成8队,每队平均分成3组,每组有多少人?列式不正确的是( )。
A. B. C.
二、填空题
7.暑假快到了,某小学开展“品味中国传统文化”暑假阅读活动。淘气计划阅读一本有关中国传统文化的书籍,该书分上、下册,上册有152页,下册有144页。淘气想要8天看完这本书的上、下册,他平均每天要看( )页。21·世纪*教育网
8.兴平油桃色泽鲜艳,果肉清脆鲜甜,果皮轻薄,吃起来非常的爽口。小阳爷爷将自家收获的油桃进行售卖,每千克9元。如果某水果店老板带了683元,他最多能购买( )千克油桃,还剩( )元。
9.甜甜在“三八女神节”时,用50张彩纸折了100只千纸鹤作为礼物送给妈妈,如果每8只千纸鹤穿一串,她最多可以穿( )串。
10.小北的奶奶在端午节前包了117个粽子,要送给亲朋好友品尝,为了方便送人,每8个粽子装入一个保鲜袋,小北的奶奶至少要买( )个保鲜袋才能全部装下。
11.足球运动能让学生们感受集体力量,体验运动乐趣,强健身体素质。某小学购买了200个足球,每班分6个,这些足球最多可以分给( )个班。
12.有两种不同包装的乒乓球,大包装每盒8个,每盒15元;小包装每盒6个,每盒12元。王老师要买30个乒乓球,这样购买最省钱:大包装的买( )盒,小包装的买( )盒,一共需要( )元。
13.学校组织三年级同学参加研学活动,大家排队坐小火车,每辆小火车最多坐8人,笑笑排在第48位,她应该坐第( )辆小火车;淘气排在第86位,他应该坐第( )辆小火车。
14.棋盘山国际风景旅游开发区是沈阳最大的自然风景区,乐乐全家去棋盘山旅游,一共拍了816张照片,平均放在8本相册里,每本相册里放( )张照片。
三、解答题
15.阳光小学的课后服务活动缤纷多彩,其中作为“国球”的乒乓球最受欢迎。李老师打算再买几套乒乓球拍,正好碰上中骏世界城开展“6.18”促销活动(如下图)。原来3套乒乓球拍需要204元,促销活动后,李老师还可以再多买几个乒乓球?
16.我国首款民用飞机在2023年5月28日成功完成了“上海一北京”的首航。它的客舱共有164个座位,分为“商务舱”和“经济舱”,其中商务舱有8个座位,经济舱每排有6个座位,你知道经济舱有多少排吗?
17.三(1)班开展观察蚕宝宝的科学活动,悦悦观察了家里的2只蚕宝宝,一周(7天)一共吃了140片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃多少片桑叶?
18.学校组织三年级学生去省博物馆,入馆前需进行安检,按照三(1)班、三(2)班、三(3)班、三(4)班的顺序依次入馆,每批进8人。李涛排在三(4)班的最后一位,第几批才能轮到李涛进行安检?21·cn·jy·com
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班
人数 38人 42人 45人 39人
19.中国高铁是一张亮丽的国家名片,我国成功建设了世界上最现代化的铁路网和最发达的高铁网,高铁里程世界第一,是唯一高铁成网运行的国家。一高铁列车3小时行驶了894千米,平均每小时行驶多少千米?
20.乾县,是唐高宗李治与女皇武则天合葬墓乾陵的所在地,是古“丝绸之路”上的商贸重镇。某公司有150名员工去乾县旅游,进行团建活动,该公司领导将这批员工分成3队,每队再分成5个小组,平均每个小组有多少名员工?【版权所有:21教育】
21.河南博物院坐落于郑州市农业路,是首批中央地方共建国家级博物馆。外国语小学组织三年级40□名同学去博物馆参观,其中有2名同学做旗手,余下的同学平均分成4组,每组人数比一百多一些,三年级共有多少名同学去博物馆参观?
22.我国第五代移动通信技术,简称“5G技术”,在世界范围内遥遥领先。各大运营商为吸引客户,纷纷推出5G套餐。如果你想以最低的价格体验5G套餐,你会选择哪种套餐?通过计算说明理由。
2人套餐256元/月3人套餐309元/月4人套餐560元/月
23.“五一”节,淘气和笑笑两家7人相约来西安旅游,酒店的房型如下:
今日房价双床房(2人) 402元亲子房(3人) 469元家庭套房(4人) 589元
(1)请你设计出3种住宿方案,哪种最省钱?
双床房 亲子房 家庭套房 床位数(个) 金额(元)
方案一
方案二
方案三
(2)凉皮、肉夹馍和汽水三样美食被冠以“三秦套餐”。淘气和笑笑一行人午餐点了6份“三秦套餐”,共付餐费138元,每份套餐多少元?2·1·c·n·j·y
《2024-2025学年北师大版三年级数学下册第一单元除法(情境题自测卷)》参考答案
1.C
【分析】故事书的总页数除以每天看的页数,可以算出需要多少天才能看完这本故事书,看完这本故事书需要的天数除以一周天数,即可算出要多少周才能看完。列式为:224÷8÷7。
也可以用每天看的页数乘一周天数,算出每周看多少页;故事书的总页数除以每周看的页数,即可算出要多少周才能看完。列式为:224÷(8×7)。21教育名师原创作品
【详解】学校举办“读书节”活动,乐乐选了一本224页的故事书,每天看8页,要多少周才能看完?列式为:224÷8÷7。21*cnjy*com
故答案为:C
2.C
【分析】每过30分钟减少为原来的一半,就是1024÷2,2小时中包含四个30分钟,就需要除以四个2即可。
【详解】1024÷2÷2÷2÷2=64(个)
所以那么进入衰亡期后两个小时,这种微生物还剩下64个。
故答案为:C
3.C
【分析】由题意得,一共有800本书,阅览室里有5个书架,每个书架有4层,可以先用800除以5算出每个书架放多少本书,再除以4即可算出每层放多少本书,列式为:800÷5÷4。
【详解】800÷5÷4
=160÷4
=40(本)
故答案为:C
4.A
【分析】由题意得,淘气5天读了225页书,可以先用225除以5算出淘气每天可以读多少页书。求淘气9天可以读多少页书,直接用前面的得数乘上9即可解答。
【详解】225÷5×9
=45×9
=405(页)
9天他可以读(225÷5×9)页。
故答案为:A
5.C
【分析】君君把274看成280,君君的方法属于估大了,求出最多4小时到达;妈妈把74看成70,妈妈的方法属于估小了,最少行280千米,超过了君君和奶奶家的距离,则4小时能到达。即两种方法都合理。
【详解】根据分析:君君和妈妈的估算方法都合理。
故答案为:C
6.A
【分析】第一种方法:先用总人数除以队数,求出平均每队有多少人,再除以组数即可求得每组的人数。
第二种方法:先用队数乘每队的组数求出总的组数,再用总人数除以总组数即可求得每组的人数。据此解答即可。
【详解】根据分析可得:
第一种方法:
312÷8÷3
=39÷3
=13(人)
第二种方法:
312÷(8×3)
=312÷24
=13(人)
312÷8×3
=39×3
=117
只有312÷8×3不能求出每组有多少人。
故答案为:A
7.37
【分析】用这本书的总页数除以看完的天数可以计算出平均每天要看多少页,先用152加上144计算出这本书的总页数,再除以8计算出他平均每天要看多少页;据此解答。
【详解】(152+144)÷8
=296÷8
=37(页)
他平均每天要看37页。
8. 75 8
【分析】求能购买多少千克,就是求683里面有几个9,用683除以9,商就是最多能购买的油桃数量,余数就是剩下的钱数。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(千克)……8(元)
所以他最多能购买75千克油桃,还剩8元。
9.12
【分析】100只千纸鹤,8只穿一串,最多穿几串,就看100里面有几个8,用100÷8,商是几就是几串,据此解题。
【详解】100÷8=12(串)……4(只)
甜甜在“三八女神节”时,用50张彩纸折了100只千纸鹤作为礼物送给妈妈,如果每8只千纸鹤穿一串,她最多可以穿12串。21cnjy.com
10.15
【分析】袋子的数量=粽子的总数÷每袋装的数量,用117÷8即可,如果有余数,剩余的粽子也需要1个袋子,所以商需要加1,求出需要保鲜袋数量。
【详解】117÷8=14(个)……5(个)
14+1=15(个)
小北的奶奶在端午节前包了117个粽子,要送给亲朋好友品尝,为了方便送人,每8个粽子装入一个保鲜袋,小北的奶奶至少要买15个保鲜袋才能全部装下。
11.33
【分析】根据题意,求可以分给几个班,就是求200里面有几个6,用除法计算,商是可以分给的班级个数,余数是还剩的个数。由此解答。
【详解】200÷6=33(个)……2(个)
这些足球最多可以分给33个班。
12. 3 1 57
【分析】大包装平均每个15÷8=1(元)……7(元),小包装平均每个12÷6=2元,所以大包装便宜;先求出需要买几盒大包装,剩下的买小包装,这样买最省钱。
【详解】15÷8=1(元)……7(元)
12÷6=2(元)
通过比较可知大包装便宜
30÷8=3(盒)……6(个)
6个刚好买一小盒。
3×15+12
=45+12
=57(元)
所以王老师要买30个乒乓球,这样购买最省钱:大包装的买(3)盒,小包装的买(1)盒,一共需要(57)元。
【点睛】此题考查了有关优化问题,找出两种包装单价的差别,明确先买便宜的是解题关键。
13. 6 11
【分析】要想求出笑笑坐在第几辆小火车,必须先依据除法的意义计算出结果;如果没有余数,那么商是几就坐在第几辆小火车,如果有余数,必须在商的基础上加上1才是坐的第几辆小火车,据此解题即可。
【详解】48÷8=6(辆)
86÷8=10(辆)……6(人)
10+1=11(辆)
所以,她应该坐第5辆小火车;淘气排在第86位,他应该坐第11辆小火车。
14.102
【分析】根据题意,把816平均分成8份,每份就是每本相册里放的照片张数,即816÷8;据此解答。
【详解】816÷8=102(张)
即每本相册里放102张照片。
15.27个
【分析】促销活动每套乒乓球拍减少的价钱乘3等于3套乒乓球拍可以减少的钱,再除以每盒乒乓球的价钱等于可以买的盒数,再乘每盒乒乓球的个数,即等于可以再多买的乒乓球的个数,据此即可解答。2-1-c-n-j-y
【详解】15×3=45(元)
45÷5×3
=9×3
=27(个)
答:李老师还可以再多买27个乒乓球。
16.26排
【分析】客舱共有164个座位,其中商务舱有8个座位,先用164减去8,求出经济舱有多少个座位,然后再用经济舱的座位数除以每排座位的个数,即可求出经济舱的排数。
【详解】
(排)
答:经济舱有26排。
17.10片
【分析】根据题意,先用140÷7求出2只蚕宝宝每天吃的桑叶片数,再除以2即可求出平均每只蚕宝宝每天吃多少片桑叶。
【详解】140÷7÷2
=20÷2
=10(片)
答:平均每只蚕宝宝每天吃10片桑叶。
18.21批
【分析】先将这四个班级的人数相加,求出总人数。再用总人数除以8,若没有余数,商就表示第几批。若有余数,用商加上1,就表示第几批。21教育网
【详解】38+42+45+39=164(人)
164÷8=20(批)……4(人)
20+1=21(批)
答:第21批才能轮到李涛进行安检。
19.298千米
【分析】路程=速度×时间,速度=路程÷时间,用列车行驶的路程894千米除以行驶的时间3小时,即等于列车平均每小时行驶的千米数,据此即可解答。
【详解】894÷3=298(千米/小时)
答:平均每小时行驶298千米。
20.10名
【分析】去乾县旅游的员工人数除以队数等于每队的人数,再除以每队的小组数,即等于每个小组的员工人数,据此即可解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】150÷3÷5
=50÷5
=10(名)
答:平均每个小组有10名员工。
21.406名
【分析】因为有2名同学做旗手,其余的同学正好被平均分成4组,说明其余的人数正好能被4整除,而只有404与408能被4整除.当4组的总人数是404人时,再加2名旗手,三年级的学生总数是406人;当4组的总人数是408人时,再加2名旗手,三年级的学生总数是410人。而实际总人数是40□人,所以三年级的学生总人数应是406人。
【详解】404÷4=101(名)
404+2=406(名)
408÷4=102(名)
408+2=410(名)
因为三年级同学是40□名,所以应是406名。
答:三年级共有406名去博物馆参观。
22.3人套餐
【分析】2人套餐256元/月,用256除以2,求出1人的费用;3人套餐309元/月,用309除以3,求出1人的费用;4人套餐560元/月,560除以4求出1人的费用,最后把3个商进行比较即可。www.21-cn-jy.com
【详解】256÷2=128(元)
309÷3=103(元)
560÷4=140(元)
103<128<140
答:选择3人套餐价格比较低。
23.(1)订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人)最省钱;填表见详解
(2)23元
【分析】(1)先根据房价÷人数=平均每人价格,分别计算出各种房型平均每人的价格,再优先选择平均每人价格更低的房型,并且没有空余床位或空余床位最少,则最省钱。
(2)根据总价÷数量=单价,用共付的餐费138元除以份数6,即得到每份套餐的价钱。
【详解】(1)402÷2=201(元)
469÷3=156(元)……1(元)
589÷4=147(元)……1(元)
147<156<201
方案一:订2间家庭套房(4人):
589×2=1178(元)
方案二:订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人):
589+469=1058(元)
方案三:订1间亲子房(3人)和2间双订房(2人):
469+402×2
=469+804
=1273(元)
填表如下:
双床房 亲子房 家庭套房 床位数(个) 金额(元)
方案一 0 0 2 8 1178
方案二 1 1 7 1058
方案三 2 1 0 7 1273
1058<1178<1273
答:订1间家庭套房(4人)和1间亲子房(3人)最省钱。
(2)138÷6=23(元)
答:每份套餐23元。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)